| Model | xpeng GX Ultra 2026 |
|---|---|
| Prezzo di partenza | ~€41,456 (Cina) |
| Tipo di carrozzeria | SUV |
| Prima mondiale | giovedì 23 aprile 2026 |
| Inizio consegne | maggio 2026 |
| Stato del modello | In produzione |
| Autonomia WLTP | |
| Consumo WLTP | |
| Consumo WLTP con perdite di ricarica | |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC versione base | 720 km (448 miglia) |
| Consumo a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | |
| Autonomia a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | |
| Consumo a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | |
| Autonomia a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | |
| Consumo a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | |
| Autonomia a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | |
| Velocità massima | 200 kph (124 mph) |
| Potenza di picco | 430 kW (584,6 hp / 576,6 bhp) |
| Coppia elettrica in uscita | nm ( ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 4,0 s |
| Tipo di trazione | AWD |
| Configurazione motore | Due motori sugli assi anteriore e posteriore |
| Tecnologia del motore | |
| Tipo freno anteriore | it DriveTrain.Brakes.Front.BrakeType. |
| Tipo freno posteriore | it DriveTrain.Brakes.Front.BrakeType. |
| Diametro disco anteriore | |
| Diametro disco posteriore | |
| Tipo disco anteriore | Unknown |
| Tipo disco posteriore | Unknown |
| Freni combinati (rigenerazione con pedale del freno) | — |
| Lift-up-regen (guida a un pedale) | — |
| Modalità di arresto lift-up-regen | |
| Livelli di rigenerazione lift-up | |
| Coasting | — |
| Rigenerazione adattiva in veleggiamento | — |
| Numero di opzioni di sospensione | 1 () |
| Tipo sospensione anteriore | |
| Tipo sospensione posteriore | |
| Tipo molla anteriore | Molla ad aria |
| Tipo molla posteriore | Molla ad aria |
| Smorzamento adattivo anteriore | Non disponibile |
| Smorzamento adattivo posteriore | Non disponibile |
| Altezza regolabile anteriore | Standard |
| Altezza posteriore regolabile | Standard |
| Altezza da terra | mm (") |
| Lunghezza | 5265 mm (207,3") |
| Altezza | 1800 mm (70,9") |
| Larghezza senza specchietti | 1999 mm (78,7") |
| Larghezza con specchietti | mm (") |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica / Superficie frontale | 0,255 / Unknown |
| Passo | 3115 mm (122,6") |
| Raggio di sterzata | Unknown |
| Massa a vuoto | 2890 kg (6371,4 lbs) |
| Peso massimo (GVWR) | kg ( lbs) |
| Carico massimo sul tetto | |
| Carico massimo incluso il peso del conducente | |
| Massa rimorchiabile massima frenata | N/A |
| Capacità bagagliaio | 673 liter (23,8 cu-ft) |
| Capacità bagagliaio con tutti i sedili posteriori ripiegati | (1748 liter / 61,7 cu-ft con terza fila abbattuta) |
| Tipo HMI | |
| Head-up display | Unknown |
| Controllo vocale | Unknown |
| Controllo gestuale | Unknown |
| Display guidatore digitale | No |
| Schermo infotainment | No |
| Navigazione di bordo | Unknown |
| Supporto Apple CarPlay | Unknown |
| Supporto Android Auto | Unknown |
| Fornitore mappa | |
| Aggiornamenti mappe online | Unknown |
| Traffico in tempo reale | Unknown |
| Pianificazione del percorso con pianificazione della ricarica | Unknown |
| Mappe satellitari | Unknown |
| controllo vocale | Unknown |
| guida vocale | Unknown |
| Fari LED matrix | Non disponibile |
| Fari ad attenuazione automatica | Non disponibile |
| Luci di svolta | Non disponibile |
| Fari orientabili | Non disponibile |
| Lavafari | Non disponibile |
