| Model |
|
|---|---|
| Precio inicial | €43,365 |
| Tipo de carrocería | Todocamino |
| Presentación mundial | jueves, 25 de noviembre de 2021 |
| Inicio de entregas | julio 2022 |
| Estado del modelo | En producción |
| Autonomía WLTP | 463 km (288 millas) |
| Consumo WLTP | 14,00 kWh/100km(4,4 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP con pérdidas de carga | 16,4 kWh/100km(3,8 mi/kWh ) |
| Autonomía EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomía CLTC de la versión básica | |
| Consumo a 90km/h/56mph en condiciones perfectas | 15,1 kWh/100km(4,1 mi/kWh ) |
| 90 km/h (56 mph) en condiciones perfectas | 429 km (267 millas) |
| Consumo a 70mph/112km/h en condiciones perfectas | 17,5 kWh/100km(3,6 mi/kWh ) |
| 70 mph (112 km/h) en condiciones perfectas | 370 km (230 millas) |
| Consumo a 120km/h/75mph en condiciones perfectas | 20 kWh/100km(3,1 mi/kWh ) |
| 120 km/h (75 mph) en condiciones perfectas | 324 km (201 millas) |
| Velocidad máxima | 167 kph (104 mph) |
| Potencia máxima | 150 kW (203,9 hp / 201,2 bhp) |
| Par motor eléctrico | 255 nm (188,2 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 7,8 s |
| Tipo de tracción | RWD |
| Configuración del motor | Un motor en el eje trasero |
| Tecnología de motores | |
| Tipo de freno delantero | Disco con pinza flotante (1 pistones) |
| Tipo de freno trasero | Disco con pinza flotante (1 pistones) |
| Diámetro del disco delantero | 305 mm (12,01") |
| Diámetro del disco trasero | 300 mm (11,81") |
| Tipo de disco delantero | Hierro fundido ventilado |
| Tipo de disco trasero | Hierro fundido |
| Frenos combinados (regeneración al pedal de freno) | |
| Lift-up-regen (conducción con un solo pedal) | |
| Modo(s) de parada lift-up-regen | Hold |
| Niveles de lift-up-regen | D / D1 / D2 / D3 / iPedal |
| Inercia | |
| Regeneración adaptativa al soltar el acelerador | |
| Número de opciones de suspensión | 1 (Standard) |
| Tipo de suspensión delantera | Suspensión MacPherson |
| Tipo de suspensión trasera | Multibrazo |
| Tipo de resorte delantero | Resorte helicoidal |
| Tipo de resorte trasero | Resorte helicoidal |
| Amortiguación adaptativa delantera | No disponible |
| Amortiguación adaptativa trasera | No disponible |
| Altura delantera ajustable | No disponible |
| Altura trasera ajustable | No disponible |
| Altura libre al suelo | 152 mm (5,98") |
| Longitud | 4420 mm (174,0") |
| Altura | 1545 mm (60,8") |
| Anchura sin espejos | 1825 mm (71,9") |
| Anchura con espejos | 2035 mm (80,1") |
| Coeficiente aerodinámico / Área frontal | 0,29 / 2,63 m² (28,3 pies²) |
| Distancia entre ejes | 2720 mm (107,1") |
| Radio de giro | 10,2 metro (401,6") |
| Peso en vacío | 1682 kg (3708,2 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2200 kg (4850,2 lbs) |
| Carga máxima en el techo | 75 kg (165,3 lbs) |
| Carga máxima incluyendo el peso del conductor | 518 kg (1142,0 lbs) |
| Peso máximo remolcable con freno | 750 kg (1653,5 lbs) |
| Capacidad del maletero | 475 litro (16,8 pies³) |
| Capacidad del maletero con todos los asientos traseros abatidos | 1392 litro (49,2 pies³) |
| Tipo de HMI | Enfoque de pantalla con palancas y botones |
| Head-up display | Característica opcional |
| Control por voz | Unknown |
| Control por gestos | Unknown |
| Cuadro de instrumentos digital | No |
| Pantalla de infotenimiento | No |
| Navegación a bordo | Característica estándar |
| Compatibilidad con Apple CarPlay | Característica estándar |
| Soporte Android Auto | Característica estándar |
| Proveedor de mapas | TomTom |
| Actualizaciones de mapas en línea | Yes |
| Tráfico en tiempo real | Yes |
| Planificación de ruta con planificación de carga | Yes |
| Mapa satelital | Unknown |
| Controlado por voz | Yes |
| Guía por voz | Yes |
| Faros LED Matrix | No disponible |
| Faros con atenuación automática | Característica estándar |
| Luces de giro | No disponible |
| Faros orientables | No disponible |
| Limpiafaros | No disponible |
| ABS (sistema antibloqueo) | Característica estándar |
| Frenado automático de emergencia | Característica estándar |
