| Model |
|
|---|---|
| Prix de départ | Unknown |
| Type de carrosserie | Pick-up |
| Première mondiale | lundi 26 novembre 2018 |
| Début des livraisons | septembre 2021 |
| Statut du modèle | En production |
| Autonomie WLTP | |
| Consommation WLTP | |
| Consommation WLTP avec pertes de charge | |
| Autonomie EPA | 410 miles (660 km) |
| Consommation EPA | 2,9 mi/kWh (21,7 kWh/100km) |
| Autonomie CLTC de la version de base | |
| Consommation à 90 km/h (56 mph) en conditions optimales | 25 kWh/100km(2,5 mi/kWh ) |
| Autonomie 90 km/h/56 mph en conditions idéales | 572 km (356 miles) |
| Consommation à 70 mph (112 km/h) en conditions optimales | 25,8 kWh/100km(2,4 mi/kWh ) |
| Autonomie 70 mph/112 km/h en conditions idéales | 554 km (344 miles) |
| Consommation à 120 km/h (75 mph) en conditions optimales | 30 kWh/100km(2,1 mi/kWh ) |
| Autonomie 120 km/h/75 mph en conditions idéales | 477 km (296 miles) |
| Vitesse maximale | 201 kph (125 mph) |
| Puissance maximale | 495 kW (673,0 hp / 663,8 bhp) |
| Couple électrique | 1124 nm (829,5 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 3,5 s |
| Type de transmission | AWD |
| Configuration des moteurs | Un moteur sur l’essieu avant et un moteur sur l’essieu arrière |
| Technologie des moteurs | |
| Type de frein avant | Disque à étrier fixe |
| Type de frein arrière | Disque à étrier flottant |
| Diamètre du disque avant | 343 mm (13,50") |
| Diamètre du disque arrière | 328 mm (12,91") |
| Type de disque avant | Fonte |
| Type de disque arrière | Fonte |
| Freins mixtes (régénération via la pédale de frein) | |
| Régénération lift-up (conduite à une pédale) | |
| Mode(s) d’arrêt Lift-up-regen | Mode Hold |
| Niveaux de régénération | High / Medium |
| Roulage | |
| Régénération adaptative en roue libre | |
| Nombre d’options de suspension | 1 () |
| Type de suspension avant | Double triangulation |
| Type de suspension arrière | Suspension multibras |
| Type de ressort avant | Ressort pneumatique |
| Type de ressort arrière | Ressort pneumatique |
| Amortissement adaptatif avant | Fonctionnalité standard |
| Amortissement adaptatif arrière | Fonctionnalité standard |
| Hauteur réglable avant | Fonctionnalité standard |
| Hauteur réglable arrière | Fonctionnalité standard |
| Garde au sol | 205 - 378 mm (8,07" - 14,88") |
| Longueur | 5514 mm (217,1") |
| Hauteur | 1986 mm (78,2") |
| Largeur sans rétroviseurs | mm (") |
| Largeur avec rétroviseurs | 2078 mm (81,8") |
| Coefficient de traînée / Surface frontale | Unknown / Unknown |
| Empattement | 3449 mm (135,8") |
| Rayon de braquage | Unknown |
| Poids à vide | 2858 kg (6300,8 lbs) |
| Poids maximal (masse totale autorisée) | 3870 kg (8531,9 lbs) |
| Charge maximale sur le toit | 113 kg (249,1 lbs) |
| Charge maximale incluant le poids du conducteur | 1012 kg (2231,1 lbs) |
| Poids maximal remorque freinée | 5000 kg (11023,1 lbs) |
| Capacité du coffre | |
| Capacité du coffre avec tous les sièges arrière rabattus | |
| Volume de la benne | 1925 liter (68,0 cu-ft) |
| Longueur de la benne | 1371 mm (54,0") |
| Largeur de la benne | 1275 mm (50,2") |
| Type d'IHM | |
| Affichage tête haute | Non disponible |
| Commande vocale | Fonctionnalité standard |
| Commande gestuelle | Non disponible |
| Affichage numérique conducteur | Yes 12,3" |
| Écran d’infodivertissement | Yes 15,3" |
| Navigation embarquée | Fonctionnalité standard |
| Prise en charge d’Apple CarPlay | Non disponible |
| Prise en charge d’Android Auto | Non disponible |
| Fournisseur de cartes | |
| Mises à jour cartographiques en ligne | Unknown |
| Trafic en temps réel | Unknown |
| Planification d’itinéraire avec planification de la recharge | Unknown |
| Cartes satellite | Unknown |
| Commandé par la voix | Unknown |
| Guidage vocal | Unknown |
| Phares Matrix LED | Non disponible |
| Phares à atténuation automatique | Non disponible |
| Feux de virage | Non disponible |
| Phares orientables | Non disponible |
