| Model |
|
|---|---|
| Preço inicial | ~R$403,800 (Alemanha) |
| Tipo de carroceria | SUV |
| Estreia mundial | quarta-feira, 11 de agosto de 2021 |
| Início das entregas | outubro 2021 |
| Status do modelo | Descontinuado |
| Autonomia WLTP | 461-453 km (286-282 milhas) |
| Consumo WLTP | 16,03-16,31 kWh/100km (3,9-3,8 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | 18,4-18,9 kWh/100km (3,4-3,3 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC da versão básica | 540 km (336 milhas) |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | 16,5 kWh/100km(3,8 mi/kWh ) |
| Autonomia de 90km/h/56mph em condições ideais | 448 km (278 milhas) |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | 20 kWh/100km(3,1 mi/kWh ) |
| Autonomia de 70mph/112km/h em condições ideais | 370 km (230 milhas) |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | 23 kWh/100km(2,7 mi/kWh ) |
| Autonomia de 120km/h/75mph em condições ideais | 321 km (200 milhas) |
| Velocidade máxima | 180 kph (112 mph) |
| Potência de pico | 210 kW (285,5 hp / 281,6 bhp) |
| Torque elétrico | 400 nm (295,2 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 6,8 s |
| Tipo de tração | RWD |
| Configuração do motor | Motor único no eixo traseiro |
| Tecnologia do motor | |
| Tipo de freio dianteiro | Disco com pinça flutuante (1 pistões) |
| Tipo de freio traseiro | Disco com pinça flutuante (1 pistões) |
| Diâmetro do disco dianteiro | 348 mm (13,70") |
| Diâmetro do disco traseiro | 330 mm (12,99") |
| Tipo de disco dianteiro | Ferro fundido ventilado |
| Tipo de disco traseiro | Ferro fundido ventilado |
| Freios mistos (regeneração no pedal do freio) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de parada do lift-up-regen | Modo Hold ou Roll |
| Níveis de lift-up-regen | High / Medium / Low |
| Deslizamento | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 2 (Standard / Adaptive M Suspension) |
| Tipo de suspensão dianteira | Coluna de mola de junta dupla / Coluna de mola de junta dupla |
| Tipo de suspensão traseira | Suspensão multilink / Suspensão multilink |
| Tipo de mola dianteira | Mola helicoidal / Mola helicoidal |
| Tipo de mola traseira | Mola helicoidal / Mola helicoidal |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Padrão |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Padrão |
| Altura dianteira ajustável | Não disponível |
| Altura traseira ajustável | Não disponível |
| Altura do solo | 179 mm (7,05") / 179 mm (7,05") |
| Comprimento | 4734 mm (186,4") |
| Altura | 1668 mm (65,7") |
| Largura sem espelhos | 1891 mm (74,4") |
| Largura com espelhos | 2138 mm (84,2") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | 0,29 / 2,65 m² (28,5 sq ft) |
| Entre-eixos | 2864 mm (112,8") |
| Raio de giro | 12,1 metro (476,4") |
| Peso em ordem de marcha | 2185 kg (4817,1 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2725 kg (6007,6 lbs) |
| Carga máxima no teto | 100 kg (220,5 lbs) |
| Carga máxima incluindo o peso do motorista | 540 kg (1190,5 lbs) |
| Peso máximo do reboque com freio | 750 kg (1653,5 lbs) |
| Capacidade do porta-malas | 510 litro (18,0 cu-ft) |
| Capacidade do porta-malas com todos os bancos da segunda fila rebatidos | 1560 litro (55,1 cu-ft) |
| Tipo de HMI | Foco na tela com alavancas e botões |
| Head-up display | Opcional |
| Comando de voz | Padrão |
| Controle por gestos | Não disponível |
| Display digital do motorista | Yes 12" |
| Tela de infotainment | Yes 12,3" |
| Navegação a bordo | Padrão |
| Suporte a Apple CarPlay | Padrão |
| Suporte ao Android Auto | Padrão |
| Fornecedor de mapas | Here Technologies |
| Atualizações de mapas online | Yes |
| Tráfego em tempo real | Yes |
| Planejamento de rotas com planejamento de carregamento | No |
| Mapas por satélite | No |
| Controlado por voz | Yes |
| Orientação por voz | Yes |
| Faróis LED Matrix | Opcional |
| Faróis com escurecimento automático | Padrão |
| Luzes de curva | Unknown |
