| Model | BYD Seal 07 EV MY2026 |
|---|---|
| Startpreis | ~€24,617 (China) |
| Karosserietyp | Limousine |
| Weltpremiere | Donnerstag, 5. März 2026 |
| Lieferbeginn | März 2026 |
| Modellstatus | In Produktion |
| WLTP-Reichweite | |
| WLTP-Verbrauch | |
| WLTP-Verbrauch mit Ladeverlust | |
| EPA-Reichweite | |
| EPA-Verbrauch | |
| CLTC-Reichweite Basisausstattung | 705 km (438 Meilen) |
| Verbrauch bei 90km/h/56mph unter perfekten Bedingungen | |
| 90 km/h/56 mph perfekte Bedingungen | |
| Verbrauch bei 70mph/112km/h unter perfekten Bedingungen | |
| 70 mph/112 km/h perfekte Bedingungen | |
| Verbrauch bei 120km/h/75mph unter perfekten Bedingungen | |
| 120 km/h/75 mph perfekte Bedingungen | |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h (124 mph) |
| Spitzenleistung | 240 kW (326,3 hp / 321,8 bhp) |
| Elektrisches Drehmoment | 380 nm (280,4 ft-lb) |
| 0–100 km/h (0–62 mph) | 6,5 s |
| Antriebsart | RWD |
| Motoraufbau | Ein Motor an der Hinterachse |
| Motortechnologie | |
| Vorderer Bremstyp | Festsattel-Scheibe |
| Hinterer Bremstyp | Schwimmender Bremssattel-Scheibe |
| Vorderer Scheibendurchmesser | |
| Hinterer Scheibendurchmesser | |
| Vorderer Scheibentyp | Gusseisen |
| Hinterer Scheibentyp | Gusseisen |
| Gemischtes Bremsen (Rekuperation über Bremspedal) | |
| Lift-up-Rekuperation (One-Pedal-Driving) | |
| Lift-up-Rekuperations-Stoppmodi | Kriechen |
| Lift-up-Rekuperationsstufen | Normal / High |
| Segeln | |
| Adaptive Rekuperation im Segelmodus | |
| Anzahl der Fahrwerksoptionen | 1 () |
| Federungstyp vorne | Doppelquerlenker |
| Federungstyp hinten | Multilenkerachse |
| Federart vorne | Schraubenfeder |
| Federart hinten | Schraubenfeder |
| Adaptive Dämpfung vorne | Standard-Funktion |
| Adaptive Dämpfung hinten | Standard-Funktion |
| Höhenverstellung vorne | Nicht verfügbar |
| Höhenverstellung hinten | Nicht verfügbar |
| Bodenfreiheit | 150 mm (5,91") |
| Länge | 4995 mm (196,7") |
| Höhe | 1495 mm (58,9") |
| Breite ohne Spiegel | 1910 mm (75,2") |
| Breite mit Spiegeln | 2090 mm (82,3") |
| Luftwiderstandsbeiwert / Stirnfläche | 0,219 / Unknown |
| Radstand | 2900 mm (114,2") |
| Wendekreis | 11,4 Meter (448,8") |
| Leergewicht | 1940 kg (4277,0 lbs) |
| Max. Gewicht (ZGG) | 2501 kg (5513,8 lbs) |
| Maximale Dachlast | 0 kg (0,0 lbs) |
| Maximale Nutzlast inklusive Fahrergewicht | 561 kg (1236,8 lbs) |
| Maximale Anhängelast gebremst | Nicht verfügbar |
| Kofferraumvolumen | 402 Liter (14,2 ft³) |
| Kofferraumvolumen bei umgeklappten Sitzen der zweiten Reihe | |
| HMI-Typ | Bildschirmfokus mit Hebeln und wenigen Tasten |
| Head-up-Display | Standard-Funktion |
| Sprachsteuerung | Standard-Funktion |
| Gestensteuerung | Nicht verfügbar |
| Digitales Fahrerdisplay | Yes 10,25" |
| Infotainment-Bildschirm | Yes 15,6" |
| Fahrzeugnavigation | Standard-Funktion |
| Apple CarPlay-Unterstützung | Standard-Funktion |
| Android Auto-Unterstützung | Standard-Funktion |
| Kartenanbieter | |
| Online-Kartenaktualisierungen | Unknown |
| Echtzeitverkehr | Unknown |
| Routenplanung mit Ladeplanung | Unknown |
| Satellitenkarten | Unknown |
| Sprachgesteuert | Unknown |
| Sprachansage | Unknown |
| LED-Matrix-Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Automatisch abblendende Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Abbiegelicht | Nicht verfügbar |
| Schwenkbare Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Scheinwerferwaschanlage | Nicht verfügbar |
| ABS (Antiblockiersystem) | Standard-Funktion |
| Automatische Notbremsung | Standard-Funktion |