| Lave-phares | Non disponible |
| ABS (système antiblocage) | Fonctionnalité standard |
| Freinage d’urgence automatique | Fonctionnalité standard |
| Manœuvre d’évitement automatique | Non disponible |
| Alerte de trafic transversal (CTA) | Non disponible |
| Alerte trafic transversal arrière (RCTA) | Fonctionnalité standard |
| Alerte de somnolence | Fonctionnalité standard |
| ESP/ESC (contrôle de stabilité) | Fonctionnalité standard |
| Alerte d’angle mort | Fonctionnalité standard |
| Alerte de sortie du véhicule | Non disponible |
| Alerte de collision frontale | Fonctionnalité standard |
| Alerte de franchissement de ligne | Fonctionnalité standard |
| Aide au maintien dans la voie | Fonctionnalité standard |
| Vision nocturne | Non disponible |
| Assistant de centrage dans la voie (LCA) / Autosteer | Fonctionnalité standard |
| Capteurs ultrasoniques |
|
| Caméras |
|
| Capteurs radar |
|
| Capteurs LiDAR | N/A |
| Capacité brute | 149 kWh |
| Capacité nette | 143 kWh |
| Matériaux de cathode | NMC811 |
| Tension nominale | 392 V |
| Poids de la batterie | |
| Configuration du pack | 108s72p |
| Type de batterie | |
| Chimie de la batterie | NMC811 |
| Courbe de recharge (cliquez pour taille réelle) |
|
| Puissance DC maximale | |
| Temps de charge 0-100 % | 2 h 11 m 18 s |
| Vitesse de recharge moyenne 0-100 % | 65,3 kW |
| Temps de charge 10-100 % | 2 h 6 m 40 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-100 % | 61,0 kW |
| Temps de charge 10-80 % | 47 m 22 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-80 % | 126,8 kW |
| Temps de charge 10-90 % | 1 h 5 m 11 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-90 % | 105,3 kW |
| Préconditionnement lors de la navigation vers une borne | Unknown |
| Chauffage manuel de la batterie | Unknown |
| Catégorie intérieure | |
| Qualité intérieure | fr Interior.Quality.NotSet |
| Conception de la console | fr Interior.ConsoleDesign.NotSet |
| Design intérieur | |
| Rangements | N/A |
| Nombre de sièges | 5 |
| Options des sièges avant | 1 |
| Nombre de possibilités de réglage (options incluses) | 8 |
| Réglage de la profondeur d’assise | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de la hauteur du siège | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de l’angle de l’assise | Fonctionnalité électrique standard |
| Appui-tête réglable en hauteur | Inconnu |
| Appui-tête réglable en longueur | Inconnu |
| Repose-cuisses réglable | Inconnu |
| Mémoire | Fonctionnalité standard |
| Réglage lombaire électrique | Fonctionnalité électrique standard |
| Ventilation des sièges | Fonctionnalité standard |
| Fonction massage | Non disponible |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Inconnu |
| Chauffage des sièges | Fonctionnalité standard, sièges extérieurs |
| Ventilation des sièges | Inconnu |
| Fonction massage | Non disponible |
| Réglage lombaire électrique | Inconnu |
| Sièges rabattables | Fonctionnalité standard |
| Couleurs de peinture | 9 |
| Options de jantes | 1 |
| Taille des roues (avant/arrière) |
R0 / R0 |
| Systèmes de climatisation disponibles | 1 |
| Zones de climatisation | :LeftFirstRow RightFirstRow LeftSecondRow RightSecondRow |
| Préclimatisation | Fonctionnalité standard |
| Mode animal | Fonctionnalité standard |
| Mode camping | Unknown |
| Airbags |
|
| Ceintures de sécurité |
|
| Accès sans clé | Fonctionnalité standard |
| Démarrage sans clé | Fonctionnalité standard |
| Smartphone comme clé | Unknown |
| Système d’alarme | Unknown |
| Dashcam | Unknown |
| Surveillance de stationnement | Unknown |
| Nom de l’application | Rivian |
| Modifier l’objectif de recharge | Yes |
| Voir l’emplacement du véhicule | Yes |
| Verrouiller/déverrouiller le véhicule | Yes |
| Ouvrir/fermer les vitres | Yes |
| Préchauffage démarrage/arrêt | Yes |
| Stationnement à distance | No |
| Planifier la recharge | Yes |
| Voir l’historique de conduite | Yes |
| Activer klaxon/feux | Yes |