| Model |
|
|---|---|
| Precio inicial | ~€62,500 (EE. UU.) |
| Tipo de carrocería | SUV |
| Presentación mundial | miércoles, 12 de octubre de 2022 |
| Inicio de entregas | mayo 2025 |
| Estado del modelo | En producción |
| Autonomía WLTP | 650 km (404 millas) |
| Consumo WLTP | 16,46 kWh/100km(3,8 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP con pérdidas de carga | 18,9 kWh/100km(3,3 mi/kWh ) |
| Autonomía EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomía CLTC de la versión básica | |
| Consumo a 90km/h/56mph en condiciones perfectas | 18 kWh/100km(3,5 mi/kWh ) |
| 90 km/h (56 mph) en condiciones perfectas | 594 km (369 millas) |
| Consumo a 70mph/112km/h en condiciones perfectas | 21 kWh/100km(3,0 mi/kWh ) |
| 70 mph (112 km/h) en condiciones perfectas | 510 km (317 millas) |
| Consumo a 120km/h/75mph en condiciones perfectas | 22 kWh/100km(2,8 mi/kWh ) |
| 120 km/h (75 mph) en condiciones perfectas | 486 km (302 millas) |
| Velocidad máxima | 180 kph (112 mph) |
| Potencia máxima | 220 kW (299,1 hp / 295,0 bhp) |
| Par motor eléctrico | 490 nm (361,6 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 7,8 s |
| Tipo de tracción | RWD |
| Configuración del motor | Un motor en el eje trasero |
| Tecnología de motores | PMSM |
| Tipo de freno delantero | Disco con pinza fija (4 pistones) |
| Tipo de freno trasero | Disco con pinza flotante (1 pistones) |
| Diámetro del disco delantero | 400 mm (15,75") |
| Diámetro del disco trasero | 390 mm (15,35") |
| Tipo de disco delantero | Hierro fundido |
| Tipo de disco trasero | Hierro fundido |
| Frenos combinados (regeneración al pedal de freno) | |
| Lift-up-regen (conducción con un solo pedal) | |
| Modo(s) de parada lift-up-regen | Hold o Creep |
| Niveles de lift-up-regen | Standard / Low |
| Inercia | |
| Regeneración adaptativa al soltar el acelerador | |
| Número de opciones de suspensión | 1 (Air suspension) |
| Tipo de suspensión delantera | Doble horquilla |
| Tipo de suspensión trasera | Multibrazo |
| Tipo de resorte delantero | Resorte neumático |
| Tipo de resorte trasero | Resorte neumático |
| Amortiguación adaptativa delantera | Característica estándar |
| Amortiguación adaptativa trasera | Característica estándar |
| Altura delantera ajustable | Característica estándar |
| Altura trasera ajustable | Característica estándar |
| Altura libre al suelo | 200 - 250 mm (7,87" - 9,84") |
| Longitud | 4900 mm (192,9") |
| Altura | 1614 mm (63,5") |
| Anchura sin espejos | 1968 mm (77,5") |
| Anchura con espejos | 2120 mm (83,5") |
| Coeficiente aerodinámico / Área frontal | 0,29 / Unknown |
| Distancia entre ejes | 2985 mm (117,5") |
| Radio de giro | 11,8 metro (464,6") |
| Peso en vacío | 2500 kg (5511,6 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2980 kg (6569,8 lbs) |
| Carga máxima en el techo | 100 kg (220,5 lbs) |
| Carga máxima incluyendo el peso del conductor | 480 kg (1058,2 lbs) |
| Peso máximo remolcable con freno | 2200 kg (4850,2 lbs) |
| Capacidad del maletero | 484 litro (17,1 pies³) |
| Capacidad del maletero con todos los asientos traseros abatidos | 1411 litro (49,8 pies³) |
| Tipo de HMI | Enfoque de pantalla con palancas y botones limitados |
| Head-up display | Característica opcional |
| Control por voz | Característica estándar |
| Control por gestos | No disponible |
| Cuadro de instrumentos digital | Yes 9" |
| Pantalla de infotenimiento | Yes 14,5" |
| Navegación a bordo | Característica estándar |
| Compatibilidad con Apple CarPlay | Característica estándar |
| Soporte Android Auto | Característica estándar |
| Proveedor de mapas | |
| Actualizaciones de mapas en línea | Yes |
| Tráfico en tiempo real | Yes |
| Planificación de ruta con planificación de carga | Yes |
| Mapa satelital | Yes |
| Controlado por voz | Yes |
| Guía por voz | Yes |
| Faros LED Matrix | Característica opcional |
| Faros con atenuación automática | Característica estándar |
| Luces de giro | Unknown |
| Faros orientables | No disponible |
| Limpiafaros | Unknown |
| ABS (sistema antibloqueo) | Característica estándar |
