| Model |
|
|---|---|
| Startpreis | ~€32,381 (China) |
| Karosserietyp | Coupé-SUV |
| Weltpremiere | Freitag, 26. September 2025 |
| Lieferbeginn | September 2025 |
| Modellstatus | In Produktion |
| WLTP-Reichweite | |
| WLTP-Verbrauch | |
| WLTP-Verbrauch mit Ladeverlust | |
| EPA-Reichweite | |
| EPA-Verbrauch | |
| CLTC-Reichweite Basisausstattung | 720 km (448 Meilen) |
| Verbrauch bei 90km/h/56mph unter perfekten Bedingungen | |
| 90 km/h/56 mph perfekte Bedingungen | |
| Verbrauch bei 70mph/112km/h unter perfekten Bedingungen | |
| 70 mph/112 km/h perfekte Bedingungen | |
| Verbrauch bei 120km/h/75mph unter perfekten Bedingungen | |
| 120 km/h/75 mph perfekte Bedingungen | |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h (112 mph) |
| Spitzenleistung | 250 kW (339,9 hp / 335,3 bhp) |
| Elektrisches Drehmoment | 425 nm (313,6 ft-lb) |
| 0–100 km/h (0–62 mph) | 6,5 s |
| Antriebsart | RWD |
| Motoraufbau | Ein Motor an der Hinterachse |
| Motortechnologie | |
| Vorderer Bremstyp | Festsattel-Scheibe (4 Kolben) |
| Hinterer Bremstyp | Schwimmender Bremssattel-Scheibe (1 Kolben) |
| Vorderer Scheibendurchmesser | 380 mm (14,96") |
| Hinterer Scheibendurchmesser | 330 mm (12,99") |
| Vorderer Scheibentyp | Belüfteter Gusseisen |
| Hinterer Scheibentyp | Belüfteter Gusseisen |
| Gemischtes Bremsen (Rekuperation über Bremspedal) | |
| Lift-up-Rekuperation (One-Pedal-Driving) | |
| Lift-up-Rekuperations-Stoppmodi | Halten |
| Lift-up-Rekuperationsstufen | Low / Medium / High |
| Segeln | |
| Adaptive Rekuperation im Segelmodus | |
| Anzahl der Fahrwerksoptionen | 2 (Coil spring with CDC (standard) / Dual-chamber Magic Carpet air suspension) |
| Federungstyp vorne | Doppelquerlenker / Doppelquerlenker |
| Federungstyp hinten | Fünflenker / Fünflenker |
| Federart vorne | Schraubenfeder / Luftfeder |
| Federart hinten | Schraubenfeder / Luftfeder |
| Adaptive Dämpfung vorne | Optionales Feature |
| Adaptive Dämpfung hinten | Optionales Feature |
| Höhenverstellung vorne | Optionales Feature |
| Höhenverstellung hinten | Optionales Feature |
| Bodenfreiheit | 170 mm (6,69") / 100 - 220 mm (3,94" - 8,66") |
| Länge | 4950 mm (194,9") |
| Höhe | 1655 mm (65,2") |
| Breite ohne Spiegel | 1935 mm (76,2") |
| Breite mit Spiegeln | mm (") |
| Luftwiderstandsbeiwert / Stirnfläche | Unknown / Unknown |
| Radstand | 3000 mm (118,1") |
| Wendekreis | 5,85 Meter (230,3") |
| Leergewicht | 2380 kg (5247,0 lbs) |
| Max. Gewicht (ZGG) | 2870 kg (6327,3 lbs) |
| Maximale Dachlast | 75 kg (165,3 lbs) |
| Maximale Nutzlast inklusive Fahrergewicht | 490 kg (1080,3 lbs) |
| Maximale Anhängelast gebremst | 1500 kg (3306,9 lbs) |
| Kofferraumvolumen | 728 Liter (25,7 ft³) |
| Kofferraumvolumen bei umgeklappten Sitzen der zweiten Reihe | 1800 Liter (63,6 ft³) |
| HMI-Typ | Bildschirmfokus mit Hebeln und wenigen Tasten |
| Head-up-Display | Standard-Funktion |
| Sprachsteuerung | Standard-Funktion |
| Gestensteuerung | Unknown |
| Digitales Fahrerdisplay | No |
| Infotainment-Bildschirm | No |
| Fahrzeugnavigation | Standard-Funktion |
| Apple CarPlay-Unterstützung | Nicht verfügbar |
| Android Auto-Unterstützung | Nicht verfügbar |
| Kartenanbieter | Gaode/AutoNavi |
| Online-Kartenaktualisierungen | Yes |
| Echtzeitverkehr | Yes |
| Routenplanung mit Ladeplanung | Yes |
| Satellitenkarten | Unknown |
| Sprachgesteuert | Yes |
| Sprachansage | Yes |
| LED-Matrix-Scheinwerfer | Standard-Funktion |
| Automatisch abblendende Scheinwerfer | Standard-Funktion |
| Abbiegelicht | Standard-Funktion |
| Schwenkbare Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Scheinwerferwaschanlage | Nicht verfügbar |
| ABS (Antiblockiersystem) | Standard-Funktion |
| Automatische Notbremsung | Standard-Funktion |
