| Model |
|
|---|---|
| Preço inicial | ~R$194,289 (China) |
| Tipo de carroceria | Cupê SUV |
| Estreia mundial | sexta-feira, 26 de setembro de 2025 |
| Início das entregas | setembro 2025 |
| Status do modelo | Em produção |
| Autonomia WLTP | |
| Consumo WLTP | |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC da versão básica | 720 km (448 milhas) |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | |
| Autonomia de 90km/h/56mph em condições ideais | |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | |
| Autonomia de 70mph/112km/h em condições ideais | |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | |
| Autonomia de 120km/h/75mph em condições ideais | |
| Velocidade máxima | 180 kph (112 mph) |
| Potência de pico | 250 kW (339,9 hp / 335,3 bhp) |
| Torque elétrico | 425 nm (313,6 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 6,5 s |
| Tipo de tração | RWD |
| Configuração do motor | Motor único no eixo traseiro |
| Tecnologia do motor | |
| Tipo de freio dianteiro | Disco com pinça fixa (4 pistões) |
| Tipo de freio traseiro | Disco com pinça flutuante (1 pistões) |
| Diâmetro do disco dianteiro | 380 mm (14,96") |
| Diâmetro do disco traseiro | 330 mm (12,99") |
| Tipo de disco dianteiro | Ferro fundido ventilado |
| Tipo de disco traseiro | Ferro fundido ventilado |
| Freios mistos (regeneração no pedal do freio) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de parada do lift-up-regen | Modo Hold |
| Níveis de lift-up-regen | Low / Medium / High |
| Deslizamento | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 2 (Coil spring with CDC (standard) / Dual-chamber Magic Carpet air suspension) |
| Tipo de suspensão dianteira | Braços duplos / Braços duplos |
| Tipo de suspensão traseira | Suspensão de cinco braços / Suspensão de cinco braços |
| Tipo de mola dianteira | Mola helicoidal / Mola a ar |
| Tipo de mola traseira | Mola helicoidal / Mola a ar |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Opcional |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Opcional |
| Altura dianteira ajustável | Opcional |
| Altura traseira ajustável | Opcional |
| Altura do solo | 170 mm (6,69") / 100 - 220 mm (3,94" - 8,66") |
| Comprimento | 4950 mm (194,9") |
| Altura | 1655 mm (65,2") |
| Largura sem espelhos | 1935 mm (76,2") |
| Largura com espelhos | mm (") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | Unknown / Unknown |
| Entre-eixos | 3000 mm (118,1") |
| Raio de giro | 5,85 metro (230,3") |
| Peso em ordem de marcha | 2380 kg (5247,0 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2870 kg (6327,3 lbs) |
| Carga máxima no teto | 75 kg (165,3 lbs) |
| Carga máxima incluindo o peso do motorista | 490 kg (1080,3 lbs) |
| Peso máximo do reboque com freio | 1500 kg (3306,9 lbs) |
| Capacidade do porta-malas | 728 litro (25,7 cu-ft) |
| Capacidade do porta-malas com todos os bancos da segunda fila rebatidos | 1800 litro (63,6 cu-ft) |
| Tipo de HMI | Foco na tela com alavancas e botões limitados |
| Head-up display | Padrão |
| Comando de voz | Padrão |
| Controle por gestos | Unknown |
| Display digital do motorista | No |
| Tela de infotainment | No |
| Navegação a bordo | Padrão |
| Suporte a Apple CarPlay | Não disponível |
| Suporte ao Android Auto | Não disponível |
| Fornecedor de mapas | Gaode/AutoNavi |
| Atualizações de mapas online | Yes |
| Tráfego em tempo real | Yes |
| Planejamento de rotas com planejamento de carregamento | Yes |
| Mapas por satélite | Unknown |
| Controlado por voz | Yes |
| Orientação por voz | Yes |
| Faróis LED Matrix | Padrão |
| Faróis com escurecimento automático | Padrão |
| Luzes de curva | Padrão |
| Faróis giratórios | Não disponível |
| Lavadores de faróis | Não disponível |
| ABS (sistema de freio antibloqueio) | Padrão |
| Frenagem automática de emergência | Padrão |