| Frenado automático de emergencia | Característica estándar |
| Maniobra automática de evasión | No disponible |
| Alerta de tráfico cruzado (CTA) | Característica estándar |
| Alerta de tráfico cruzado trasero (RCTA) | Característica estándar |
| Alerta de somnolencia | Característica estándar |
| ESP/ESC (control de estabilidad) | Característica estándar |
| Monitor de punto ciego | Característica estándar |
| Alerta de salida del vehículo | Característica estándar |
| Alerta de colisión frontal | Característica estándar |
| Alerta de salida de carril | Característica estándar |
| Asistente de mantenimiento de carril | Característica estándar |
| Visión nocturna | No disponible |
| Asistente de centrado de carril (LCA) / Autosteer | Característica opcional |
| Sensores ultrasónicos |
|
| Cámaras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR | |
| Capacidad bruta de la batería | 111 kWh |
| Capacidad neta de la batería | 107 kWh |
| Materiales del cátodo | NMC811 |
| Voltaje nominal | 375 V |
| Peso de la batería | 665 kg (1466,1 lbs) |
| Configuración del paquete | 102s2p |
| Tipo de batería | Celda de batería a módulo de batería |
| Química de la batería | NMC811 |
| Curva de carga (haga clic para ver tamaño completo) |
|
| Carga DC máxima | 250 kW |
| Tiempo de carga 0 - 100% | 1 h 1 m 47 s |
| Velocidad de carga promedio 0 - 100% | 103,9 kW |
| Tiempo de carga 10-100% | 58 m 46 s |
| Velocidad de carga promedio 10-100% | 98,3 kW |
| Tiempo de carga 10-80% | 34 m 7 s |
| Velocidad de carga promedio 10-80% | 131,7 kW |
| Tiempo de carga 10-90% | 44 m 0 s |
| Velocidad de carga promedio 10-90% | 116,7 kW |
| Preacondicionamiento de la batería al navegar al cargador | Característica estándar |
| Calentamiento manual de la batería | No disponible |
| Categoría del interior | Minimalista |
| Calidad del interior | Premium |
| Diseño de la consola | Consola flotante |
| Diseño interior |
Black
Colores del interior:
Negro
Black & Beige
Colores del interior:
Negro
|
| Almacenamiento |
|
| Capacidad de asientos | 5 |
| Opciones de asientos delanteros | 1 |
| Número de formas de ajuste (incluye opciones) | 10 |
| Ajuste de profundidad del asiento | Característica eléctrica estándar |
| Ajuste de altura del asiento | Característica eléctrica estándar |
| Ajuste del ángulo del respaldo | Característica eléctrica estándar |
| Ajuste del ángulo del cojín del asiento | Característica eléctrica estándar |
| Reposacabezas con altura ajustable | No disponible |
| Reposacabezas con longitud ajustable | No disponible |
| Soporte de muslo ajustable | Característica estándar |
| Memoria | Característica estándar |
| Ajuste lumbar eléctrico | Característica eléctrica estándar |
| Ventilación de los asientos | Característica estándar |
| Función de masaje | Característica opcional |
| Ajuste del ángulo del respaldo | No disponible |
| Asientos calefactados | Característica estándar, asientos exteriores |
| Ventilación de los asientos | No disponible |
| Función de masaje | No disponible |
| Ajuste lumbar eléctrico | No disponible |
| Asientos plegables | Característica estándar |
| Colores de pintura | 6 |
| Opciones de llantas | 2 |
| Tamaño de llanta (delantera/trasera) |
265/40R22 / 295/40R22 |
| Sistemas de climatización disponibles | 1 |
| Zonas de climatización | 3-zone:LeftFirstRow RightFirstRow SecondRow |
| Preclimatización | Característica estándar |
| Modo mascota | No disponible |
| Modo camping | No disponible |
| Airbags |
|
| Cinturones de seguridad |
|
| Acceso sin llave | Característica estándar |
| Arranque sin llave | Característica estándar |
| Teléfono como llave | Característica estándar |
| Sistema de alarma | No disponible |
| Dashcam | No disponible |
| Vigilancia de estacionamiento | No disponible |
| Nombre de la aplicación | Polestar |
| Cambiar objetivo de carga | Yes |
| Ver ubicación del coche | Yes |
| Bloquear/desbloquear coche | Yes |
| Abrir/cerrar ventanas | Unknown |
| Preacondicionamiento de inicio/parada | Yes |
| Estacionamiento remoto | No |
| Programar carga | Unknown |
| Ver historial de conducción | Yes |
| Activar claxon/luces | Yes |