| Model |
|
|---|---|
| Preço inicial | Unknown |
| Tipo de carroçaria | Sedã |
| Estreia mundial | quarta-feira, 20 de maio de 2026 |
| Início das entregas | dezembro 2026 |
| Estado do modelo | Anunciado |
| Autonomia WLTP | 700-597 km (435-371 milhas) |
| Consumo WLTP | 15,14-17,76 kWh/100km (4,1-3,5 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC da versão base | |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | |
| 90 km/h (56 mph) de autonomia em condições perfeitas. | |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | |
| 70 mph (112 km/h) de autonomia em condições perfeitas. | |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | |
| 120 km/h (75 mph) de autonomia em condições perfeitas. | |
| Velocidade máxima | 300 km/h (186 mph) |
| Potência de pico | 375 kW (509,9 hp / 502,9 bhp) (600 kW (815,8 hp / 804,6 bhp) com boost) |
| Binário elétrico | 1800 nm (1328,4 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 2,8 s |
| Tipo de tração | AWD |
| Configuração do motor | Um motor à frente e dois motores no eixo traseiro |
| Tecnologia do motor | AFPM |
| Tipo de travão dianteiro | Disco com pinça fixa |
| Tipo de travão traseiro | Disco com pinça fixa |
| Diâmetro do disco dianteiro | |
| Diâmetro do disco traseiro | |
| Tipo de disco dianteiro | Cerâmica |
| Tipo de disco traseiro | Ferro fundido ventilado |
| Travões combinados (travagem regenerativa com pedal de travão) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de paragem lift-up-regen | Modo Roll |
| Níveis de lift-up-regen | D / D1 / D2 / D3 |
| Modo de inércia | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 1 (AMG ACTIVE RIDE CONTROL) |
| Tipo de suspensão dianteira | Multi-link |
| Tipo de suspensão traseira | Multi-link |
| Tipo de mola dianteiro | Mola pneumática |
| Tipo de mola traseiro | Mola pneumática |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Funcionalidade padrão |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Funcionalidade padrão |
| Altura ajustável dianteira | Funcionalidade padrão |
| Altura ajustável traseira | Funcionalidade padrão |
| Distância ao solo | mm (") |
| Comprimento | 5094 mm (200,6") |
| Altura | 1411 mm (55,6") |
| Largura sem espelhos | 1959 mm (77,1") |
| Largura com espelhos | mm (") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | 0,22 / 2,44 m² (26,3 pés²) |
| Distância entre eixos | 3040 mm (119,7") |
| Raio de viragem | Unknown |
| Peso em vazio | 2460 kg (5423,4 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | kg ( lbs) |
| Carga máxima no tejadilho | |
| Carga máxima incluindo o peso do condutor | |
| Peso máximo do reboque com travões | N/D |
| Capacidade da bagageira | 507 litro (17,9 ft³) |
| Capacidade da bagageira com todos os bancos traseiros rebatidos | |
| Tipo de IHM | Foco de ecrã com manípulos e botões limitados |
| Head-up display | Funcionalidade opcional |
| Controlo por voz | Funcionalidade padrão |
| Controlo por gestos | Não disponível |
| Painel de instrumentos digital | No |
| Ecrã de infotainment | No |
| Navegação no veículo | Funcionalidade padrão |
| Suporte Apple CarPlay | Funcionalidade padrão |
| Suporte para Android Auto | Funcionalidade padrão |
| Fornecedor de mapas | HERE |
| Atualizações de mapas online | Yes |
| Tráfego em tempo real | Yes |
| Planeamento de rotas com planeamento de carregamento | Yes |
| Mapas por satélite | Yes |
| Controlado por voz | Yes |
| Orientação por voz | Yes |
| Faróis LED Matrix | Funcionalidade padrão |
| Faróis com escurecimento automático | Funcionalidade padrão |
| Luzes de curva | Funcionalidade padrão |
| Faróis direcionais | Funcionalidade padrão |
| Lava-faróis | Funcionalidade padrão |
| ABS (sistema antibloqueio) | Unknown |
