| Model | xpeng GX Ultra 2026 |
|---|---|
| Preço inicial | ~€41,456 (China) |
| Tipo de carroçaria | SUV |
| Estreia mundial | quinta-feira, 23 de abril de 2026 |
| Início das entregas | maio 2026 |
| Estado do modelo | Em produção |
| Autonomia WLTP | |
| Consumo WLTP | |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC da versão base | 720 km (448 milhas) |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | |
| 90 km/h (56 mph) de autonomia em condições perfeitas. | |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | |
| 70 mph (112 km/h) de autonomia em condições perfeitas. | |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | |
| 120 km/h (75 mph) de autonomia em condições perfeitas. | |
| Velocidade máxima | 200 km/h (124 mph) |
| Potência de pico | 430 kW (584,6 hp / 576,6 bhp) |
| Binário elétrico | nm ( ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 4,0 s |
| Tipo de tração | AWD |
| Configuração do motor | Dois motores nos eixos dianteiro e traseiro |
| Tecnologia do motor | |
| Tipo de travão dianteiro | pt-PT DriveTrain.Brakes.Front.BrakeType. |
| Tipo de travão traseiro | pt-PT DriveTrain.Brakes.Front.BrakeType. |
| Diâmetro do disco dianteiro | |
| Diâmetro do disco traseiro | |
| Tipo de disco dianteiro | Unknown |
| Tipo de disco traseiro | Unknown |
| Travões combinados (travagem regenerativa com pedal de travão) | — |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | — |
| Modo(s) de paragem lift-up-regen | |
| Níveis de lift-up-regen | |
| Modo de inércia | — |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | — |
| Número de opções de suspensão | 1 () |
| Tipo de suspensão dianteira | |
| Tipo de suspensão traseira | |
| Tipo de mola dianteiro | Mola pneumática |
| Tipo de mola traseiro | Mola pneumática |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Não disponível |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Não disponível |
| Altura ajustável dianteira | Funcionalidade padrão |
| Altura ajustável traseira | Funcionalidade padrão |
| Distância ao solo | mm (") |
| Comprimento | 5265 mm (207,3") |
| Altura | 1800 mm (70,9") |
| Largura sem espelhos | 1999 mm (78,7") |
| Largura com espelhos | mm (") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | 0,255 / Unknown |
| Distância entre eixos | 3115 mm (122,6") |
| Raio de viragem | Unknown |
| Peso em vazio | 2890 kg (6371,4 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | kg ( lbs) |
| Carga máxima no tejadilho | |
| Carga máxima incluindo o peso do condutor | |
| Peso máximo do reboque com travões | N/D |
| Capacidade da bagageira | 673 litro (23,8 ft³) |
| Capacidade da bagageira com todos os bancos traseiros rebatidos | (1748 litro / 61,7 ft³ com terceira fila rebatida) |
| Tipo de IHM | |
| Head-up display | Unknown |
| Controlo por voz | Unknown |
| Controlo por gestos | Unknown |
| Painel de instrumentos digital | No |
| Ecrã de infotainment | No |
| Navegação no veículo | Unknown |
| Suporte Apple CarPlay | Unknown |
| Suporte para Android Auto | Unknown |
| Fornecedor de mapas | |
| Atualizações de mapas online | Unknown |
| Tráfego em tempo real | Unknown |
| Planeamento de rotas com planeamento de carregamento | Unknown |
| Mapas por satélite | Unknown |
| Controlado por voz | Unknown |
| Orientação por voz | Unknown |
| Faróis LED Matrix | Não disponível |
| Faróis com escurecimento automático | Não disponível |
| Luzes de curva | Não disponível |
| Faróis direcionais | Não disponível |
| Lava-faróis | Não disponível |
| ABS (sistema antibloqueio) | Unknown |
| Travagem automática de emergência | Unknown |
| Direção automática de emergência | Unknown |
| Aviso de tráfego cruzado (CTA) | Unknown |
| Aviso de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Unknown |
| Aviso de fadiga | Unknown |
| ESP/ESC (controlo eletrónico de estabilidade) | Unknown |
| Monitorização do ângulo morto | Unknown |
| Aviso de saída | Unknown |
| Aviso de colisão frontal | Unknown |
| Aviso de saída da faixa | Unknown |
| Assistente de manutenção na faixa | Unknown |
| Visão noturna | Unknown |
| Assistente de centragem na faixa (LCA) / Autosteer | Unknown |
| Sensores ultrassónicos | — |
| Câmaras | — |
| Sensores de radar | — |
| Sensores LiDAR | — |
| processadores ADAS | — |
| Bateria bruta | kWh |
| Bateria líquida | 110 kWh |
| Materiais do cátodo | NMC |
| Tensão nominal | 800 V |
| Peso da bateria | — |
| Configuração do pack | — |
| Tipo de bateria | — |
| Química da bateria | NMC |
| Curva de carregamento (clique para tamanho completo) |
|
| Carregamento DC máximo | 470 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 48 m 37 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100 % | 135,7 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 46 m 37 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100 % | 127,4 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 13 m 41 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80 % | 337,3 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 18 m 45 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90 % | 281,5 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar para o carregador | Funcionalidade padrão |
| Aquecimento manual da bateria | Unknown |
| Categoria do interior | — |
| Qualidade do interior | pt-PT Interior.Quality.NotSet |
| Design da consola | — |
| Design do interior |
Cores do interior:
pt-PT common.color.NotSet
|
| Arrumação | N/D |
| Lotação | |
| Opções dos bancos dianteiros | 1 |
| Número de formas de ajuste (incl. opções) | N/A |
| Ajuste da profundidade do banco | Desconhecido |
| Ajuste da altura do banco | Desconhecido |
| Ajuste do encosto | Desconhecido |
| Ajuste do ângulo da almofada do banco | Desconhecido |
| Encosto de cabeça ajustável em altura | Desconhecido |
| Encosto de cabeça ajustável em profundidade | Desconhecido |
| Apoio para as coxas ajustável | Desconhecido |
| Memória | Desconhecido |
| Ajuste elétrico lombar | Desconhecido |
| Ventilação dos bancos | Desconhecido |
| Função de massagem | Desconhecido |
| Ajuste do encosto | Desconhecido |
| Aquecimento dos bancos | Desconhecido |
| Ventilação dos bancos | Desconhecido |
| Função de massagem | Desconhecido |
| Ajuste elétrico lombar | Desconhecido |
| Bancos rebatíveis | Desconhecido |
| Cores da pintura | 1 |
| Opções de jantes | 1 |
| Tamanho das jantes (dianteiras/traseiras) |
R / R |
| Sistemas de climatização disponíveis | 1 |
| Zonas climáticas | |
| Pré-climatização | Unknown |
| Modo Pet | Unknown |
| Modo de camping | Unknown |
| Airbags | N/D |
| Cintos de segurança | N/D |
| Acesso sem chave | Unknown |
| Arranque sem chave | Unknown |
| Telemóvel como chave | Unknown |
| Sistema de alarme | Unknown |
| Dash cam | Unknown |
| Vigilância de estacionamento | Unknown |
| Nome da app | |
| Alterar destino de carregamento | Unknown |
| Ver localização do carro | Unknown |
| Trancar/destrancar o carro | Unknown |
| Abrir/fechar janelas | Unknown |
| Pré-condicionamento Start/Stop | Unknown |
| Estacionamento remoto | Unknown |
| Agendar carregamento | Unknown |
| Ver histórico de condução | Unknown |
| Ativar buzina/faróis | Unknown |