| Model |
|
|---|---|
| Prix de départ | Unknown |
| Type de carrosserie | Berline |
| Première mondiale | mercredi 20 mai 2026 |
| Début des livraisons | décembre 2026 |
| Statut du modèle | Annoncé |
| Autonomie WLTP | 700-597 km (435-371 miles) |
| Consommation WLTP | 15,14-17,76 kWh/100km (4,1-3,5 mi/kWh ) |
| Consommation WLTP avec pertes de charge | |
| Autonomie EPA | |
| Consommation EPA | |
| Autonomie CLTC de la version de base | |
| Consommation à 90 km/h (56 mph) en conditions optimales | |
| Autonomie 90 km/h/56 mph en conditions idéales | |
| Consommation à 70 mph (112 km/h) en conditions optimales | |
| Autonomie 70 mph/112 km/h en conditions idéales | |
| Consommation à 120 km/h (75 mph) en conditions optimales | |
| Autonomie 120 km/h/75 mph en conditions idéales | |
| Vitesse maximale | 300 kph (186 mph) |
| Puissance maximale | 375 kW (509,9 hp / 502,9 bhp) (600 kW (815,8 hp / 804,6 bhp) avec boost) |
| Couple électrique | 1800 nm (1328,4 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 2,8 s |
| Type de transmission | AWD |
| Configuration des moteurs | Un moteur à l’avant et deux moteurs à l’essieu arrière |
| Technologie des moteurs | AFPM |
| Type de frein avant | Disque à étrier fixe |
| Type de frein arrière | Disque à étrier fixe |
| Diamètre du disque avant | |
| Diamètre du disque arrière | |
| Type de disque avant | Céramique |
| Type de disque arrière | Fonte ventilée |
| Freins mixtes (régénération via la pédale de frein) | |
| Régénération lift-up (conduite à une pédale) | |
| Mode(s) d’arrêt Lift-up-regen | Mode Roll |
| Niveaux de régénération | D / D1 / D2 / D3 |
| Roulage | |
| Régénération adaptative en roue libre | |
| Nombre d’options de suspension | 1 (AMG ACTIVE RIDE CONTROL) |
| Type de suspension avant | Suspension multibras |
| Type de suspension arrière | Suspension multibras |
| Type de ressort avant | Ressort pneumatique |
| Type de ressort arrière | Ressort pneumatique |
| Amortissement adaptatif avant | Fonctionnalité standard |
| Amortissement adaptatif arrière | Fonctionnalité standard |
| Hauteur réglable avant | Fonctionnalité standard |
| Hauteur réglable arrière | Fonctionnalité standard |
| Garde au sol | mm (") |
| Longueur | 5094 mm (200,6") |
| Hauteur | 1411 mm (55,6") |
| Largeur sans rétroviseurs | 1959 mm (77,1") |
| Largeur avec rétroviseurs | mm (") |
| Coefficient de traînée / Surface frontale | 0,22 / 2,44 m² (26,3 sq ft) |
| Empattement | 3040 mm (119,7") |
| Rayon de braquage | Unknown |
| Poids à vide | 2460 kg (5423,4 lbs) |
| Poids maximal (masse totale autorisée) | kg ( lbs) |
| Charge maximale sur le toit | |
| Charge maximale incluant le poids du conducteur | |
| Poids maximal remorque freinée | N/A |
| Capacité du coffre | 507 liter (17,9 cu-ft) |
| Capacité du coffre avec tous les sièges arrière rabattus | |
| Type d'IHM | Écran centré avec manettes et boutons limités |
| Affichage tête haute | Fonctionnalité optionnelle |
| Commande vocale | Fonctionnalité standard |
| Commande gestuelle | Non disponible |
| Affichage numérique conducteur | No |
| Écran d’infodivertissement | No |
| Navigation embarquée | Fonctionnalité standard |
| Prise en charge d’Apple CarPlay | Fonctionnalité standard |
| Prise en charge d’Android Auto | Fonctionnalité standard |
| Fournisseur de cartes | HERE |
| Mises à jour cartographiques en ligne | Yes |
| Trafic en temps réel | Yes |
| Planification d’itinéraire avec planification de la recharge | Yes |
| Cartes satellite | Yes |
| Commandé par la voix | Yes |
| Guidage vocal | Yes |
| Phares Matrix LED | Fonctionnalité standard |
| Phares à atténuation automatique | Fonctionnalité standard |
| Feux de virage | Fonctionnalité standard |
| Phares orientables | Fonctionnalité standard |
