| Model |
|
|---|---|
| Prezzo di partenza | ~€115,000 (USA) |
| Tipo di carrozzeria | Berlina |
| Prima mondiale | lunedì 17 aprile 2023 |
| Inizio consegne | novembre 2023 |
| Stato del modello | In produzione |
| Autonomia WLTP | 625-591 km (388-367 miglia) |
| Consumo WLTP | 16,27-17,21 kWh/100km (3,8-3,6 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP con perdite di ricarica | 18,4-19,6 kWh/100km (3,4-3,2 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC versione base | |
| Consumo a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 18 kWh/100km(3,5 mi/kWh ) |
| Autonomia a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 565 km (351 miglia) |
| Consumo a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 22 kWh/100km(2,8 mi/kWh ) |
| Autonomia a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 462 km (287 miglia) |
| Consumo a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 25 kWh/100km(2,5 mi/kWh ) |
| Autonomia a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 407 km (253 miglia) |
| Velocità massima | 240 kph (149 mph) |
| Potenza di picco | 400 kW (543,8 hp / 536,4 bhp) |
| Coppia elettrica in uscita | 745 nm (549,8 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 4,7 s |
| Tipo di trazione | AWD |
| Configurazione motore | Un motore sull'asse anteriore e uno su quello posteriore |
| Tecnologia del motore | WRSM |
| Tipo freno anteriore | Disco a pinza fissa (4 pistoni) |
| Tipo freno posteriore | Disco a pinza flottante (1 pistoni) |
| Diametro disco anteriore | 348 mm (13,70") |
| Diametro disco posteriore | 345 mm (13,58") |
| Tipo disco anteriore | Ghisa ventilata |
| Tipo disco posteriore | Ghisa ventilata |
| Freni combinati (rigenerazione con pedale del freno) | |
| Lift-up-regen (guida a un pedale) | |
| Modalità di arresto lift-up-regen | Hold or Roll |
| Livelli di rigenerazione lift-up | Low / Medium / High |
| Coasting | |
| Rigenerazione adattiva in veleggiamento | |
| Numero di opzioni di sospensione | 1 (Adaptive Air Suspension) |
| Tipo sospensione anteriore | Doppio braccio oscillante |
| Tipo sospensione posteriore | Multi-link |
| Tipo molla anteriore | Molla ad aria |
| Tipo molla posteriore | Molla ad aria |
| Smorzamento adattivo anteriore | Standard |
| Smorzamento adattivo posteriore | Standard |
| Altezza regolabile anteriore | Standard |
| Altezza posteriore regolabile | Standard |
| Altezza da terra | 126 - 156 mm (4,96" - 6,14") |
| Lunghezza | 5391 mm (212,2") |
| Altezza | 1544 mm (60,8") |
| Larghezza senza specchietti | 1950 mm (76,8") |
| Larghezza con specchietti | 2192 mm (86,3") |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica / Superficie frontale | 0,24 / 2,6 m² (28,0 sq ft) |
| Passo | 3215 mm (126,6") |
| Raggio di sterzata | 13,1 meter (515,7") |
| Massa a vuoto | 2640 kg (5820,2 lbs) |
| Peso massimo (GVWR) | 3250 kg (7165,0 lbs) |
| Carico massimo sul tetto | 0 kg (0,0 lbs) |
| Carico massimo incluso il peso del conducente | 610 kg (1344,8 lbs) |
| Massa rimorchiabile massima frenata | 2000 kg (4409,2 lbs) |
| Capacità bagagliaio | 500 liter (17,7 cu-ft) |
| Capacità bagagliaio con tutti i sedili posteriori ripiegati | |
| Tipo HMI | Focus schermo con leve e pulsanti |
| Head-up display | Opzionale |
| Controllo vocale | Standard |
| Controllo gestuale | Standard |
| Display guidatore digitale | Yes 12,3" |
| Schermo infotainment | Yes 14,9" |
| Navigazione di bordo | Standard |
| Supporto Apple CarPlay | Standard |
| Supporto Android Auto | Standard |
| Fornitore mappa | HERE Technologies |
| Aggiornamenti mappe online | Yes |
| Traffico in tempo reale | Yes |
| Pianificazione del percorso con pianificazione della ricarica | Yes |
| Mappe satellitari | No |
| controllo vocale | Yes |
| guida vocale | Yes |
| Fari LED matrix | Opzionale |
| Fari ad attenuazione automatica | Standard |
| Luci di svolta | Standard |
| Fari orientabili | Non disponibile |
