| Model |
|
|---|---|
| Prezzo di partenza | ~€24,992 (Norvegia) |
| Tipo di carrozzeria | Crossover |
| Prima mondiale | giovedì 25 novembre 2021 |
| Inizio consegne | luglio 2022 |
| Stato del modello | In produzione |
| Autonomia WLTP | 463 km (288 miglia) |
| Consumo WLTP | 14,00 kWh/100km(4,4 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP con perdite di ricarica | 16,4 kWh/100km(3,8 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC versione base | |
| Consumo a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 15,1 kWh/100km(4,1 mi/kWh ) |
| Autonomia a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 429 km (267 miglia) |
| Consumo a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 17,5 kWh/100km(3,6 mi/kWh ) |
| Autonomia a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 370 km (230 miglia) |
| Consumo a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 20 kWh/100km(3,1 mi/kWh ) |
| Autonomia a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 324 km (201 miglia) |
| Velocità massima | 167 kph (104 mph) |
| Potenza di picco | 150 kW (203,9 hp / 201,2 bhp) |
| Coppia elettrica in uscita | 255 nm (188,2 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 7,8 s |
| Tipo di trazione | RWD |
| Configurazione motore | Un motore asse posteriore |
| Tecnologia del motore | |
| Tipo freno anteriore | Disco a pinza flottante (1 pistoni) |
| Tipo freno posteriore | Disco a pinza flottante (1 pistoni) |
| Diametro disco anteriore | 305 mm (12,01") |
| Diametro disco posteriore | 300 mm (11,81") |
| Tipo disco anteriore | Ghisa ventilata |
| Tipo disco posteriore | Ghisa |
| Freni combinati (rigenerazione con pedale del freno) | |
| Lift-up-regen (guida a un pedale) | |
| Modalità di arresto lift-up-regen | Hold |
| Livelli di rigenerazione lift-up | D / D1 / D2 / D3 / iPedal |
| Coasting | |
| Rigenerazione adattiva in veleggiamento | |
| Numero di opzioni di sospensione | 1 (Standard) |
| Tipo sospensione anteriore | Montante MacPherson |
| Tipo sospensione posteriore | Multi-link |
| Tipo molla anteriore | Molla a elica |
| Tipo molla posteriore | Molla a elica |
| Smorzamento adattivo anteriore | Non disponibile |
| Smorzamento adattivo posteriore | Non disponibile |
| Altezza regolabile anteriore | Non disponibile |
| Altezza posteriore regolabile | Non disponibile |
| Altezza da terra | 152 mm (5,98") |
| Lunghezza | 4420 mm (174,0") |
| Altezza | 1545 mm (60,8") |
| Larghezza senza specchietti | 1825 mm (71,9") |
| Larghezza con specchietti | 2035 mm (80,1") |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica / Superficie frontale | 0,29 / 2,63 m² (28,3 sq ft) |
| Passo | 2720 mm (107,1") |
| Raggio di sterzata | 10,2 meter (401,6") |
| Massa a vuoto | 1682 kg (3708,2 lbs) |
| Peso massimo (GVWR) | 2200 kg (4850,2 lbs) |
| Carico massimo sul tetto | 75 kg (165,3 lbs) |
| Carico massimo incluso il peso del conducente | 518 kg (1142,0 lbs) |
| Massa rimorchiabile massima frenata | 750 kg (1653,5 lbs) |
| Capacità bagagliaio | 475 liter (16,8 cu-ft) |
| Capacità bagagliaio con tutti i sedili posteriori ripiegati | 1392 liter (49,2 cu-ft) |
| Tipo HMI | Focus schermo con leve e pulsanti |
| Head-up display | Opzionale |
| Controllo vocale | Unknown |
| Controllo gestuale | Unknown |
| Display guidatore digitale | No |
| Schermo infotainment | No |
| Navigazione di bordo | Standard |
| Supporto Apple CarPlay | Standard |
| Supporto Android Auto | Standard |
| Fornitore mappa | TomTom |
| Aggiornamenti mappe online | Yes |
| Traffico in tempo reale | Yes |
| Pianificazione del percorso con pianificazione della ricarica | Yes |
| Mappe satellitari | Unknown |
| controllo vocale | Yes |
| guida vocale | Yes |
| Fari LED matrix | Non disponibile |
| Fari ad attenuazione automatica | Standard |
| Luci di svolta | Non disponibile |
| Fari orientabili | Non disponibile |
