| Model | |
|---|---|
| Preço inicial | ~€34,987 (China) |
| Tipo de carroçaria | SUV |
| Estreia mundial | quinta-feira, 29 de agosto de 2024 |
| Início das entregas | outubro 2024 |
| Estado do modelo | Em produção |
| Autonomia WLTP | 541 km (336 milhas) |
| Consumo WLTP | 17,38 kWh/100km(3,6 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | 19,9 kWh/100km(3,1 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC da versão base | 780 km (485 milhas) |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | 16 kWh/100km(3,9 mi/kWh ) |
| 90 km/h (56 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 588 km (365 milhas) |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | 22 kWh/100km(2,8 mi/kWh ) |
| 70 mph (112 km/h) de autonomia em condições perfeitas. | 427 km (265 milhas) |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | 23 kWh/100km(2,7 mi/kWh ) |
| 120 km/h (75 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 409 km (254 milhas) |
| Velocidade máxima | 200 km/h (124 mph) |
| Potência de pico | 475 kW (645,8 hp / 637,0 bhp) |
| Binário elétrico | 710 nm (524,0 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 3,8 s |
| Tipo de tração | AWD |
| Configuração do motor | Um motor no eixo dianteiro e um motor no eixo traseiro |
| Tecnologia do motor | ASM dianteiro e PMSM traseiro |
| Tipo de travão dianteiro | Disco com pinça fixa (4 pistões) |
| Tipo de travão traseiro | Disco com pinça flutuante (1 pistões) |
| Diâmetro do disco dianteiro | |
| Diâmetro do disco traseiro | |
| Tipo de disco dianteiro | Ferro fundido ventilado |
| Tipo de disco traseiro | Ferro fundido ventilado |
| Travões combinados (travagem regenerativa com pedal de travão) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de paragem lift-up-regen | Modo Hold |
| Níveis de lift-up-regen | Apenas um nível |
| Modo de inércia | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 1 (air suspension) |
| Tipo de suspensão dianteira | Suspensão de triângulos sobrepostos |
| Tipo de suspensão traseira | Multi-link |
| Tipo de mola dianteiro | Mola pneumática |
| Tipo de mola traseiro | Mola pneumática |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Funcionalidade padrão |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Funcionalidade padrão |
| Altura ajustável dianteira | Funcionalidade padrão |
| Altura ajustável traseira | Funcionalidade padrão |
| Distância ao solo | 157 - 217 mm (6,18" - 8,54") |
| Comprimento | 4787 mm (188,5") |
| Altura | 1650 mm (65,0") |
| Largura sem espelhos | 1930 mm (76,0") |
| Largura com espelhos | 2100 mm (82,7") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | 0,247 / Unknown |
| Distância entre eixos | 2926 mm (115,2") |
| Raio de viragem | 11,6 metro (456,7") |
| Peso em vazio | 2460 kg (5423,4 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2990 kg (6591,8 lbs) |
| Carga máxima no tejadilho | 75 kg (165,3 lbs) |
| Carga máxima incluindo o peso do condutor | 530 kg (1168,4 lbs) |
| Peso máximo do reboque com travões | 2000 kg (4409,2 lbs) |
| Capacidade da bagageira | 539 litro (19,0 ft³) |
| Capacidade da bagageira com todos os bancos traseiros rebatidos | 1978 litro (69,9 ft³) |
| Tipo de IHM | Foco de ecrã com manípulos e botões limitados |
| Head-up display | Funcionalidade opcional |
| Controlo por voz | Funcionalidade padrão |
| Controlo por gestos | Não disponível |
| Painel de instrumentos digital | Yes 13" |
| Ecrã de infotainment | Yes 16" |
| Navegação no veículo | Funcionalidade padrão |
| Suporte Apple CarPlay | Funcionalidade padrão |
| Suporte para Android Auto | Funcionalidade padrão |
| Fornecedor de mapas | |
| Atualizações de mapas online | Yes |
| Tráfego em tempo real | Yes |
| Planeamento de rotas com planeamento de carregamento | Yes |
| Mapas por satélite | Yes |
| Controlado por voz | Unknown |
| Orientação por voz | Yes |
| Faróis LED Matrix | Funcionalidade padrão |
| Faróis com escurecimento automático | Funcionalidade padrão |
| Luzes de curva | Não disponível |
| Faróis direcionais | Não disponível |
| Lava-faróis | Não disponível |
| ABS (sistema antibloqueio) | Funcionalidade padrão |
| Travagem automática de emergência | Funcionalidade padrão |
| Direção automática de emergência | Não disponível |
| Aviso de tráfego cruzado (CTA) | Funcionalidade padrão |
| Aviso de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Funcionalidade padrão |
