| Model | BYD Seal 07 EV MY2026 |
|---|---|
| Prix de départ | ~€24,617 (Chine) |
| Type de carrosserie | Berline |
| Première mondiale | jeudi 5 mars 2026 |
| Début des livraisons | mars 2026 |
| Statut du modèle | En production |
| Autonomie WLTP | |
| Consommation WLTP | |
| Consommation WLTP avec pertes de charge | |
| Autonomie EPA | |
| Consommation EPA | |
| Autonomie CLTC de la version de base | 705 km (438 miles) |
| Consommation à 90 km/h (56 mph) en conditions optimales | |
| Autonomie 90 km/h/56 mph en conditions idéales | |
| Consommation à 70 mph (112 km/h) en conditions optimales | |
| Autonomie 70 mph/112 km/h en conditions idéales | |
| Consommation à 120 km/h (75 mph) en conditions optimales | |
| Autonomie 120 km/h/75 mph en conditions idéales | |
| Vitesse maximale | 200 kph (124 mph) |
| Puissance maximale | 240 kW (326,3 hp / 321,8 bhp) |
| Couple électrique | 380 nm (280,4 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 6,5 s |
| Type de transmission | RWD |
| Configuration des moteurs | Un moteur sur l’essieu arrière |
| Technologie des moteurs | |
| Type de frein avant | Disque à étrier fixe |
| Type de frein arrière | Disque à étrier flottant |
| Diamètre du disque avant | |
| Diamètre du disque arrière | |
| Type de disque avant | Fonte |
| Type de disque arrière | Fonte |
| Freins mixtes (régénération via la pédale de frein) | |
| Régénération lift-up (conduite à une pédale) | |
| Mode(s) d’arrêt Lift-up-regen | Mode Creep |
| Niveaux de régénération | Normal / High |
| Roulage | |
| Régénération adaptative en roue libre | |
| Nombre d’options de suspension | 1 () |
| Type de suspension avant | Double triangulation |
| Type de suspension arrière | Suspension multibras |
| Type de ressort avant | Ressort hélicoïdal |
| Type de ressort arrière | Ressort hélicoïdal |
| Amortissement adaptatif avant | Fonctionnalité standard |
| Amortissement adaptatif arrière | Fonctionnalité standard |
| Hauteur réglable avant | Non disponible |
| Hauteur réglable arrière | Non disponible |
| Garde au sol | 150 mm (5,91") |
| Longueur | 4995 mm (196,7") |
| Hauteur | 1495 mm (58,9") |
| Largeur sans rétroviseurs | 1910 mm (75,2") |
| Largeur avec rétroviseurs | 2090 mm (82,3") |
| Coefficient de traînée / Surface frontale | 0,219 / Unknown |
| Empattement | 2900 mm (114,2") |
| Rayon de braquage | 11,4 meter (448,8") |
| Poids à vide | 1940 kg (4277,0 lbs) |
| Poids maximal (masse totale autorisée) | 2501 kg (5513,8 lbs) |
| Charge maximale sur le toit | 0 kg (0,0 lbs) |
| Charge maximale incluant le poids du conducteur | 561 kg (1236,8 lbs) |
| Poids maximal remorque freinée | N/A |
| Capacité du coffre | 402 liter (14,2 cu-ft) |
| Capacité du coffre avec tous les sièges arrière rabattus | |
| Type d'IHM | Écran centré avec manettes et boutons limités |
| Affichage tête haute | Fonctionnalité standard |
| Commande vocale | Fonctionnalité standard |
| Commande gestuelle | Non disponible |
| Affichage numérique conducteur | Yes 10,25" |
| Écran d’infodivertissement | Yes 15,6" |
| Navigation embarquée | Fonctionnalité standard |
| Prise en charge d’Apple CarPlay | Fonctionnalité standard |
| Prise en charge d’Android Auto | Fonctionnalité standard |
| Fournisseur de cartes | |
| Mises à jour cartographiques en ligne | Unknown |
| Trafic en temps réel | Unknown |
| Planification d’itinéraire avec planification de la recharge | Unknown |
| Cartes satellite | Unknown |
| Commandé par la voix | Unknown |
| Guidage vocal | Unknown |
| Phares Matrix LED | Non disponible |
| Phares à atténuation automatique | Non disponible |
| Feux de virage | Non disponible |
| Phares orientables | Non disponible |
| Lave-phares | Non disponible |
| ABS (système antiblocage) | Fonctionnalité standard |
| Freinage d’urgence automatique | Fonctionnalité standard |
