| Model |
|
|---|---|
| Startpreis | Unknown |
| Karosserietyp | Limousine |
| Weltpremiere | Mittwoch, 20. Mai 2026 |
| Lieferbeginn | Dezember 2026 |
| Modellstatus | Angekündigt |
| WLTP-Reichweite | 700-597 km (435-371 Meilen) |
| WLTP-Verbrauch | 15,14-17,76 kWh/100km (4,1-3,5 mi/kWh ) |
| WLTP-Verbrauch mit Ladeverlust | |
| EPA-Reichweite | |
| EPA-Verbrauch | |
| CLTC-Reichweite Basisausstattung | |
| Verbrauch bei 90km/h/56mph unter perfekten Bedingungen | |
| 90 km/h/56 mph perfekte Bedingungen | |
| Verbrauch bei 70mph/112km/h unter perfekten Bedingungen | |
| 70 mph/112 km/h perfekte Bedingungen | |
| Verbrauch bei 120km/h/75mph unter perfekten Bedingungen | |
| 120 km/h/75 mph perfekte Bedingungen | |
| Höchstgeschwindigkeit | 300 km/h (186 mph) |
| Spitzenleistung | 375 kW (509,9 hp / 502,9 bhp) (600 kW (815,8 hp / 804,6 bhp) mit Boost) |
| Elektrisches Drehmoment | 1800 nm (1328,4 ft-lb) |
| 0–100 km/h (0–62 mph) | 2,8 s |
| Antriebsart | AWD |
| Motoraufbau | Ein Motor vorne und zwei Motoren an der Hinterachse |
| Motortechnologie | AFPM |
| Vorderer Bremstyp | Festsattel-Scheibe |
| Hinterer Bremstyp | Festsattel-Scheibe |
| Vorderer Scheibendurchmesser | |
| Hinterer Scheibendurchmesser | |
| Vorderer Scheibentyp | Keramik |
| Hinterer Scheibentyp | Belüfteter Gusseisen |
| Gemischtes Bremsen (Rekuperation über Bremspedal) | |
| Lift-up-Rekuperation (One-Pedal-Driving) | |
| Lift-up-Rekuperations-Stoppmodi | Rollen |
| Lift-up-Rekuperationsstufen | D / D1 / D2 / D3 |
| Segeln | |
| Adaptive Rekuperation im Segelmodus | |
| Anzahl der Fahrwerksoptionen | 1 (AMG ACTIVE RIDE CONTROL) |
| Federungstyp vorne | Multilenkerachse |
| Federungstyp hinten | Multilenkerachse |
| Federart vorne | Luftfeder |
| Federart hinten | Luftfeder |
| Adaptive Dämpfung vorne | Standard-Funktion |
| Adaptive Dämpfung hinten | Standard-Funktion |
| Höhenverstellung vorne | Standard-Funktion |
| Höhenverstellung hinten | Standard-Funktion |
| Bodenfreiheit | mm (") |
| Länge | 5094 mm (200,6") |
| Höhe | 1411 mm (55,6") |
| Breite ohne Spiegel | 1959 mm (77,1") |
| Breite mit Spiegeln | mm (") |
| Luftwiderstandsbeiwert / Stirnfläche | 0,22 / 2,44 m² (26,3 ft²) |
| Radstand | 3040 mm (119,7") |
| Wendekreis | Unknown |
| Leergewicht | 2460 kg (5423,4 lbs) |
| Max. Gewicht (ZGG) | kg ( lbs) |
| Maximale Dachlast | |
| Maximale Nutzlast inklusive Fahrergewicht | |
| Maximale Anhängelast gebremst | Nicht verfügbar |
| Kofferraumvolumen | 507 Liter (17,9 ft³) |
| Kofferraumvolumen bei umgeklappten Sitzen der zweiten Reihe | |
| HMI-Typ | Bildschirmfokus mit Hebeln und wenigen Tasten |
| Head-up-Display | Optionales Feature |
| Sprachsteuerung | Standard-Funktion |
| Gestensteuerung | Nicht verfügbar |
| Digitales Fahrerdisplay | No |
| Infotainment-Bildschirm | No |
| Fahrzeugnavigation | Standard-Funktion |
| Apple CarPlay-Unterstützung | Standard-Funktion |
| Android Auto-Unterstützung | Standard-Funktion |
| Kartenanbieter | HERE |
| Online-Kartenaktualisierungen | Yes |
| Echtzeitverkehr | Yes |
| Routenplanung mit Ladeplanung | Yes |
| Satellitenkarten | Yes |
| Sprachgesteuert | Yes |
| Sprachansage | Yes |
| LED-Matrix-Scheinwerfer | Standard-Funktion |
| Automatisch abblendende Scheinwerfer | Standard-Funktion |
| Abbiegelicht | Standard-Funktion |
| Schwenkbare Scheinwerfer | Standard-Funktion |