| Faróis giratórios | Não disponível |
| Lavadores de faróis | Não disponível |
| ABS (sistema de freio antibloqueio) | Padrão |
| Frenagem automática de emergência | Padrão |
| Direção automática de emergência | Opcional |
| Alerta de tráfego cruzado (CTA) | Não disponível |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Opcional |
| Alerta de sonolência | Padrão |
| ESP/ESC (controle eletrônico de estabilidade) | Padrão |
| Monitoramento de ponto cego | Opcional |
| Alerta de saída | Não disponível |
| Aviso de colisão frontal | Opcional |
| Aviso de saída de faixa | Padrão |
| Assistente de permanência em faixa | Padrão |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centralização em faixa (LCA) / Autosteer | Padrão |
| Sensores ultrassônicos |
|
| Câmeras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR | N/A |
| Capacidade bruta da bateria | 80 kWh |
| Capacidade líquida da bateria | 73,9 kWh |
| Materiais do cátodo | NMC |
| Tensão nominal | 345 V |
| Peso da bateria | 518 kg (1142,0 lbs) |
| Configuração do pack | 94s2p |
| Tipo de bateria | Célula para módulo |
| Química da bateria | NMC |
| Curva de carregamento (clique para tamanho real) |
|
| Potência máxima DC | 150 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 1 h 1 m 44 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100% | 71,8 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 58 m 15 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100% | 68,5 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 30 m 50 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80% | 100,7 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 41 m 7 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90% | 86,3 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar até o carregador | Não disponível |
| Aquecimento manual da bateria | Não disponível |
| Categoria do interior | Focado no motorista |
| Qualidade do interior | Alta qualidade |
| Design do console | Console tradicional |
| Design do interior |
Black
Cores do interior:
Preto
|
| Armazenamento |
|
| Capacidade de assentos | 5 |
| Opções dos bancos dianteiros | 1 |
| Número de modos de ajuste (incluindo opções) | 8 (10) |
| Ajuste de profundidade do banco | Recurso elétrico padrão |
| Ajuste de altura do banco | Recurso elétrico padrão |
| Ajuste de inclinação do encosto | Recurso elétrico padrão |
| Ajuste do ângulo da almofada do assento | Recurso elétrico padrão |
| Apoio de cabeça ajustável em altura | Não disponível |
| Apoio de cabeça ajustável em profundidade | Não disponível |
| Apoio de coxa ajustável | Não disponível |
| Memória | Opcional |
| Ajuste lombar elétrico | Desconhecido |
| Ventilação dos bancos | Opcional |
| Função de massagem | Opcional |
| Ajuste de inclinação do encosto | Padrão |
| Aquecimento dos bancos | Desconhecido |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste lombar elétrico | Não disponível |
| Bancos rebatíveis | Padrão |
| Cores de pintura | 6 |
| Opções de rodas | 2 |
| Tamanho das rodas (dianteira/traseira) |
245/50R19 / 245/50R19 245/45R20 / 275/40R20 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 1 |
| Zonas de climatização | standard:LeftFirstRow RightFirstRow SecondRow |
| Pré-climatização | Padrão |
| Modo para pets | Não disponível |
| Modo camping | Não disponível |
| Airbags |
|
| Cintos de segurança |
|
| Entrada sem chave | Opcional |
| Partida sem chave | Padrão |
| Usar celular como chave | Não disponível |
| Sistema de alarme | Padrão |
| Câmera veicular | Não disponível |
| Monitoramento de estacionamento | Não disponível |
| Nome do app | My BMW |
| Alterar objetivo de carregamento | Yes |
| Ver localização do carro | Yes |
| Trancar/destrancar carro | Yes |
| Abrir/fechar janelas | Yes |
| Pré-condicionamento de Start/Stop | Yes |
| Estacionamento remoto | Yes |
| Agendar carregamento | Yes |
| Ver histórico de condução | Yes |
| Acionar buzina/luzes | Yes |