| Model | BYD Seal 07 EV MY2026 |
|---|---|
| Precio inicial | ~€24,617 (China) |
| Tipo de carrocería | Sedán |
| Presentación mundial | jueves, 5 de marzo de 2026 |
| Inicio de entregas | marzo 2026 |
| Estado del modelo | En producción |
| Autonomía WLTP | |
| Consumo WLTP | |
| Consumo WLTP con pérdidas de carga | |
| Autonomía EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomía CLTC de la versión básica | 705 km (438 millas) |
| Consumo a 90km/h/56mph en condiciones perfectas | |
| 90 km/h (56 mph) en condiciones perfectas | |
| Consumo a 70mph/112km/h en condiciones perfectas | |
| 70 mph (112 km/h) en condiciones perfectas | |
| Consumo a 120km/h/75mph en condiciones perfectas | |
| 120 km/h (75 mph) en condiciones perfectas | |
| Velocidad máxima | 200 kph (124 mph) |
| Potencia máxima | 240 kW (326,3 hp / 321,8 bhp) |
| Par motor eléctrico | 380 nm (280,4 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 6,5 s |
| Tipo de tracción | RWD |
| Configuración del motor | Un motor en el eje trasero |
| Tecnología de motores | |
| Tipo de freno delantero | Disco con pinza fija |
| Tipo de freno trasero | Disco con pinza flotante |
| Diámetro del disco delantero | |
| Diámetro del disco trasero | |
| Tipo de disco delantero | Hierro fundido |
| Tipo de disco trasero | Hierro fundido |
| Frenos combinados (regeneración al pedal de freno) | |
| Lift-up-regen (conducción con un solo pedal) | |
| Modo(s) de parada lift-up-regen | Creep |
| Niveles de lift-up-regen | Normal / High |
| Inercia | |
| Regeneración adaptativa al soltar el acelerador | |
| Número de opciones de suspensión | 1 () |
| Tipo de suspensión delantera | Doble horquilla |
| Tipo de suspensión trasera | Multibrazo |
| Tipo de resorte delantero | Resorte helicoidal |
| Tipo de resorte trasero | Resorte helicoidal |
| Amortiguación adaptativa delantera | Característica estándar |
| Amortiguación adaptativa trasera | Característica estándar |
| Altura delantera ajustable | No disponible |
| Altura trasera ajustable | No disponible |
| Altura libre al suelo | 150 mm (5,91") |
| Longitud | 4995 mm (196,7") |
| Altura | 1495 mm (58,9") |
| Anchura sin espejos | 1910 mm (75,2") |
| Anchura con espejos | 2090 mm (82,3") |
| Coeficiente aerodinámico / Área frontal | 0,219 / Unknown |
| Distancia entre ejes | 2900 mm (114,2") |
| Radio de giro | 11,4 metro (448,8") |
| Peso en vacío | 1940 kg (4277,0 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2501 kg (5513,8 lbs) |
| Carga máxima en el techo | 0 kg (0,0 lbs) |
| Carga máxima incluyendo el peso del conductor | 561 kg (1236,8 lbs) |
| Peso máximo remolcable con freno | N/A |
| Capacidad del maletero | 402 litro (14,2 pies³) |
| Capacidad del maletero con todos los asientos traseros abatidos | |
| Tipo de HMI | Enfoque de pantalla con palancas y botones limitados |
| Head-up display | Característica estándar |
| Control por voz | Característica estándar |
| Control por gestos | No disponible |
| Cuadro de instrumentos digital | Yes 10,25" |
| Pantalla de infotenimiento | Yes 15,6" |
| Navegación a bordo | Característica estándar |
| Compatibilidad con Apple CarPlay | Característica estándar |
| Soporte Android Auto | Característica estándar |
| Proveedor de mapas | |
| Actualizaciones de mapas en línea | Unknown |
| Tráfico en tiempo real | Unknown |
| Planificación de ruta con planificación de carga | Unknown |
| Mapa satelital | Unknown |
| Controlado por voz | Unknown |
| Guía por voz | Unknown |
| Faros LED Matrix | No disponible |
| Faros con atenuación automática | No disponible |
| Luces de giro | No disponible |
| Faros orientables | No disponible |
| Limpiafaros | No disponible |
| ABS (sistema antibloqueo) | Característica estándar |
| Frenado automático de emergencia | Característica estándar |
| Maniobra automática de evasión | Característica opcional |
