| Model |
|
|---|---|
| Precio inicial | Unknown |
| Tipo de carrocería | Pick-up |
| Presentación mundial | lunes, 26 de noviembre de 2018 |
| Inicio de entregas | septiembre 2021 |
| Estado del modelo | En producción |
| Autonomía WLTP | |
| Consumo WLTP | |
| Consumo WLTP con pérdidas de carga | |
| Autonomía EPA | 410 millas (660 km) |
| Consumo EPA | 2,9 mi/kWh (21,7 kWh/100km) |
| Autonomía CLTC de la versión básica | |
| Consumo a 90km/h/56mph en condiciones perfectas | 25 kWh/100km(2,5 mi/kWh ) |
| 90 km/h (56 mph) en condiciones perfectas | 572 km (356 millas) |
| Consumo a 70mph/112km/h en condiciones perfectas | 25,8 kWh/100km(2,4 mi/kWh ) |
| 70 mph (112 km/h) en condiciones perfectas | 554 km (344 millas) |
| Consumo a 120km/h/75mph en condiciones perfectas | 30 kWh/100km(2,1 mi/kWh ) |
| 120 km/h (75 mph) en condiciones perfectas | 477 km (296 millas) |
| Velocidad máxima | 201 kph (125 mph) |
| Potencia máxima | 495 kW (673,0 hp / 663,8 bhp) |
| Par motor eléctrico | 1124 nm (829,5 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 3,5 s |
| Tipo de tracción | AWD |
| Configuración del motor | Un motor en el eje delantero y un motor en el eje trasero |
| Tecnología de motores | |
| Tipo de freno delantero | Disco con pinza fija |
| Tipo de freno trasero | Disco con pinza flotante |
| Diámetro del disco delantero | 343 mm (13,50") |
| Diámetro del disco trasero | 328 mm (12,91") |
| Tipo de disco delantero | Hierro fundido |
| Tipo de disco trasero | Hierro fundido |
| Frenos combinados (regeneración al pedal de freno) | |
| Lift-up-regen (conducción con un solo pedal) | |
| Modo(s) de parada lift-up-regen | Hold |
| Niveles de lift-up-regen | High / Medium |
| Inercia | |
| Regeneración adaptativa al soltar el acelerador | |
| Número de opciones de suspensión | 1 () |
| Tipo de suspensión delantera | Doble horquilla |
| Tipo de suspensión trasera | Multibrazo |
| Tipo de resorte delantero | Resorte neumático |
| Tipo de resorte trasero | Resorte neumático |
| Amortiguación adaptativa delantera | Característica estándar |
| Amortiguación adaptativa trasera | Característica estándar |
| Altura delantera ajustable | Característica estándar |
| Altura trasera ajustable | Característica estándar |
| Altura libre al suelo | 205 - 378 mm (8,07" - 14,88") |
| Longitud | 5514 mm (217,1") |
| Altura | 1986 mm (78,2") |
| Anchura sin espejos | mm (") |
| Anchura con espejos | 2078 mm (81,8") |
| Coeficiente aerodinámico / Área frontal | Unknown / Unknown |
| Distancia entre ejes | 3449 mm (135,8") |
| Radio de giro | Unknown |
| Peso en vacío | 2858 kg (6300,8 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 3870 kg (8531,9 lbs) |
| Carga máxima en el techo | 113 kg (249,1 lbs) |
| Carga máxima incluyendo el peso del conductor | 1012 kg (2231,1 lbs) |
| Peso máximo remolcable con freno | 5000 kg (11023,1 lbs) |
| Capacidad del maletero | |
| Capacidad del maletero con todos los asientos traseros abatidos | |
| Volumen de la caja | 1925 litro (68,0 pies³) |
| Longitud de la caja | 1371 mm (54,0") |
| Anchura de la caja | 1275 mm (50,2") |
| Tipo de HMI | |
| Head-up display | No disponible |
| Control por voz | Característica estándar |
| Control por gestos | No disponible |
| Cuadro de instrumentos digital | Yes 12,3" |
| Pantalla de infotenimiento | Yes 15,3" |
| Navegación a bordo | Característica estándar |
| Compatibilidad con Apple CarPlay | No disponible |
| Soporte Android Auto | No disponible |
| Proveedor de mapas | |
| Actualizaciones de mapas en línea | Unknown |
| Tráfico en tiempo real | Unknown |
| Planificación de ruta con planificación de carga | Unknown |
| Mapa satelital | Unknown |
| Controlado por voz | Unknown |
| Guía por voz | Unknown |
| Faros LED Matrix | No disponible |
| Faros con atenuación automática | No disponible |
| Luces de giro | No disponible |
| Faros orientables | No disponible |
| Limpiafaros | No disponible |
