| Model |
|
|---|---|
| Precio inicial | Unknown |
| Tipo de carrocería | SUV |
| Presentación mundial | miércoles, 17 de marzo de 2021 |
| Inicio de entregas | diciembre 2021 |
| Estado del modelo | Descontinuado |
| Autonomía WLTP | 425-372 km (264-231 millas) |
| Consumo WLTP | 16,71-19,09 kWh/100km (3,7-3,3 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP con pérdidas de carga | 19,3-22,5 kWh/100km (3,2-2,8 mi/kWh ) |
| Autonomía EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomía CLTC de la versión básica | |
| Consumo a 90km/h/56mph en condiciones perfectas | 16,5 kWh/100km(3,8 mi/kWh ) |
| 90 km/h (56 mph) en condiciones perfectas | 430 km (267 millas) |
| Consumo a 70mph/112km/h en condiciones perfectas | 19,5 kWh/100km(3,2 mi/kWh ) |
| 70 mph (112 km/h) en condiciones perfectas | 364 km (226 millas) |
| Consumo a 120km/h/75mph en condiciones perfectas | 22,5 kWh/100km(2,8 mi/kWh ) |
| 120 km/h (75 mph) en condiciones perfectas | 316 km (196 millas) |
| Velocidad máxima | 200 kph (124 mph) |
| Potencia máxima | 240 kW (326,3 hp / 321,8 bhp) |
| Par motor eléctrico | 630 nm (464,9 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 6,1 s |
| Tipo de tracción | AWD |
| Configuración del motor | Un motor en el eje delantero y un motor en el eje trasero |
| Tecnología de motores | WRSM |
| Tipo de freno delantero | Disco con pinza fija (4 pistones) |
| Tipo de freno trasero | Disco con pinza flotante (1 pistones) |
| Diámetro del disco delantero | 348 mm (13,70") |
| Diámetro del disco trasero | 330 mm (12,99") |
| Tipo de disco delantero | Hierro fundido |
| Tipo de disco trasero | Hierro fundido |
| Frenos combinados (regeneración al pedal de freno) | |
| Lift-up-regen (conducción con un solo pedal) | |
| Modo(s) de parada lift-up-regen | Hold o Roll |
| Niveles de lift-up-regen | High / Moderate / Low |
| Inercia | |
| Regeneración adaptativa al soltar el acelerador | |
| Número de opciones de suspensión | 2 (Standard / Adaptive Air Suspension) |
| Tipo de suspensión delantera | Doble horquilla / Doble horquilla |
| Tipo de suspensión trasera | Multibrazo / Multibrazo |
| Tipo de resorte delantero | Resorte helicoidal / Resorte neumático |
| Tipo de resorte trasero | Resorte helicoidal / Resorte neumático |
| Amortiguación adaptativa delantera | Característica estándar |
| Amortiguación adaptativa trasera | Característica estándar |
| Altura delantera ajustable | Unknown |
| Altura trasera ajustable | Unknown |
| Altura libre al suelo | 202 mm (7,95") / 193 - 223 mm (7,60" - 8,78") |
| Longitud | 4953 mm (195,0") |
| Altura | 1696 mm (66,8") |
| Anchura sin espejos | 1967 mm (77,4") |
| Anchura con espejos | 2230 mm (87,8") |
| Coeficiente aerodinámico / Área frontal | 0,25 / 2,82 m² (30,4 pies²) |
| Distancia entre ejes | 3000 mm (118,1") |
| Radio de giro | 13 metro (511,8") |
| Peso en vacío | 2365 kg (5213,9 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 3010 kg (6635,9 lbs) |
| Carga máxima en el techo | 75 kg (165,3 lbs) |
| Carga máxima incluyendo el peso del conductor | 645 kg (1422,0 lbs) |
| Peso máximo remolcable con freno | 2500 kg (5511,6 lbs) |
| Capacidad del maletero | 500 litro (17,7 pies³) |
| Capacidad del maletero con todos los asientos traseros abatidos | 1750 litro (61,8 pies³) |
| Tipo de HMI | Enfoque de pantalla con palancas y botones |
| Head-up display | Característica opcional |
| Control por voz | Característica estándar |
| Control por gestos | Característica estándar |
| Cuadro de instrumentos digital | Yes 12,3" |
| Pantalla de infotenimiento | Yes 14,9" |
| Navegación a bordo | Característica estándar |
| Compatibilidad con Apple CarPlay | Característica estándar |
| Soporte Android Auto | Característica estándar |
| Proveedor de mapas | HERE Technologies |
| Actualizaciones de mapas en línea | Yes |
| Tráfico en tiempo real | Yes |
| Planificación de ruta con planificación de carga | Yes |
| Mapa satelital | Unknown |
| Controlado por voz | Yes |
| Guía por voz | Yes |
| Faros LED Matrix | Característica opcional |
| Faros con atenuación automática | Característica estándar |
| Luces de giro | Unknown |
| Faros orientables | No disponible |
| Limpiafaros | No disponible |
| ABS (sistema antibloqueo) | Característica estándar |
| Frenado automático de emergencia | Característica estándar |
| Maniobra automática de evasión | Característica opcional |