| Travagem automática de emergência | Funcionalidade padrão |
| Direção automática de emergência | Unknown |
| Aviso de tráfego cruzado (CTA) | Unknown |
| Aviso de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Funcionalidade padrão |
| Aviso de fadiga | Unknown |
| ESP/ESC (controlo eletrónico de estabilidade) | Funcionalidade padrão |
| Monitorização do ângulo morto | Unknown |
| Aviso de saída | Funcionalidade padrão |
| Aviso de colisão frontal | Funcionalidade padrão |
| Aviso de saída da faixa | Funcionalidade padrão |
| Assistente de manutenção na faixa | Unknown |
| Visão noturna | Unknown |
| Assistente de centragem na faixa (LCA) / Autosteer | Funcionalidade padrão |
| Sensores ultrassónicos |
|
| Câmaras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR | — |
| pt-PT Sensors.Processors | — |
| Bateria bruta | 114 kWh |
| Bateria líquida | 106 kWh |
| Materiais do cátodo | NCMA |
| Tensão nominal | 800 V |
| Peso da bateria | — |
| Configuração do pack | — |
| Tipo de bateria | Cilíndrico |
| Química da bateria | NCMA |
| Curva de carregamento (clique para tamanho completo) |
|
| Carregamento DC máximo | 600 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 35 m 14 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100 % | 180,5 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 33 m 38 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100 % | 170,1 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 12 m 47 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80 % | 348,2 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 18 m 13 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90 % | 279,2 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar para o carregador | Funcionalidade padrão |
| Aquecimento manual da bateria | Funcionalidade padrão |
| Categoria do interior | — |
| Qualidade do interior | pt-PT Interior.Quality.NotSet |
| Design da consola | — |
| Design do interior |
Cores do interior:
pt-PT common.color.NotSet
|
| Arrumação | N/D |
| Lotação | |
| Opções dos bancos dianteiros | 1 |
| Número de formas de ajuste (incl. opções) | N/A |
| Ajuste da profundidade do banco | Desconhecido |
| Ajuste da altura do banco | Desconhecido |
| Ajuste do encosto | Desconhecido |
| Ajuste do ângulo da almofada do banco | Desconhecido |
| Encosto de cabeça ajustável em altura | Desconhecido |
| Encosto de cabeça ajustável em profundidade | Desconhecido |
| Apoio para as coxas ajustável | Desconhecido |
| Memória | Desconhecido |
| Ajuste elétrico lombar | Desconhecido |
| Ventilação dos bancos | Desconhecido |
| Função de massagem | Desconhecido |
| Ajuste do encosto | Desconhecido |
| Aquecimento dos bancos | Desconhecido |
| Ventilação dos bancos | Desconhecido |
| Função de massagem | Desconhecido |
| Ajuste elétrico lombar | Desconhecido |
| Bancos rebatíveis | Desconhecido |
| Cores da pintura | 1 |
| Opções de jantes | 1 |
| Tamanho das jantes (dianteiras/traseiras) |
R / R |
| Sistemas de climatização disponíveis | 1 |
| Zonas climáticas | |
| Pré-climatização | Unknown |
| Modo Pet | Unknown |
| Modo de camping | Unknown |
| Airbags |
|
| Cintos de segurança |
|
| Acesso sem chave | Funcionalidade padrão |
| Arranque sem chave | Funcionalidade padrão |
| Telemóvel como chave | Funcionalidade padrão |
| Sistema de alarme | Funcionalidade padrão |
| Dash cam | Funcionalidade opcional |
| Vigilância de estacionamento | Funcionalidade opcional |
| Nome da app | Mercedes me |
| Alterar destino de carregamento | Yes |
| Ver localização do carro | Yes |
| Trancar/destrancar o carro | Yes |
| Abrir/fechar janelas | Yes |
| Pré-condicionamento Start/Stop | Yes |
| Estacionamento remoto | Yes |
| Agendar carregamento | Yes |
| Ver histórico de condução | Yes |
| Ativar buzina/faróis | Yes |