| Model |
|
|---|---|
| Startpreis | €67,300 |
| Karosserietyp | SUV |
| Weltpremiere | Mittwoch, 11. August 2021 |
| Lieferbeginn | Oktober 2021 |
| Modellstatus | Eingestellt |
| WLTP-Reichweite | 461-453 km (286-282 Meilen) |
| WLTP-Verbrauch | 16,03-16,31 kWh/100km (3,9-3,8 mi/kWh ) |
| WLTP-Verbrauch mit Ladeverlust | 18,4-18,9 kWh/100km (3,4-3,3 mi/kWh ) |
| EPA-Reichweite | |
| EPA-Verbrauch | |
| CLTC-Reichweite Basisausstattung | 540 km (336 Meilen) |
| Verbrauch bei 90km/h/56mph unter perfekten Bedingungen | 16,5 kWh/100km(3,8 mi/kWh ) |
| 90 km/h/56 mph perfekte Bedingungen | 448 km (278 Meilen) |
| Verbrauch bei 70mph/112km/h unter perfekten Bedingungen | 20 kWh/100km(3,1 mi/kWh ) |
| 70 mph/112 km/h perfekte Bedingungen | 370 km (230 Meilen) |
| Verbrauch bei 120km/h/75mph unter perfekten Bedingungen | 23 kWh/100km(2,7 mi/kWh ) |
| 120 km/h/75 mph perfekte Bedingungen | 321 km (200 Meilen) |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h (112 mph) |
| Spitzenleistung | 210 kW (285,5 hp / 281,6 bhp) |
| Elektrisches Drehmoment | 400 nm (295,2 ft-lb) |
| 0–100 km/h (0–62 mph) | 6,8 s |
| Antriebsart | RWD |
| Motoraufbau | Ein Motor an der Hinterachse |
| Motortechnologie | |
| Vorderer Bremstyp | Schwimmender Bremssattel-Scheibe (1 Kolben) |
| Hinterer Bremstyp | Schwimmender Bremssattel-Scheibe (1 Kolben) |
| Vorderer Scheibendurchmesser | 348 mm (13,70") |
| Hinterer Scheibendurchmesser | 330 mm (12,99") |
| Vorderer Scheibentyp | Belüfteter Gusseisen |
| Hinterer Scheibentyp | Belüfteter Gusseisen |
| Gemischtes Bremsen (Rekuperation über Bremspedal) | |
| Lift-up-Rekuperation (One-Pedal-Driving) | |
| Lift-up-Rekuperations-Stoppmodi | Halten oder Rollen |
| Lift-up-Rekuperationsstufen | High / Medium / Low |
| Segeln | |
| Adaptive Rekuperation im Segelmodus | |
| Anzahl der Fahrwerksoptionen | 2 (Standard / Adaptive M Suspension) |
| Federungstyp vorne | Doppelgelenk-Federbein / Doppelgelenk-Federbein |
| Federungstyp hinten | Multilenkerachse / Multilenkerachse |
| Federart vorne | Schraubenfeder / Schraubenfeder |
| Federart hinten | Schraubenfeder / Schraubenfeder |
| Adaptive Dämpfung vorne | Standard-Funktion |
| Adaptive Dämpfung hinten | Standard-Funktion |
| Höhenverstellung vorne | Nicht verfügbar |
| Höhenverstellung hinten | Nicht verfügbar |
| Bodenfreiheit | 179 mm (7,05") / 179 mm (7,05") |
| Länge | 4734 mm (186,4") |
| Höhe | 1668 mm (65,7") |
| Breite ohne Spiegel | 1891 mm (74,4") |
| Breite mit Spiegeln | 2138 mm (84,2") |
| Luftwiderstandsbeiwert / Stirnfläche | 0,29 / 2,65 m² (28,5 ft²) |
| Radstand | 2864 mm (112,8") |
| Wendekreis | 12,1 Meter (476,4") |
| Leergewicht | 2185 kg (4817,1 lbs) |
| Max. Gewicht (ZGG) | 2725 kg (6007,6 lbs) |
| Maximale Dachlast | 100 kg (220,5 lbs) |
| Maximale Nutzlast inklusive Fahrergewicht | 540 kg (1190,5 lbs) |
| Maximale Anhängelast gebremst | 750 kg (1653,5 lbs) |
| Kofferraumvolumen | 510 Liter (18,0 ft³) |
| Kofferraumvolumen bei umgeklappten Sitzen der zweiten Reihe | 1560 Liter (55,1 ft³) |
| HMI-Typ | Bildschirmfokus mit Hebeln und Tasten |
| Head-up-Display | Optionales Feature |
| Sprachsteuerung | Standard-Funktion |
| Gestensteuerung | Nicht verfügbar |
| Digitales Fahrerdisplay | Yes 12" |
| Infotainment-Bildschirm | Yes 12,3" |
| Fahrzeugnavigation | Standard-Funktion |
| Apple CarPlay-Unterstützung | Standard-Funktion |
| Android Auto-Unterstützung | Standard-Funktion |
| Kartenanbieter | Here Technologies |
| Online-Kartenaktualisierungen | Yes |
| Echtzeitverkehr | Yes |
| Routenplanung mit Ladeplanung | No |
| Satellitenkarten | No |
| Sprachgesteuert | Yes |
| Sprachansage | Yes |
| LED-Matrix-Scheinwerfer | Optionales Feature |
| Automatisch abblendende Scheinwerfer | Standard-Funktion |
| Abbiegelicht | Unknown |
