| Model |
|
|---|---|
| Prix de départ | ~€67,300 (Allemagne) |
| Type de carrosserie | SUV |
| Première mondiale | mercredi 11 août 2021 |
| Début des livraisons | octobre 2021 |
| Statut du modèle | Arrêté |
| Autonomie WLTP | 461-453 km (286-282 miles) |
| Consommation WLTP | 16,03-16,31 kWh/100km (3,9-3,8 mi/kWh ) |
| Consommation WLTP avec pertes de charge | 18,4-18,9 kWh/100km (3,4-3,3 mi/kWh ) |
| Autonomie EPA | |
| Consommation EPA | |
| Autonomie CLTC de la version de base | 540 km (336 miles) |
| Consommation à 90km/h/56mph dans des conditions parfaites | 16,5 kWh/100km(3,8 mi/kWh ) |
| 90 km/h / 56 mph en conditions parfaites | 448 km (278 miles) |
| Consommation à 70mph/112km/h dans des conditions parfaites | 20 kWh/100km(3,1 mi/kWh ) |
| 70 mph / 112 km/h en conditions parfaites | 370 km (230 miles) |
| Consommation à 120km/h/75mph dans des conditions parfaites | 23 kWh/100km(2,7 mi/kWh ) |
| 120 km/h / 75 mph en conditions parfaites | 321 km (200 miles) |
| Vitesse maximale | 180 kph (112 mph) |
| Puissance maximale | 210 kW (285,5 hp / 281,6 bhp) |
| Couple électrique | 400 nm (295,2 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 6,8 s |
| Type de transmission | RWD |
| Configuration des moteurs | Un moteur sur l’essieu arrière |
| Technologie des moteurs | |
| Type de frein avant | Disque à étrier flottant (1 pistons) |
| Type de frein arrière | Disque à étrier flottant (1 pistons) |
| Diamètre du disque avant | 348 mm (13,70") |
| Diamètre du disque arrière | 330 mm (12,99") |
| Type de disque avant | Fonte ventilée |
| Type de disque arrière | Fonte ventilée |
| Freins mixtes (régénération via la pédale de frein) | |
| Régénération lift-up (conduite à une pédale) | |
| Mode(s) d’arrêt Lift-up-regen | Hold ou Roll |
| Niveaux de régénération | High / Medium / Low |
| Roulage | |
| Régénération adaptative en roue libre | |
| Nombre d’options de suspension | 2 (Standard / Adaptive M Suspension) |
| Type de suspension avant | Jambe de force à double articulation / Jambe de force à double articulation |
| Type de suspension arrière | Suspension multibras / Suspension multibras |
| Type de ressort avant | Ressort hélicoïdal / Ressort hélicoïdal |
| Type de ressort arrière | Ressort hélicoïdal / Ressort hélicoïdal |
| Amortissement adaptatif avant | Fonctionnalité standard |
| Amortissement adaptatif arrière | Fonctionnalité standard |
| Hauteur réglable avant | Non disponible |
| Hauteur réglable arrière | Non disponible |
| Garde au sol | 179 mm (7,05") / 179 mm (7,05") |
| Longueur | 4734 mm (186,4") |
| Hauteur | 1668 mm (65,7") |
| Largeur sans rétroviseurs | 1891 mm (74,4") |
| Largeur avec rétroviseurs | 2138 mm (84,2") |
| Coefficient de traînée / Surface frontale | 0,29 / 2,65 m² (28,5 sq ft) |
| Empattement | 2864 mm (112,8") |
| Rayon de braquage | 12,1 meter (476,4") |
| Poids à vide | 2185 kg (4817,1 lbs) |
| Poids maximal (masse totale autorisée) | 2725 kg (6007,6 lbs) |
| Charge maximale sur le toit | 100 kg (220,5 lbs) |
| Charge maximale incluant le poids du conducteur | 540 kg (1190,5 lbs) |
| Poids maximal remorque freinée | 750 kg (1653,5 lbs) |
| Capacité du coffre | 510 liter (18,0 cu-ft) |
| Capacité du coffre avec tous les sièges arrière rabattus | 1560 liter (55,1 cu-ft) |
| Type d'IHM | Écran centré avec manettes et boutons |
| Affichage tête haute | Fonctionnalité optionnelle |
| Commande vocale | Fonctionnalité standard |
| Commande gestuelle | Non disponible |
| Affichage numérique conducteur | Yes 12" |
| Écran d’infodivertissement | Yes 12,3" |
| Navigation embarquée | Fonctionnalité standard |
| Prise en charge d’Apple CarPlay | Fonctionnalité standard |
| Prise en charge d’Android Auto | Fonctionnalité standard |
| Fournisseur de cartes | Here Technologies |
| Mises à jour cartographiques en ligne | Yes |
| Trafic en temps réel | Yes |
| Planification d’itinéraire avec planification de la recharge | No |
| Cartes satellite | No |
| Commandé par la voix | Yes |
| Guidage vocal | Yes |
| Phares Matrix LED | Fonctionnalité optionnelle |
| Phares à atténuation automatique | Fonctionnalité standard |
