| Model | |
|---|---|
| Prezzo di partenza | ~€79,158 (Norvegia) |
| Tipo di carrozzeria | SUV |
| Prima mondiale | lunedì 18 marzo 2024 |
| Inizio consegne | agosto 2024 |
| Stato del modello | In produzione |
| Autonomia WLTP | 598-565 km (372-351 miglia) |
| Consumo WLTP | 15,87-16,80 kWh/100km (3,9-3,7 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP con perdite di ricarica | 17,5-18,4 kWh/100km (3,6-3,4 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | 275 miglia (442 km) |
| Consumo EPA | 2,9 mi/kWh (21,4 kWh/100km) |
| Autonomia CLTC versione base | |
| Consumo a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 18 kWh/100km(3,5 mi/kWh ) |
| Autonomia a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 527 km (328 miglia) |
| Consumo a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 20 kWh/100km(3,1 mi/kWh ) |
| Autonomia a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 474 km (295 miglia) |
| Consumo a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 23 kWh/100km(2,7 mi/kWh ) |
| Autonomia a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 413 km (257 miglia) |
| Velocità massima | 230 kph (143 mph) |
| Potenza di picco | 360 kW (489,5 hp / 482,8 bhp) (380 kW (516,7 hp / 509,6 bhp) con boost) |
| Coppia elettrica in uscita | 855 nm (631,0 ft-lb) (855 nm (631,0 ft-lb) con boost) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 4,4 s (4,3 s con boost) |
| Tipo di trazione | AWD |
| Configurazione motore | Un motore sull'asse anteriore e uno su quello posteriore |
| Tecnologia del motore | ASM anteriore e PMSM posteriore |
| Tipo freno anteriore | Disco a pinza fissa (4 pistoni) |
| Tipo freno posteriore | Disco a pinza flottante (1 pistoni) |
| Diametro disco anteriore | 375 mm (14,76") |
| Diametro disco posteriore | 350 mm (13,78") |
| Tipo disco anteriore | Ghisa |
| Tipo disco posteriore | Ghisa |
| Freni combinati (rigenerazione con pedale del freno) | |
| Lift-up-regen (guida a un pedale) | |
| Modalità di arresto lift-up-regen | Hold, Roll o Creep |
| Livelli di rigenerazione lift-up | Hard / Medium |
| Coasting | |
| Rigenerazione adattiva in veleggiamento | |
| Numero di opzioni di sospensione | 2 (Sport / Adaptive Air Suspension) |
| Tipo sospensione anteriore | Multi-link / Multi-link |
| Tipo sospensione posteriore | Multi-link / Multi-link |
| Tipo molla anteriore | Molla a elica / Molla ad aria |
| Tipo molla posteriore | Molla a elica / Molla ad aria |
| Smorzamento adattivo anteriore | Standard |
| Smorzamento adattivo posteriore | Standard |
| Altezza regolabile anteriore | Unknown |
| Altezza posteriore regolabile | Unknown |
| Altezza da terra | 164 mm (6,46") / 159 - 229 mm (6,26" - 9,02") |
| Lunghezza | 4771 mm (187,8") |
| Altezza | 1685 mm (66,3") |
| Larghezza senza specchietti | 1939 mm (76,3") |
| Larghezza con specchietti | 2193 mm (86,3") |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica / Superficie frontale | 0,3 / 2,73 m² (29,4 sq ft) |
| Passo | 2899 mm (114,1") |
| Raggio di sterzata | 12,1 meter (476,4") |
| Massa a vuoto | 2350 kg (5180,9 lbs) |
| Peso massimo (GVWR) | 2965 kg (6536,7 lbs) |
| Carico massimo sul tetto | 75 kg (165,3 lbs) |
| Carico massimo incluso il peso del conducente | 615 kg (1355,8 lbs) |
| Massa rimorchiabile massima frenata | 2400 kg (5291,1 lbs) |
| Capacità bagagliaio | 514 liter (18,2 cu-ft) |
| Capacità bagagliaio con tutti i sedili posteriori ripiegati | 1517 liter (53,6 cu-ft) |
| Tipo HMI | Focus schermo con leve e pulsanti |
| Head-up display | Opzionale |
| Controllo vocale | Standard |
| Controllo gestuale | Non disponibile |
| Display guidatore digitale | Yes 11,9" |
| Schermo infotainment | Yes 14,9" |
| Navigazione di bordo | Standard |
| Supporto Apple CarPlay | Standard |
| Supporto Android Auto | Standard |
| Fornitore mappa | TomTom |
| Aggiornamenti mappe online | Yes |
| Traffico in tempo reale | Yes |
| Pianificazione del percorso con pianificazione della ricarica | Yes |
| Mappe satellitari | Yes |
| controllo vocale | Yes |
| guida vocale | Yes |
| Fari LED matrix | Opzionale |
| Fari ad attenuazione automatica | Standard |
| Luci di svolta | Standard |
| Fari orientabili | Non disponibile |
| Lavafari | Unknown |
| ABS (sistema frenante antibloccaggio) | Standard |
