Porsche Taycan 4S Sport Turismo (GEN1) Spezifikationen
Zuletzt geändert: Apr. 18, 2026EVKX.net bietet vollständige Spezifikationen für Porsche Taycan 4S Sport Turismo (GEN1).
Fahrleistung
Beschleunigung, Höchstgeschwindigkeit und Leistungsdaten
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
| Spitzenleistung | 320 kW (435 hp / 429 bhp) |
| Spitzenleistung mit Boost | 390 kW (530 hp / 523 bhp) |
| Elektrisches Drehmoment | Nm ( lb-ft) |
| Elektrisches Drehmoment Boost | 640 Nm (472 lb-ft) |
| Höchstgeschwindigkeit | 230 km/h (143 mph) |
| 0–100 km/h (0–62 mph) | s |
| 0–100 km/h (0–62 mph) Boost | 4 s |
Leistung & Drehmoment
Geschwindigkeit & Beschleunigung
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
| Spitzenleistung | 320 kW (435 hp / 429 bhp) |
| Spitzenleistung mit Boost | 420 kW (571 hp / 563 bhp) |
| Elektrisches Drehmoment | Nm ( lb-ft) |
| Elektrisches Drehmoment Boost | 650 Nm (480 lb-ft) |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h (155 mph) |
| 0–100 km/h (0–62 mph) | s |
| 0–100 km/h (0–62 mph) Boost | 4 s |
Leistung & Drehmoment
Geschwindigkeit & Beschleunigung
Reichweite & Verbrauch
Reichweitenschätzungen und Energieverbrauchsdaten
1
Batteriekonfiguration 1
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
|
WLTP-Reichweite Basisausstattung
Learn more
|
441
km
|
|
WLTP-Verbrauch Basisausstattung
Learn more
|
16,1
kWh/100km
|
|
WLTP-Verbrauch Basisausstattung mit Ladeverlust
Learn more
|
19,8
kWh/100km
|
|
WLTP-Reichweite Top-Ausstattung
Learn more
|
358
km
|
|
WLTP-Verbrauch Top-Ausstattung
Learn more
|
19,8
kWh/100km
|
|
WLTP-Verbrauch Top-Ausstattung mit Ladeverlust
Learn more
|
24,0
kWh/100km
|
2
Batteriekonfiguration 2
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
|
WLTP-Reichweite Basisausstattung
Learn more
|
498
km
|
|
WLTP-Verbrauch Basisausstattung
Learn more
|
16,1
kWh/100km
|
|
WLTP-Verbrauch Basisausstattung mit Ladeverlust
Learn more
|
21,0
kWh/100km
|
|
WLTP-Reichweite Top-Ausstattung
Learn more
|
417
km
|
|
WLTP-Verbrauch Top-Ausstattung
Learn more
|
19,8
kWh/100km
|
|
WLTP-Verbrauch Top-Ausstattung mit Ladeverlust
Learn more
|
24,7
kWh/100km
|
Batterie & Laden
Batteriespezifikationen und Ladefähigkeiten
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
|
79,2
kWh
|
|
|
71
kWh
|
|
|
225
kW
|
|
|
Anzahl der Module
|
28 |
| 168s2p | |
|
615
V
|
|
|
Kathodenmaterialien
|
NMC |
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
|
93,4
kWh
|
|
|
83,7
kWh
|
|
|
270
kW
|
|
|
Anzahl der Module
|
33 |
| 198s2p | |
|
725
V
|
|
|
Kathodenmaterialien
|
NMC |
Ladeanschlüsse
Angaben zu Ladeanschlüssen nach Region
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
|
Spezifikation
|
RightFrontSide |
|
Typ Ladeanschluss Europa
|
CCS2
|
|
Typ Ladeanschluss Nordamerika
|
CCS1
|
|
Typ Ladeanschluss China
|
GBT
|
|
Typ Ladeanschluss Japan
|
CHAdeMO
|
|
Typ Ladeanschluss Ozeanien (Australien, Neuseeland ++)
|
CCS2
|
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
|
Spezifikation
|
LeftFrontSide |
|
Typ Ladeanschluss Europa
|
Type2
|
|
Typ Ladeanschluss Nordamerika
|
J1772
|
|
Typ Ladeanschluss China
|
GBT
|
|
Typ Ladeanschluss Japan
|
CHAdeMO
|
|
