| Model |
|
|---|---|
| Startpreis | ~€115,000 (USA) |
| Karosserietyp | Limousine |
| Weltpremiere | Montag, 17. April 2023 |
| Lieferbeginn | November 2023 |
| Modellstatus | In Produktion |
| WLTP-Reichweite | 625-591 km (388-367 Meilen) |
| WLTP-Verbrauch | 16,27-17,21 kWh/100km (3,8-3,6 mi/kWh ) |
| WLTP-Verbrauch mit Ladeverlust | 18,4-19,6 kWh/100km (3,4-3,2 mi/kWh ) |
| EPA-Reichweite | |
| EPA-Verbrauch | |
| CLTC-Reichweite Basisausstattung | |
| Verbrauch bei 90km/h/56mph unter perfekten Bedingungen | 18 kWh/100km(3,5 mi/kWh ) |
| 90 km/h/56 mph perfekte Bedingungen | 565 km (351 Meilen) |
| Verbrauch bei 70mph/112km/h unter perfekten Bedingungen | 22 kWh/100km(2,8 mi/kWh ) |
| 70 mph/112 km/h perfekte Bedingungen | 462 km (287 Meilen) |
| Verbrauch bei 120km/h/75mph unter perfekten Bedingungen | 25 kWh/100km(2,5 mi/kWh ) |
| 120 km/h/75 mph perfekte Bedingungen | 407 km (253 Meilen) |
| Höchstgeschwindigkeit | 240 km/h (149 mph) |
| Spitzenleistung | 400 kW (543,8 hp / 536,4 bhp) |
| Elektrisches Drehmoment | 745 nm (549,8 ft-lb) |
| 0–100 km/h (0–62 mph) | 4,7 s |
| Antriebsart | AWD |
| Motoraufbau | Ein Motor an der Vorderachse und ein Motor an der Hinterachse |
| Motortechnologie | WRSM |
| Vorderer Bremstyp | Festsattel-Scheibe (4 Kolben) |
| Hinterer Bremstyp | Schwimmender Bremssattel-Scheibe (1 Kolben) |
| Vorderer Scheibendurchmesser | 348 mm (13,70") |
| Hinterer Scheibendurchmesser | 345 mm (13,58") |
| Vorderer Scheibentyp | Belüfteter Gusseisen |
| Hinterer Scheibentyp | Belüfteter Gusseisen |
| Gemischtes Bremsen (Rekuperation über Bremspedal) | |
| Lift-up-Rekuperation (One-Pedal-Driving) | |
| Lift-up-Rekuperations-Stoppmodi | Halten oder Rollen |
| Lift-up-Rekuperationsstufen | Low / Medium / High |
| Segeln | |
| Adaptive Rekuperation im Segelmodus | |
| Anzahl der Fahrwerksoptionen | 1 (Adaptive Air Suspension) |
| Federungstyp vorne | Doppelquerlenker |
| Federungstyp hinten | Multilenkerachse |
| Federart vorne | Luftfeder |
| Federart hinten | Luftfeder |
| Adaptive Dämpfung vorne | Standard-Funktion |
| Adaptive Dämpfung hinten | Standard-Funktion |
| Höhenverstellung vorne | Standard-Funktion |
| Höhenverstellung hinten | Standard-Funktion |
| Bodenfreiheit | 126 - 156 mm (4,96" - 6,14") |
| Länge | 5391 mm (212,2") |
| Höhe | 1544 mm (60,8") |
| Breite ohne Spiegel | 1950 mm (76,8") |
| Breite mit Spiegeln | 2192 mm (86,3") |
| Luftwiderstandsbeiwert / Stirnfläche | 0,24 / 2,6 m² (28,0 ft²) |
| Radstand | 3215 mm (126,6") |
| Wendekreis | 13,1 Meter (515,7") |
| Leergewicht | 2640 kg (5820,2 lbs) |
| Max. Gewicht (ZGG) | 3250 kg (7165,0 lbs) |
| Maximale Dachlast | 0 kg (0,0 lbs) |
| Maximale Nutzlast inklusive Fahrergewicht | 610 kg (1344,8 lbs) |
| Maximale Anhängelast gebremst | 2000 kg (4409,2 lbs) |
| Kofferraumvolumen | 500 Liter (17,7 ft³) |
| Kofferraumvolumen bei umgeklappten Sitzen der zweiten Reihe | |