| Aviso de fadiga | Funcionalidade padrão |
| ESP/ESC (controlo eletrónico de estabilidade) | Funcionalidade padrão |
| Monitorização do ângulo morto | Funcionalidade padrão |
| Aviso de saída | Funcionalidade padrão |
| Aviso de colisão frontal | Funcionalidade padrão |
| Aviso de saída da faixa | Funcionalidade padrão |
| Assistente de manutenção na faixa | Funcionalidade padrão |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centragem na faixa (LCA) / Autosteer | Funcionalidade padrão |
| Sensores ultrassónicos |
|
| Câmaras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR |
|
| processadores ADAS | — |
| Bateria bruta | 100 kWh |
| Bateria líquida | 94 kWh |
| Materiais do cátodo | NMC |
| Tensão nominal | 685 V |
| Peso da bateria | 596 kg (1314,0 libras) |
| Configuração do pack | 186s1p |
| Tipo de bateria | Célula para pack de bateria |
| Química da bateria | NMC |
| Curva de carregamento (clique para tamanho completo) |
|
| Carregamento DC máximo | 430 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 32 m 3 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100 % | 175,9 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 27 m 37 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100 % | 183,7 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 14 m 19 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80 % | 275,7 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 19 m 13 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90 % | 234,7 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar para o carregador | Funcionalidade padrão |
| Aquecimento manual da bateria | Funcionalidade padrão |
| Categoria do interior | Minimalista |
| Qualidade do interior | Premium |
| Design da consola | Consola em dois níveis |
| Design do interior |
Purple and White
Cores do interior:
Roxo
Branco
Cores dos bancos: 1
Cores do forro do tejadilho: 1
Black and Gray
Cores do interior:
Preto
Cinzento
Cores dos bancos: 1
Cores do forro do tejadilho: 1
Pure Black
Cores do interior:
Preto
Cores dos bancos: 1
Cores do forro do tejadilho: 1
|
| Arrumação | N/D |
| Lotação | 5 |
| Opções dos bancos dianteiros | 1 |
| Número de formas de ajuste (incl. opções) | 10 |
| Ajuste da profundidade do banco | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste da altura do banco | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste do encosto | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste do ângulo da almofada do banco | Funcionalidade elétrica padrão |
| Encosto de cabeça ajustável em altura | Funcionalidade padrão |
| Encosto de cabeça ajustável em profundidade | Não disponível |
| Apoio para as coxas ajustável | Funcionalidade elétrica padrão |
| Memória | Funcionalidade padrão |
| Ajuste elétrico lombar | Desconhecido |
| Ventilação dos bancos | Funcionalidade opcional |
| Função de massagem | Funcionalidade opcional |
| Ajuste do encosto | Funcionalidade elétrica padrão / Funcionalidade elétrica padrão |
| Aquecimento dos bancos | Funcionalidade padrão, bancos exteriores / Funcionalidade padrão, bancos exteriores |
| Ventilação dos bancos | Não disponível / Desconhecido |
| Função de massagem | Não disponível / Funcionalidade padrão, bancos exteriores |
| Ajuste elétrico lombar | Não disponível / Não disponível |
| Bancos rebatíveis | Funcionalidade padrão / Não disponível |
| Cores da pintura | 7 |
| Opções de jantes | 2 |
| Tamanho das jantes (dianteiras/traseiras) |
265/50R19 / 265/50R19 265/45R20 / 265/45R20 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 1 |
| Zonas climáticas | 3 zone:FrontRight FrontLeft SecondRow |
| Pré-climatização | Funcionalidade padrão |
| Modo Pet | Funcionalidade padrão |
| Modo de camping | Funcionalidade padrão |
| Airbags |
|
| Cintos de segurança |
|
| Acesso sem chave | Funcionalidade padrão |
| Arranque sem chave | Funcionalidade padrão |
| Telemóvel como chave | Funcionalidade padrão |
| Sistema de alarme | Funcionalidade padrão |
| Dash cam | Funcionalidade padrão |
| Vigilância de estacionamento | Funcionalidade padrão |
| Nome da app | Zeekr Connected |
| Alterar destino de carregamento | Yes |
| Ver localização do carro | Yes |
| Trancar/destrancar o carro | Yes |
| Abrir/fechar janelas | Yes |
| Pré-condicionamento Start/Stop | Yes |
| Estacionamento remoto | Yes |
| Agendar carregamento | Yes |
| Ver histórico de condução | Yes |
| Ativar buzina/faróis | Yes |