| Lave-phares | Fonctionnalité standard |
| ABS (système antiblocage) | Unknown |
| Freinage d’urgence automatique | Fonctionnalité standard |
| Manœuvre d’évitement automatique | Unknown |
| Alerte de trafic transversal (CTA) | Unknown |
| Alerte trafic transversal arrière (RCTA) | Fonctionnalité standard |
| Alerte de somnolence | Unknown |
| ESP/ESC (contrôle de stabilité) | Fonctionnalité standard |
| Alerte d’angle mort | Unknown |
| Alerte de sortie du véhicule | Fonctionnalité standard |
| Alerte de collision frontale | Fonctionnalité standard |
| Alerte de franchissement de ligne | Fonctionnalité standard |
| Aide au maintien dans la voie | Unknown |
| Vision nocturne | Unknown |
| Assistant de centrage dans la voie (LCA) / Autosteer | Fonctionnalité standard |
| Capteurs ultrasoniques |
|
| Caméras |
|
| Capteurs radar |
|
| Capteurs LiDAR | — |
| fr Sensors.Processors | — |
| Capacité brute | 114 kWh |
| Capacité nette | 106 kWh |
| Matériaux de cathode | NCMA |
| Tension nominale | 800 V |
| Poids de la batterie | — |
| Configuration du pack | — |
| Type de batterie | Cylindrique |
| Chimie de la batterie | NCMA |
| Courbe de recharge (cliquez pour taille réelle) |
|
| Puissance DC maximale | 600 kW |
| Temps de charge 0-100 % | 35 m 14 s |
| Vitesse de recharge moyenne 0-100 % | 180,5 kW |
| Temps de charge 10-100 % | 33 m 38 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-100 % | 170,1 kW |
| Temps de charge 10-80 % | 12 m 47 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-80 % | 348,2 kW |
| Temps de charge 10-90 % | 18 m 13 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-90 % | 279,2 kW |
| Préconditionnement lors de la navigation vers une borne | Fonctionnalité standard |
| Chauffage manuel de la batterie | Fonctionnalité standard |
| Catégorie intérieure | — |
| Qualité intérieure | fr Interior.Quality.NotSet |
| Conception de la console | — |
| Design intérieur |
Couleurs intérieures:
fr common.color.NotSet
|
| Rangements | N/A |
| Nombre de sièges | |
| Options des sièges avant | 1 |
| Nombre de possibilités de réglage (options incluses) | N/A |
| Réglage de la profondeur d’assise | Inconnu |
| Réglage de la hauteur du siège | Inconnu |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Inconnu |
| Réglage de l’angle de l’assise | Inconnu |
| Appui-tête réglable en hauteur | Inconnu |
| Appui-tête réglable en longueur | Inconnu |
| Repose-cuisses réglable | Inconnu |
| Mémoire | Inconnu |
| Réglage lombaire électrique | Inconnu |
| Ventilation des sièges | Inconnu |
| Fonction massage | Inconnu |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Inconnu |
| Chauffage des sièges | Inconnu |
| Ventilation des sièges | Inconnu |
| Fonction massage | Inconnu |
| Réglage lombaire électrique | Inconnu |
| Sièges rabattables | Inconnu |
| Couleurs de peinture | 1 |
| Options de jantes | 1 |
| Taille des roues (avant/arrière) |
R / R |
| Systèmes de climatisation disponibles | 1 |
| Zones de climatisation | |
| Préclimatisation | Unknown |
| Mode animal | Unknown |
| Mode camping | Unknown |
| Airbags |
|
| Ceintures de sécurité |
|
| Accès sans clé | Fonctionnalité standard |
| Démarrage sans clé | Fonctionnalité standard |
| Smartphone comme clé | Fonctionnalité standard |
| Système d’alarme | Fonctionnalité standard |
| Dashcam | Fonctionnalité optionnelle |
| Surveillance de stationnement | Fonctionnalité optionnelle |
| Nom de l’application | Mercedes me |
| Modifier l’objectif de recharge | Yes |
| Voir l’emplacement du véhicule | Yes |
| Verrouiller/déverrouiller le véhicule | Yes |
| Ouvrir/fermer les vitres | Yes |
| Préchauffage démarrage/arrêt | Yes |
| Stationnement à distance | Yes |
| Planifier la recharge | Yes |
| Voir l’historique de conduite | Yes |
| Activer klaxon/feux | Yes |