| Model |
|
|---|---|
| Prezzo di partenza | ~€67,300 (Germania) |
| Tipo di carrozzeria | SUV |
| Prima mondiale | mercoledì 11 agosto 2021 |
| Inizio consegne | ottobre 2021 |
| Stato del modello | Interrotto |
| Autonomia WLTP | 461-453 km (286-282 miglia) |
| Consumo WLTP | 16,03-16,31 kWh/100km (3,9-3,8 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP con perdite di ricarica | 18,4-18,9 kWh/100km (3,4-3,3 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC versione base | 540 km (336 miglia) |
| Consumo a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 16,5 kWh/100km(3,8 mi/kWh ) |
| Autonomia a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 448 km (278 miglia) |
| Consumo a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 20 kWh/100km(3,1 mi/kWh ) |
| Autonomia a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 370 km (230 miglia) |
| Consumo a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 23 kWh/100km(2,7 mi/kWh ) |
| Autonomia a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 321 km (200 miglia) |
| Velocità massima | 180 kph (112 mph) |
| Potenza di picco | 210 kW (285,5 hp / 281,6 bhp) |
| Coppia elettrica in uscita | 400 nm (295,2 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 6,8 s |
| Tipo di trazione | RWD |
| Configurazione motore | Un motore asse posteriore |
| Tecnologia del motore | |
| Tipo freno anteriore | Disco a pinza flottante (1 pistoni) |
| Tipo freno posteriore | Disco a pinza flottante (1 pistoni) |
| Diametro disco anteriore | 348 mm (13,70") |
| Diametro disco posteriore | 330 mm (12,99") |
| Tipo disco anteriore | Ghisa ventilata |
| Tipo disco posteriore | Ghisa ventilata |
| Freni combinati (rigenerazione con pedale del freno) | |
| Lift-up-regen (guida a un pedale) | |
| Modalità di arresto lift-up-regen | Hold or Roll |
| Livelli di rigenerazione lift-up | High / Medium / Low |
| Coasting | |
| Rigenerazione adattiva in veleggiamento | |
| Numero di opzioni di sospensione | 2 (Standard / Adaptive M Suspension) |
| Tipo sospensione anteriore | Montante a doppio giunto e molla / Montante a doppio giunto e molla |
| Tipo sospensione posteriore | Multi-link / Multi-link |
| Tipo molla anteriore | Molla a elica / Molla a elica |
| Tipo molla posteriore | Molla a elica / Molla a elica |
| Smorzamento adattivo anteriore | Standard |
| Smorzamento adattivo posteriore | Standard |
| Altezza regolabile anteriore | Non disponibile |
| Altezza posteriore regolabile | Non disponibile |
| Altezza da terra | 179 mm (7,05") / 179 mm (7,05") |
| Lunghezza | 4734 mm (186,4") |
| Altezza | 1668 mm (65,7") |
| Larghezza senza specchietti | 1891 mm (74,4") |
| Larghezza con specchietti | 2138 mm (84,2") |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica / Superficie frontale | 0,29 / 2,65 m² (28,5 sq ft) |
| Passo | 2864 mm (112,8") |
| Raggio di sterzata | 12,1 meter (476,4") |
| Massa a vuoto | 2185 kg (4817,1 lbs) |
| Peso massimo (GVWR) | 2725 kg (6007,6 lbs) |
| Carico massimo sul tetto | 100 kg (220,5 lbs) |
| Carico massimo incluso il peso del conducente | 540 kg (1190,5 lbs) |
| Massa rimorchiabile massima frenata | 750 kg (1653,5 lbs) |
| Capacità bagagliaio | 510 liter (18,0 cu-ft) |
| Capacità bagagliaio con tutti i sedili posteriori ripiegati | 1560 liter (55,1 cu-ft) |
| Tipo HMI | Focus schermo con leve e pulsanti |
| Head-up display | Opzionale |
| Controllo vocale | Standard |
| Controllo gestuale | Non disponibile |
| Display guidatore digitale | Yes 12" |
| Schermo infotainment | Yes 12,3" |
| Navigazione di bordo | Standard |
| Supporto Apple CarPlay | Standard |
| Supporto Android Auto | Standard |
| Fornitore mappa | Here Technologies |
| Aggiornamenti mappe online | Yes |
| Traffico in tempo reale | Yes |
| Pianificazione del percorso con pianificazione della ricarica | No |
| Mappe satellitari | No |
| controllo vocale | Yes |
| guida vocale | Yes |
| Fari LED matrix | Opzionale |
