| Model | |
|---|---|
| Preço inicial | ~R$209,922 (China) |
| Tipo de carroceria | SUV |
| Estreia mundial | quinta-feira, 29 de agosto de 2024 |
| Início das entregas | outubro 2024 |
| Status do modelo | Em produção |
| Autonomia WLTP | 541 km (336 milhas) |
| Consumo WLTP | 17,38 kWh/100km(3,6 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | 19,9 kWh/100km(3,1 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC da versão básica | 780 km (485 milhas) |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | 16 kWh/100km(3,9 mi/kWh ) |
| Autonomia de 90km/h/56mph em condições ideais | 588 km (365 milhas) |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | 22 kWh/100km(2,8 mi/kWh ) |
| Autonomia de 70mph/112km/h em condições ideais | 427 km (265 milhas) |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | 23 kWh/100km(2,7 mi/kWh ) |
| Autonomia de 120km/h/75mph em condições ideais | 409 km (254 milhas) |
| Velocidade máxima | 200 kph (124 mph) |
| Potência de pico | 475 kW (645,8 hp / 637,0 bhp) |
| Torque elétrico | 710 nm (524,0 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 3,8 s |
| Tipo de tração | AWD |
| Configuração do motor | Um motor no eixo dianteiro e um motor no eixo traseiro |
| Tecnologia do motor | ASM dianteiro e PMSM traseiro |
| Tipo de freio dianteiro | Disco com pinça fixa (4 pistões) |
| Tipo de freio traseiro | Disco com pinça flutuante (1 pistões) |
| Diâmetro do disco dianteiro | |
| Diâmetro do disco traseiro | |
| Tipo de disco dianteiro | Ferro fundido ventilado |
| Tipo de disco traseiro | Ferro fundido ventilado |
| Freios mistos (regeneração no pedal do freio) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de parada do lift-up-regen | Modo Hold |
| Níveis de lift-up-regen | Apenas um nível |
| Deslizamento | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 1 (air suspension) |
| Tipo de suspensão dianteira | Braços duplos |
| Tipo de suspensão traseira | Suspensão multilink |
| Tipo de mola dianteira | Mola a ar |
| Tipo de mola traseira | Mola a ar |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Padrão |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Padrão |
| Altura dianteira ajustável | Padrão |
| Altura traseira ajustável | Padrão |
| Altura do solo | 157 - 217 mm (6,18" - 8,54") |
| Comprimento | 4787 mm (188,5") |
| Altura | 1650 mm (65,0") |
| Largura sem espelhos | 1930 mm (76,0") |
| Largura com espelhos | 2100 mm (82,7") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | 0,247 / Unknown |
| Entre-eixos | 2926 mm (115,2") |
| Raio de giro | 11,6 metro (456,7") |
| Peso em ordem de marcha | 2460 kg (5423,4 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2990 kg (6591,8 lbs) |
| Carga máxima no teto | 75 kg (165,3 lbs) |
| Carga máxima incluindo o peso do motorista | 530 kg (1168,4 lbs) |
| Peso máximo do reboque com freio | 2000 kg (4409,2 lbs) |
| Capacidade do porta-malas | 539 litro (19,0 cu-ft) |
| Capacidade do porta-malas com todos os bancos da segunda fila rebatidos | 1978 litro (69,9 cu-ft) |
| Tipo de HMI | Foco na tela com alavancas e botões limitados |
| Head-up display | Opcional |
| Comando de voz | Padrão |
| Controle por gestos | Não disponível |
| Display digital do motorista | Yes 13" |
| Tela de infotainment | Yes 16" |
| Navegação a bordo | Padrão |
| Suporte a Apple CarPlay | Padrão |
| Suporte ao Android Auto | Padrão |
| Fornecedor de mapas | |
| Atualizações de mapas online | Yes |
| Tráfego em tempo real | Yes |
| Planejamento de rotas com planejamento de carregamento | Yes |
| Mapas por satélite | Yes |
| Controlado por voz | Unknown |
| Orientação por voz | Yes |
| Faróis LED Matrix | Padrão |
| Faróis com escurecimento automático | Padrão |
| Luzes de curva | Não disponível |
| Faróis giratórios | Não disponível |
| Lavadores de faróis | Não disponível |
| ABS (sistema de freio antibloqueio) | Padrão |
| Frenagem automática de emergência | Padrão |
| Direção automática de emergência | Não disponível |
| Alerta de tráfego cruzado (CTA) | Padrão |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Padrão |
