| Model |
|
|---|---|
| Prezzo di partenza | Unknown |
| Tipo di carrozzeria | SUV |
| Prima mondiale | mercoledì 17 marzo 2021 |
| Inizio consegne | dicembre 2021 |
| Stato del modello | Interrotto |
| Autonomia WLTP | 425-372 km (264-231 miglia) |
| Consumo WLTP | 16,71-19,09 kWh/100km (3,7-3,3 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP con perdite di ricarica | 19,3-22,5 kWh/100km (3,2-2,8 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC versione base | |
| Consumo a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 16,5 kWh/100km(3,8 mi/kWh ) |
| Autonomia a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 430 km (267 miglia) |
| Consumo a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 19,5 kWh/100km(3,2 mi/kWh ) |
| Autonomia a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 364 km (226 miglia) |
| Consumo a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 22,5 kWh/100km(2,8 mi/kWh ) |
| Autonomia a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 316 km (196 miglia) |
| Velocità massima | 200 kph (124 mph) |
| Potenza di picco | 240 kW (326,3 hp / 321,8 bhp) |
| Coppia elettrica in uscita | 630 nm (464,9 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 6,1 s |
| Tipo di trazione | AWD |
| Configurazione motore | Un motore sull'asse anteriore e uno su quello posteriore |
| Tecnologia del motore | WRSM |
| Tipo freno anteriore | Disco a pinza fissa (4 pistoni) |
| Tipo freno posteriore | Disco a pinza flottante (1 pistoni) |
| Diametro disco anteriore | 348 mm (13,70") |
| Diametro disco posteriore | 330 mm (12,99") |
| Tipo disco anteriore | Ghisa |
| Tipo disco posteriore | Ghisa |
| Freni combinati (rigenerazione con pedale del freno) | |
| Lift-up-regen (guida a un pedale) | |
| Modalità di arresto lift-up-regen | Hold or Roll |
| Livelli di rigenerazione lift-up | High / Moderate / Low |
| Coasting | |
| Rigenerazione adattiva in veleggiamento | |
| Numero di opzioni di sospensione | 2 (Standard / Adaptive Air Suspension) |
| Tipo sospensione anteriore | Doppio braccio oscillante / Doppio braccio oscillante |
| Tipo sospensione posteriore | Multi-link / Multi-link |
| Tipo molla anteriore | Molla a elica / Molla ad aria |
| Tipo molla posteriore | Molla a elica / Molla ad aria |
| Smorzamento adattivo anteriore | Standard |
| Smorzamento adattivo posteriore | Standard |
| Altezza regolabile anteriore | Unknown |
| Altezza posteriore regolabile | Unknown |
| Altezza da terra | 202 mm (7,95") / 193 - 223 mm (7,60" - 8,78") |
| Lunghezza | 4953 mm (195,0") |
| Altezza | 1696 mm (66,8") |
| Larghezza senza specchietti | 1967 mm (77,4") |
| Larghezza con specchietti | 2230 mm (87,8") |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica / Superficie frontale | 0,25 / 2,82 m² (30,4 sq ft) |
| Passo | 3000 mm (118,1") |
| Raggio di sterzata | 13 meter (511,8") |
| Massa a vuoto | 2365 kg (5213,9 lbs) |
| Peso massimo (GVWR) | 3010 kg (6635,9 lbs) |
| Carico massimo sul tetto | 75 kg (165,3 lbs) |
| Carico massimo incluso il peso del conducente | 645 kg (1422,0 lbs) |
| Massa rimorchiabile massima frenata | 2500 kg (5511,6 lbs) |
| Capacità bagagliaio | 500 liter (17,7 cu-ft) |
| Capacità bagagliaio con tutti i sedili posteriori ripiegati | 1750 liter (61,8 cu-ft) |
| Tipo HMI | Focus schermo con leve e pulsanti |
| Head-up display | Opzionale |
| Controllo vocale | Standard |
| Controllo gestuale | Standard |
| Display guidatore digitale | Yes 12,3" |
| Schermo infotainment | Yes 14,9" |
| Navigazione di bordo | Standard |
| Supporto Apple CarPlay | Standard |
| Supporto Android Auto | Standard |
| Fornitore mappa | HERE Technologies |
| Aggiornamenti mappe online | Yes |
| Traffico in tempo reale | Yes |
| Pianificazione del percorso con pianificazione della ricarica | Yes |
| Mappe satellitari | Unknown |
| controllo vocale | Yes |
| guida vocale | Yes |
| Fari LED matrix | Opzionale |
| Fari ad attenuazione automatica | Standard |
| Luci di svolta | Unknown |
| Fari orientabili | Non disponibile |
| Lavafari | Non disponibile |
| ABS (sistema frenante antibloccaggio) | Standard |