| Fari ad attenuazione automatica | Standard |
| Luci di svolta | Unknown |
| Fari orientabili | Non disponibile |
| Lavafari | Non disponibile |
| ABS (sistema frenante antibloccaggio) | Standard |
| Frenata automatica di emergenza | Standard |
| Sterzo automatico di emergenza | Opzionale |
| Avviso traffico trasversale (CTA) | Non disponibile |
| Avviso traffico trasversale posteriore (RCTA) | Opzionale |
| Avviso di sonnolenza | Standard |
| ESC/ESP (controllo elettronico della stabilità) | Standard |
| Monitoraggio angolo cieco | Opzionale |
| Avviso uscita | Non disponibile |
| Avviso di collisione frontale | Opzionale |
| Avviso di uscita di corsia | Standard |
| Mantenimento di corsia | Standard |
| Visione notturna | Non disponibile |
| Assistenza centratura corsia (LCA) / Autosteer | Standard |
| Sensori a ultrasuoni |
|
| Telecamere |
|
| Sensori radar |
|
| Sensori LiDAR | N/A |
| Capacità batteria lorda | 80 kWh |
| Capacità batteria netta | 73,9 kWh |
| Materiali catodo | NMC |
| Tensione nominale | 345 V |
| Peso della batteria | 518 kg (1142,0 lbs) |
| Configurazione del pacco batteria | 94s2p |
| Tipo di batteria | Cell to Module |
| Chimica della batteria | NMC |
| Curva di ricarica (clicca per dimensione completa) |
|
| Velocità di ricarica DC massima | 150 kW |
| Tempo di ricarica 0-100% | 1 h 1 m 44 s |
| Velocità media di ricarica 0 - 100% | 71,8 kW |
| Tempo di ricarica 10-100% | 58 m 15 s |
| Velocità media di ricarica 10-100% | 68,5 kW |
| Tempo di ricarica 10-80% | 30 m 50 s |
| Velocità media di ricarica 10-80% | 100,7 kW |
| Tempo di ricarica 10-90% | 41 m 7 s |
| Velocità media di ricarica 10-90% | 86,3 kW |
| Precondizionamento durante la navigazione alla stazione di ricarica | Non disponibile |
| Riscaldamento manuale della batteria | Non disponibile |
| Categoria interni | Focalizzato sul conducente |
| Qualità degli interni | Alta qualità |
| Design console | Console tradizionale |
| Design interni |
Black
Colori interni:
Nero
|
| Spazio di carico |
|
| Numero di posti | 5 |
| Opzioni dei sedili anteriori | 1 |
| Numero di modalità di regolazione (incl. opzioni) | 8 (10) |
| Regolazione profondità sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione altezza sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione inclinazione schienale | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione angolo cuscino sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Poggiatesta regolabile in altezza | Non disponibile |
| Poggiatesta regolabile in lunghezza | Non disponibile |
| Supporto coscia regolabile | Non disponibile |
| Memoria | Opzionale |
| Regolazione lombare elettrica | Sconosciuto |
| Ventilazione sedili | Opzionale |
| Funzione massaggio | Opzionale |
| Regolazione inclinazione schienale | Standard |
| Riscaldamento sedili | Sconosciuto |
| Ventilazione sedili | Non disponibile |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione lombare elettrica | Non disponibile |
| Sedili pieghevoli | Standard |
| Colori vernice | 6 |
| Opzioni cerchi | 2 |
| Dimensione cerchi (anteriore/posteriore) |
245/50R19 / 245/50R19 245/45R20 / 275/40R20 |
| Sistemi di climatizzazione disponibili | 1 |
| Zone climatiche | standard:LeftFirstRow RightFirstRow SecondRow |
| Preclimatizzazione | Standard |
| Modalità pet | Non disponibile |
| Modalità campeggio | Non disponibile |
| Airbag |
|
| Cinture di sicurezza |
|
| Accesso senza chiave | Opzionale |
| Avviamento senza chiave | Standard |
| Usa telefono come chiave | Non disponibile |
| Sistema di allarme | Standard |
| Dash cam | Non disponibile |
| Sorveglianza parcheggio | Non disponibile |
| Nome app | My BMW |
| Modifica obiettivo di ricarica | Yes |
| Visualizza posizione auto | Yes |
| Blocca/sblocca auto | Yes |
| Apri/chiudi finestrini | Yes |
| Avvia/interrompi precondizionamento | Yes |
| Parcheggio remoto | Yes |
| Programma ricarica | Yes |
| Visualizza cronologia di guida | Yes |
| Attiva clacson/fari | Yes |