| Model |
|
|---|---|
| Prezzo di partenza | ~€62,500 (USA) |
| Tipo di carrozzeria | SUV |
| Prima mondiale | mercoledì 12 ottobre 2022 |
| Inizio consegne | maggio 2025 |
| Stato del modello | In produzione |
| Autonomia WLTP | 650 km (404 miglia) |
| Consumo WLTP | 16,46 kWh/100km(3,8 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP con perdite di ricarica | 18,9 kWh/100km(3,3 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC versione base | |
| Consumo a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 18 kWh/100km(3,5 mi/kWh ) |
| Autonomia a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 594 km (369 miglia) |
| Consumo a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 21 kWh/100km(3,0 mi/kWh ) |
| Autonomia a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 510 km (317 miglia) |
| Consumo a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 22 kWh/100km(2,8 mi/kWh ) |
| Autonomia a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 486 km (302 miglia) |
| Velocità massima | 180 kph (112 mph) |
| Potenza di picco | 220 kW (299,1 hp / 295,0 bhp) |
| Coppia elettrica in uscita | 490 nm (361,6 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 7,8 s |
| Tipo di trazione | RWD |
| Configurazione motore | Un motore asse posteriore |
| Tecnologia del motore | PMSM |
| Tipo freno anteriore | Disco a pinza fissa (4 pistoni) |
| Tipo freno posteriore | Disco a pinza flottante (1 pistoni) |
| Diametro disco anteriore | 400 mm (15,75") |
| Diametro disco posteriore | 390 mm (15,35") |
| Tipo disco anteriore | Ghisa |
| Tipo disco posteriore | Ghisa |
| Freni combinati (rigenerazione con pedale del freno) | |
| Lift-up-regen (guida a un pedale) | |
| Modalità di arresto lift-up-regen | Hold or Creep |
| Livelli di rigenerazione lift-up | Standard / Low |
| Coasting | |
| Rigenerazione adattiva in veleggiamento | |
| Numero di opzioni di sospensione | 1 (Air suspension) |
| Tipo sospensione anteriore | Doppio braccio oscillante |
| Tipo sospensione posteriore | Multi-link |
| Tipo molla anteriore | Molla ad aria |
| Tipo molla posteriore | Molla ad aria |
| Smorzamento adattivo anteriore | Standard |
| Smorzamento adattivo posteriore | Standard |
| Altezza regolabile anteriore | Standard |
| Altezza posteriore regolabile | Standard |
| Altezza da terra | 200 - 250 mm (7,87" - 9,84") |
| Lunghezza | 4900 mm (192,9") |
| Altezza | 1614 mm (63,5") |
| Larghezza senza specchietti | 1968 mm (77,5") |
| Larghezza con specchietti | 2120 mm (83,5") |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica / Superficie frontale | 0,29 / Unknown |
| Passo | 2985 mm (117,5") |
| Raggio di sterzata | 11,8 meter (464,6") |
| Massa a vuoto | 2500 kg (5511,6 lbs) |
| Peso massimo (GVWR) | 2980 kg (6569,8 lbs) |
| Carico massimo sul tetto | 100 kg (220,5 lbs) |
| Carico massimo incluso il peso del conducente | 480 kg (1058,2 lbs) |
| Massa rimorchiabile massima frenata | 2200 kg (4850,2 lbs) |
| Capacità bagagliaio | 484 liter (17,1 cu-ft) |
| Capacità bagagliaio con tutti i sedili posteriori ripiegati | 1411 liter (49,8 cu-ft) |
| Tipo HMI | Focus schermo con leve e pulsanti limitati |
| Head-up display | Opzionale |
| Controllo vocale | Standard |
| Controllo gestuale | Non disponibile |
| Display guidatore digitale | Yes 9" |
| Schermo infotainment | Yes 14,5" |
| Navigazione di bordo | Standard |
| Supporto Apple CarPlay | Standard |
| Supporto Android Auto | Standard |
| Fornitore mappa | |
| Aggiornamenti mappe online | Yes |
| Traffico in tempo reale | Yes |
| Pianificazione del percorso con pianificazione della ricarica | Yes |
| Mappe satellitari | Yes |
| controllo vocale | Yes |
| guida vocale | Yes |
| Fari LED matrix | Opzionale |
| Fari ad attenuazione automatica | Standard |
| Luci di svolta | Unknown |
| Fari orientabili | Non disponibile |
| Lavafari | Unknown |
