| Model | xpeng GX Ultra 2026 |
|---|---|
| Precio inicial | ~€41,456 (China) |
| Tipo de carrocería | SUV |
| Presentación mundial | jueves, 23 de abril de 2026 |
| Inicio de entregas | mayo 2026 |
| Estado del modelo | En producción |
| Autonomía WLTP | |
| Consumo WLTP | |
| Consumo WLTP con pérdidas de carga | |
| Autonomía EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomía CLTC de la versión básica | 720 km (448 millas) |
| Consumo a 90km/h/56mph en condiciones perfectas | |
| 90 km/h (56 mph) en condiciones perfectas | |
| Consumo a 70mph/112km/h en condiciones perfectas | |
| 70 mph (112 km/h) en condiciones perfectas | |
| Consumo a 120km/h/75mph en condiciones perfectas | |
| 120 km/h (75 mph) en condiciones perfectas | |
| Velocidad máxima | 200 kph (124 mph) |
| Potencia máxima | 430 kW (584,6 hp / 576,6 bhp) |
| Par motor eléctrico | nm ( ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 4,0 s |
| Tipo de tracción | AWD |
| Configuración del motor | Dos motores en los ejes delantero y trasero |
| Tecnología de motores | |
| Tipo de freno delantero | es DriveTrain.Brakes.Front.BrakeType. |
| Tipo de freno trasero | es DriveTrain.Brakes.Front.BrakeType. |
| Diámetro del disco delantero | |
| Diámetro del disco trasero | |
| Tipo de disco delantero | Unknown |
| Tipo de disco trasero | Unknown |
| Frenos combinados (regeneración al pedal de freno) | — |
| Lift-up-regen (conducción con un solo pedal) | — |
| Modo(s) de parada lift-up-regen | |
| Niveles de lift-up-regen | |
| Inercia | — |
| Regeneración adaptativa al soltar el acelerador | — |
| Número de opciones de suspensión | 1 () |
| Tipo de suspensión delantera | |
| Tipo de suspensión trasera | |
| Tipo de resorte delantero | Resorte neumático |
| Tipo de resorte trasero | Resorte neumático |
| Amortiguación adaptativa delantera | No disponible |
| Amortiguación adaptativa trasera | No disponible |
| Altura delantera ajustable | Característica estándar |
| Altura trasera ajustable | Característica estándar |
| Altura libre al suelo | mm (") |
| Longitud | 5265 mm (207,3") |
| Altura | 1800 mm (70,9") |
| Anchura sin espejos | 1999 mm (78,7") |
| Anchura con espejos | mm (") |
| Coeficiente aerodinámico / Área frontal | 0,255 / Unknown |
| Distancia entre ejes | 3115 mm (122,6") |
| Radio de giro | Unknown |
| Peso en vacío | 2890 kg (6371,4 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | kg ( lbs) |
| Carga máxima en el techo | |
| Carga máxima incluyendo el peso del conductor | |
| Peso máximo remolcable con freno | N/A |
| Capacidad del maletero | 673 litro (23,8 pies³) |
| Capacidad del maletero con todos los asientos traseros abatidos | (1748 litro / 61,7 pies³ con la tercera fila abatida) |
| Tipo de HMI | |
| Head-up display | Unknown |
| Control por voz | Unknown |
| Control por gestos | Unknown |
| Cuadro de instrumentos digital | No |
| Pantalla de infotenimiento | No |
| Navegación a bordo | Unknown |
| Compatibilidad con Apple CarPlay | Unknown |
| Soporte Android Auto | Unknown |
| Proveedor de mapas | |
| Actualizaciones de mapas en línea | Unknown |
| Tráfico en tiempo real | Unknown |
| Planificación de ruta con planificación de carga | Unknown |
| Mapa satelital | Unknown |
| Controlado por voz | Unknown |
| Guía por voz | Unknown |
| Faros LED Matrix | No disponible |
| Faros con atenuación automática | No disponible |
| Luces de giro | No disponible |
| Faros orientables | No disponible |
| Limpiafaros | No disponible |
| ABS (sistema antibloqueo) | Unknown |
