| Model |
|
|---|---|
| Precio inicial | ~€67,300 (Alemania) |
| Tipo de carrocería | SUV |
| Presentación mundial | miércoles, 11 de agosto de 2021 |
| Inicio de entregas | octubre 2021 |
| Estado del modelo | Descontinuado |
| Autonomía WLTP | 461-453 km (286-282 millas) |
| Consumo WLTP | 16,03-16,31 kWh/100km (3,9-3,8 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP con pérdidas de carga | 18,4-18,9 kWh/100km (3,4-3,3 mi/kWh ) |
| Autonomía EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomía CLTC de la versión básica | 540 km (336 millas) |
| Consumo a 90km/h/56mph en condiciones perfectas | 16,5 kWh/100km(3,8 mi/kWh ) |
| 90 km/h (56 mph) en condiciones perfectas | 448 km (278 millas) |
| Consumo a 70mph/112km/h en condiciones perfectas | 20 kWh/100km(3,1 mi/kWh ) |
| 70 mph (112 km/h) en condiciones perfectas | 370 km (230 millas) |
| Consumo a 120km/h/75mph en condiciones perfectas | 23 kWh/100km(2,7 mi/kWh ) |
| 120 km/h (75 mph) en condiciones perfectas | 321 km (200 millas) |
| Velocidad máxima | 180 kph (112 mph) |
| Potencia máxima | 210 kW (285,5 hp / 281,6 bhp) |
| Par motor eléctrico | 400 nm (295,2 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 6,8 s |
| Tipo de tracción | RWD |
| Configuración del motor | Un motor en el eje trasero |
| Tecnología de motores | |
| Tipo de freno delantero | Disco con pinza flotante (1 pistones) |
| Tipo de freno trasero | Disco con pinza flotante (1 pistones) |
| Diámetro del disco delantero | 348 mm (13,70") |
| Diámetro del disco trasero | 330 mm (12,99") |
| Tipo de disco delantero | Hierro fundido ventilado |
| Tipo de disco trasero | Hierro fundido ventilado |
| Frenos combinados (regeneración al pedal de freno) | |
| Lift-up-regen (conducción con un solo pedal) | |
| Modo(s) de parada lift-up-regen | Hold o Roll |
| Niveles de lift-up-regen | High / Medium / Low |
| Inercia | |
| Regeneración adaptativa al soltar el acelerador | |
| Número de opciones de suspensión | 2 (Standard / Adaptive M Suspension) |
| Tipo de suspensión delantera | Suspensión de puntal con doble articulación / Suspensión de puntal con doble articulación |
| Tipo de suspensión trasera | Multibrazo / Multibrazo |
| Tipo de resorte delantero | Resorte helicoidal / Resorte helicoidal |
| Tipo de resorte trasero | Resorte helicoidal / Resorte helicoidal |
| Amortiguación adaptativa delantera | Característica estándar |
| Amortiguación adaptativa trasera | Característica estándar |
| Altura delantera ajustable | No disponible |
| Altura trasera ajustable | No disponible |
| Altura libre al suelo | 179 mm (7,05") / 179 mm (7,05") |
| Longitud | 4734 mm (186,4") |
| Altura | 1668 mm (65,7") |
| Anchura sin espejos | 1891 mm (74,4") |
| Anchura con espejos | 2138 mm (84,2") |
| Coeficiente aerodinámico / Área frontal | 0,29 / 2,65 m² (28,5 pies²) |
| Distancia entre ejes | 2864 mm (112,8") |
| Radio de giro | 12,1 metro (476,4") |
| Peso en vacío | 2185 kg (4817,1 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2725 kg (6007,6 lbs) |
| Carga máxima en el techo | 100 kg (220,5 lbs) |
| Carga máxima incluyendo el peso del conductor | 540 kg (1190,5 lbs) |
| Peso máximo remolcable con freno | 750 kg (1653,5 lbs) |
| Capacidad del maletero | 510 litro (18,0 pies³) |
| Capacidad del maletero con todos los asientos traseros abatidos | 1560 litro (55,1 pies³) |
| Tipo de HMI | Enfoque de pantalla con palancas y botones |
| Head-up display | Característica opcional |
| Control por voz | Característica estándar |
| Control por gestos | No disponible |
| Cuadro de instrumentos digital | Yes 12" |
| Pantalla de infotenimiento | Yes 12,3" |
| Navegación a bordo | Característica estándar |
| Compatibilidad con Apple CarPlay | Característica estándar |
| Soporte Android Auto | Característica estándar |
| Proveedor de mapas | Here Technologies |
| Actualizaciones de mapas en línea | Yes |
| Tráfico en tiempo real | Yes |
| Planificación de ruta con planificación de carga | No |
| Mapa satelital | No |
| Controlado por voz | Yes |
| Guía por voz | Yes |
| Faros LED Matrix | Característica opcional |
| Faros con atenuación automática | Característica estándar |
| Luces de giro | Unknown |