| Schwenkbare Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Scheinwerferwaschanlage | Nicht verfügbar |
| ABS (Antiblockiersystem) | Standard-Funktion |
| Automatische Notbremsung | Standard-Funktion |
| Automatische Notlenkung | Optionales Feature |
| Querverkehrswarnung (CTA) | Nicht verfügbar |
| Querverkehrwarnung hinten (RCTA) | Optionales Feature |
| Müdigkeitswarnung | Standard-Funktion |
| ESP/ESC (Elektronische Stabilitätskontrolle) | Standard-Funktion |
| Totwinkelüberwachung | Optionales Feature |
| Ausstiegswarnung | Nicht verfügbar |
| Frontkollisionswarnung | Optionales Feature |
| Spurverlassenswarnung | Standard-Funktion |
| Spurhalteassistent | Standard-Funktion |
| Nachtsichtsystem | Nicht verfügbar |
| Spurzentrierassistent (LCA) / Autosteer | Standard-Funktion |
| Ultraschallsensoren |
|
| Kameras |
|
| Radarsensoren |
|
| LiDAR-Sensoren | Nicht verfügbar |
| Bruttobatteriekapazität | 80 kWh |
| Netto-Batteriekapazität | 73,9 kWh |
| Kathodenmaterialien | NMC |
| Nennspannung | 345 V |
| Batteriegewicht | 518 kg (1142,0 lbs) |
| Pakkonfiguration | 94s2p |
| Batterietyp | Zelle-zu-Batteriemodul |
| Batteriechemie | NMC |
| Ladekurve (für Vollansicht klicken) |
|
| Maximales DC-Laden | 150 kW |
| Ladezeit 0-100% | 1 h 1 m 44 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 0 - 100% | 71,8 kW |
| Ladezeit 10-100% | 58 m 15 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-100% | 68,5 kW |
| Ladezeit 10-80% | 30 m 50 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-80% | 100,7 kW |
| Ladezeit 10-90% | 41 m 7 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-90% | 86,3 kW |
| Vorkonditionierung bei Navigation zur Ladestation | Nicht verfügbar |
| Manuelle Batterieheizung | Nicht verfügbar |
| Innenraumkategorie | Fahrerorientiert |
| Innenraumqualität | Hohe Qualität |
| Konsolendesign | Traditionelle Konsole |
| Innendesign |
Black
Innenraumfarben:
Schwarz
|
| Stauraum |
|
| Sitzkapazität | 5 |
| Optionen für Vordersitze | 1 |
| Anzahl der Verstellmöglichkeiten (inkl. Optionen) | 8 (10) |
| Sitztiefeneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzhöheneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Rückenlehnenverstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Neigungsverstellung des Sitzpolsters | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Höhenverstellbare Kopfstütze | Nicht verfügbar |
| Längsverstellbare Kopfstütze | Nicht verfügbar |
| Verstellbare Oberschenkelstütze | Nicht verfügbar |
| Memory | Optionales Feature |
| Elektrische Lordosenverstellung | Unbekannt |
| Sitzbelüftung | Optionales Feature |
| Massagefunktion | Optionales Feature |
| Rückenlehnenverstellung | Standard-Funktion |
| Sitzheizung | Unbekannt |
| Sitzbelüftung | Nicht verfügbar |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Elektrische Lordosenverstellung | Nicht verfügbar |
| Klappbare Sitze | Standard-Funktion |
| Lackfarben | 6 |
| Felgenoptionen | 2 |
| Felgengröße (vorne/hinten) |
245/50R19 / 245/50R19 245/45R20 / 275/40R20 |
| Verfügbare Klimasysteme | 1 |
| Klimazonen | standard:LeftFirstRow RightFirstRow SecondRow |
| Vorkonditionierung | Standard-Funktion |
| Haustier-Modus | Nicht verfügbar |
| Campingmodus | Nicht verfügbar |
| Airbags |
|
| Sicherheitsgurte |
|
| Keyless Entry | Optionales Feature |
| Keyless Go | Standard-Funktion |
| Smartphone als Schlüssel verwenden | Nicht verfügbar |
| Alarmsystem | Standard-Funktion |
| Dashcam | Nicht verfügbar |
| Parküberwachung | Nicht verfügbar |
| App-Name | My BMW |
| Ladeziel ändern | Yes |
| Fahrzeugposition anzeigen | Yes |
| Auto verriegeln/entriegeln | Yes |
| Fenster öffnen/schließen | Yes |
| Start/Stopp-Vorkonditionierung | Yes |
| Fernparken | Yes |
| Laden planen | Yes |
| Fahrverlauf anzeigen | Yes |
| Hupe/Lichter betätigen | Yes |