| Model |
|
|---|---|
| Prezzo di partenza | Unknown |
| Tipo di carrozzeria | Pick-up |
| Prima mondiale | lunedì 26 novembre 2018 |
| Inizio consegne | settembre 2021 |
| Stato del modello | In produzione |
| Autonomia WLTP | |
| Consumo WLTP | |
| Consumo WLTP con perdite di ricarica | |
| Autonomia EPA | 410 miglia (660 km) |
| Consumo EPA | 2,9 mi/kWh (21,7 kWh/100km) |
| Autonomia CLTC versione base | |
| Consumo a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 25 kWh/100km(2,5 mi/kWh ) |
| Autonomia a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 572 km (356 miglia) |
| Consumo a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 25,8 kWh/100km(2,4 mi/kWh ) |
| Autonomia a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 554 km (344 miglia) |
| Consumo a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 30 kWh/100km(2,1 mi/kWh ) |
| Autonomia a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 477 km (296 miglia) |
| Velocità massima | 201 kph (125 mph) |
| Potenza di picco | 495 kW (673,0 hp / 663,8 bhp) |
| Coppia elettrica in uscita | 1124 nm (829,5 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 3,5 s |
| Tipo di trazione | AWD |
| Configurazione motore | Un motore sull'asse anteriore e uno su quello posteriore |
| Tecnologia del motore | |
| Tipo freno anteriore | Disco a pinza fissa |
| Tipo freno posteriore | Disco a pinza flottante |
| Diametro disco anteriore | 343 mm (13,50") |
| Diametro disco posteriore | 328 mm (12,91") |
| Tipo disco anteriore | Ghisa |
| Tipo disco posteriore | Ghisa |
| Freni combinati (rigenerazione con pedale del freno) | |
| Lift-up-regen (guida a un pedale) | |
| Modalità di arresto lift-up-regen | Hold |
| Livelli di rigenerazione lift-up | High / Medium |
| Coasting | |
| Rigenerazione adattiva in veleggiamento | |
| Numero di opzioni di sospensione | 1 () |
| Tipo sospensione anteriore | Doppio braccio oscillante |
| Tipo sospensione posteriore | Multi-link |
| Tipo molla anteriore | Molla ad aria |
| Tipo molla posteriore | Molla ad aria |
| Smorzamento adattivo anteriore | Standard |
| Smorzamento adattivo posteriore | Standard |
| Altezza regolabile anteriore | Standard |
| Altezza posteriore regolabile | Standard |
| Altezza da terra | 205 - 378 mm (8,07" - 14,88") |
| Lunghezza | 5514 mm (217,1") |
| Altezza | 1986 mm (78,2") |
| Larghezza senza specchietti | mm (") |
| Larghezza con specchietti | 2078 mm (81,8") |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica / Superficie frontale | Unknown / Unknown |
| Passo | 3449 mm (135,8") |
| Raggio di sterzata | Unknown |
| Massa a vuoto | 2858 kg (6300,8 lbs) |
| Peso massimo (GVWR) | 3870 kg (8531,9 lbs) |
| Carico massimo sul tetto | 113 kg (249,1 lbs) |
| Carico massimo incluso il peso del conducente | 1012 kg (2231,1 lbs) |
| Massa rimorchiabile massima frenata | 5000 kg (11023,1 lbs) |
| Capacità bagagliaio | |
| Capacità bagagliaio con tutti i sedili posteriori ripiegati | |
| Volume cassone | 1925 liter (68,0 cu-ft) |
| Lunghezza cassone | 1371 mm (54,0") |
| Larghezza cassone | 1275 mm (50,2") |
| Tipo HMI | |
| Head-up display | Non disponibile |
| Controllo vocale | Standard |
| Controllo gestuale | Non disponibile |
| Display guidatore digitale | Yes 12,3" |
| Schermo infotainment | Yes 15,3" |
| Navigazione di bordo | Standard |
| Supporto Apple CarPlay | Non disponibile |
| Supporto Android Auto | Non disponibile |
| Fornitore mappa | |
| Aggiornamenti mappe online | Unknown |
| Traffico in tempo reale | Unknown |
| Pianificazione del percorso con pianificazione della ricarica | Unknown |
| Mappe satellitari | Unknown |
| controllo vocale | Unknown |
| guida vocale | Unknown |
| Fari LED matrix | Non disponibile |
| Fari ad attenuazione automatica | Non disponibile |
| Luci di svolta | Non disponibile |