| Alerta de sonolência | Padrão |
| ESP/ESC (controle eletrônico de estabilidade) | Padrão |
| Monitoramento de ponto cego | Padrão |
| Alerta de saída | Padrão |
| Aviso de colisão frontal | Padrão |
| Aviso de saída de faixa | Padrão |
| Assistente de permanência em faixa | Padrão |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centralização em faixa (LCA) / Autosteer | Padrão |
| Sensores ultrassônicos |
|
| Câmeras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR |
|
| processadores ADAS | — |
| Capacidade bruta da bateria | 100 kWh |
| Capacidade líquida da bateria | 94 kWh |
| Materiais do cátodo | NMC |
| Tensão nominal | 685 V |
| Peso da bateria | 596 kg (1314,0 lbs) |
| Configuração do pack | 186s1p |
| Tipo de bateria | Célula para pack |
| Química da bateria | NMC |
| Curva de carregamento (clique para tamanho real) |
|
| Potência máxima DC | 430 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 32 m 3 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100% | 175,9 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 27 m 37 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100% | 183,7 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 14 m 19 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80% | 275,7 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 19 m 13 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90% | 234,7 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar até o carregador | Padrão |
| Aquecimento manual da bateria | Padrão |
| Categoria do interior | Minimalista |
| Qualidade do interior | Premium |
| Design do console | Console em dois níveis |
| Design do interior |
Purple and White
Cores do interior:
Roxo
Branco
Cores dos bancos: 1
Cores do revestimento do teto: 1
Black and Gray
Cores do interior:
Preto
Cinza
Cores dos bancos: 1
Cores do revestimento do teto: 1
Pure Black
Cores do interior:
Preto
Cores dos bancos: 1
Cores do revestimento do teto: 1
|
| Armazenamento | N/A |
| Capacidade de assentos | 5 |
| Opções dos bancos dianteiros | 1 |
| Número de modos de ajuste (incluindo opções) | 10 |
| Ajuste de profundidade do banco | Recurso elétrico padrão |
| Ajuste de altura do banco | Recurso elétrico padrão |
| Ajuste de inclinação do encosto | Recurso elétrico padrão |
| Ajuste do ângulo da almofada do assento | Recurso elétrico padrão |
| Apoio de cabeça ajustável em altura | Padrão |
| Apoio de cabeça ajustável em profundidade | Não disponível |
| Apoio de coxa ajustável | Recurso elétrico padrão |
| Memória | Padrão |
| Ajuste lombar elétrico | Desconhecido |
| Ventilação dos bancos | Opcional |
| Função de massagem | Opcional |
| Ajuste de inclinação do encosto | Recurso elétrico padrão / Recurso elétrico padrão |
| Aquecimento dos bancos | Recurso padrão, bancos externos / Recurso padrão, bancos externos |
| Ventilação dos bancos | Não disponível / Desconhecido |
| Função de massagem | Não disponível / Recurso padrão, bancos externos |
| Ajuste lombar elétrico | Não disponível / Não disponível |
| Bancos rebatíveis | Padrão / Não disponível |
| Cores de pintura | 7 |
| Opções de rodas | 2 |
| Tamanho das rodas (dianteira/traseira) |
265/50R19 / 265/50R19 265/45R20 / 265/45R20 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 1 |
| Zonas de climatização | 3 zone:FrontRight FrontLeft SecondRow |
| Pré-climatização | Padrão |
| Modo para pets | Padrão |
| Modo camping | Padrão |
| Airbags |
|
| Cintos de segurança |
|
| Entrada sem chave | Padrão |
| Partida sem chave | Padrão |
| Usar celular como chave | Padrão |
| Sistema de alarme | Padrão |
| Câmera veicular | Padrão |
| Monitoramento de estacionamento | Padrão |
| Nome do app | Zeekr Connected |
| Alterar objetivo de carregamento | Yes |
| Ver localização do carro | Yes |
| Trancar/destrancar carro | Yes |
| Abrir/fechar janelas | Yes |
| Pré-condicionamento de Start/Stop | Yes |
| Estacionamento remoto | Yes |
| Agendar carregamento | Yes |
| Ver histórico de condução | Yes |
| Acionar buzina/luzes | Yes |