| Automatische Notlenkung | Standard-Funktion |
| Querverkehrswarnung (CTA) | Standard-Funktion |
| Querverkehrwarnung hinten (RCTA) | Standard-Funktion |
| Müdigkeitswarnung | Standard-Funktion |
| ESP/ESC (Elektronische Stabilitätskontrolle) | Standard-Funktion |
| Totwinkelüberwachung | Standard-Funktion |
| Ausstiegswarnung | Standard-Funktion |
| Frontkollisionswarnung | Standard-Funktion |
| Spurverlassenswarnung | Standard-Funktion |
| Spurhalteassistent | Standard-Funktion |
| Nachtsichtsystem | Nicht verfügbar |
| Spurzentrierassistent (LCA) / Autosteer | Standard-Funktion |
| Ultraschallsensoren |
|
| Kameras |
|
| Radarsensoren |
|
| LiDAR-Sensoren |
|
| de Sensors.Processors |
|
| Bruttobatteriekapazität | 87,3 kWh |
| Netto-Batteriekapazität | 83,0 kWh |
| Kathodenmaterialien | LFP |
| Nennspannung | 800 V |
| Batteriegewicht | 622,0 kg (1371,3 lbs) |
| Pakkonfiguration | — |
| Batterietyp | Prismatisch |
| Batteriechemie | LFP |
| Ladekurve (für Vollansicht klicken) |
|
| Maximales DC-Laden | 500 kW |
| Ladezeit 0-100% | 27 m 21 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 0 - 100% | 182,0 kW |
| Ladezeit 10-100% | 26 m 7 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-100% | 171,5 kW |
| Ladezeit 10-80% | 9 m 41 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-80% | 359,9 kW |
| Ladezeit 10-90% | 12 m 42 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-90% | 313,5 kW |
| Vorkonditionierung bei Navigation zur Ladestation | Standard-Funktion |
| Manuelle Batterieheizung | Standard-Funktion |
| Innenraumkategorie | Funktional |
| Innenraumqualität | Premium |
| Konsolendesign | — |
| Innendesign |
White interior
Innenraumfarben:
Weiß
Gray-brown interior
Innenraumfarben:
Braun
Orange-yellow interior
Innenraumfarben:
Gelb
|
| Stauraum |
|
| Sitzkapazität | 5 |
| Optionen für Vordersitze | 1 |
| Anzahl der Verstellmöglichkeiten (inkl. Optionen) | 12 |
| Sitztiefeneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzhöheneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Rückenlehnenverstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Neigungsverstellung des Sitzpolsters | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Höhenverstellbare Kopfstütze | Standard-Funktion |
| Längsverstellbare Kopfstütze | Nicht verfügbar |
| Verstellbare Oberschenkelstütze | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Memory | Standard-Funktion |
| Elektrische Lordosenverstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzbelüftung | Standard-Funktion |
| Massagefunktion | Standard-Funktion |
| Rückenlehnenverstellung | Standard-Feature, äußere Sitze |
| Sitzheizung | Standard-Funktion |
| Sitzbelüftung | Standard-Funktion |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Elektrische Lordosenverstellung | Nicht verfügbar |
| Klappbare Sitze | Standard-Funktion |
| Lackfarben | 5 |
| Felgenoptionen | 2 |
| Felgengröße (vorne/hinten) |
255/50R20 / 255/50R20 265/45R21 / 265/45R21 |
| Verfügbare Klimasysteme | 1 |
| Klimazonen | 3-zone climate control:Front RearLeft RearRight |
| Vorkonditionierung | Standard-Funktion |
| Haustier-Modus | Standard-Funktion |
| Campingmodus | Standard-Funktion |
| Airbags |
|
| Sicherheitsgurte |
|
| Keyless Entry | Standard-Funktion |
| Keyless Go | Standard-Funktion |
| Smartphone als Schlüssel verwenden | Standard-Funktion |
| Alarmsystem | Standard-Funktion |
| Dashcam | Standard-Funktion |
| Parküberwachung | Standard-Funktion |
| App-Name | Li Auto App |
| Ladeziel ändern | Yes |
| Fahrzeugposition anzeigen | Yes |
| Auto verriegeln/entriegeln | Yes |
| Fenster öffnen/schließen | Yes |
| Start/Stopp-Vorkonditionierung | Yes |
| Fernparken | Yes |
| Laden planen | Yes |
| Fahrverlauf anzeigen | Yes |
| Hupe/Lichter betätigen | Yes |