| Alerta de tráfico cruzado (CTA) | Característica estándar |
| Alerta de tráfico cruzado trasero (RCTA) | Característica estándar |
| Alerta de somnolencia | Característica estándar |
| ESP/ESC (control de estabilidad) | Característica estándar |
| Monitor de punto ciego | Característica estándar |
| Alerta de salida del vehículo | Característica estándar |
| Alerta de colisión frontal | Característica opcional |
| Alerta de salida de carril | Característica estándar |
| Asistente de mantenimiento de carril | Característica estándar |
| Visión nocturna | No disponible |
| Asistente de centrado de carril (LCA) / Autosteer | Característica opcional |
| Sensores ultrasónicos |
|
| Cámaras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR | N/A |
| Capacidad bruta de la batería | 76,6 kWh |
| Capacidad neta de la batería | 71 kWh |
| Materiales del cátodo | NMC |
| Voltaje nominal | 330 V |
| Peso de la batería | |
| Configuración del paquete | |
| Tipo de batería | Celda de batería a módulo de batería |
| Química de la batería | NMC |
| Curva de carga (haga clic para ver tamaño completo) |
|
| Carga DC máxima | 148 kW |
| Tiempo de carga 0 - 100% | 1 h 2 m 44 s |
| Velocidad de carga promedio 0 - 100% | 67,9 kW |
| Tiempo de carga 10-100% | 59 m 10 s |
| Velocidad de carga promedio 10-100% | 64,8 kW |
| Tiempo de carga 10-80% | 35 m 7 s |
| Velocidad de carga promedio 10-80% | 84,9 kW |
| Tiempo de carga 10-90% | 45 m 36 s |
| Velocidad de carga promedio 10-90% | 74,7 kW |
| Preacondicionamiento de la batería al navegar al cargador | Característica estándar |
| Calentamiento manual de la batería | No disponible |
| Categoría del interior | Funcional |
| Calidad del interior | Premium |
| Diseño de la consola | Consola flotante |
| Diseño interior |
Atelier Mokka
Colores del interior:
Marrón
Atelier Oyster
Colores del interior:
Beige
Negro
Atelier Black
Colores del interior:
Negro
Atelier Stonegray
Colores del interior:
Gris
Negro
Suite Castanea
Colores del interior:
Rojo
Negro
Suite Amido
Colores del interior:
Negro
M Sport interior design Black/Atlas Grey
Colores del interior:
Negro
|
| Almacenamiento |
|
| Capacidad de asientos | 5 |
| Opciones de asientos delanteros | 1 |
| Número de formas de ajuste (incluye opciones) | 8 (10) |
| Ajuste de profundidad del asiento | Característica eléctrica estándar |
| Ajuste de altura del asiento | Característica eléctrica estándar |
| Ajuste del ángulo del respaldo | Característica eléctrica estándar |
| Ajuste del ángulo del cojín del asiento | Característica eléctrica estándar |
| Reposacabezas con altura ajustable | No disponible |
| Reposacabezas con longitud ajustable | No disponible |
| Soporte de muslo ajustable | No disponible |
| Memoria | Característica opcional |
| Ajuste lumbar eléctrico | Característica opcional |
| Ventilación de los asientos | Característica opcional |
| Función de masaje | Característica opcional |
| Ajuste del ángulo del respaldo | No disponible |
| Asientos calefactados | Característica opcional, asientos exteriores |
| Ventilación de los asientos | No disponible |
| Función de masaje | No disponible |
| Ajuste lumbar eléctrico | No disponible |
| Asientos plegables | Característica estándar |
| Colores de pintura | 7 |
| Opciones de llantas | 5 |
| Tamaño de llanta (delantera/trasera) |
255/55R20 / 255/55R20 255/50R21 / 255/50R21 275/40R22 / 275/40R22 |
| Sistemas de climatización disponibles | 2 (standard, comfort) |
| Zonas de climatización | standard:LeftFirstRow RightFirstRow/comfort:LeftFirstRow RightFirstRow LeftSecondRow RightSecondRow |
| Preclimatización | Característica estándar |
| Modo mascota | No disponible |
| Modo camping | No disponible |
| Airbags |
|
| Cinturones de seguridad |
|
| Acceso sin llave | Característica opcional |
| Arranque sin llave | Característica estándar |
| Teléfono como llave | Característica estándar |
| Sistema de alarma | Característica estándar |
| Dashcam | No disponible |
| Vigilancia de estacionamiento | No disponible |
| Nombre de la aplicación | My BMW |
| Cambiar objetivo de carga | Yes |
| Ver ubicación del coche | Yes |
| Bloquear/desbloquear coche | Yes |
| Abrir/cerrar ventanas | Yes |
| Preacondicionamiento de inicio/parada | Yes |
| Estacionamiento remoto | Yes |
| Programar carga | Yes |
| Ver historial de conducción | Yes |
| Activar claxon/luces | Yes |