| Model |
|
|---|---|
| Startpreis | €78,590 |
| Karosserietyp | SUV |
| Weltpremiere | Mittwoch, 12. Oktober 2022 |
| Lieferbeginn | Mai 2025 |
| Modellstatus | In Produktion |
| WLTP-Reichweite | 650 km (404 Meilen) |
| WLTP-Verbrauch | 16,46 kWh/100km(3,8 mi/kWh ) |
| WLTP-Verbrauch mit Ladeverlust | 18,9 kWh/100km(3,3 mi/kWh ) |
| EPA-Reichweite | |
| EPA-Verbrauch | |
| CLTC-Reichweite Basisausstattung | |
| Verbrauch bei 90km/h/56mph unter perfekten Bedingungen | 18 kWh/100km(3,5 mi/kWh ) |
| 90 km/h/56 mph perfekte Bedingungen | 594 km (369 Meilen) |
| Verbrauch bei 70mph/112km/h unter perfekten Bedingungen | 21 kWh/100km(3,0 mi/kWh ) |
| 70 mph/112 km/h perfekte Bedingungen | 510 km (317 Meilen) |
| Verbrauch bei 120km/h/75mph unter perfekten Bedingungen | 22 kWh/100km(2,8 mi/kWh ) |
| 120 km/h/75 mph perfekte Bedingungen | 486 km (302 Meilen) |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h (112 mph) |
| Spitzenleistung | 220 kW (299,1 hp / 295,0 bhp) |
| Elektrisches Drehmoment | 490 nm (361,6 ft-lb) |
| 0–100 km/h (0–62 mph) | 7,8 s |
| Antriebsart | RWD |
| Motoraufbau | Ein Motor an der Hinterachse |
| Motortechnologie | PMSM |
| Vorderer Bremstyp | Festsattel-Scheibe (4 Kolben) |
| Hinterer Bremstyp | Schwimmender Bremssattel-Scheibe (1 Kolben) |
| Vorderer Scheibendurchmesser | 400 mm (15,75") |
| Hinterer Scheibendurchmesser | 390 mm (15,35") |
| Vorderer Scheibentyp | Gusseisen |
| Hinterer Scheibentyp | Gusseisen |
| Gemischtes Bremsen (Rekuperation über Bremspedal) | |
| Lift-up-Rekuperation (One-Pedal-Driving) | |
| Lift-up-Rekuperations-Stoppmodi | Halten oder Kriechen |
| Lift-up-Rekuperationsstufen | Standard / Low |
| Segeln | |
| Adaptive Rekuperation im Segelmodus | |
| Anzahl der Fahrwerksoptionen | 1 (Air suspension) |
| Federungstyp vorne | Doppelquerlenker |
| Federungstyp hinten | Multilenkerachse |
| Federart vorne | Luftfeder |
| Federart hinten | Luftfeder |
| Adaptive Dämpfung vorne | Standard-Funktion |
| Adaptive Dämpfung hinten | Standard-Funktion |
| Höhenverstellung vorne | Standard-Funktion |
| Höhenverstellung hinten | Standard-Funktion |
| Bodenfreiheit | 200 - 250 mm (7,87" - 9,84") |
| Länge | 4900 mm (192,9") |
| Höhe | 1614 mm (63,5") |
| Breite ohne Spiegel | 1968 mm (77,5") |
| Breite mit Spiegeln | 2120 mm (83,5") |
| Luftwiderstandsbeiwert / Stirnfläche | 0,29 / Unknown |
| Radstand | 2985 mm (117,5") |
| Wendekreis | 11,8 Meter (464,6") |
| Leergewicht | 2500 kg (5511,6 lbs) |
| Max. Gewicht (ZGG) | 2980 kg (6569,8 lbs) |
| Maximale Dachlast | 100 kg (220,5 lbs) |
| Maximale Nutzlast inklusive Fahrergewicht | 480 kg (1058,2 lbs) |
| Maximale Anhängelast gebremst | 2200 kg (4850,2 lbs) |
| Kofferraumvolumen | 484 Liter (17,1 ft³) |
| Kofferraumvolumen bei umgeklappten Sitzen der zweiten Reihe | 1411 Liter (49,8 ft³) |
| HMI-Typ | Bildschirmfokus mit Hebeln und wenigen Tasten |
| Head-up-Display | Optionales Feature |
| Sprachsteuerung | Standard-Funktion |
| Gestensteuerung | Nicht verfügbar |
| Digitales Fahrerdisplay | Yes 9" |
| Infotainment-Bildschirm | Yes 14,5" |
| Fahrzeugnavigation | Standard-Funktion |
| Apple CarPlay-Unterstützung | Standard-Funktion |
| Android Auto-Unterstützung | Standard-Funktion |
| Kartenanbieter | |
| Online-Kartenaktualisierungen | Yes |
| Echtzeitverkehr | Yes |
| Routenplanung mit Ladeplanung | Yes |
| Satellitenkarten | Yes |
| Sprachgesteuert | Yes |
| Sprachansage | Yes |
| LED-Matrix-Scheinwerfer | Optionales Feature |
| Automatisch abblendende Scheinwerfer | Standard-Funktion |
| Abbiegelicht | Unknown |
| Schwenkbare Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Scheinwerferwaschanlage | Unknown |
| ABS (Antiblockiersystem) | Standard-Funktion |