| HMI-Typ | Bildschirmfokus mit Hebeln und Tasten |
| Head-up-Display | Optionales Feature |
| Sprachsteuerung | Standard-Funktion |
| Gestensteuerung | Standard-Funktion |
| Digitales Fahrerdisplay | Yes 12,3" |
| Infotainment-Bildschirm | Yes 14,9" |
| Fahrzeugnavigation | Standard-Funktion |
| Apple CarPlay-Unterstützung | Standard-Funktion |
| Android Auto-Unterstützung | Standard-Funktion |
| Kartenanbieter | HERE Technologies |
| Online-Kartenaktualisierungen | Yes |
| Echtzeitverkehr | Yes |
| Routenplanung mit Ladeplanung | Yes |
| Satellitenkarten | No |
| Sprachgesteuert | Yes |
| Sprachansage | Yes |
| LED-Matrix-Scheinwerfer | Optionales Feature |
| Automatisch abblendende Scheinwerfer | Standard-Funktion |
| Abbiegelicht | Standard-Funktion |
| Schwenkbare Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Scheinwerferwaschanlage | Nicht verfügbar |
| ABS (Antiblockiersystem) | Standard-Funktion |
| Automatische Notbremsung | Standard-Funktion |
| Automatische Notlenkung | Optionales Feature |
| Querverkehrswarnung (CTA) | Optionales Feature |
| Querverkehrwarnung hinten (RCTA) | Optionales Feature |
| Müdigkeitswarnung | Standard-Funktion |
| ESP/ESC (Elektronische Stabilitätskontrolle) | Standard-Funktion |
| Totwinkelüberwachung | Optionales Feature |
| Ausstiegswarnung | Standard-Funktion |
| Frontkollisionswarnung | Standard-Funktion |
| Spurverlassenswarnung | Standard-Funktion |
| Spurhalteassistent | Standard-Funktion |
| Nachtsichtsystem | Nicht verfügbar |
| Spurzentrierassistent (LCA) / Autosteer | Optionales Feature |
| Ultraschallsensoren |
|
| Kameras |
|
| Radarsensoren |
|
| LiDAR-Sensoren | Nicht verfügbar |
| Bruttobatteriekapazität | 105,7 kWh |
| Netto-Batteriekapazität | 101,7 kWh |
| Kathodenmaterialien | NMC |
| Nennspannung | 376,4 V |
| Batteriegewicht | |
| Pakkonfiguration | |
| Batterietyp | Zelle-zu-Batteriemodul |
| Batteriechemie | NMC |
| Ladekurve (für Vollansicht klicken) |
|
| Maximales DC-Laden | 195 kW |
| Ladezeit 0-100% | 56 m 53 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 0 - 100% | 107,3 kW |
| Ladezeit 10-100% | 52 m 12 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-100% | 105,2 kW |
| Ladezeit 10-80% | 31 m 1 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-80% | 137,7 kW |
| Ladezeit 10-90% | 39 m 42 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-90% | 122,9 kW |
| Vorkonditionierung bei Navigation zur Ladestation | Standard-Funktion |
| Manuelle Batterieheizung | Nicht verfügbar |
| Innenraumkategorie | Fahrerorientiert |
| Innenraumqualität | Premium Plus |
| Konsolendesign | Traditionelle Konsole |
| Innendesign |
BMW Individual leather 'Merino' | Smoke White
Innenraumfarben:
Schwarz
Weiß
BMW Individual leather 'Merino' with excusive contents | Mocha
Innenraumfarben:
Schwarz
BMW Individual leather 'Merino' with exclusive contents | Amarone
Innenraumfarben:
Schwarz
Rot
BMW Individual leather 'Merino' | Tartufo