| Faros orientables | No disponible |
| Limpiafaros | No disponible |
| ABS (sistema antibloqueo) | Característica estándar |
| Frenado automático de emergencia | Característica estándar |
| Maniobra automática de evasión | Característica opcional |
| Alerta de tráfico cruzado (CTA) | No disponible |
| Alerta de tráfico cruzado trasero (RCTA) | Característica opcional |
| Alerta de somnolencia | Característica estándar |
| ESP/ESC (control de estabilidad) | Característica estándar |
| Monitor de punto ciego | Característica opcional |
| Alerta de salida del vehículo | No disponible |
| Alerta de colisión frontal | Característica opcional |
| Alerta de salida de carril | Característica estándar |
| Asistente de mantenimiento de carril | Característica estándar |
| Visión nocturna | No disponible |
| Asistente de centrado de carril (LCA) / Autosteer | Característica estándar |
| Sensores ultrasónicos |
|
| Cámaras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR | N/A |
| Capacidad bruta de la batería | 80 kWh |
| Capacidad neta de la batería | 73,9 kWh |
| Materiales del cátodo | NMC |
| Voltaje nominal | 345 V |
| Peso de la batería | 518 kg (1142,0 lbs) |
| Configuración del paquete | 94s2p |
| Tipo de batería | Celda de batería a módulo de batería |
| Química de la batería | NMC |
| Curva de carga (haga clic para ver tamaño completo) |
|
| Carga DC máxima | 150 kW |
| Tiempo de carga 0 - 100% | 1 h 1 m 44 s |
| Velocidad de carga promedio 0 - 100% | 71,8 kW |
| Tiempo de carga 10-100% | 58 m 15 s |
| Velocidad de carga promedio 10-100% | 68,5 kW |
| Tiempo de carga 10-80% | 30 m 50 s |
| Velocidad de carga promedio 10-80% | 100,7 kW |
| Tiempo de carga 10-90% | 41 m 7 s |
| Velocidad de carga promedio 10-90% | 86,3 kW |
| Preacondicionamiento de la batería al navegar al cargador | No disponible |
| Calentamiento manual de la batería | No disponible |
| Categoría del interior | Enfocado en el conductor |
| Calidad del interior | Alta calidad |
| Diseño de la consola | Consola tradicional |
| Diseño interior |
Black
Colores del interior:
Negro
|
| Almacenamiento |
|
| Capacidad de asientos | 5 |
| Opciones de asientos delanteros | 1 |
| Número de formas de ajuste (incluye opciones) | 8 (10) |
| Ajuste de profundidad del asiento | Característica eléctrica estándar |
| Ajuste de altura del asiento | Característica eléctrica estándar |
| Ajuste del ángulo del respaldo | Característica eléctrica estándar |
| Ajuste del ángulo del cojín del asiento | Característica eléctrica estándar |
| Reposacabezas con altura ajustable | No disponible |
| Reposacabezas con longitud ajustable | No disponible |
| Soporte de muslo ajustable | No disponible |
| Memoria | Característica opcional |
| Ajuste lumbar eléctrico | Desconocido |
| Ventilación de los asientos | Característica opcional |
| Función de masaje | Característica opcional |
| Ajuste del ángulo del respaldo | Característica estándar |
| Asientos calefactados | Desconocido |
| Ventilación de los asientos | No disponible |
| Función de masaje | No disponible |
| Ajuste lumbar eléctrico | No disponible |
| Asientos plegables | Característica estándar |
| Colores de pintura | 6 |
| Opciones de llantas | 2 |
| Tamaño de llanta (delantera/trasera) |
245/50R19 / 245/50R19 245/45R20 / 275/40R20 |
| Sistemas de climatización disponibles | 1 |
| Zonas de climatización | standard:LeftFirstRow RightFirstRow SecondRow |
| Preclimatización | Característica estándar |
| Modo mascota | No disponible |
| Modo camping | No disponible |
| Airbags |
|
| Cinturones de seguridad |
|
| Acceso sin llave | Característica opcional |
| Arranque sin llave | Característica estándar |
| Teléfono como llave | No disponible |
| Sistema de alarma | Característica estándar |
| Dashcam | No disponible |
| Vigilancia de estacionamiento | No disponible |
| Nombre de la aplicación | My BMW |
| Cambiar objetivo de carga | Yes |
| Ver ubicación del coche | Yes |
| Bloquear/desbloquear coche | Yes |
| Abrir/cerrar ventanas | Yes |
| Preacondicionamiento de inicio/parada | Yes |
| Estacionamiento remoto | Yes |
| Programar carga | Yes |
| Ver historial de conducción | Yes |
| Activar claxon/luces | Yes |