Typ Ladeanschluss Ozeanien (Australien, Neuseeland ++)
|
CCS2
|
Abmessungen
Basisabmessungen
Radstand & Spurweite
Aerodynamik
Bodenfreiheit & Wendekreis
Ladekapazität und Anhängelast
Gewichts-, Lade- und Anhängespezifikationen
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
|
2170 kg (4784 lbs)
|
|
|
2875 kg (6338 lbs)
|
|
|
705 kg (1554 lbs)
|
|
|
75 kg (165 lbs)
|
|
|
446 Liter (16 cu-ft)
|
|
|
1171 Liter (41 cu-ft)
|
|
|
84 Liter (3 cu-ft)
|
|
|
kg ( lbs)
|
|
|
kg ( lbs)
|
|
|
Maximales Kugelkopfgewicht
|
kg ( lbs)
|
Gewichtsspezifikationen
Ladekapazität
Anhängelast
Fahrwerk
Das Modell bietet 2 Fahrwerksvarianten
Standard
Adaptive Features
Height Adjustment
Ground Clearance
Component Types
Adaptive Air Suspension
Adaptive Features
Height Adjustment
Ground Clearance
Component Types
Innenraum
Vordersitze
Comfort
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Comfortseats with memory
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Sportsseats Plus
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Sitze zweite Reihe
Standard
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
2+1
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Fahrassistenz
Fortschrittliche Sicherheits- und Fahrassistenzfunktionen
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
| Ja, Serienausstattung | |
| Ja, Serienausstattung | |
| Ja, Serienausstattung | |
| Ja, optionale Ausstattung | |
| Ja, optionale Ausstattung | |
| Ja (Cross traffic assist rear), optionale Ausstattung | |
|
Bergabfahrassistent
|
Ja, Serienausstattung |
|
Anfahrassistent
|
Ja, Serienausstattung |
| Ja, Serienausstattung | |
| Ja, Serienausstattung | |
|
Traktionskontrolle
|
Ja, Serienausstattung |
|
Unfallvermeidung bei Linksabbiegen
|
Ja, optionale Ausstattung |
| Ja, optionale Ausstattung | |
| Ja, Serienausstattung | |
|
Temperaturwarnung
|
Ja, Serienausstattung |
| Ja, optionale Ausstattung | |
| Ja, Serienausstattung | |
| Ja, Serienausstattung | |
| Ja, optionale Ausstattung | |
| Ja (Night Vision Assist), optionale Ausstattung |
Sensoren & Kameras
Fahrzeugsensoren- und Kamerasysteme
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
|
de Sensors.Processors
|
Benutzeroberfläche und Bedienelemente
Spezifikationen der Benutzeroberfläche und Bedienelemente
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
| Head-up-Display | Ja, optionale Ausstattung |
| Sprachsteuerung | |
| Gestensteuerung | |
| Android Auto-Unterstützung | Ja, optionale Ausstattung |
| Apple CarPlay-Unterstützung | Ja, optionale Ausstattung |
| Fahrzeugnavigation | Ja, Serienausstattung |
| Verfügbare Bildschirm-Layouts | 1 |
Bedienelemente
Smartphone-Integration
Infotainment
Porsche Sound system
Audiosystem
BOSE® Surround Sound System
Audiosystem
Burmester® 3D High-End Surround Sound System
Audiosystem
Exterieur
Lackfarben
Weitere Informationen
Alternative Modelle
Im rasant wachsenden EV-Markt hat EVKX.net mehrere Alternativen zum Porsche Taycan 4S Sport Turismo (GEN1) identifiziert, die aufgrund von Funktionen, technischen Daten und Preis eine Betrachtung wert sind.
Diese Fahrzeuge vergleichen
Meistverkaufte Elektroautos in Dänemark
November 2025 · Month