| Direção automática de emergência | Padrão |
| Alerta de tráfego cruzado (CTA) | Padrão |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Padrão |
| Alerta de sonolência | Padrão |
| ESP/ESC (controle eletrônico de estabilidade) | Padrão |
| Monitoramento de ponto cego | Padrão |
| Alerta de saída | Padrão |
| Aviso de colisão frontal | Padrão |
| Aviso de saída de faixa | Padrão |
| Assistente de permanência em faixa | Padrão |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centralização em faixa (LCA) / Autosteer | Padrão |
| Sensores ultrassônicos |
|
| Câmeras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR |
|
| pt-BR Sensors.Processors |
|
| Capacidade bruta da bateria | 87,3 kWh |
| Capacidade líquida da bateria | 83,0 kWh |
| Materiais do cátodo | LFP |
| Tensão nominal | 800 V |
| Peso da bateria | 622,0 kg (1371,3 lbs) |
| Configuração do pack | — |
| Tipo de bateria | Prismática |
| Química da bateria | LFP |
| Curva de carregamento (clique para tamanho real) |
|
| Potência máxima DC | 500 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 27 m 21 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100% | 182,0 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 26 m 7 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100% | 171,5 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 9 m 41 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80% | 359,9 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 12 m 42 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90% | 313,5 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar até o carregador | Padrão |
| Aquecimento manual da bateria | Padrão |
| Categoria do interior | Funcional |
| Qualidade do interior | Premium |
| Design do console | — |
| Design do interior |
White interior
Cores do interior:
Branco
Gray-brown interior
Cores do interior:
Marrom
Orange-yellow interior
Cores do interior:
Amarelo
|
| Armazenamento |
|
| Capacidade de assentos | 5 |
| Opções dos bancos dianteiros | 1 |
| Número de modos de ajuste (incluindo opções) | 12 |
| Ajuste de profundidade do banco | Recurso elétrico padrão |
| Ajuste de altura do banco | Recurso elétrico padrão |
| Ajuste de inclinação do encosto | Recurso elétrico padrão |
| Ajuste do ângulo da almofada do assento | Recurso elétrico padrão |
| Apoio de cabeça ajustável em altura | Padrão |
| Apoio de cabeça ajustável em profundidade | Não disponível |
| Apoio de coxa ajustável | Recurso elétrico padrão |
| Memória | Padrão |
| Ajuste lombar elétrico | Recurso elétrico padrão |
| Ventilação dos bancos | Padrão |
| Função de massagem | Padrão |
| Ajuste de inclinação do encosto | Recurso padrão, bancos externos |
| Aquecimento dos bancos | Padrão |
| Ventilação dos bancos | Padrão |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste lombar elétrico | Não disponível |
| Bancos rebatíveis | Padrão |
| Cores de pintura | 5 |
| Opções de rodas | 2 |
| Tamanho das rodas (dianteira/traseira) |
255/50R20 / 255/50R20 265/45R21 / 265/45R21 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 1 |
| Zonas de climatização | 3-zone climate control:Front RearLeft RearRight |
| Pré-climatização | Padrão |
| Modo para pets | Padrão |
| Modo camping | Padrão |
| Airbags |
|
| Cintos de segurança |
|
| Entrada sem chave | Padrão |
| Partida sem chave | Padrão |
| Usar celular como chave | Padrão |
| Sistema de alarme | Padrão |
| Câmera veicular | Padrão |
| Monitoramento de estacionamento | Padrão |
| Nome do app | Li Auto App |
| Alterar objetivo de carregamento | Yes |
| Ver localização do carro | Yes |
| Trancar/destrancar carro | Yes |
| Abrir/fechar janelas | Yes |
| Pré-condicionamento de Start/Stop | Yes |
| Estacionamento remoto | Yes |
| Agendar carregamento | Yes |
| Ver histórico de condução | Yes |
| Acionar buzina/luzes | Yes |