| ABS (sistema antibloqueo) | Característica estándar |
| Frenado automático de emergencia | Característica estándar |
| Maniobra automática de evasión | No disponible |
| Alerta de tráfico cruzado (CTA) | No disponible |
| Alerta de tráfico cruzado trasero (RCTA) | Característica estándar |
| Alerta de somnolencia | Característica estándar |
| ESP/ESC (control de estabilidad) | Característica estándar |
| Monitor de punto ciego | Característica estándar |
| Alerta de salida del vehículo | No disponible |
| Alerta de colisión frontal | Característica estándar |
| Alerta de salida de carril | Característica estándar |
| Asistente de mantenimiento de carril | Característica estándar |
| Visión nocturna | No disponible |
| Asistente de centrado de carril (LCA) / Autosteer | Característica estándar |
| Sensores ultrasónicos |
|
| Cámaras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR | N/A |
| Capacidad bruta de la batería | 149 kWh |
| Capacidad neta de la batería | 143 kWh |
| Materiales del cátodo | NMC811 |
| Voltaje nominal | 392 V |
| Peso de la batería | |
| Configuración del paquete | 108s72p |
| Tipo de batería | |
| Química de la batería | NMC811 |
| Curva de carga (haga clic para ver tamaño completo) |
|
| Carga DC máxima | |
| Tiempo de carga 0 - 100% | 2 h 11 m 18 s |
| Velocidad de carga promedio 0 - 100% | 65,3 kW |
| Tiempo de carga 10-100% | 2 h 6 m 40 s |
| Velocidad de carga promedio 10-100% | 61,0 kW |
| Tiempo de carga 10-80% | 47 m 22 s |
| Velocidad de carga promedio 10-80% | 126,8 kW |
| Tiempo de carga 10-90% | 1 h 5 m 11 s |
| Velocidad de carga promedio 10-90% | 105,3 kW |
| Preacondicionamiento de la batería al navegar al cargador | Unknown |
| Calentamiento manual de la batería | Unknown |
| Categoría del interior | |
| Calidad del interior | es Interior.Quality.NotSet |
| Diseño de la consola | es Interior.ConsoleDesign.NotSet |
| Diseño interior | |
| Almacenamiento | N/A |
| Capacidad de asientos | 5 |
| Opciones de asientos delanteros | 1 |
| Número de formas de ajuste (incluye opciones) | 8 |
| Ajuste de profundidad del asiento | Característica eléctrica estándar |
| Ajuste de altura del asiento | Característica eléctrica estándar |
| Ajuste del ángulo del respaldo | Característica eléctrica estándar |
| Ajuste del ángulo del cojín del asiento | Característica eléctrica estándar |
| Reposacabezas con altura ajustable | Desconocido |
| Reposacabezas con longitud ajustable | Desconocido |
| Soporte de muslo ajustable | Desconocido |
| Memoria | Característica estándar |
| Ajuste lumbar eléctrico | Característica eléctrica estándar |
| Ventilación de los asientos | Característica estándar |
| Función de masaje | No disponible |
| Ajuste del ángulo del respaldo | Desconocido |
| Asientos calefactados | Característica estándar, asientos exteriores |
| Ventilación de los asientos | Desconocido |
| Función de masaje | No disponible |
| Ajuste lumbar eléctrico | Desconocido |
| Asientos plegables | Característica estándar |
| Colores de pintura | 9 |
| Opciones de llantas | 1 |
| Tamaño de llanta (delantera/trasera) |
R0 / R0 |
| Sistemas de climatización disponibles | 1 |
| Zonas de climatización | :LeftFirstRow RightFirstRow LeftSecondRow RightSecondRow |
| Preclimatización | Característica estándar |
| Modo mascota | Característica estándar |
| Modo camping | Unknown |
| Airbags |
|
| Cinturones de seguridad |
|
| Acceso sin llave | Característica estándar |
| Arranque sin llave | Característica estándar |
| Teléfono como llave | Unknown |
| Sistema de alarma | Unknown |
| Dashcam | Unknown |
| Vigilancia de estacionamiento | Unknown |
| Nombre de la aplicación | Rivian |
| Cambiar objetivo de carga | Yes |
| Ver ubicación del coche | Yes |
| Bloquear/desbloquear coche | Yes |
| Abrir/cerrar ventanas | Yes |
| Preacondicionamiento de inicio/parada | Yes |
| Estacionamiento remoto | No |
| Programar carga | Yes |
| Ver historial de conducción | Yes |
| Activar claxon/luces | Yes |