| Model |
|
|---|---|
| Prix de départ | ~€115,000 (États-Unis) |
| Type de carrosserie | Berline |
| Première mondiale | lundi 17 avril 2023 |
| Début des livraisons | novembre 2023 |
| Statut du modèle | En production |
| Autonomie WLTP | 625-591 km (388-367 miles) |
| Consommation WLTP | 16,27-17,21 kWh/100km (3,8-3,6 mi/kWh ) |
| Consommation WLTP avec pertes de charge | 18,4-19,6 kWh/100km (3,4-3,2 mi/kWh ) |
| Autonomie EPA | |
| Consommation EPA | |
| Autonomie CLTC de la version de base | |
| Consommation à 90 km/h (56 mph) en conditions optimales | 18 kWh/100km(3,5 mi/kWh ) |
| Autonomie 90 km/h/56 mph en conditions idéales | 565 km (351 miles) |
| Consommation à 70 mph (112 km/h) en conditions optimales | 22 kWh/100km(2,8 mi/kWh ) |
| Autonomie 70 mph/112 km/h en conditions idéales | 462 km (287 miles) |
| Consommation à 120 km/h (75 mph) en conditions optimales | 25 kWh/100km(2,5 mi/kWh ) |
| Autonomie 120 km/h/75 mph en conditions idéales | 407 km (253 miles) |
| Vitesse maximale | 240 kph (149 mph) |
| Puissance maximale | 400 kW (543,8 hp / 536,4 bhp) |
| Couple électrique | 745 nm (549,8 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 4,7 s |
| Type de transmission | AWD |
| Configuration des moteurs | Un moteur sur l’essieu avant et un moteur sur l’essieu arrière |
| Technologie des moteurs | WRSM |
| Type de frein avant | Disque à étrier fixe (4 pistons) |
| Type de frein arrière | Disque à étrier flottant (1 pistons) |
| Diamètre du disque avant | 348 mm (13,70") |
| Diamètre du disque arrière | 345 mm (13,58") |
| Type de disque avant | Fonte ventilée |
| Type de disque arrière | Fonte ventilée |
| Freins mixtes (régénération via la pédale de frein) | |
| Régénération lift-up (conduite à une pédale) | |
| Mode(s) d’arrêt Lift-up-regen | Hold ou Roll |
| Niveaux de régénération | Low / Medium / High |
| Roulage | |
| Régénération adaptative en roue libre | |
| Nombre d’options de suspension | 1 (Adaptive Air Suspension) |
| Type de suspension avant | Double triangulation |
| Type de suspension arrière | Suspension multibras |
| Type de ressort avant | Ressort pneumatique |
| Type de ressort arrière | Ressort pneumatique |
| Amortissement adaptatif avant | Fonctionnalité standard |
| Amortissement adaptatif arrière | Fonctionnalité standard |
| Hauteur réglable avant | Fonctionnalité standard |
| Hauteur réglable arrière | Fonctionnalité standard |
| Garde au sol | 126 - 156 mm (4,96" - 6,14") |
| Longueur | 5391 mm (212,2") |
| Hauteur | 1544 mm (60,8") |
| Largeur sans rétroviseurs | 1950 mm (76,8") |
| Largeur avec rétroviseurs | 2192 mm (86,3") |
| Coefficient de traînée / Surface frontale | 0,24 / 2,6 m² (28,0 sq ft) |
| Empattement | 3215 mm (126,6") |
| Rayon de braquage | 13,1 meter (515,7") |
| Poids à vide | 2640 kg (5820,2 lbs) |
| Poids maximal (masse totale autorisée) | 3250 kg (7165,0 lbs) |
| Charge maximale sur le toit | 0 kg (0,0 lbs) |
| Charge maximale incluant le poids du conducteur | 610 kg (1344,8 lbs) |
| Poids maximal remorque freinée | 2000 kg (4409,2 lbs) |
| Capacité du coffre | 500 liter (17,7 cu-ft) |
| Capacité du coffre avec tous les sièges arrière rabattus | |
| Type d'IHM | Écran centré avec manettes et boutons |
| Affichage tête haute | Fonctionnalité optionnelle |
| Commande vocale | Fonctionnalité standard |
| Commande gestuelle | Fonctionnalité standard |
| Affichage numérique conducteur | Yes 12,3" |
| Écran d’infodivertissement | Yes 14,9" |
| Navigation embarquée | Fonctionnalité standard |
| Prise en charge d’Apple CarPlay | Fonctionnalité standard |
| Prise en charge d’Android Auto | Fonctionnalité standard |
| Fournisseur de cartes | HERE Technologies |
| Mises à jour cartographiques en ligne | Yes |
| Trafic en temps réel | Yes |
| Planification d’itinéraire avec planification de la recharge | Yes |
| Cartes satellite | No |
| Commandé par la voix | Yes |
| Guidage vocal | Yes |
| Phares Matrix LED | Fonctionnalité optionnelle |
| Phares à atténuation automatique | Fonctionnalité standard |
| Feux de virage | Fonctionnalité standard |
| Phares orientables | Non disponible |
| Lave-phares | Non disponible |
| ABS (système antiblocage) | Fonctionnalité standard |
| Freinage d’urgence automatique | Fonctionnalité standard |
| Manœuvre d’évitement automatique | Fonctionnalité optionnelle |
| Alerte de trafic transversal (CTA) | Fonctionnalité optionnelle |
| Alerte trafic transversal arrière (RCTA) | Fonctionnalité optionnelle |
| Alerte de somnolence | Fonctionnalité standard |
| ESP/ESC (contrôle de stabilité) | Fonctionnalité standard |
| Alerte d’angle mort | Fonctionnalité optionnelle |
| Alerte de sortie du véhicule | Fonctionnalité standard |
| Alerte de collision frontale | Fonctionnalité standard |
| Alerte de franchissement de ligne | Fonctionnalité standard |