| Frenado automático de emergencia | Unknown |
| Maniobra automática de evasión | Unknown |
| Alerta de tráfico cruzado (CTA) | Unknown |
| Alerta de tráfico cruzado trasero (RCTA) | Unknown |
| Alerta de somnolencia | Unknown |
| ESP/ESC (control de estabilidad) | Unknown |
| Monitor de punto ciego | Unknown |
| Alerta de salida del vehículo | Unknown |
| Alerta de colisión frontal | Unknown |
| Alerta de salida de carril | Unknown |
| Asistente de mantenimiento de carril | Unknown |
| Visión nocturna | Unknown |
| Asistente de centrado de carril (LCA) / Autosteer | Unknown |
| Sensores ultrasónicos | — |
| Cámaras | — |
| Sensores de radar | — |
| Sensores LiDAR | — |
| procesadores ADAS | — |
| Capacidad bruta de la batería | kWh |
| Capacidad neta de la batería | 110 kWh |
| Materiales del cátodo | NMC |
| Voltaje nominal | 800 V |
| Peso de la batería | — |
| Configuración del paquete | — |
| Tipo de batería | — |
| Química de la batería | NMC |
| Curva de carga (haga clic para ver tamaño completo) |
|
| Carga DC máxima | 470 kW |
| Tiempo de carga 0 - 100% | 48 m 37 s |
| Velocidad de carga promedio 0 - 100% | 135,7 kW |
| Tiempo de carga 10-100% | 46 m 37 s |
| Velocidad de carga promedio 10-100% | 127,4 kW |
| Tiempo de carga 10-80% | 13 m 41 s |
| Velocidad de carga promedio 10-80% | 337,3 kW |
| Tiempo de carga 10-90% | 18 m 45 s |
| Velocidad de carga promedio 10-90% | 281,5 kW |
| Preacondicionamiento de la batería al navegar al cargador | Característica estándar |
| Calentamiento manual de la batería | Unknown |
| Categoría del interior | — |
| Calidad del interior | es Interior.Quality.NotSet |
| Diseño de la consola | — |
| Diseño interior |
Colores del interior:
es common.color.NotSet
|
| Almacenamiento | N/A |
| Capacidad de asientos | |
| Opciones de asientos delanteros | 1 |
| Número de formas de ajuste (incluye opciones) | N/A |
| Ajuste de profundidad del asiento | Desconocido |
| Ajuste de altura del asiento | Desconocido |
| Ajuste del ángulo del respaldo | Desconocido |
| Ajuste del ángulo del cojín del asiento | Desconocido |
| Reposacabezas con altura ajustable | Desconocido |
| Reposacabezas con longitud ajustable | Desconocido |
| Soporte de muslo ajustable | Desconocido |
| Memoria | Desconocido |
| Ajuste lumbar eléctrico | Desconocido |
| Ventilación de los asientos | Desconocido |
| Función de masaje | Desconocido |
| Ajuste del ángulo del respaldo | Desconocido |
| Asientos calefactados | Desconocido |
| Ventilación de los asientos | Desconocido |
| Función de masaje | Desconocido |
| Ajuste lumbar eléctrico | Desconocido |
| Asientos plegables | Desconocido |
| Colores de pintura | 1 |
| Opciones de llantas | 1 |
| Tamaño de llanta (delantera/trasera) |
R / R |
| Sistemas de climatización disponibles | 1 |
| Zonas de climatización | |
| Preclimatización | Unknown |
| Modo mascota | Unknown |
| Modo camping | Unknown |
| Airbags | N/A |
| Cinturones de seguridad | N/A |
| Acceso sin llave | Unknown |
| Arranque sin llave | Unknown |
| Teléfono como llave | Unknown |
| Sistema de alarma | Unknown |
| Dashcam | Unknown |
| Vigilancia de estacionamiento | Unknown |
| Nombre de la aplicación | |
| Cambiar objetivo de carga | Unknown |
| Ver ubicación del coche | Unknown |
| Bloquear/desbloquear coche | Unknown |
| Abrir/cerrar ventanas | Unknown |
| Preacondicionamiento de inicio/parada | Unknown |
| Estacionamiento remoto | Unknown |
| Programar carga | Unknown |
| Ver historial de conducción | Unknown |
| Activar claxon/luces | Unknown |