| Model |
|
|---|---|
| Prix de départ | ~€32,381 (Chine) |
| Type de carrosserie | SUV coupé |
| Première mondiale | vendredi 26 septembre 2025 |
| Début des livraisons | septembre 2025 |
| Statut du modèle | En production |
| Autonomie WLTP | |
| Consommation WLTP | |
| Consommation WLTP avec pertes de charge | |
| Autonomie EPA | |
| Consommation EPA | |
| Autonomie CLTC de la version de base | 720 km (448 miles) |
| Consommation à 90 km/h (56 mph) en conditions optimales | |
| Autonomie 90 km/h/56 mph en conditions idéales | |
| Consommation à 70 mph (112 km/h) en conditions optimales | |
| Autonomie 70 mph/112 km/h en conditions idéales | |
| Consommation à 120 km/h (75 mph) en conditions optimales | |
| Autonomie 120 km/h/75 mph en conditions idéales | |
| Vitesse maximale | 180 kph (112 mph) |
| Puissance maximale | 250 kW (339,9 hp / 335,3 bhp) |
| Couple électrique | 425 nm (313,6 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 6,5 s |
| Type de transmission | RWD |
| Configuration des moteurs | Un moteur sur l’essieu arrière |
| Technologie des moteurs | |
| Type de frein avant | Disque à étrier fixe (4 pistons) |
| Type de frein arrière | Disque à étrier flottant (1 pistons) |
| Diamètre du disque avant | 380 mm (14,96") |
| Diamètre du disque arrière | 330 mm (12,99") |
| Type de disque avant | Fonte ventilée |
| Type de disque arrière | Fonte ventilée |
| Freins mixtes (régénération via la pédale de frein) | |
| Régénération lift-up (conduite à une pédale) | |
| Mode(s) d’arrêt Lift-up-regen | Mode Hold |
| Niveaux de régénération | Low / Medium / High |
| Roulage | |
| Régénération adaptative en roue libre | |
| Nombre d’options de suspension | 2 (Coil spring with CDC (standard) / Dual-chamber Magic Carpet air suspension) |
| Type de suspension avant | Double triangulation / Double triangulation |
| Type de suspension arrière | Suspension à cinq bras / Suspension à cinq bras |
| Type de ressort avant | Ressort hélicoïdal / Ressort pneumatique |
| Type de ressort arrière | Ressort hélicoïdal / Ressort pneumatique |
| Amortissement adaptatif avant | Fonctionnalité optionnelle |
| Amortissement adaptatif arrière | Fonctionnalité optionnelle |
| Hauteur réglable avant | Fonctionnalité optionnelle |
| Hauteur réglable arrière | Fonctionnalité optionnelle |
| Garde au sol | 170 mm (6,69") / 100 - 220 mm (3,94" - 8,66") |
| Longueur | 4950 mm (194,9") |
| Hauteur | 1655 mm (65,2") |
| Largeur sans rétroviseurs | 1935 mm (76,2") |
| Largeur avec rétroviseurs | mm (") |
| Coefficient de traînée / Surface frontale | Unknown / Unknown |
| Empattement | 3000 mm (118,1") |
| Rayon de braquage | 5,85 meter (230,3") |
| Poids à vide | 2380 kg (5247,0 lbs) |
| Poids maximal (masse totale autorisée) | 2870 kg (6327,3 lbs) |
| Charge maximale sur le toit | 75 kg (165,3 lbs) |
| Charge maximale incluant le poids du conducteur | 490 kg (1080,3 lbs) |
| Poids maximal remorque freinée | 1500 kg (3306,9 lbs) |
| Capacité du coffre | 728 liter (25,7 cu-ft) |
| Capacité du coffre avec tous les sièges arrière rabattus | 1800 liter (63,6 cu-ft) |
| Type d'IHM | Écran centré avec manettes et boutons limités |
| Affichage tête haute | Fonctionnalité standard |
| Commande vocale | Fonctionnalité standard |
| Commande gestuelle | Unknown |
| Affichage numérique conducteur | No |
| Écran d’infodivertissement | No |
| Navigation embarquée | Fonctionnalité standard |
| Prise en charge d’Apple CarPlay | Non disponible |
| Prise en charge d’Android Auto | Non disponible |
| Fournisseur de cartes | Gaode/AutoNavi |
| Mises à jour cartographiques en ligne | Yes |
| Trafic en temps réel | Yes |
| Planification d’itinéraire avec planification de la recharge | Yes |
| Cartes satellite | Unknown |
| Commandé par la voix | Yes |
| Guidage vocal | Yes |
| Phares Matrix LED | Fonctionnalité standard |
| Phares à atténuation automatique | Fonctionnalité standard |
| Feux de virage | Fonctionnalité standard |
| Phares orientables | Non disponible |
| Lave-phares | Non disponible |
| ABS (système antiblocage) | Fonctionnalité standard |
| Freinage d’urgence automatique | Fonctionnalité standard |
| Manœuvre d’évitement automatique | Fonctionnalité standard |
