| Model |
|
|---|---|
| Startpreis | ~€24,992 (Norwegen) |
| Karosserietyp | Crossover |
| Weltpremiere | Donnerstag, 25. November 2021 |
| Lieferbeginn | Juli 2022 |
| Modellstatus | In Produktion |
| WLTP-Reichweite | 463 km (288 Meilen) |
| WLTP-Verbrauch | 14,00 kWh/100km(4,4 mi/kWh ) |
| WLTP-Verbrauch mit Ladeverlust | 16,4 kWh/100km(3,8 mi/kWh ) |
| EPA-Reichweite | |
| EPA-Verbrauch | |
| CLTC-Reichweite Basisausstattung | |
| Verbrauch bei 90km/h/56mph unter perfekten Bedingungen | 15,1 kWh/100km(4,1 mi/kWh ) |
| 90 km/h/56 mph perfekte Bedingungen | 429 km (267 Meilen) |
| Verbrauch bei 70mph/112km/h unter perfekten Bedingungen | 17,5 kWh/100km(3,6 mi/kWh ) |
| 70 mph/112 km/h perfekte Bedingungen | 370 km (230 Meilen) |
| Verbrauch bei 120km/h/75mph unter perfekten Bedingungen | 20 kWh/100km(3,1 mi/kWh ) |
| 120 km/h/75 mph perfekte Bedingungen | 324 km (201 Meilen) |
| Höchstgeschwindigkeit | 167 km/h (104 mph) |
| Spitzenleistung | 150 kW (203,9 hp / 201,2 bhp) |
| Elektrisches Drehmoment | 255 nm (188,2 ft-lb) |
| 0–100 km/h (0–62 mph) | 7,8 s |
| Antriebsart | RWD |
| Motoraufbau | Ein Motor an der Hinterachse |
| Motortechnologie | |
| Vorderer Bremstyp | Schwimmender Bremssattel-Scheibe (1 Kolben) |
| Hinterer Bremstyp | Schwimmender Bremssattel-Scheibe (1 Kolben) |
| Vorderer Scheibendurchmesser | 305 mm (12,01") |
| Hinterer Scheibendurchmesser | 300 mm (11,81") |
| Vorderer Scheibentyp | Belüfteter Gusseisen |
| Hinterer Scheibentyp | Gusseisen |
| Gemischtes Bremsen (Rekuperation über Bremspedal) | |
| Lift-up-Rekuperation (One-Pedal-Driving) | |
| Lift-up-Rekuperations-Stoppmodi | Halten |
| Lift-up-Rekuperationsstufen | D / D1 / D2 / D3 / iPedal |
| Segeln | |
| Adaptive Rekuperation im Segelmodus | |
| Anzahl der Fahrwerksoptionen | 1 (Standard) |
| Federungstyp vorne | MacPherson-Federbein |
| Federungstyp hinten | Multilenkerachse |
| Federart vorne | Schraubenfeder |
| Federart hinten | Schraubenfeder |
| Adaptive Dämpfung vorne | Nicht verfügbar |
| Adaptive Dämpfung hinten | Nicht verfügbar |
| Höhenverstellung vorne | Nicht verfügbar |
| Höhenverstellung hinten | Nicht verfügbar |
| Bodenfreiheit | 152 mm (5,98") |
| Länge | 4420 mm (174,0") |
| Höhe | 1545 mm (60,8") |
| Breite ohne Spiegel | 1825 mm (71,9") |
| Breite mit Spiegeln | 2035 mm (80,1") |
| Luftwiderstandsbeiwert / Stirnfläche | 0,29 / 2,63 m² (28,3 ft²) |
| Radstand | 2720 mm (107,1") |
| Wendekreis | 10,2 Meter (401,6") |
| Leergewicht | 1682 kg (3708,2 lbs) |
| Max. Gewicht (ZGG) | 2200 kg (4850,2 lbs) |
| Maximale Dachlast | 75 kg (165,3 lbs) |
| Maximale Nutzlast inklusive Fahrergewicht | 518 kg (1142,0 lbs) |
| Maximale Anhängelast gebremst | 750 kg (1653,5 lbs) |
| Kofferraumvolumen | 475 Liter (16,8 ft³) |
| Kofferraumvolumen bei umgeklappten Sitzen der zweiten Reihe | 1392 Liter (49,2 ft³) |
| HMI-Typ | Bildschirmfokus mit Hebeln und Tasten |
| Head-up-Display | Optionales Feature |
| Sprachsteuerung | Unknown |
| Gestensteuerung | Unknown |
| Digitales Fahrerdisplay | No |
| Infotainment-Bildschirm | No |
| Fahrzeugnavigation | Standard-Funktion |
| Apple CarPlay-Unterstützung | Standard-Funktion |
| Android Auto-Unterstützung | Standard-Funktion |
| Kartenanbieter | TomTom |
| Online-Kartenaktualisierungen | Yes |
| Echtzeitverkehr | Yes |
| Routenplanung mit Ladeplanung | Yes |
| Satellitenkarten | Unknown |
| Sprachgesteuert | Yes |
| Sprachansage | Yes |
| LED-Matrix-Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Automatisch abblendende Scheinwerfer | Standard-Funktion |
| Abbiegelicht | Nicht verfügbar |
| Schwenkbare Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Scheinwerferwaschanlage | Nicht verfügbar |
| ABS (Antiblockiersystem) | Standard-Funktion |