| Aide au maintien dans la voie | Fonctionnalité standard |
| Vision nocturne | Non disponible |
| Assistant de centrage dans la voie (LCA) / Autosteer | Fonctionnalité optionnelle |
| Capteurs ultrasoniques |
|
| Caméras |
|
| Capteurs radar |
|
| Capteurs LiDAR | N/A |
| Capacité brute | 105,7 kWh |
| Capacité nette | 101,7 kWh |
| Matériaux de cathode | NMC |
| Tension nominale | 376,4 V |
| Poids de la batterie | |
| Configuration du pack | |
| Type de batterie | Cell to Module |
| Chimie de la batterie | NMC |
| Courbe de recharge (cliquez pour taille réelle) |
|
| Puissance DC maximale | 195 kW |
| Temps de charge 0-100 % | 56 m 53 s |
| Vitesse de recharge moyenne 0-100 % | 107,3 kW |
| Temps de charge 10-100 % | 52 m 12 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-100 % | 105,2 kW |
| Temps de charge 10-80 % | 31 m 1 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-80 % | 137,7 kW |
| Temps de charge 10-90 % | 39 m 42 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-90 % | 122,9 kW |
| Préconditionnement lors de la navigation vers une borne | Fonctionnalité standard |
| Chauffage manuel de la batterie | Non disponible |
| Catégorie intérieure | Orienté conducteur |
| Qualité intérieure | Premium Plus |
| Conception de la console | Console traditionnelle |
| Design intérieur |
BMW Individual leather 'Merino' | Smoke White
Couleurs intérieures:
Noir
Blanc
BMW Individual leather 'Merino' with excusive contents | Mocha
Couleurs intérieures:
Noir
BMW Individual leather 'Merino' with exclusive contents | Amarone
Couleurs intérieures:
Noir
Rouge
BMW Individual leather 'Merino' | Tartufo
Couleurs intérieures:
Noir
Marron
BMW Individual leather 'Merino' | Black
Couleurs intérieures:
Noir
BMW Individual leather 'Merino' | Black/Atlas Grey
Couleurs intérieures:
Noir
Gris foncé
BMW Individual leather 'Merino' with exclusive contents | Caramel/Atlas Grey
Couleurs intérieures:
Noir
Gris foncé
Marron
BMW Individual leather 'Merino' with exclusive contents | Taupe Grey/Night Blue
Couleurs intérieures:
Noir
Gris clair
Bleu
BMW Individual leather 'Merino' / wool/Cashmere
Couleurs intérieures:
Noir
BMW Individual leather 'Merino' / wool/Cashmere
Couleurs intérieures:
Noir
Gris clair
|
| Rangements |
|
| Nombre de sièges | 5 |
| Options des sièges avant | 1 |
| Nombre de possibilités de réglage (options incluses) | 8 (10) |
| Réglage de la profondeur d’assise | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de la hauteur du siège | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de l’angle de l’assise | Fonctionnalité électrique standard |
| Appui-tête réglable en hauteur | Non disponible |
| Appui-tête réglable en longueur | Non disponible |
| Repose-cuisses réglable | Non disponible |
| Mémoire | Fonctionnalité optionnelle |
| Réglage lombaire électrique | Fonctionnalité électrique standard |
| Ventilation des sièges | Fonctionnalité optionnelle |
| Fonction massage | Fonctionnalité optionnelle |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Non disponible / Fonctionnalité électrique standard, sièges extérieurs / Fonctionnalité électrique standard, sièges extérieurs |
| Chauffage des sièges | Fonctionnalité standard, sièges extérieurs / Inconnu / Fonctionnalité optionnelle, sièges extérieurs |
| Ventilation des sièges | Non disponible / Non disponible / Inconnu |
| Fonction massage | Non disponible / Non disponible / Fonctionnalité standard |
| Réglage lombaire électrique | Non disponible / Non disponible / Inconnu |
| Sièges rabattables | Non disponible / Non disponible / Non disponible |
| Couleurs de peinture | 12 |
| Options de jantes | 8 |
| Taille des roues (avant/arrière) |
245/50R19 / 245/50R19 255/45R20 / 285/40R20 255/40R21 / 285/35R21 |
| Systèmes de climatisation disponibles | 2 (standard, comfort) |
| Zones de climatisation | standard:LeftFirstRow RightFirstRow/comfort:LeftFirstRow RightFirstRow LeftSecondRow RightSecondRow |
| Préclimatisation | Fonctionnalité optionnelle |
| Mode animal | Non disponible |
| Mode camping | Non disponible |
| Airbags |
|
| Ceintures de sécurité |
|
| Accès sans clé | Fonctionnalité standard |
| Démarrage sans clé | Fonctionnalité standard |
| Smartphone comme clé | Fonctionnalité standard |
| Système d’alarme | Fonctionnalité standard |
| Dashcam | Fonctionnalité optionnelle |
| Surveillance de stationnement | Fonctionnalité standard |
| Nom de l’application | My BMW |
| Modifier l’objectif de recharge | Yes |
| Voir l’emplacement du véhicule | Yes |
| Verrouiller/déverrouiller le véhicule | Yes |
| Ouvrir/fermer les vitres | No |
| Préchauffage démarrage/arrêt | Yes |
| Stationnement à distance | Yes |
| Planifier la recharge | Yes |
| Voir l’historique de conduite | Yes |
| Activer klaxon/feux | Yes |