Innenraumfarben:
Schwarz
Braun
BMW Individual leather 'Merino' | Black
Innenraumfarben:
Schwarz
BMW Individual leather 'Merino' | Black/Atlas Grey
Innenraumfarben:
Schwarz
Dunkelgrau
BMW Individual leather 'Merino' with exclusive contents | Caramel/Atlas Grey
Innenraumfarben:
Schwarz
Dunkelgrau
Braun
BMW Individual leather 'Merino' with exclusive contents | Taupe Grey/Night Blue
Innenraumfarben:
Schwarz
Hellgrau
Blau
BMW Individual leather 'Merino' / wool/Cashmere
Innenraumfarben:
Schwarz
BMW Individual leather 'Merino' / wool/Cashmere
Innenraumfarben:
Schwarz
Hellgrau
|
| Stauraum |
|
| Sitzkapazität | 5 |
| Optionen für Vordersitze | 1 |
| Anzahl der Verstellmöglichkeiten (inkl. Optionen) | 8 (10) |
| Sitztiefeneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzhöheneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Rückenlehnenverstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Neigungsverstellung des Sitzpolsters | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Höhenverstellbare Kopfstütze | Nicht verfügbar |
| Längsverstellbare Kopfstütze | Nicht verfügbar |
| Verstellbare Oberschenkelstütze | Nicht verfügbar |
| Memory | Optionales Feature |
| Elektrische Lordosenverstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzbelüftung | Optionales Feature |
| Massagefunktion | Optionales Feature |
| Rückenlehnenverstellung | Nicht verfügbar / Standardmäßiges elektrisches Feature, äußere Sitze / Standardmäßiges elektrisches Feature, äußere Sitze |
| Sitzheizung | Standard-Feature, äußere Sitze / Unbekannt / Optionales Feature, äußere Sitze |
| Sitzbelüftung | Nicht verfügbar / Nicht verfügbar / Unbekannt |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar / Nicht verfügbar / Standard-Funktion |
| Elektrische Lordosenverstellung | Nicht verfügbar / Nicht verfügbar / Unbekannt |
| Klappbare Sitze | Nicht verfügbar / Nicht verfügbar / Nicht verfügbar |
| Lackfarben | 12 |
| Felgenoptionen | 8 |
| Felgengröße (vorne/hinten) |
245/50R19 / 245/50R19 255/45R20 / 285/40R20 255/40R21 / 285/35R21 |
| Verfügbare Klimasysteme | 2 (standard, comfort) |
| Klimazonen | standard:LeftFirstRow RightFirstRow/comfort:LeftFirstRow RightFirstRow LeftSecondRow RightSecondRow |
| Vorkonditionierung | Optionales Feature |
| Haustier-Modus | Nicht verfügbar |
| Campingmodus | Nicht verfügbar |
| Airbags |
|
| Sicherheitsgurte |
|
| Keyless Entry | Standard-Funktion |
| Keyless Go | Standard-Funktion |
| Smartphone als Schlüssel verwenden | Standard-Funktion |
| Alarmsystem | Standard-Funktion |
| Dashcam | Optionales Feature |
| Parküberwachung | Standard-Funktion |
| App-Name | My BMW |
| Ladeziel ändern | Yes |
| Fahrzeugposition anzeigen | Yes |
| Auto verriegeln/entriegeln | Yes |
| Fenster öffnen/schließen | No |
| Start/Stopp-Vorkonditionierung | Yes |
| Fernparken | Yes |
| Laden planen | Yes |
| Fahrverlauf anzeigen | Yes |
| Hupe/Lichter betätigen | Yes |