| Alerte de trafic transversal (CTA) | Fonctionnalité standard |
| Alerte trafic transversal arrière (RCTA) | Fonctionnalité standard |
| Alerte de somnolence | Fonctionnalité standard |
| ESP/ESC (contrôle de stabilité) | Fonctionnalité standard |
| Alerte d’angle mort | Fonctionnalité standard |
| Alerte de sortie du véhicule | Fonctionnalité standard |
| Alerte de collision frontale | Fonctionnalité standard |
| Alerte de franchissement de ligne | Fonctionnalité standard |
| Aide au maintien dans la voie | Fonctionnalité standard |
| Vision nocturne | Non disponible |
| Assistant de centrage dans la voie (LCA) / Autosteer | Fonctionnalité standard |
| Capteurs ultrasoniques |
|
| Caméras |
|
| Capteurs radar |
|
| Capteurs LiDAR |
|
| fr Sensors.Processors |
|
| Capacité brute | 87,3 kWh |
| Capacité nette | 83,0 kWh |
| Matériaux de cathode | LFP |
| Tension nominale | 800 V |
| Poids de la batterie | 622,0 kg (1371,3 lbs) |
| Configuration du pack | — |
| Type de batterie | Prismatique |
| Chimie de la batterie | LFP |
| Courbe de recharge (cliquez pour taille réelle) |
|
| Puissance DC maximale | 500 kW |
| Temps de charge 0-100 % | 27 m 21 s |
| Vitesse de recharge moyenne 0-100 % | 182,0 kW |
| Temps de charge 10-100 % | 26 m 7 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-100 % | 171,5 kW |
| Temps de charge 10-80 % | 9 m 41 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-80 % | 359,9 kW |
| Temps de charge 10-90 % | 12 m 42 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-90 % | 313,5 kW |
| Préconditionnement lors de la navigation vers une borne | Fonctionnalité standard |
| Chauffage manuel de la batterie | Fonctionnalité standard |
| Catégorie intérieure | Fonctionnel |
| Qualité intérieure | Premium |
| Conception de la console | — |
| Design intérieur |
White interior
Couleurs intérieures:
Blanc
Gray-brown interior
Couleurs intérieures:
Marron
Orange-yellow interior
Couleurs intérieures:
Jaune
|
| Rangements |
|
| Nombre de sièges | 5 |
| Options des sièges avant | 1 |
| Nombre de possibilités de réglage (options incluses) | 12 |
| Réglage de la profondeur d’assise | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de la hauteur du siège | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de l’angle de l’assise | Fonctionnalité électrique standard |
| Appui-tête réglable en hauteur | Fonctionnalité standard |
| Appui-tête réglable en longueur | Non disponible |
| Repose-cuisses réglable | Fonctionnalité électrique standard |
| Mémoire | Fonctionnalité standard |
| Réglage lombaire électrique | Fonctionnalité électrique standard |
| Ventilation des sièges | Fonctionnalité standard |
| Fonction massage | Fonctionnalité standard |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Fonctionnalité standard, sièges extérieurs |
| Chauffage des sièges | Fonctionnalité standard |
| Ventilation des sièges | Fonctionnalité standard |
| Fonction massage | Non disponible |
| Réglage lombaire électrique | Non disponible |
| Sièges rabattables | Fonctionnalité standard |
| Couleurs de peinture | 5 |
| Options de jantes | 2 |
| Taille des roues (avant/arrière) |
255/50R20 / 255/50R20 265/45R21 / 265/45R21 |
| Systèmes de climatisation disponibles | 1 |
| Zones de climatisation | 3-zone climate control:Front RearLeft RearRight |
| Préclimatisation | Fonctionnalité standard |
| Mode animal | Fonctionnalité standard |
| Mode camping | Fonctionnalité standard |
| Airbags |
|
| Ceintures de sécurité |
|
| Accès sans clé | Fonctionnalité standard |
| Démarrage sans clé | Fonctionnalité standard |
| Smartphone comme clé | Fonctionnalité standard |
| Système d’alarme | Fonctionnalité standard |
| Dashcam | Fonctionnalité standard |
| Surveillance de stationnement | Fonctionnalité standard |
| Nom de l’application | Li Auto App |
| Modifier l’objectif de recharge | Yes |
| Voir l’emplacement du véhicule | Yes |
| Verrouiller/déverrouiller le véhicule | Yes |
| Ouvrir/fermer les vitres | Yes |
| Préchauffage démarrage/arrêt | Yes |
| Stationnement à distance | Yes |
| Planifier la recharge | Yes |
| Voir l’historique de conduite | Yes |
| Activer klaxon/feux | Yes |