| Automatische Notbremsung | Standard-Funktion |
| Automatische Notlenkung | Nicht verfügbar |
| Querverkehrswarnung (CTA) | Standard-Funktion |
| Querverkehrwarnung hinten (RCTA) | Standard-Funktion |
| Müdigkeitswarnung | Standard-Funktion |
| ESP/ESC (Elektronische Stabilitätskontrolle) | Standard-Funktion |
| Totwinkelüberwachung | Standard-Funktion |
| Ausstiegswarnung | Standard-Funktion |
| Frontkollisionswarnung | Standard-Funktion |
| Spurverlassenswarnung | Standard-Funktion |
| Spurhalteassistent | Standard-Funktion |
| Nachtsichtsystem | Nicht verfügbar |
| Spurzentrierassistent (LCA) / Autosteer | Optionales Feature |
| Ultraschallsensoren |
|
| Kameras |
|
| Radarsensoren |
|
| LiDAR-Sensoren | |
| Bruttobatteriekapazität | 111 kWh |
| Netto-Batteriekapazität | 107 kWh |
| Kathodenmaterialien | NMC811 |
| Nennspannung | 375 V |
| Batteriegewicht | 665 kg (1466,1 lbs) |
| Pakkonfiguration | 102s2p |
| Batterietyp | Zelle-zu-Batteriemodul |
| Batteriechemie | NMC811 |
| Ladekurve (für Vollansicht klicken) |
|
| Maximales DC-Laden | 250 kW |
| Ladezeit 0-100% | 1 h 1 m 47 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 0 - 100% | 103,9 kW |
| Ladezeit 10-100% | 58 m 46 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-100% | 98,3 kW |
| Ladezeit 10-80% | 34 m 7 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-80% | 131,7 kW |
| Ladezeit 10-90% | 44 m 0 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-90% | 116,7 kW |
| Vorkonditionierung bei Navigation zur Ladestation | Standard-Funktion |
| Manuelle Batterieheizung | Nicht verfügbar |
| Innenraumkategorie | Minimalistisch |
| Innenraumqualität | Premium |
| Konsolendesign | Schwebende Konsole |
| Innendesign |
Black
Innenraumfarben:
Schwarz
Black & Beige
Innenraumfarben:
Schwarz
|
| Stauraum |
|
| Sitzkapazität | 5 |
| Optionen für Vordersitze | 1 |
| Anzahl der Verstellmöglichkeiten (inkl. Optionen) | 10 |
| Sitztiefeneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzhöheneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Rückenlehnenverstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Neigungsverstellung des Sitzpolsters | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Höhenverstellbare Kopfstütze | Nicht verfügbar |
| Längsverstellbare Kopfstütze | Nicht verfügbar |
| Verstellbare Oberschenkelstütze | Standard-Funktion |
| Memory | Standard-Funktion |
| Elektrische Lordosenverstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzbelüftung | Standard-Funktion |
| Massagefunktion | Optionales Feature |
| Rückenlehnenverstellung | Nicht verfügbar |
| Sitzheizung | Standard-Feature, äußere Sitze |
| Sitzbelüftung | Nicht verfügbar |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Elektrische Lordosenverstellung | Nicht verfügbar |
| Klappbare Sitze | Standard-Funktion |
| Lackfarben | 6 |
| Felgenoptionen | 2 |
| Felgengröße (vorne/hinten) |
265/40R22 / 295/40R22 |
| Verfügbare Klimasysteme | 1 |
| Klimazonen | 3-zone:LeftFirstRow RightFirstRow SecondRow |
| Vorkonditionierung | Standard-Funktion |
| Haustier-Modus | Nicht verfügbar |
| Campingmodus | Nicht verfügbar |
| Airbags |
|
| Sicherheitsgurte |
|
| Keyless Entry | Standard-Funktion |
| Keyless Go | Standard-Funktion |
| Smartphone als Schlüssel verwenden | Standard-Funktion |
| Alarmsystem | Nicht verfügbar |
| Dashcam | Nicht verfügbar |
| Parküberwachung | Nicht verfügbar |
| App-Name | Polestar |
| Ladeziel ändern | Yes |
| Fahrzeugposition anzeigen | Yes |
| Auto verriegeln/entriegeln | Yes |
| Fenster öffnen/schließen | Unknown |
| Start/Stopp-Vorkonditionierung | Yes |
| Fernparken | No |
| Laden planen | Unknown |
| Fahrverlauf anzeigen | Yes |
| Hupe/Lichter betätigen | Yes |