| Manœuvre d’évitement automatique | Fonctionnalité optionnelle |
| Alerte de trafic transversal (CTA) | Fonctionnalité optionnelle |
| Alerte trafic transversal arrière (RCTA) | Fonctionnalité standard |
| Alerte de somnolence | Fonctionnalité standard |
| ESP/ESC (contrôle de stabilité) | Fonctionnalité standard |
| Alerte d’angle mort | Fonctionnalité standard |
| Alerte de sortie du véhicule | Non disponible |
| Alerte de collision frontale | Fonctionnalité standard |
| Alerte de franchissement de ligne | Fonctionnalité standard |
| Aide au maintien dans la voie | Fonctionnalité standard |
| Vision nocturne | Non disponible |
| Assistant de centrage dans la voie (LCA) / Autosteer | Non disponible |
| Capteurs ultrasoniques | — |
| Caméras | — |
| Capteurs radar | — |
| Capteurs LiDAR | — |
| fr Sensors.Processors | — |
| Capacité brute | 69,07 kWh |
| Capacité nette | 66 kWh |
| Matériaux de cathode | LFP |
| Tension nominale | 400 V |
| Poids de la batterie | 480 kg (1058,2 lbs) |
| Configuration du pack | — |
| Type de batterie | Prismatique |
| Chimie de la batterie | LFP |
| Courbe de recharge (cliquez pour taille réelle) |
|
| Puissance DC maximale | 240 kW |
| Temps de charge 0-100 % | 37 m 2 s |
| Vitesse de recharge moyenne 0-100 % | 106,9 kW |
| Temps de charge 10-100 % | 34 m 7 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-100 % | 104,4 kW |
| Temps de charge 10-80 % | 14 m 13 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-80 % | 194,8 kW |
| Temps de charge 10-90 % | 18 m 12 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-90 % | 174,0 kW |
| Préconditionnement lors de la navigation vers une borne | Non disponible |
| Chauffage manuel de la batterie | Non disponible |
| Catégorie intérieure | — |
| Qualité intérieure | fr Interior.Quality.NotSet |
| Conception de la console | — |
| Design intérieur | |
| Rangements | N/A |
| Nombre de sièges | 5 |
| Options des sièges avant | 1 |
| Nombre de possibilités de réglage (options incluses) | 6 |
| Réglage de la profondeur d’assise | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de la hauteur du siège | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de l’angle de l’assise | Inconnu |
| Appui-tête réglable en hauteur | Non disponible |
| Appui-tête réglable en longueur | Non disponible |
| Repose-cuisses réglable | Non disponible |
| Mémoire | Conducteur standard, passager non disponible |
| Réglage lombaire électrique | Fonctionnalité électrique standard |
| Ventilation des sièges | Fonctionnalité standard |
| Fonction massage | Non disponible |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Inconnu |
| Chauffage des sièges | Non disponible |
| Ventilation des sièges | Non disponible |
| Fonction massage | Non disponible |
| Réglage lombaire électrique | Non disponible |
| Sièges rabattables | Non disponible |
| Couleurs de peinture | 6 |
| Options de jantes | 1 |
| Taille des roues (avant/arrière) |
265/40R22 / 265/40R22 |
| Systèmes de climatisation disponibles | 1 |
| Zones de climatisation | 2-zone:LeftFirstRow RightFirstRow |
| Préclimatisation | Fonctionnalité standard |
| Mode animal | Unknown |
| Mode camping | Unknown |
| Airbags |
|
| Ceintures de sécurité |
|
| Accès sans clé | Fonctionnalité standard |
| Démarrage sans clé | Fonctionnalité standard |
| Smartphone comme clé | Unknown |
| Système d’alarme | Unknown |
| Dashcam | Unknown |
| Surveillance de stationnement | Unknown |
| Nom de l’application | BYD App |
| Modifier l’objectif de recharge | Unknown |
| Voir l’emplacement du véhicule | Yes |
| Verrouiller/déverrouiller le véhicule | Yes |
| Ouvrir/fermer les vitres | Unknown |
| Préchauffage démarrage/arrêt | Yes |
| Stationnement à distance | Unknown |
| Planifier la recharge | Unknown |
| Voir l’historique de conduite | Unknown |
| Activer klaxon/feux | Unknown |