| Frenata automatica di emergenza | Standard |
| Sterzo automatico di emergenza | Opzionale |
| Avviso traffico trasversale (CTA) | Standard |
| Avviso traffico trasversale posteriore (RCTA) | Standard |
| Avviso di sonnolenza | Standard |
| ESC/ESP (controllo elettronico della stabilità) | Standard |
| Monitoraggio angolo cieco | Standard |
| Avviso uscita | Standard |
| Avviso di collisione frontale | Opzionale |
| Avviso di uscita di corsia | Standard |
| Mantenimento di corsia | Standard |
| Visione notturna | Non disponibile |
| Assistenza centratura corsia (LCA) / Autosteer | Opzionale |
| Sensori a ultrasuoni |
|
| Telecamere |
|
| Sensori radar |
|
| Sensori LiDAR | N/A |
| Capacità batteria lorda | 76,6 kWh |
| Capacità batteria netta | 71 kWh |
| Materiali catodo | NMC |
| Tensione nominale | 330 V |
| Peso della batteria | |
| Configurazione del pacco batteria | |
| Tipo di batteria | Cell to Module |
| Chimica della batteria | NMC |
| Curva di ricarica (clicca per dimensione completa) |
|
| Velocità di ricarica DC massima | 148 kW |
| Tempo di ricarica 0-100% | 1 h 2 m 44 s |
| Velocità media di ricarica 0 - 100% | 67,9 kW |
| Tempo di ricarica 10-100% | 59 m 10 s |
| Velocità media di ricarica 10-100% | 64,8 kW |
| Tempo di ricarica 10-80% | 35 m 7 s |
| Velocità media di ricarica 10-80% | 84,9 kW |
| Tempo di ricarica 10-90% | 45 m 36 s |
| Velocità media di ricarica 10-90% | 74,7 kW |
| Precondizionamento durante la navigazione alla stazione di ricarica | Standard |
| Riscaldamento manuale della batteria | Non disponibile |
| Categoria interni | Funzionale |
| Qualità degli interni | Premium |
| Design console | Console sospesa |
| Design interni |
Atelier Mokka
Colori interni:
Marrone
Atelier Oyster
Colori interni:
Beige
Nero
Atelier Black
Colori interni:
Nero
Atelier Stonegray
Colori interni:
Grigio
Nero
Suite Castanea
Colori interni:
Rosso
Nero
Suite Amido
Colori interni:
Nero
M Sport interior design Black/Atlas Grey
Colori interni:
Nero
|
| Spazio di carico |
|
| Numero di posti | 5 |
| Opzioni dei sedili anteriori | 1 |
| Numero di modalità di regolazione (incl. opzioni) | 8 (10) |
| Regolazione profondità sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione altezza sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione inclinazione schienale | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione angolo cuscino sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Poggiatesta regolabile in altezza | Non disponibile |
| Poggiatesta regolabile in lunghezza | Non disponibile |
| Supporto coscia regolabile | Non disponibile |
| Memoria | Opzionale |
| Regolazione lombare elettrica | Opzionale |
| Ventilazione sedili | Opzionale |
| Funzione massaggio | Opzionale |
| Regolazione inclinazione schienale | Non disponibile |
| Riscaldamento sedili | Funzionalità opzionale, sedili esterni |
| Ventilazione sedili | Non disponibile |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione lombare elettrica | Non disponibile |
| Sedili pieghevoli | Standard |
| Colori vernice | 7 |
| Opzioni cerchi | 5 |
| Dimensione cerchi (anteriore/posteriore) |
255/55R20 / 255/55R20 255/50R21 / 255/50R21 275/40R22 / 275/40R22 |
| Sistemi di climatizzazione disponibili | 2 (standard, comfort) |
| Zone climatiche | standard:LeftFirstRow RightFirstRow/comfort:LeftFirstRow RightFirstRow LeftSecondRow RightSecondRow |
| Preclimatizzazione | Standard |
| Modalità pet | Non disponibile |
| Modalità campeggio | Non disponibile |
| Airbag |
|
| Cinture di sicurezza |
|
| Accesso senza chiave | Opzionale |
| Avviamento senza chiave | Standard |
| Usa telefono come chiave | Standard |
| Sistema di allarme | Standard |
| Dash cam | Non disponibile |
| Sorveglianza parcheggio | Non disponibile |
| Nome app | My BMW |
| Modifica obiettivo di ricarica | Yes |
| Visualizza posizione auto | Yes |
| Blocca/sblocca auto | Yes |
| Apri/chiudi finestrini | Yes |
| Avvia/interrompi precondizionamento | Yes |
| Parcheggio remoto | Yes |
| Programma ricarica | Yes |
| Visualizza cronologia di guida | Yes |
| Attiva clacson/fari | Yes |