| Automatische Notbremsung | Standard-Funktion |
| Automatische Notlenkung | Standard-Funktion |
| Querverkehrswarnung (CTA) | Standard-Funktion |
| Querverkehrwarnung hinten (RCTA) | Standard-Funktion |
| Müdigkeitswarnung | Standard-Funktion |
| ESP/ESC (Elektronische Stabilitätskontrolle) | Standard-Funktion |
| Totwinkelüberwachung | Standard-Funktion |
| Ausstiegswarnung | Standard-Funktion |
| Frontkollisionswarnung | Standard-Funktion |
| Spurverlassenswarnung | Standard-Funktion |
| Spurhalteassistent | Standard-Funktion |
| Nachtsichtsystem | Nicht verfügbar |
| Spurzentrierassistent (LCA) / Autosteer | Standard-Funktion |
| Ultraschallsensoren |
|
| Kameras | — |
| Radarsensoren |
|
| LiDAR-Sensoren | — |
| de Sensors.Processors |
|
| Bruttobatteriekapazität | 68 kWh |
| Netto-Batteriekapazität | 64,8 kWh |
| Kathodenmaterialien | NMC |
| Nennspannung | 358 V |
| Batteriegewicht | 443 kg (976,6 lbs) |
| Pakkonfiguration | 96s1p |
| Batterietyp | Pouch |
| Batteriechemie | NMC |
| Ladekurve (für Vollansicht klicken) |
|
| Maximales DC-Laden | 94 kW |
| Ladezeit 0-100% | 1 h 34 m 45 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 0 - 100% | 41,0 kW |
| Ladezeit 10-100% | 1 h 27 m 33 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-100% | 40,0 kW |
| Ladezeit 10-80% | 45 m 21 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-80% | 60,0 kW |
| Ladezeit 10-90% | 1 h 0 m 54 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-90% | 51,1 kW |
| Vorkonditionierung bei Navigation zur Ladestation | Standard-Funktion |
| Manuelle Batterieheizung | Standard-Funktion |
| Innenraumkategorie | Funktional |
| Innenraumqualität | Standard |
| Konsolendesign | Traditionelle Konsole |
| Innendesign |
Standard
Innenraumfarben:
Schwarz
|
| Stauraum |
|
| Sitzkapazität | 5 |
| Optionen für Vordersitze | 1 |
| Anzahl der Verstellmöglichkeiten (inkl. Optionen) | 6 |
| Sitztiefeneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzhöheneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Rückenlehnenverstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Neigungsverstellung des Sitzpolsters | Nicht verfügbar |
| Höhenverstellbare Kopfstütze | Standard-Funktion |
| Längsverstellbare Kopfstütze | Nicht verfügbar |
| Verstellbare Oberschenkelstütze | Nicht verfügbar |
| Memory | Serienmäßiger Fahrersitz, Beifahrersitz nicht verfügbar |
| Elektrische Lordosenverstellung | Optionales elektrisches Feature |
| Sitzbelüftung | Optionales Feature |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Rückenlehnenverstellung | Standard-Funktion |
| Sitzheizung | Standard-Feature, äußere Sitze |
| Sitzbelüftung | Nicht verfügbar |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Elektrische Lordosenverstellung | Nicht verfügbar |
| Klappbare Sitze | Standard-Funktion |
| Lackfarben | 11 |
| Felgenoptionen | 2 |
| Felgengröße (vorne/hinten) |
235/55R19 / 235/55R19 255/45R20 / 255/45R20 |
| Verfügbare Klimasysteme | 1 |
| Klimazonen | Dual-zone climate control:FrontLeft FrontRight |
| Vorkonditionierung | Standard-Funktion |
| Haustier-Modus | Nicht verfügbar |
| Campingmodus | Standard-Funktion |
| Airbags |
|
| Sicherheitsgurte |
|
| Keyless Entry | Standard-Funktion |
| Keyless Go | Standard-Funktion |
| Smartphone als Schlüssel verwenden | Optionales Feature |
| Alarmsystem | Standard-Funktion |
| Dashcam | Nicht verfügbar |
| Parküberwachung | Nicht verfügbar |
| App-Name | Kia Connect |
| Ladeziel ändern | Yes |
| Fahrzeugposition anzeigen | Yes |
| Auto verriegeln/entriegeln | Yes |
| Fenster öffnen/schließen | No |
| Start/Stopp-Vorkonditionierung | Yes |
| Fernparken | Yes |
| Laden planen | Yes |
| Fahrverlauf anzeigen | Yes |
| Hupe/Lichter betätigen | Yes |