| Alerta de tráfico cruzado (CTA) | Característica opcional |
| Alerta de tráfico cruzado trasero (RCTA) | Característica estándar |
| Alerta de somnolencia | Característica estándar |
| ESP/ESC (control de estabilidad) | Característica estándar |
| Monitor de punto ciego | Característica estándar |
| Alerta de salida del vehículo | No disponible |
| Alerta de colisión frontal | Característica estándar |
| Alerta de salida de carril | Característica estándar |
| Asistente de mantenimiento de carril | Característica estándar |
| Visión nocturna | No disponible |
| Asistente de centrado de carril (LCA) / Autosteer | No disponible |
| Sensores ultrasónicos | — |
| Cámaras | — |
| Sensores de radar | — |
| Sensores LiDAR | — |
| es Sensors.Processors | — |
| Capacidad bruta de la batería | 69,07 kWh |
| Capacidad neta de la batería | 66 kWh |
| Materiales del cátodo | LFP |
| Voltaje nominal | 400 V |
| Peso de la batería | 480 kg (1058,2 lbs) |
| Configuración del paquete | — |
| Tipo de batería | Prismático |
| Química de la batería | LFP |
| Curva de carga (haga clic para ver tamaño completo) |
|
| Carga DC máxima | 240 kW |
| Tiempo de carga 0 - 100% | 37 m 2 s |
| Velocidad de carga promedio 0 - 100% | 106,9 kW |
| Tiempo de carga 10-100% | 34 m 7 s |
| Velocidad de carga promedio 10-100% | 104,4 kW |
| Tiempo de carga 10-80% | 14 m 13 s |
| Velocidad de carga promedio 10-80% | 194,8 kW |
| Tiempo de carga 10-90% | 18 m 12 s |
| Velocidad de carga promedio 10-90% | 174,0 kW |
| Preacondicionamiento de la batería al navegar al cargador | No disponible |
| Calentamiento manual de la batería | No disponible |
| Categoría del interior | — |
| Calidad del interior | es Interior.Quality.NotSet |
| Diseño de la consola | — |
| Diseño interior | |
| Almacenamiento | N/A |
| Capacidad de asientos | 5 |
| Opciones de asientos delanteros | 1 |
| Número de formas de ajuste (incluye opciones) | 6 |
| Ajuste de profundidad del asiento | Característica eléctrica estándar |
| Ajuste de altura del asiento | Característica eléctrica estándar |
| Ajuste del ángulo del respaldo | Característica eléctrica estándar |
| Ajuste del ángulo del cojín del asiento | Desconocido |
| Reposacabezas con altura ajustable | No disponible |
| Reposacabezas con longitud ajustable | No disponible |
| Soporte de muslo ajustable | No disponible |
| Memoria | Conductor estándar, pasajero no disponible |
| Ajuste lumbar eléctrico | Característica eléctrica estándar |
| Ventilación de los asientos | Característica estándar |
| Función de masaje | No disponible |
| Ajuste del ángulo del respaldo | Desconocido |
| Asientos calefactados | No disponible |
| Ventilación de los asientos | No disponible |
| Función de masaje | No disponible |
| Ajuste lumbar eléctrico | No disponible |
| Asientos plegables | No disponible |
| Colores de pintura | 6 |
| Opciones de llantas | 1 |
| Tamaño de llanta (delantera/trasera) |
265/40R22 / 265/40R22 |
| Sistemas de climatización disponibles | 1 |
| Zonas de climatización | 2-zone:LeftFirstRow RightFirstRow |
| Preclimatización | Característica estándar |
| Modo mascota | Unknown |
| Modo camping | Unknown |
| Airbags |
|
| Cinturones de seguridad |
|
| Acceso sin llave | Característica estándar |
| Arranque sin llave | Característica estándar |
| Teléfono como llave | Unknown |
| Sistema de alarma | Unknown |
| Dashcam | Unknown |
| Vigilancia de estacionamiento | Unknown |
| Nombre de la aplicación | BYD App |
| Cambiar objetivo de carga | Unknown |
| Ver ubicación del coche | Yes |
| Bloquear/desbloquear coche | Yes |
| Abrir/cerrar ventanas | Unknown |
| Preacondicionamiento de inicio/parada | Yes |
| Estacionamiento remoto | Unknown |
| Programar carga | Unknown |
| Ver historial de conducción | Unknown |
| Activar claxon/luces | Unknown |