| Model |
|
|---|---|
| Preço inicial | Unknown |
| Tipo de carroceria | SUV |
| Estreia mundial | quarta-feira, 17 de março de 2021 |
| Início das entregas | dezembro 2021 |
| Status do modelo | Descontinuado |
| Autonomia WLTP | 425-372 km (264-231 milhas) |
| Consumo WLTP | 16,71-19,09 kWh/100km (3,7-3,3 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | 19,3-22,5 kWh/100km (3,2-2,8 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC da versão básica | |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | 16,5 kWh/100km(3,8 mi/kWh ) |
| Autonomia de 90km/h/56mph em condições ideais | 430 km (267 milhas) |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | 19,5 kWh/100km(3,2 mi/kWh ) |
| Autonomia de 70mph/112km/h em condições ideais | 364 km (226 milhas) |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | 22,5 kWh/100km(2,8 mi/kWh ) |
| Autonomia de 120km/h/75mph em condições ideais | 316 km (196 milhas) |
| Velocidade máxima | 200 kph (124 mph) |
| Potência de pico | 240 kW (326,3 hp / 321,8 bhp) |
| Torque elétrico | 630 nm (464,9 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 6,1 s |
| Tipo de tração | AWD |
| Configuração do motor | Um motor no eixo dianteiro e um motor no eixo traseiro |
| Tecnologia do motor | WRSM |
| Tipo de freio dianteiro | Disco com pinça fixa (4 pistões) |
| Tipo de freio traseiro | Disco com pinça flutuante (1 pistões) |
| Diâmetro do disco dianteiro | 348 mm (13,70") |
| Diâmetro do disco traseiro | 330 mm (12,99") |
| Tipo de disco dianteiro | Ferro fundido |
| Tipo de disco traseiro | Ferro fundido |
| Freios mistos (regeneração no pedal do freio) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de parada do lift-up-regen | Modo Hold ou Roll |
| Níveis de lift-up-regen | High / Moderate / Low |
| Deslizamento | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 2 (Standard / Adaptive Air Suspension) |
| Tipo de suspensão dianteira | Braços duplos / Braços duplos |
| Tipo de suspensão traseira | Suspensão multilink / Suspensão multilink |
| Tipo de mola dianteira | Mola helicoidal / Mola a ar |
| Tipo de mola traseira | Mola helicoidal / Mola a ar |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Padrão |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Padrão |
| Altura dianteira ajustável | Unknown |
| Altura traseira ajustável | Unknown |
| Altura do solo | 202 mm (7,95") / 193 - 223 mm (7,60" - 8,78") |
| Comprimento | 4953 mm (195,0") |
| Altura | 1696 mm (66,8") |
| Largura sem espelhos | 1967 mm (77,4") |
| Largura com espelhos | 2230 mm (87,8") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | 0,25 / 2,82 m² (30,4 sq ft) |
| Entre-eixos | 3000 mm (118,1") |
| Raio de giro | 13 metro (511,8") |
| Peso em ordem de marcha | 2365 kg (5213,9 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 3010 kg (6635,9 lbs) |
| Carga máxima no teto | 75 kg (165,3 lbs) |
| Carga máxima incluindo o peso do motorista | 645 kg (1422,0 lbs) |
| Peso máximo do reboque com freio | 2500 kg (5511,6 lbs) |
| Capacidade do porta-malas | 500 litro (17,7 cu-ft) |
| Capacidade do porta-malas com todos os bancos da segunda fila rebatidos | 1750 litro (61,8 cu-ft) |
| Tipo de HMI | Foco na tela com alavancas e botões |
| Head-up display | Opcional |
| Comando de voz | Padrão |
| Controle por gestos | Padrão |
| Display digital do motorista | Yes 12,3" |
| Tela de infotainment | Yes 14,9" |
| Navegação a bordo | Padrão |
| Suporte a Apple CarPlay | Padrão |
| Suporte ao Android Auto | Padrão |
| Fornecedor de mapas | HERE Technologies |
| Atualizações de mapas online | Yes |
| Tráfego em tempo real | Yes |
| Planejamento de rotas com planejamento de carregamento | Yes |
| Mapas por satélite | Unknown |
| Controlado por voz | Yes |
| Orientação por voz | Yes |
| Faróis LED Matrix | Opcional |
| Faróis com escurecimento automático | Padrão |
| Luzes de curva | Unknown |
| Faróis giratórios | Não disponível |
| Lavadores de faróis | Não disponível |
| ABS (sistema de freio antibloqueio) | Padrão |
| Frenagem automática de emergência | Padrão |