| Maniobra automática de evasión | Característica estándar |
| Alerta de tráfico cruzado (CTA) | Característica estándar |
| Alerta de tráfico cruzado trasero (RCTA) | Característica estándar |
| Alerta de somnolencia | Característica estándar |
| ESP/ESC (control de estabilidad) | Característica estándar |
| Monitor de punto ciego | Característica estándar |
| Alerta de salida del vehículo | Característica estándar |
| Alerta de colisión frontal | Característica estándar |
| Alerta de salida de carril | Característica estándar |
| Asistente de mantenimiento de carril | Característica estándar |
| Visión nocturna | No disponible |
| Asistente de centrado de carril (LCA) / Autosteer | Característica estándar |
| Sensores ultrasónicos |
|
| Cámaras | — |
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR | — |
| es Sensors.Processors |
|
| Capacidad bruta de la batería | 68 kWh |
| Capacidad neta de la batería | 64,8 kWh |
| Materiales del cátodo | NMC |
| Voltaje nominal | 358 V |
| Peso de la batería | 443 kg (976,6 lbs) |
| Configuración del paquete | 96s1p |
| Tipo de batería | Pouch |
| Química de la batería | NMC |
| Curva de carga (haga clic para ver tamaño completo) |
|
| Carga DC máxima | 94 kW |
| Tiempo de carga 0 - 100% | 1 h 34 m 45 s |
| Velocidad de carga promedio 0 - 100% | 41,0 kW |
| Tiempo de carga 10-100% | 1 h 27 m 33 s |
| Velocidad de carga promedio 10-100% | 40,0 kW |
| Tiempo de carga 10-80% | 45 m 21 s |
| Velocidad de carga promedio 10-80% | 60,0 kW |
| Tiempo de carga 10-90% | 1 h 0 m 54 s |
| Velocidad de carga promedio 10-90% | 51,1 kW |
| Preacondicionamiento de la batería al navegar al cargador | Característica estándar |
| Calentamiento manual de la batería | Característica estándar |
| Categoría del interior | Funcional |
| Calidad del interior | Estándar |
| Diseño de la consola | Consola tradicional |
| Diseño interior |
Standard
Colores del interior:
Negro
|
| Almacenamiento |
|
| Capacidad de asientos | 5 |
| Opciones de asientos delanteros | 1 |
| Número de formas de ajuste (incluye opciones) | 6 |
| Ajuste de profundidad del asiento | Característica eléctrica estándar |
| Ajuste de altura del asiento | Característica eléctrica estándar |
| Ajuste del ángulo del respaldo | Característica eléctrica estándar |
| Ajuste del ángulo del cojín del asiento | No disponible |
| Reposacabezas con altura ajustable | Característica estándar |
| Reposacabezas con longitud ajustable | No disponible |
| Soporte de muslo ajustable | No disponible |
| Memoria | Conductor estándar, pasajero no disponible |
| Ajuste lumbar eléctrico | Característica eléctrica opcional |
| Ventilación de los asientos | Característica opcional |
| Función de masaje | No disponible |
| Ajuste del ángulo del respaldo | Característica estándar |
| Asientos calefactados | Característica estándar, asientos exteriores |
| Ventilación de los asientos | No disponible |
| Función de masaje | No disponible |
| Ajuste lumbar eléctrico | No disponible |
| Asientos plegables | Característica estándar |
| Colores de pintura | 11 |
| Opciones de llantas | 2 |
| Tamaño de llanta (delantera/trasera) |
235/55R19 / 235/55R19 255/45R20 / 255/45R20 |
| Sistemas de climatización disponibles | 1 |
| Zonas de climatización | Dual-zone climate control:FrontLeft FrontRight |
| Preclimatización | Característica estándar |
| Modo mascota | No disponible |
| Modo camping | Característica estándar |
| Airbags |
|
| Cinturones de seguridad |
|
| Acceso sin llave | Característica estándar |
| Arranque sin llave | Característica estándar |
| Teléfono como llave | Característica opcional |
| Sistema de alarma | Característica estándar |
| Dashcam | No disponible |
| Vigilancia de estacionamiento | No disponible |
| Nombre de la aplicación | Kia Connect |
| Cambiar objetivo de carga | Yes |
| Ver ubicación del coche | Yes |
| Bloquear/desbloquear coche | Yes |
| Abrir/cerrar ventanas | No |
| Preacondicionamiento de inicio/parada | Yes |
| Estacionamiento remoto | Yes |
| Programar carga | Yes |
| Ver historial de conducción | Yes |
| Activar claxon/luces | Yes |