| Model |
|
|---|---|
| Preço inicial | Unknown |
| Tipo de carroceria | Sedã |
| Estreia mundial | quarta-feira, 20 de maio de 2026 |
| Início das entregas | dezembro 2026 |
| Status do modelo | Anunciado |
| Autonomia WLTP | 700-597 km (435-371 milhas) |
| Consumo WLTP | 15,14-17,76 kWh/100km (4,1-3,5 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC da versão básica | |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | |
| Autonomia de 90km/h/56mph em condições ideais | |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | |
| Autonomia de 70mph/112km/h em condições ideais | |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | |
| Autonomia de 120km/h/75mph em condições ideais | |
| Velocidade máxima | 300 kph (186 mph) |
| Potência de pico | 375 kW (509,9 hp / 502,9 bhp) (600 kW (815,8 hp / 804,6 bhp) com boost) |
| Torque elétrico | 1800 nm (1328,4 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 2,8 s |
| Tipo de tração | AWD |
| Configuração do motor | Um motor no eixo dianteiro e dois no traseiro |
| Tecnologia do motor | AFPM |
| Tipo de freio dianteiro | Disco com pinça fixa |
| Tipo de freio traseiro | Disco com pinça fixa |
| Diâmetro do disco dianteiro | |
| Diâmetro do disco traseiro | |
| Tipo de disco dianteiro | Cerâmica |
| Tipo de disco traseiro | Ferro fundido ventilado |
| Freios mistos (regeneração no pedal do freio) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de parada do lift-up-regen | Modo Roll |
| Níveis de lift-up-regen | D / D1 / D2 / D3 |
| Deslizamento | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 1 (AMG ACTIVE RIDE CONTROL) |
| Tipo de suspensão dianteira | Suspensão multilink |
| Tipo de suspensão traseira | Suspensão multilink |
| Tipo de mola dianteira | Mola a ar |
| Tipo de mola traseira | Mola a ar |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Padrão |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Padrão |
| Altura dianteira ajustável | Padrão |
| Altura traseira ajustável | Padrão |
| Altura do solo | mm (") |
| Comprimento | 5094 mm (200,6") |
| Altura | 1411 mm (55,6") |
| Largura sem espelhos | 1959 mm (77,1") |
| Largura com espelhos | mm (") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | 0,22 / 2,44 m² (26,3 sq ft) |
| Entre-eixos | 3040 mm (119,7") |
| Raio de giro | Unknown |
| Peso em ordem de marcha | 2460 kg (5423,4 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | kg ( lbs) |
| Carga máxima no teto | |
| Carga máxima incluindo o peso do motorista | |
| Peso máximo do reboque com freio | N/A |
| Capacidade do porta-malas | 507 litro (17,9 cu-ft) |
| Capacidade do porta-malas com todos os bancos da segunda fila rebatidos | |
| Tipo de HMI | Foco na tela com alavancas e botões limitados |
| Head-up display | Opcional |
| Comando de voz | Padrão |
| Controle por gestos | Não disponível |
| Display digital do motorista | No |
| Tela de infotainment | No |
| Navegação a bordo | Padrão |
| Suporte a Apple CarPlay | Padrão |
| Suporte ao Android Auto | Padrão |
| Fornecedor de mapas | HERE |
| Atualizações de mapas online | Yes |
| Tráfego em tempo real | Yes |
| Planejamento de rotas com planejamento de carregamento | Yes |
| Mapas por satélite | Yes |
| Controlado por voz | Yes |
| Orientação por voz | Yes |
| Faróis LED Matrix | Padrão |
| Faróis com escurecimento automático | Padrão |
| Luzes de curva | Padrão |
| Faróis giratórios | Padrão |
| Lavadores de faróis | Padrão |
| ABS (sistema de freio antibloqueio) | Unknown |
| Frenagem automática de emergência | Padrão |
| Direção automática de emergência | Unknown |
| Alerta de tráfego cruzado (CTA) | Unknown |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Padrão |
| Alerta de sonolência | Unknown |
| ESP/ESC (controle eletrônico de estabilidade) | Padrão |
| Monitoramento de ponto cego | Unknown |
| Alerta de saída | Padrão |
| Aviso de colisão frontal | Padrão |
| Aviso de saída de faixa | Padrão |
| Assistente de permanência em faixa | Unknown |
| Visão noturna | Unknown |
| Assistente de centralização em faixa (LCA) / Autosteer | Padrão |
| Sensores ultrassônicos |
|
| Câmeras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR | — |
| pt-BR Sensors.Processors | — |
| Capacidade bruta da bateria | 114 kWh |
| Capacidade líquida da bateria | 106 kWh |
| Materiais do cátodo | NCMA |
| Tensão nominal | 800 V |
| Peso da bateria | — |
| Configuração do pack | — |
| Tipo de bateria | Cilíndrica |
| Química da bateria | NCMA |
| Curva de carregamento (clique para tamanho real) |
|
| Potência máxima DC | 600 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 35 m 14 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100% | 180,5 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 33 m 38 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100% | 170,1 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 12 m 47 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80% | 348,2 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 18 m 13 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90% | 279,2 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar até o carregador | Padrão |
| Aquecimento manual da bateria | Padrão |
| Categoria do interior | — |
| Qualidade do interior | pt-BR Interior.Quality.NotSet |
| Design do console | — |
| Design do interior |
Cores do interior:
pt-BR common.color.NotSet
|
| Armazenamento | N/A |
| Capacidade de assentos | |
| Opções dos bancos dianteiros | 1 |
| Número de modos de ajuste (incluindo opções) | N/A |
| Ajuste de profundidade do banco | Desconhecido |
| Ajuste de altura do banco | Desconhecido |
| Ajuste de inclinação do encosto | Desconhecido |
| Ajuste do ângulo da almofada do assento | Desconhecido |
| Apoio de cabeça ajustável em altura | Desconhecido |
| Apoio de cabeça ajustável em profundidade | Desconhecido |
| Apoio de coxa ajustável | Desconhecido |
| Memória | Desconhecido |
| Ajuste lombar elétrico | Desconhecido |
| Ventilação dos bancos | Desconhecido |
| Função de massagem | Desconhecido |
| Ajuste de inclinação do encosto | Desconhecido |
| Aquecimento dos bancos | Desconhecido |
| Ventilação dos bancos | Desconhecido |
| Função de massagem | Desconhecido |
| Ajuste lombar elétrico | Desconhecido |
| Bancos rebatíveis | Desconhecido |
| Cores de pintura | 1 |
| Opções de rodas | 1 |
| Tamanho das rodas (dianteira/traseira) |
R / R |
| Sistemas de climatização disponíveis | 1 |
| Zonas de climatização | |
| Pré-climatização | Unknown |
| Modo para pets | Unknown |
| Modo camping | Unknown |
| Airbags |
|
| Cintos de segurança |
|
| Entrada sem chave | Padrão |
| Partida sem chave | Padrão |
| Usar celular como chave | Padrão |
| Sistema de alarme | Padrão |
| Câmera veicular | Opcional |
| Monitoramento de estacionamento | Opcional |
| Nome do app | Mercedes me |
| Alterar objetivo de carregamento | Yes |
| Ver localização do carro | Yes |
| Trancar/destrancar carro | Yes |
| Abrir/fechar janelas | Yes |
| Pré-condicionamento de Start/Stop | Yes |
| Estacionamento remoto | Yes |
| Agendar carregamento | Yes |
| Ver histórico de condução | Yes |
| Acionar buzina/luzes | Yes |