| Model |
|
|---|---|
| Preço inicial | Unknown |
| Tipo de carroçaria | SUV |
| Estreia mundial | quarta-feira, 17 de março de 2021 |
| Início das entregas | dezembro 2021 |
| Estado do modelo | Descontinuado |
| Autonomia WLTP | 425-372 km (264-231 milhas) |
| Consumo WLTP | 16,71-19,09 kWh/100km (3,7-3,3 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | 19,3-22,5 kWh/100km (3,2-2,8 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC da versão base | |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | 16,5 kWh/100km(3,8 mi/kWh ) |
| 90 km/h (56 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 430 km (267 milhas) |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | 19,5 kWh/100km(3,2 mi/kWh ) |
| 70 mph (112 km/h) de autonomia em condições perfeitas. | 364 km (226 milhas) |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | 22,5 kWh/100km(2,8 mi/kWh ) |
| 120 km/h (75 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 316 km (196 milhas) |
| Velocidade máxima | 200 km/h (124 mph) |
| Potência de pico | 240 kW (326,3 hp / 321,8 bhp) |
| Binário elétrico | 630 nm (464,9 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 6,1 s |
| Tipo de tração | AWD |
| Configuração do motor | Um motor no eixo dianteiro e um motor no eixo traseiro |
| Tecnologia do motor | WRSM |
| Tipo de travão dianteiro | Disco com pinça fixa (4 pistões) |
| Tipo de travão traseiro | Disco com pinça flutuante (1 pistões) |
| Diâmetro do disco dianteiro | 348 mm (13,70") |
| Diâmetro do disco traseiro | 330 mm (12,99") |
| Tipo de disco dianteiro | Ferro fundido |
| Tipo de disco traseiro | Ferro fundido |
| Travões combinados (travagem regenerativa com pedal de travão) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de paragem lift-up-regen | Modo Hold ou Roll |
| Níveis de lift-up-regen | High / Moderate / Low |
| Modo de inércia | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 2 (Standard / Adaptive Air Suspension) |
| Tipo de suspensão dianteira | Suspensão de triângulos sobrepostos / Suspensão de triângulos sobrepostos |
| Tipo de suspensão traseira | Multi-link / Multi-link |
| Tipo de mola dianteiro | Mola helicoidal / Mola pneumática |
| Tipo de mola traseiro | Mola helicoidal / Mola pneumática |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Funcionalidade padrão |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Funcionalidade padrão |
| Altura ajustável dianteira | Unknown |
| Altura ajustável traseira | Unknown |
| Distância ao solo | 202 mm (7,95") / 193 - 223 mm (7,60" - 8,78") |
| Comprimento | 4953 mm (195,0") |
| Altura | 1696 mm (66,8") |
| Largura sem espelhos | 1967 mm (77,4") |
| Largura com espelhos | 2230 mm (87,8") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | 0,25 / 2,82 m² (30,4 pés²) |
| Distância entre eixos | 3000 mm (118,1") |
| Raio de viragem | 13 metro (511,8") |
| Peso em vazio | 2365 kg (5213,9 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 3010 kg (6635,9 lbs) |
| Carga máxima no tejadilho | 75 kg (165,3 lbs) |
| Carga máxima incluindo o peso do condutor | 645 kg (1422,0 lbs) |
| Peso máximo do reboque com travões | 2500 kg (5511,6 lbs) |
| Capacidade da bagageira | 500 litro (17,7 ft³) |
| Capacidade da bagageira com todos os bancos traseiros rebatidos | 1750 litro (61,8 ft³) |
| Tipo de IHM | Foco de ecrã com manípulos e botões |
| Head-up display | Funcionalidade opcional |
| Controlo por voz | Funcionalidade padrão |
| Controlo por gestos | Funcionalidade padrão |
| Painel de instrumentos digital | Yes 12,3" |
| Ecrã de infotainment | Yes 14,9" |
| Navegação no veículo | Funcionalidade padrão |
| Suporte Apple CarPlay | Funcionalidade padrão |
| Suporte para Android Auto | Funcionalidade padrão |
| Fornecedor de mapas | HERE Technologies |
| Atualizações de mapas online | Yes |
| Tráfego em tempo real | Yes |
| Planeamento de rotas com planeamento de carregamento | Yes |
| Mapas por satélite | Unknown |
| Controlado por voz | Yes |
| Orientação por voz | Yes |
| Faróis LED Matrix | Funcionalidade opcional |
| Faróis com escurecimento automático | Funcionalidade padrão |
| Luzes de curva | Unknown |
| Faróis direcionais | Não disponível |
| Lava-faróis | Não disponível |
| ABS (sistema antibloqueio) | Funcionalidade padrão |
| Travagem automática de emergência | Funcionalidade padrão |
| Direção automática de emergência | Funcionalidade opcional |