| Frenata automatica di emergenza | Standard |
| Sterzo automatico di emergenza | Standard |
| Avviso traffico trasversale (CTA) | Standard |
| Avviso traffico trasversale posteriore (RCTA) | Opzionale |
| Avviso di sonnolenza | Standard |
| ESC/ESP (controllo elettronico della stabilità) | Standard |
| Monitoraggio angolo cieco | Standard |
| Avviso uscita | Opzionale |
| Avviso di collisione frontale | Standard |
| Avviso di uscita di corsia | Standard |
| Mantenimento di corsia | Standard |
| Visione notturna | Non disponibile |
| Assistenza centratura corsia (LCA) / Autosteer | Opzionale |
| Sensori a ultrasuoni |
|
| Telecamere |
|
| Sensori radar |
|
| Sensori LiDAR | N/A |
| processori ADAS | — |
| Capacità batteria lorda | 100 kWh |
| Capacità batteria netta | 94,9 kWh |
| Materiali catodo | NMC |
| Tensione nominale | 662 V |
| Peso della batteria | 575 kg (1267,7 lbs) |
| Configurazione del pacco batteria | 180s1p |
| Tipo di batteria | Cell to Module |
| Chimica della batteria | NMC |
| Curva di ricarica (clicca per dimensione completa) |
|
| Velocità di ricarica DC massima | 270 kW |
| Tempo di ricarica 0-100% | 1 h 0 m 11 s |
| Velocità media di ricarica 0 - 100% | 94,6 kW |
| Tempo di ricarica 10-100% | 57 m 36 s |
| Velocità media di ricarica 10-100% | 89,0 kW |
| Tempo di ricarica 10-80% | 20 m 47 s |
| Velocità media di ricarica 10-80% | 191,7 kW |
| Tempo di ricarica 10-90% | 30 m 26 s |
| Velocità media di ricarica 10-90% | 149,7 kW |
| Precondizionamento durante la navigazione alla stazione di ricarica | Standard |
| Riscaldamento manuale della batteria | Non disponibile |
| Categoria interni | Focalizzato sul conducente |
| Qualità degli interni | Premium |
| Design console | Console tradizionale |
| Design interni |
S-Interior
Colori interni:
Nero
Colori dei sedili: 5
Colori del cielo dell'abitacolo: 1
|
| Spazio di carico |
|
| Numero di posti | 5 |
| Opzioni dei sedili anteriori | 2 (Sport, Sport Plus) |
| Numero di modalità di regolazione (incl. opzioni) | 2, 10 |
| Regolazione profondità sedile | Funzionalità standard, elettrica opzionale / Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione altezza sedile | Funzionalità standard, elettrica opzionale / Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione inclinazione schienale | Funzionalità standard, elettrica opzionale / Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione angolo cuscino sedile | Funzionalità standard, elettrica opzionale / Funzionalità elettrica standard |
| Poggiatesta regolabile in altezza | Non disponibile / Non disponibile |
| Poggiatesta regolabile in lunghezza | Non disponibile / Non disponibile |
| Supporto coscia regolabile | Standard / Standard |
| Memoria | Sconosciuto / Standard |
| Regolazione lombare elettrica | Funzionalità elettrica standard / Funzionalità elettrica standard |
| Ventilazione sedili | Opzionale / Non disponibile |
| Funzione massaggio | Non disponibile / Standard |
| Regolazione inclinazione schienale | Non disponibile |
| Riscaldamento sedili | Funzionalità opzionale, sedili esterni |
| Ventilazione sedili | Non disponibile |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione lombare elettrica | Non disponibile |
| Sedili pieghevoli | Non disponibile |
| Colori vernice | 56 |
| Opzioni cerchi | 10 |
| Dimensione cerchi (anteriore/posteriore) |
235/65R18 / 255/60R18 235/60R19 / 255/55R19 255/50R20 / 285/45R20 255/45R21 / 285/40R21 |
| Sistemi di climatizzazione disponibili | 1 |
| Zone climatiche | 3-zone:LeftFirstRow RightFirstRow SecondRow |
| Preclimatizzazione | Standard |
| Modalità pet | Non disponibile |
| Modalità campeggio | Non disponibile |
| Airbag |
|
| Cinture di sicurezza |
|
| Accesso senza chiave | Opzionale |
| Avviamento senza chiave | Standard |
| Usa telefono come chiave | Opzionale |
| Sistema di allarme | Opzionale |
| Dash cam | Non disponibile |
| Sorveglianza parcheggio | Non disponibile |
| Nome app | MyAudi |
| Modifica obiettivo di ricarica | Yes |
| Visualizza posizione auto | Yes |
| Blocca/sblocca auto | Yes |
| Apri/chiudi finestrini | No |
| Avvia/interrompi precondizionamento | Yes |
| Parcheggio remoto | No |
| Programma ricarica | Yes |
| Visualizza cronologia di guida | Yes |
| Attiva clacson/fari | No |