| Feux de virage | Unknown |
| Phares orientables | Non disponible |
| Lave-phares | Non disponible |
| ABS (système antiblocage) | Fonctionnalité standard |
| Freinage d’urgence automatique | Fonctionnalité standard |
| Manœuvre d’évitement automatique | Fonctionnalité optionnelle |
| Alerte de trafic transversal (CTA) | Non disponible |
| Alerte trafic transversal arrière (RCTA) | Fonctionnalité optionnelle |
| Alerte de somnolence | Fonctionnalité standard |
| ESP/ESC (contrôle de stabilité) | Fonctionnalité standard |
| Alerte d’angle mort | Fonctionnalité optionnelle |
| Alerte de sortie du véhicule | Non disponible |
| Alerte de collision frontale | Fonctionnalité optionnelle |
| Alerte de franchissement de ligne | Fonctionnalité standard |
| Aide au maintien dans la voie | Fonctionnalité standard |
| Vision nocturne | Non disponible |
| Assistant de centrage dans la voie (LCA) / Autosteer | Fonctionnalité standard |
| Capteurs ultrasoniques |
|
| Caméras |
|
| Capteurs radar |
|
| Capteurs LiDAR | N/A |
| Capacité brute | 80 kWh |
| Capacité nette | 73,9 kWh |
| Matériaux de cathode | NMC |
| Tension nominale | 345 V |
| Poids de la batterie | 518 kg (1142,0 lbs) |
| Configuration du pack | 94s2p |
| Type de batterie | Cell to Module |
| Chimie de la batterie | NMC |
| Courbe de recharge (cliquez pour taille réelle) |
|
| Puissance DC maximale | 150 kW |
| Temps de charge 0 - 100% | 1 h 1 m 44 s |
| Vitesse de charge moyenne 0 - 100% | 71,8 kW |
| Temps de charge 10-100% | 58 m 15 s |
| Vitesse de charge moyenne 10-100% | 68,5 kW |
| Temps de charge 10-80% | 30 m 50 s |
| Vitesse de charge moyenne 10-80% | 100,7 kW |
| Temps de charge 10-90% | 41 m 7 s |
| Vitesse de charge moyenne 10-90% | 86,3 kW |
| Préconditionnement lors de la navigation vers une borne | Non disponible |
| Chauffage manuel de la batterie | Non disponible |
| Catégorie intérieure | Orienté conducteur |
| Qualité intérieure | Haute qualité |
| Conception de la console | Console traditionnelle |
| Design intérieur |
Black
Couleurs intérieures:
Noir
|
| Rangements |
|
| Nombre de sièges | 5 |
| Options des sièges avant | 1 |
| Nombre de possibilités de réglage (options incluses) | 8 (10) |
| Réglage de la profondeur d’assise | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de la hauteur du siège | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de l’angle de l’assise | Fonctionnalité électrique standard |
| Appui-tête réglable en hauteur | Non disponible |
| Appui-tête réglable en longueur | Non disponible |
| Repose-cuisses réglable | Non disponible |
| Mémoire | Fonctionnalité optionnelle |
| Réglage lombaire électrique | Inconnu |
| Ventilation des sièges | Fonctionnalité optionnelle |
| Fonction massage | Fonctionnalité optionnelle |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Fonctionnalité standard |
| Chauffage des sièges | Inconnu |
| Ventilation des sièges | Non disponible |
| Fonction massage | Non disponible |
| Réglage lombaire électrique | Non disponible |
| Sièges rabattables | Fonctionnalité standard |
| Couleurs de peinture | 6 |
| Options de jantes | 2 |
| Taille des roues (avant/arrière) |
245/50R19 / 245/50R19 245/45R20 / 275/40R20 |
| Systèmes de climatisation disponibles | 1 |
| Zones de climatisation | standard:LeftFirstRow RightFirstRow SecondRow |
| Préclimatisation | Fonctionnalité standard |
| Mode animal | Non disponible |
| Mode camping | Non disponible |
| Airbags |
|
| Ceintures de sécurité |
|
| Accès sans clé | Fonctionnalité optionnelle |
| Démarrage sans clé | Fonctionnalité standard |
| Smartphone comme clé | Non disponible |
| Système d’alarme | Fonctionnalité standard |
| Dashcam | Non disponible |
| Surveillance de stationnement | Non disponible |
| Nom de l’application | My BMW |
| Modifier l’objectif de recharge | Yes |
| Voir l’emplacement du véhicule | Yes |
| Verrouiller/déverrouiller le véhicule | Yes |
| Ouvrir/fermer les vitres | Yes |
| Préchauffage démarrage/arrêt | Yes |
| Stationnement à distance | Yes |
| Planifier la recharge | Yes |
| Voir l’historique de conduite | Yes |
| Activer klaxon/feux | Yes |