| Model | |
|---|---|
| Precio inicial | €19,100 |
| Tipo de carrocería | Hatchback |
| Presentación mundial | lunes, 26 de febrero de 2024 |
| Inicio de entregas | junio 2024 |
| Estado del modelo | En producción |
| Autonomía WLTP | 220 km (137 millas) |
| Consumo WLTP | 11,36 kWh/100km(5,5 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP con pérdidas de carga | 14,6 kWh/100km(4,3 mi/kWh ) |
| Autonomía EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomía CLTC de la versión básica | |
| Consumo a 90km/h/56mph en condiciones perfectas | 14,0 kWh/100km(4,4 mi/kWh ) |
| 90 km/h (56 mph) en condiciones perfectas | 179 km (111 millas) |
| Consumo a 70mph/112km/h en condiciones perfectas | 17,2 kWh/100km(3,6 mi/kWh ) |
| 70 mph (112 km/h) en condiciones perfectas | 145 km (90 millas) |
| Consumo a 120km/h/75mph en condiciones perfectas | 23,0 kWh/100km(2,7 mi/kWh ) |
| 120 km/h (75 mph) en condiciones perfectas | 109 km (68 millas) |
| Velocidad máxima | 125 kph (78 mph) |
| Potencia máxima | 48 kW (65,3 hp / 64,4 bhp) |
| Par motor eléctrico | 113 nm (83,4 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 13,7 s |
| Tipo de tracción | FWD |
| Configuración del motor | Un motor en el eje delantero |
| Tecnología de motores | PMSM |
| Tipo de freno delantero | Disco con pinza flotante (1 pistones) |
| Tipo de freno trasero | Freno de tambor |
| Diámetro del disco delantero | 238 mm (9,37") |
| Diámetro del disco trasero | 170 mm (6,69") |
| Tipo de disco delantero | Hierro fundido ventilado |
| Tipo de disco trasero | freno de tambor |
| Frenos combinados (regeneración al pedal de freno) | |
| Lift-up-regen (conducción con un solo pedal) | |
| Modo(s) de parada lift-up-regen | Roll |
| Niveles de lift-up-regen | D / B |
| Inercia | |
| Regeneración adaptativa al soltar el acelerador | |
| Número de opciones de suspensión | 1 (Standard) |
| Tipo de suspensión delantera | Suspensión MacPherson |
| Tipo de suspensión trasera | Viga de torsión |
| Tipo de resorte delantero | Resorte helicoidal |
| Tipo de resorte trasero | Resorte helicoidal |
| Amortiguación adaptativa delantera | No disponible |
| Amortiguación adaptativa trasera | No disponible |
| Altura delantera ajustable | No disponible |
| Altura trasera ajustable | No disponible |
| Altura libre al suelo | 150 mm (5,91") |
| Longitud | 3701 mm (145,7") |
| Altura | 1519 mm (59,8") |
| Anchura sin espejos | 1622 mm (63,9") |
| Anchura con espejos | 1767 mm (69,6") |
| Coeficiente aerodinámico / Área frontal | Unknown / Unknown |
| Distancia entre ejes | 2423 mm (95,4") |
| Radio de giro | 9,5 metro (374,0") |
| Peso en vacío | 984 kg (2169,3 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 1250 kg (2755,8 lbs) |
| Carga máxima en el techo | |
| Carga máxima incluyendo el peso del conductor | 266 kg (586,4 lbs) |
| Peso máximo remolcable con freno | N/A |
| Capacidad del maletero | 308 litro (10,9 pies³) |
| Capacidad del maletero con todos los asientos traseros abatidos | 1004 litro (35,5 pies³) |
| Tipo de HMI | Enfoque de pantalla con palancas y botones |
| Head-up display | No disponible |
| Control por voz | Característica estándar |
| Control por gestos | No disponible |
| Cuadro de instrumentos digital | No |
| Pantalla de infotenimiento | No |
| Navegación a bordo | Característica estándar |
| Compatibilidad con Apple CarPlay | Característica estándar |
| Soporte Android Auto | Característica estándar |
| Proveedor de mapas | TomTom |
| Actualizaciones de mapas en línea | Yes |
| Tráfico en tiempo real | Yes |
| Planificación de ruta con planificación de carga | Yes |
| Mapa satelital | Unknown |
| Controlado por voz | No |
| Guía por voz | Yes |
| Faros LED Matrix | No disponible |
| Faros con atenuación automática | No disponible |
| Luces de giro | No disponible |
| Faros orientables | No disponible |
| Limpiafaros | No disponible |
| ABS (sistema antibloqueo) | Característica estándar |