| Fari orientabili | Non disponibile |
| Lavafari | Non disponibile |
| ABS (sistema frenante antibloccaggio) | Standard |
| Frenata automatica di emergenza | Standard |
| Sterzo automatico di emergenza | Non disponibile |
| Avviso traffico trasversale (CTA) | Non disponibile |
| Avviso traffico trasversale posteriore (RCTA) | Standard |
| Avviso di sonnolenza | Standard |
| ESC/ESP (controllo elettronico della stabilità) | Standard |
| Monitoraggio angolo cieco | Standard |
| Avviso uscita | Non disponibile |
| Avviso di collisione frontale | Standard |
| Avviso di uscita di corsia | Standard |
| Mantenimento di corsia | Standard |
| Visione notturna | Non disponibile |
| Assistenza centratura corsia (LCA) / Autosteer | Standard |
| Sensori a ultrasuoni |
|
| Telecamere |
|
| Sensori radar |
|
| Sensori LiDAR | N/A |
| Capacità batteria lorda | 149 kWh |
| Capacità batteria netta | 143 kWh |
| Materiali catodo | NMC811 |
| Tensione nominale | 392 V |
| Peso della batteria | |
| Configurazione del pacco batteria | 108s72p |
| Tipo di batteria | |
| Chimica della batteria | NMC811 |
| Curva di ricarica (clicca per dimensione completa) |
|
| Velocità di ricarica DC massima | |
| Tempo di ricarica 0-100% | 2 h 11 m 18 s |
| Velocità media di ricarica 0 - 100% | 65,3 kW |
| Tempo di ricarica 10-100% | 2 h 6 m 40 s |
| Velocità media di ricarica 10-100% | 61,0 kW |
| Tempo di ricarica 10-80% | 47 m 22 s |
| Velocità media di ricarica 10-80% | 126,8 kW |
| Tempo di ricarica 10-90% | 1 h 5 m 11 s |
| Velocità media di ricarica 10-90% | 105,3 kW |
| Precondizionamento durante la navigazione alla stazione di ricarica | Unknown |
| Riscaldamento manuale della batteria | Unknown |
| Categoria interni | |
| Qualità degli interni | it Interior.Quality.NotSet |
| Design console | it Interior.ConsoleDesign.NotSet |
| Design interni | |
| Spazio di carico | N/A |
| Numero di posti | 5 |
| Opzioni dei sedili anteriori | 1 |
| Numero di modalità di regolazione (incl. opzioni) | 8 |
| Regolazione profondità sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione altezza sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione inclinazione schienale | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione angolo cuscino sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Poggiatesta regolabile in altezza | Sconosciuto |
| Poggiatesta regolabile in lunghezza | Sconosciuto |
| Supporto coscia regolabile | Sconosciuto |
| Memoria | Standard |
| Regolazione lombare elettrica | Funzionalità elettrica standard |
| Ventilazione sedili | Standard |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione inclinazione schienale | Sconosciuto |
| Riscaldamento sedili | Funzionalità standard, sedili esterni |
| Ventilazione sedili | Sconosciuto |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione lombare elettrica | Sconosciuto |
| Sedili pieghevoli | Standard |
| Colori vernice | 9 |
| Opzioni cerchi | 1 |
| Dimensione cerchi (anteriore/posteriore) |
R0 / R0 |
| Sistemi di climatizzazione disponibili | 1 |
| Zone climatiche | :LeftFirstRow RightFirstRow LeftSecondRow RightSecondRow |
| Preclimatizzazione | Standard |
| Modalità pet | Standard |
| Modalità campeggio | Unknown |
| Airbag |
|
| Cinture di sicurezza |
|
| Accesso senza chiave | Standard |
| Avviamento senza chiave | Standard |
| Usa telefono come chiave | Unknown |
| Sistema di allarme | Unknown |
| Dash cam | Unknown |
| Sorveglianza parcheggio | Unknown |
| Nome app | Rivian |
| Modifica obiettivo di ricarica | Yes |
| Visualizza posizione auto | Yes |
| Blocca/sblocca auto | Yes |
| Apri/chiudi finestrini | Yes |
| Avvia/interrompi precondizionamento | Yes |
| Parcheggio remoto | No |
| Programma ricarica | Yes |
| Visualizza cronologia di guida | Yes |
| Attiva clacson/fari | Yes |