| Aviso de tráfego cruzado (CTA) | Funcionalidade padrão |
| Aviso de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Funcionalidade padrão |
| Aviso de fadiga | Funcionalidade padrão |
| ESP/ESC (controlo eletrónico de estabilidade) | Funcionalidade padrão |
| Monitorização do ângulo morto | Funcionalidade padrão |
| Aviso de saída | Funcionalidade padrão |
| Aviso de colisão frontal | Funcionalidade opcional |
| Aviso de saída da faixa | Funcionalidade padrão |
| Assistente de manutenção na faixa | Funcionalidade padrão |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centragem na faixa (LCA) / Autosteer | Funcionalidade opcional |
| Sensores ultrassónicos |
|
| Câmaras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR | N/D |
| Bateria bruta | 76,6 kWh |
| Bateria líquida | 71 kWh |
| Materiais do cátodo | NMC |
| Tensão nominal | 330 V |
| Peso da bateria | |
| Configuração do pack | |
| Tipo de bateria | Célula para módulo da bateria |
| Química da bateria | NMC |
| Curva de carregamento (clique para tamanho completo) |
|
| Carregamento DC máximo | 148 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 1 h 2 m 44 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100 % | 67,9 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 59 m 10 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100 % | 64,8 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 35 m 7 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80 % | 84,9 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 45 m 36 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90 % | 74,7 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar para o carregador | Funcionalidade padrão |
| Aquecimento manual da bateria | Não disponível |
| Categoria do interior | Funcional |
| Qualidade do interior | Premium |
| Design da consola | Consola flutuante |
| Design do interior |
Atelier Mokka
Cores do interior:
Castanho
Atelier Oyster
Cores do interior:
Bege
Preto
Atelier Black
Cores do interior:
Preto
Atelier Stonegray
Cores do interior:
Cinzento
Preto
Suite Castanea
Cores do interior:
Vermelho
Preto
Suite Amido
Cores do interior:
Preto
M Sport interior design Black/Atlas Grey
Cores do interior:
Preto
|
| Arrumação |
|
| Lotação | 5 |
| Opções dos bancos dianteiros | 1 |
| Número de formas de ajuste (incl. opções) | 8 (10) |
| Ajuste da profundidade do banco | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste da altura do banco | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste do encosto | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste do ângulo da almofada do banco | Funcionalidade elétrica padrão |
| Encosto de cabeça ajustável em altura | Não disponível |
| Encosto de cabeça ajustável em profundidade | Não disponível |
| Apoio para as coxas ajustável | Não disponível |
| Memória | Funcionalidade opcional |
| Ajuste elétrico lombar | Funcionalidade opcional |
| Ventilação dos bancos | Funcionalidade opcional |
| Função de massagem | Funcionalidade opcional |
| Ajuste do encosto | Não disponível |
| Aquecimento dos bancos | Funcionalidade opcional, bancos exteriores |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste elétrico lombar | Não disponível |
| Bancos rebatíveis | Funcionalidade padrão |
| Cores da pintura | 7 |
| Opções de jantes | 5 |
| Tamanho das jantes (dianteiras/traseiras) |
255/55R20 / 255/55R20 255/50R21 / 255/50R21 275/40R22 / 275/40R22 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 2 (standard, comfort) |
| Zonas climáticas | standard:LeftFirstRow RightFirstRow/comfort:LeftFirstRow RightFirstRow LeftSecondRow RightSecondRow |
| Pré-climatização | Funcionalidade padrão |
| Modo Pet | Não disponível |
| Modo de camping | Não disponível |
| Airbags |
|
| Cintos de segurança |
|
| Acesso sem chave | Funcionalidade opcional |
| Arranque sem chave | Funcionalidade padrão |
| Telemóvel como chave | Funcionalidade padrão |
| Sistema de alarme | Funcionalidade padrão |
| Dash cam | Não disponível |
| Vigilância de estacionamento | Não disponível |
| Nome da app | My BMW |
| Alterar destino de carregamento | Yes |
| Ver localização do carro | Yes |
| Trancar/destrancar o carro | Yes |
| Abrir/fechar janelas | Yes |
| Pré-condicionamento Start/Stop | Yes |
| Estacionamento remoto | Yes |
| Agendar carregamento | Yes |
| Ver histórico de condução | Yes |
| Ativar buzina/faróis | Yes |