| Frenado automático de emergencia | Característica estándar |
| Maniobra automática de evasión | No disponible |
| Alerta de tráfico cruzado (CTA) | No disponible |
| Alerta de tráfico cruzado trasero (RCTA) | No disponible |
| Alerta de somnolencia | Característica estándar |
| ESP/ESC (control de estabilidad) | Característica estándar |
| Monitor de punto ciego | No disponible |
| Alerta de salida del vehículo | No disponible |
| Alerta de colisión frontal | Característica estándar |
| Alerta de salida de carril | Característica estándar |
| Asistente de mantenimiento de carril | Característica estándar |
| Visión nocturna | No disponible |
| Asistente de centrado de carril (LCA) / Autosteer | No disponible |
| Sensores ultrasónicos |
|
| Cámaras |
|
| Sensores de radar | N/A |
| Sensores LiDAR | N/A |
| procesadores ADAS | — |
| Capacidad bruta de la batería | 26,8 kWh |
| Capacidad neta de la batería | 25 kWh |
| Materiales del cátodo | NMC |
| Voltaje nominal | 262,8 V |
| Peso de la batería | 186 kg (410,1 lbs) |
| Configuración del paquete | 72s1p |
| Tipo de batería | Prismático |
| Química de la batería | NMC |
| Curva de carga (haga clic para ver tamaño completo) |
|
| Carga DC máxima | 30 kW |
| Tiempo de carga 0 - 100% | 1 h 19 m 25 s |
| Velocidad de carga promedio 0 - 100% | 18,9 kW |
| Tiempo de carga 10-100% | 1 h 13 m 57 s |
| Velocidad de carga promedio 10-100% | 18,3 kW |
| Tiempo de carga 10-80% | 39 m 6 s |
| Velocidad de carga promedio 10-80% | 26,9 kW |
| Tiempo de carga 10-90% | 47 m 32 s |
| Velocidad de carga promedio 10-90% | 25,2 kW |
| Preacondicionamiento de la batería al navegar al cargador | No disponible |
| Calentamiento manual de la batería | No disponible |
| Categoría del interior | Funcional |
| Calidad del interior | Económico |
| Diseño de la consola | — |
| Diseño interior |
Standard
Colores del interior:
Negro
Colores de los asientos: 1
Colores del revestimiento del techo: 1
|
| Almacenamiento |
|
| Capacidad de asientos | 4 |
| Opciones de asientos delanteros | 1 |
| Número de formas de ajuste (incluye opciones) | N/A |
| Ajuste de profundidad del asiento | Característica estándar |
| Ajuste de altura del asiento | No disponible |
| Ajuste del ángulo del respaldo | Característica estándar |
| Ajuste del ángulo del cojín del asiento | No disponible |
| Reposacabezas con altura ajustable | No disponible |
| Reposacabezas con longitud ajustable | No disponible |
| Soporte de muslo ajustable | No disponible |
| Memoria | No disponible |
| Ajuste lumbar eléctrico | No disponible |
| Ventilación de los asientos | No disponible |
| Función de masaje | No disponible |
| Ajuste del ángulo del respaldo | No disponible |
| Asientos calefactados | No disponible |
| Ventilación de los asientos | No disponible |
| Función de masaje | No disponible |
| Ajuste lumbar eléctrico | No disponible |
| Asientos plegables | Característica estándar |
| Colores de pintura | 6 |
| Opciones de llantas | 2 |
| Tamaño de llanta (delantera/trasera) |
165/70R14 / 165/70R14 175/60R15 / 175/60R15 |
| Sistemas de climatización disponibles | 1 |
| Zonas de climatización | Manual AC:Car |
| Preclimatización | Característica estándar |
| Modo mascota | No disponible |
| Modo camping | No disponible |
| Airbags |
|
| Cinturones de seguridad |
|
| Acceso sin llave | No disponible |
| Arranque sin llave | No disponible |
| Teléfono como llave | No disponible |
| Sistema de alarma | No disponible |
| Dashcam | No disponible |
| Vigilancia de estacionamiento | No disponible |
| Nombre de la aplicación | My Dacia |
| Cambiar objetivo de carga | Yes |
| Ver ubicación del coche | Yes |
| Bloquear/desbloquear coche | No |
| Abrir/cerrar ventanas | No |
| Preacondicionamiento de inicio/parada | Yes |
| Estacionamiento remoto | No |
| Programar carga | Yes |
| Ver historial de conducción | No |
| Activar claxon/luces | No |