| ABS (sistema frenante antibloccaggio) | Unknown |
| Frenata automatica di emergenza | Unknown |
| Sterzo automatico di emergenza | Unknown |
| Avviso traffico trasversale (CTA) | Unknown |
| Avviso traffico trasversale posteriore (RCTA) | Unknown |
| Avviso di sonnolenza | Unknown |
| ESC/ESP (controllo elettronico della stabilità) | Unknown |
| Monitoraggio angolo cieco | Unknown |
| Avviso uscita | Unknown |
| Avviso di collisione frontale | Unknown |
| Avviso di uscita di corsia | Unknown |
| Mantenimento di corsia | Unknown |
| Visione notturna | Unknown |
| Assistenza centratura corsia (LCA) / Autosteer | Unknown |
| Sensori a ultrasuoni | — |
| Telecamere | — |
| Sensori radar | — |
| Sensori LiDAR | — |
| processori ADAS | — |
| Capacità batteria lorda | kWh |
| Capacità batteria netta | 110 kWh |
| Materiali catodo | NMC |
| Tensione nominale | 800 V |
| Peso della batteria | — |
| Configurazione del pacco batteria | — |
| Tipo di batteria | — |
| Chimica della batteria | NMC |
| Curva di ricarica (clicca per dimensione completa) |
|
| Velocità di ricarica DC massima | 470 kW |
| Tempo di ricarica 0-100% | 48 m 37 s |
| Velocità media di ricarica 0 - 100% | 135,7 kW |
| Tempo di ricarica 10-100% | 46 m 37 s |
| Velocità media di ricarica 10-100% | 127,4 kW |
| Tempo di ricarica 10-80% | 13 m 41 s |
| Velocità media di ricarica 10-80% | 337,3 kW |
| Tempo di ricarica 10-90% | 18 m 45 s |
| Velocità media di ricarica 10-90% | 281,5 kW |
| Precondizionamento durante la navigazione alla stazione di ricarica | Standard |
| Riscaldamento manuale della batteria | Unknown |
| Categoria interni | — |
| Qualità degli interni | it Interior.Quality.NotSet |
| Design console | — |
| Design interni |
Colori interni:
it common.color.NotSet
|
| Spazio di carico | N/A |
| Numero di posti | |
| Opzioni dei sedili anteriori | 1 |
| Numero di modalità di regolazione (incl. opzioni) | N/A |
| Regolazione profondità sedile | Sconosciuto |
| Regolazione altezza sedile | Sconosciuto |
| Regolazione inclinazione schienale | Sconosciuto |
| Regolazione angolo cuscino sedile | Sconosciuto |
| Poggiatesta regolabile in altezza | Sconosciuto |
| Poggiatesta regolabile in lunghezza | Sconosciuto |
| Supporto coscia regolabile | Sconosciuto |
| Memoria | Sconosciuto |
| Regolazione lombare elettrica | Sconosciuto |
| Ventilazione sedili | Sconosciuto |
| Funzione massaggio | Sconosciuto |
| Regolazione inclinazione schienale | Sconosciuto |
| Riscaldamento sedili | Sconosciuto |
| Ventilazione sedili | Sconosciuto |
| Funzione massaggio | Sconosciuto |
| Regolazione lombare elettrica | Sconosciuto |
| Sedili pieghevoli | Sconosciuto |
| Colori vernice | 1 |
| Opzioni cerchi | 1 |
| Dimensione cerchi (anteriore/posteriore) |
R / R |
| Sistemi di climatizzazione disponibili | 1 |
| Zone climatiche | |
| Preclimatizzazione | Unknown |
| Modalità pet | Unknown |
| Modalità campeggio | Unknown |
| Airbag | N/A |
| Cinture di sicurezza | N/A |
| Accesso senza chiave | Unknown |
| Avviamento senza chiave | Unknown |
| Usa telefono come chiave | Unknown |
| Sistema di allarme | Unknown |
| Dash cam | Unknown |
| Sorveglianza parcheggio | Unknown |
| Nome app | |
| Modifica obiettivo di ricarica | Unknown |
| Visualizza posizione auto | Unknown |
| Blocca/sblocca auto | Unknown |
| Apri/chiudi finestrini | Unknown |
| Avvia/interrompi precondizionamento | Unknown |
| Parcheggio remoto | Unknown |
| Programma ricarica | Unknown |
| Visualizza cronologia di guida | Unknown |
| Attiva clacson/fari | Unknown |