| Lavafari | Non disponibile |
| ABS (sistema frenante antibloccaggio) | Standard |
| Frenata automatica di emergenza | Standard |
| Sterzo automatico di emergenza | Standard |
| Avviso traffico trasversale (CTA) | Standard |
| Avviso traffico trasversale posteriore (RCTA) | Standard |
| Avviso di sonnolenza | Standard |
| ESC/ESP (controllo elettronico della stabilità) | Standard |
| Monitoraggio angolo cieco | Standard |
| Avviso uscita | Standard |
| Avviso di collisione frontale | Standard |
| Avviso di uscita di corsia | Standard |
| Mantenimento di corsia | Standard |
| Visione notturna | Non disponibile |
| Assistenza centratura corsia (LCA) / Autosteer | Standard |
| Sensori a ultrasuoni |
|
| Telecamere | — |
| Sensori radar |
|
| Sensori LiDAR | — |
| it Sensors.Processors |
|
| Capacità batteria lorda | 68 kWh |
| Capacità batteria netta | 64,8 kWh |
| Materiali catodo | NMC |
| Tensione nominale | 358 V |
| Peso della batteria | 443 kg (976,6 lbs) |
| Configurazione del pacco batteria | 96s1p |
| Tipo di batteria | Pouch |
| Chimica della batteria | NMC |
| Curva di ricarica (clicca per dimensione completa) |
|
| Velocità di ricarica DC massima | 94 kW |
| Tempo di ricarica 0-100% | 1 h 34 m 45 s |
| Velocità media di ricarica 0 - 100% | 41,0 kW |
| Tempo di ricarica 10-100% | 1 h 27 m 33 s |
| Velocità media di ricarica 10-100% | 40,0 kW |
| Tempo di ricarica 10-80% | 45 m 21 s |
| Velocità media di ricarica 10-80% | 60,0 kW |
| Tempo di ricarica 10-90% | 1 h 0 m 54 s |
| Velocità media di ricarica 10-90% | 51,1 kW |
| Precondizionamento durante la navigazione alla stazione di ricarica | Standard |
| Riscaldamento manuale della batteria | Standard |
| Categoria interni | Funzionale |
| Qualità degli interni | Standard |
| Design console | Console tradizionale |
| Design interni |
Standard
Colori interni:
Nero
|
| Spazio di carico |
|
| Numero di posti | 5 |
| Opzioni dei sedili anteriori | 1 |
| Numero di modalità di regolazione (incl. opzioni) | 6 |
| Regolazione profondità sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione altezza sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione inclinazione schienale | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione angolo cuscino sedile | Non disponibile |
| Poggiatesta regolabile in altezza | Standard |
| Poggiatesta regolabile in lunghezza | Non disponibile |
| Supporto coscia regolabile | Non disponibile |
| Memoria | Conducente standard, passeggero non disponibile |
| Regolazione lombare elettrica | Funzionalità elettrica opzionale |
| Ventilazione sedili | Opzionale |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione inclinazione schienale | Standard |
| Riscaldamento sedili | Funzionalità standard, sedili esterni |
| Ventilazione sedili | Non disponibile |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione lombare elettrica | Non disponibile |
| Sedili pieghevoli | Standard |
| Colori vernice | 11 |
| Opzioni cerchi | 2 |
| Dimensione cerchi (anteriore/posteriore) |
235/55R19 / 235/55R19 255/45R20 / 255/45R20 |
| Sistemi di climatizzazione disponibili | 1 |
| Zone climatiche | Dual-zone climate control:FrontLeft FrontRight |
| Preclimatizzazione | Standard |
| Modalità pet | Non disponibile |
| Modalità campeggio | Standard |
| Airbag |
|
| Cinture di sicurezza |
|
| Accesso senza chiave | Standard |
| Avviamento senza chiave | Standard |
| Usa telefono come chiave | Opzionale |
| Sistema di allarme | Standard |
| Dash cam | Non disponibile |
| Sorveglianza parcheggio | Non disponibile |
| Nome app | Kia Connect |
| Modifica obiettivo di ricarica | Yes |
| Visualizza posizione auto | Yes |
| Blocca/sblocca auto | Yes |
| Apri/chiudi finestrini | No |
| Avvia/interrompi precondizionamento | Yes |
| Parcheggio remoto | Yes |
| Programma ricarica | Yes |
| Visualizza cronologia di guida | Yes |
| Attiva clacson/fari | Yes |