| ABS (sistema frenante antibloccaggio) | Standard |
| Frenata automatica di emergenza | Standard |
| Sterzo automatico di emergenza | Non disponibile |
| Avviso traffico trasversale (CTA) | Standard |
| Avviso traffico trasversale posteriore (RCTA) | Standard |
| Avviso di sonnolenza | Standard |
| ESC/ESP (controllo elettronico della stabilità) | Standard |
| Monitoraggio angolo cieco | Standard |
| Avviso uscita | Standard |
| Avviso di collisione frontale | Standard |
| Avviso di uscita di corsia | Standard |
| Mantenimento di corsia | Standard |
| Visione notturna | Non disponibile |
| Assistenza centratura corsia (LCA) / Autosteer | Opzionale |
| Sensori a ultrasuoni |
|
| Telecamere |
|
| Sensori radar |
|
| Sensori LiDAR | |
| Capacità batteria lorda | 111 kWh |
| Capacità batteria netta | 107 kWh |
| Materiali catodo | NMC811 |
| Tensione nominale | 375 V |
| Peso della batteria | 665 kg (1466,1 lbs) |
| Configurazione del pacco batteria | 102s2p |
| Tipo di batteria | Cell to Module |
| Chimica della batteria | NMC811 |
| Curva di ricarica (clicca per dimensione completa) |
|
| Velocità di ricarica DC massima | 250 kW |
| Tempo di ricarica 0-100% | 1 h 1 m 47 s |
| Velocità media di ricarica 0 - 100% | 103,9 kW |
| Tempo di ricarica 10-100% | 58 m 46 s |
| Velocità media di ricarica 10-100% | 98,3 kW |
| Tempo di ricarica 10-80% | 34 m 7 s |
| Velocità media di ricarica 10-80% | 131,7 kW |
| Tempo di ricarica 10-90% | 44 m 0 s |
| Velocità media di ricarica 10-90% | 116,7 kW |
| Precondizionamento durante la navigazione alla stazione di ricarica | Standard |
| Riscaldamento manuale della batteria | Non disponibile |
| Categoria interni | Minimalista |
| Qualità degli interni | Premium |
| Design console | Console sospesa |
| Design interni |
Black
Colori interni:
Nero
Black & Beige
Colori interni:
Nero
|
| Spazio di carico |
|
| Numero di posti | 5 |
| Opzioni dei sedili anteriori | 1 |
| Numero di modalità di regolazione (incl. opzioni) | 10 |
| Regolazione profondità sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione altezza sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione inclinazione schienale | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione angolo cuscino sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Poggiatesta regolabile in altezza | Non disponibile |
| Poggiatesta regolabile in lunghezza | Non disponibile |
| Supporto coscia regolabile | Standard |
| Memoria | Standard |
| Regolazione lombare elettrica | Funzionalità elettrica standard |
| Ventilazione sedili | Standard |
| Funzione massaggio | Opzionale |
| Regolazione inclinazione schienale | Non disponibile |
| Riscaldamento sedili | Funzionalità standard, sedili esterni |
| Ventilazione sedili | Non disponibile |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione lombare elettrica | Non disponibile |
| Sedili pieghevoli | Standard |
| Colori vernice | 6 |
| Opzioni cerchi | 2 |
| Dimensione cerchi (anteriore/posteriore) |
265/40R22 / 295/40R22 |
| Sistemi di climatizzazione disponibili | 1 |
| Zone climatiche | 3-zone:LeftFirstRow RightFirstRow SecondRow |
| Preclimatizzazione | Standard |
| Modalità pet | Non disponibile |
| Modalità campeggio | Non disponibile |
| Airbag |
|
| Cinture di sicurezza |
|
| Accesso senza chiave | Standard |
| Avviamento senza chiave | Standard |
| Usa telefono come chiave | Standard |
| Sistema di allarme | Non disponibile |
| Dash cam | Non disponibile |
| Sorveglianza parcheggio | Non disponibile |
| Nome app | Polestar |
| Modifica obiettivo di ricarica | Yes |
| Visualizza posizione auto | Yes |
| Blocca/sblocca auto | Yes |
| Apri/chiudi finestrini | Unknown |
| Avvia/interrompi precondizionamento | Yes |
| Parcheggio remoto | No |
| Programma ricarica | Unknown |
| Visualizza cronologia di guida | Yes |
| Attiva clacson/fari | Yes |