| Automatische Notlenkung | Optionales Feature |
| Querverkehrswarnung (CTA) | Optionales Feature |
| Querverkehrwarnung hinten (RCTA) | Standard-Funktion |
| Müdigkeitswarnung | Standard-Funktion |
| ESP/ESC (Elektronische Stabilitätskontrolle) | Standard-Funktion |
| Totwinkelüberwachung | Standard-Funktion |
| Ausstiegswarnung | Nicht verfügbar |
| Frontkollisionswarnung | Standard-Funktion |
| Spurverlassenswarnung | Standard-Funktion |
| Spurhalteassistent | Standard-Funktion |
| Nachtsichtsystem | Nicht verfügbar |
| Spurzentrierassistent (LCA) / Autosteer | Nicht verfügbar |
| Ultraschallsensoren | — |
| Kameras | — |
| Radarsensoren | — |
| LiDAR-Sensoren | — |
| de Sensors.Processors | — |
| Bruttobatteriekapazität | 69,07 kWh |
| Netto-Batteriekapazität | 66 kWh |
| Kathodenmaterialien | LFP |
| Nennspannung | 400 V |
| Batteriegewicht | 480 kg (1058,2 lbs) |
| Pakkonfiguration | — |
| Batterietyp | Prismatisch |
| Batteriechemie | LFP |
| Ladekurve (für Vollansicht klicken) |
|
| Maximales DC-Laden | 240 kW |
| Ladezeit 0-100% | 37 m 2 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 0 - 100% | 106,9 kW |
| Ladezeit 10-100% | 34 m 7 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-100% | 104,4 kW |
| Ladezeit 10-80% | 14 m 13 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-80% | 194,8 kW |
| Ladezeit 10-90% | 18 m 12 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-90% | 174,0 kW |
| Vorkonditionierung bei Navigation zur Ladestation | Nicht verfügbar |
| Manuelle Batterieheizung | Nicht verfügbar |
| Innenraumkategorie | — |
| Innenraumqualität | de Interior.Quality.NotSet |
| Konsolendesign | — |
| Innendesign | |
| Stauraum | Nicht verfügbar |
| Sitzkapazität | 5 |
| Optionen für Vordersitze | 1 |
| Anzahl der Verstellmöglichkeiten (inkl. Optionen) | 6 |
| Sitztiefeneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzhöheneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Rückenlehnenverstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Neigungsverstellung des Sitzpolsters | Unbekannt |
| Höhenverstellbare Kopfstütze | Nicht verfügbar |
| Längsverstellbare Kopfstütze | Nicht verfügbar |
| Verstellbare Oberschenkelstütze | Nicht verfügbar |
| Memory | Serienmäßiger Fahrersitz, Beifahrersitz nicht verfügbar |
| Elektrische Lordosenverstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzbelüftung | Standard-Funktion |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Rückenlehnenverstellung | Unbekannt |
| Sitzheizung | Nicht verfügbar |
| Sitzbelüftung | Nicht verfügbar |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Elektrische Lordosenverstellung | Nicht verfügbar |
| Klappbare Sitze | Nicht verfügbar |
| Lackfarben | 6 |
| Felgenoptionen | 1 |
| Felgengröße (vorne/hinten) |
265/40R22 / 265/40R22 |
| Verfügbare Klimasysteme | 1 |
| Klimazonen | 2-zone:LeftFirstRow RightFirstRow |
| Vorkonditionierung | Standard-Funktion |
| Haustier-Modus | Unknown |
| Campingmodus | Unknown |
| Airbags |
|
| Sicherheitsgurte |
|
| Keyless Entry | Standard-Funktion |
| Keyless Go | Standard-Funktion |
| Smartphone als Schlüssel verwenden | Unknown |
| Alarmsystem | Unknown |
| Dashcam | Unknown |
| Parküberwachung | Unknown |
| App-Name | BYD App |
| Ladeziel ändern | Unknown |
| Fahrzeugposition anzeigen | Yes |
| Auto verriegeln/entriegeln | Yes |
| Fenster öffnen/schließen | Unknown |
| Start/Stopp-Vorkonditionierung | Yes |
| Fernparken | Unknown |
| Laden planen | Unknown |
| Fahrverlauf anzeigen | Unknown |
| Hupe/Lichter betätigen | Unknown |