| Scheinwerferwaschanlage | Standard-Funktion |
| ABS (Antiblockiersystem) | Unknown |
| Automatische Notbremsung | Standard-Funktion |
| Automatische Notlenkung | Unknown |
| Querverkehrswarnung (CTA) | Unknown |
| Querverkehrwarnung hinten (RCTA) | Standard-Funktion |
| Müdigkeitswarnung | Unknown |
| ESP/ESC (Elektronische Stabilitätskontrolle) | Standard-Funktion |
| Totwinkelüberwachung | Unknown |
| Ausstiegswarnung | Standard-Funktion |
| Frontkollisionswarnung | Standard-Funktion |
| Spurverlassenswarnung | Standard-Funktion |
| Spurhalteassistent | Unknown |
| Nachtsichtsystem | Unknown |
| Spurzentrierassistent (LCA) / Autosteer | Standard-Funktion |
| Ultraschallsensoren |
|
| Kameras |
|
| Radarsensoren |
|
| LiDAR-Sensoren | — |
| de Sensors.Processors | — |
| Bruttobatteriekapazität | 114 kWh |
| Netto-Batteriekapazität | 106 kWh |
| Kathodenmaterialien | NCMA |
| Nennspannung | 800 V |
| Batteriegewicht | — |
| Pakkonfiguration | — |
| Batterietyp | Zylindrisch |
| Batteriechemie | NCMA |
| Ladekurve (für Vollansicht klicken) |
|
| Maximales DC-Laden | 600 kW |
| Ladezeit 0-100% | 35 m 14 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 0 - 100% | 180,5 kW |
| Ladezeit 10-100% | 33 m 38 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-100% | 170,1 kW |
| Ladezeit 10-80% | 12 m 47 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-80% | 348,2 kW |
| Ladezeit 10-90% | 18 m 13 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-90% | 279,2 kW |
| Vorkonditionierung bei Navigation zur Ladestation | Standard-Funktion |
| Manuelle Batterieheizung | Standard-Funktion |
| Innenraumkategorie | — |
| Innenraumqualität | de Interior.Quality.NotSet |
| Konsolendesign | — |
| Innendesign |
Innenraumfarben:
de common.color.NotSet
|
| Stauraum | Nicht verfügbar |
| Sitzkapazität | |
| Optionen für Vordersitze | 1 |
| Anzahl der Verstellmöglichkeiten (inkl. Optionen) | N/A |
| Sitztiefeneinstellung | Unbekannt |
| Sitzhöheneinstellung | Unbekannt |
| Rückenlehnenverstellung | Unbekannt |
| Neigungsverstellung des Sitzpolsters | Unbekannt |
| Höhenverstellbare Kopfstütze | Unbekannt |
| Längsverstellbare Kopfstütze | Unbekannt |
| Verstellbare Oberschenkelstütze | Unbekannt |
| Memory | Unbekannt |
| Elektrische Lordosenverstellung | Unbekannt |
| Sitzbelüftung | Unbekannt |
| Massagefunktion | Unbekannt |
| Rückenlehnenverstellung | Unbekannt |
| Sitzheizung | Unbekannt |
| Sitzbelüftung | Unbekannt |
| Massagefunktion | Unbekannt |
| Elektrische Lordosenverstellung | Unbekannt |
| Klappbare Sitze | Unbekannt |
| Lackfarben | 1 |
| Felgenoptionen | 1 |
| Felgengröße (vorne/hinten) |
R / R |
| Verfügbare Klimasysteme | 1 |
| Klimazonen | |
| Vorkonditionierung | Unknown |
| Haustier-Modus | Unknown |
| Campingmodus | Unknown |
| Airbags |
|
| Sicherheitsgurte |
|
| Keyless Entry | Standard-Funktion |
| Keyless Go | Standard-Funktion |
| Smartphone als Schlüssel verwenden | Standard-Funktion |
| Alarmsystem | Standard-Funktion |
| Dashcam | Optionales Feature |
| Parküberwachung | Optionales Feature |
| App-Name | Mercedes me |
| Ladeziel ändern | Yes |
| Fahrzeugposition anzeigen | Yes |
| Auto verriegeln/entriegeln | Yes |
| Fenster öffnen/schließen | Yes |
| Start/Stopp-Vorkonditionierung | Yes |
| Fernparken | Yes |
| Laden planen | Yes |
| Fahrverlauf anzeigen | Yes |
| Hupe/Lichter betätigen | Yes |