| Direção automática de emergência | Opcional |
| Alerta de tráfego cruzado (CTA) | Padrão |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Padrão |
| Alerta de sonolência | Padrão |
| ESP/ESC (controle eletrônico de estabilidade) | Padrão |
| Monitoramento de ponto cego | Padrão |
| Alerta de saída | Padrão |
| Aviso de colisão frontal | Opcional |
| Aviso de saída de faixa | Padrão |
| Assistente de permanência em faixa | Padrão |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centralização em faixa (LCA) / Autosteer | Opcional |
| Sensores ultrassônicos |
|
| Câmeras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR | N/A |
| Capacidade bruta da bateria | 76,6 kWh |
| Capacidade líquida da bateria | 71 kWh |
| Materiais do cátodo | NMC |
| Tensão nominal | 330 V |
| Peso da bateria | |
| Configuração do pack | |
| Tipo de bateria | Célula para módulo |
| Química da bateria | NMC |
| Curva de carregamento (clique para tamanho real) |
|
| Potência máxima DC | 148 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 1 h 2 m 44 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100% | 67,9 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 59 m 10 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100% | 64,8 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 35 m 7 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80% | 84,9 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 45 m 36 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90% | 74,7 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar até o carregador | Padrão |
| Aquecimento manual da bateria | Não disponível |
| Categoria do interior | Funcional |
| Qualidade do interior | Premium |
| Design do console | Console flutuante |
| Design do interior |
Atelier Mokka
Cores do interior:
Marrom
Atelier Oyster
Cores do interior:
Bege
Preto
Atelier Black
Cores do interior:
Preto
Atelier Stonegray
Cores do interior:
Cinza
Preto
Suite Castanea
Cores do interior:
Vermelho
Preto
Suite Amido
Cores do interior:
Preto
M Sport interior design Black/Atlas Grey
Cores do interior:
Preto
|
| Armazenamento |
|
| Capacidade de assentos | 5 |
| Opções dos bancos dianteiros | 1 |
| Número de modos de ajuste (incluindo opções) | 8 (10) |
| Ajuste de profundidade do banco | Recurso elétrico padrão |
| Ajuste de altura do banco | Recurso elétrico padrão |
| Ajuste de inclinação do encosto | Recurso elétrico padrão |
| Ajuste do ângulo da almofada do assento | Recurso elétrico padrão |
| Apoio de cabeça ajustável em altura | Não disponível |
| Apoio de cabeça ajustável em profundidade | Não disponível |
| Apoio de coxa ajustável | Não disponível |
| Memória | Opcional |
| Ajuste lombar elétrico | Opcional |
| Ventilação dos bancos | Opcional |
| Função de massagem | Opcional |
| Ajuste de inclinação do encosto | Não disponível |
| Aquecimento dos bancos | Recurso opcional, bancos externos |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste lombar elétrico | Não disponível |
| Bancos rebatíveis | Padrão |
| Cores de pintura | 7 |
| Opções de rodas | 5 |
| Tamanho das rodas (dianteira/traseira) |
255/55R20 / 255/55R20 255/50R21 / 255/50R21 275/40R22 / 275/40R22 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 2 (standard, comfort) |
| Zonas de climatização | standard:LeftFirstRow RightFirstRow/comfort:LeftFirstRow RightFirstRow LeftSecondRow RightSecondRow |
| Pré-climatização | Padrão |
| Modo para pets | Não disponível |
| Modo camping | Não disponível |
| Airbags |
|
| Cintos de segurança |
|
| Entrada sem chave | Opcional |
| Partida sem chave | Padrão |
| Usar celular como chave | Padrão |
| Sistema de alarme | Padrão |
| Câmera veicular | Não disponível |
| Monitoramento de estacionamento | Não disponível |
| Nome do app | My BMW |
| Alterar objetivo de carregamento | Yes |
| Ver localização do carro | Yes |
| Trancar/destrancar carro | Yes |
| Abrir/fechar janelas | Yes |
| Pré-condicionamento de Start/Stop | Yes |
| Estacionamento remoto | Yes |
| Agendar carregamento | Yes |
| Ver histórico de condução | Yes |
| Acionar buzina/luzes | Yes |