| Lavafari | Non disponibile |
| ABS (sistema frenante antibloccaggio) | Standard |
| Frenata automatica di emergenza | Standard |
| Sterzo automatico di emergenza | Opzionale |
| Avviso traffico trasversale (CTA) | Opzionale |
| Avviso traffico trasversale posteriore (RCTA) | Opzionale |
| Avviso di sonnolenza | Standard |
| ESC/ESP (controllo elettronico della stabilità) | Standard |
| Monitoraggio angolo cieco | Opzionale |
| Avviso uscita | Standard |
| Avviso di collisione frontale | Standard |
| Avviso di uscita di corsia | Standard |
| Mantenimento di corsia | Standard |
| Visione notturna | Non disponibile |
| Assistenza centratura corsia (LCA) / Autosteer | Opzionale |
| Sensori a ultrasuoni |
|
| Telecamere |
|
| Sensori radar |
|
| Sensori LiDAR | N/A |
| Capacità batteria lorda | 105,7 kWh |
| Capacità batteria netta | 101,7 kWh |
| Materiali catodo | NMC |
| Tensione nominale | 376,4 V |
| Peso della batteria | |
| Configurazione del pacco batteria | |
| Tipo di batteria | Cell to Module |
| Chimica della batteria | NMC |
| Curva di ricarica (clicca per dimensione completa) |
|
| Velocità di ricarica DC massima | 195 kW |
| Tempo di ricarica 0-100% | 56 m 53 s |
| Velocità media di ricarica 0 - 100% | 107,3 kW |
| Tempo di ricarica 10-100% | 52 m 12 s |
| Velocità media di ricarica 10-100% | 105,2 kW |
| Tempo di ricarica 10-80% | 31 m 1 s |
| Velocità media di ricarica 10-80% | 137,7 kW |
| Tempo di ricarica 10-90% | 39 m 42 s |
| Velocità media di ricarica 10-90% | 122,9 kW |
| Precondizionamento durante la navigazione alla stazione di ricarica | Standard |
| Riscaldamento manuale della batteria | Non disponibile |
| Categoria interni | Focalizzato sul conducente |
| Qualità degli interni | Premium Plus |
| Design console | Console tradizionale |
| Design interni |
BMW Individual leather 'Merino' | Smoke White
Colori interni:
Nero
Bianco
BMW Individual leather 'Merino' with excusive contents | Mocha
Colori interni:
Nero
BMW Individual leather 'Merino' with exclusive contents | Amarone
Colori interni:
Nero
Rosso
BMW Individual leather 'Merino' | Tartufo
Colori interni:
Nero
Marrone
BMW Individual leather 'Merino' | Black
Colori interni:
Nero
BMW Individual leather 'Merino' | Black/Atlas Grey
Colori interni:
Nero
Grigio scuro
BMW Individual leather 'Merino' with exclusive contents | Caramel/Atlas Grey
Colori interni:
Nero
Grigio scuro
Marrone
BMW Individual leather 'Merino' with exclusive contents | Taupe Grey/Night Blue
Colori interni:
Nero
Grigio chiaro
Blu
BMW Individual leather 'Merino' / wool/Cashmere
Colori interni:
Nero
BMW Individual leather 'Merino' / wool/Cashmere
Colori interni:
Nero
Grigio chiaro
|
| Spazio di carico |
|
| Numero di posti | 5 |
| Opzioni dei sedili anteriori | 1 |
| Numero di modalità di regolazione (incl. opzioni) | 8 (10) |
| Regolazione profondità sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione altezza sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione inclinazione schienale | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione angolo cuscino sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Poggiatesta regolabile in altezza | Non disponibile |
| Poggiatesta regolabile in lunghezza | Non disponibile |
| Supporto coscia regolabile | Non disponibile |
| Memoria | Opzionale |
| Regolazione lombare elettrica | Funzionalità elettrica standard |
| Ventilazione sedili | Opzionale |
| Funzione massaggio | Opzionale |
| Regolazione inclinazione schienale | Non disponibile / Funzionalità elettrica standard, sedili esterni / Funzionalità elettrica standard, sedili esterni |
| Riscaldamento sedili | Funzionalità standard, sedili esterni / Sconosciuto / Funzionalità opzionale, sedili esterni |
| Ventilazione sedili | Non disponibile / Non disponibile / Sconosciuto |
| Funzione massaggio | Non disponibile / Non disponibile / Standard |
| Regolazione lombare elettrica | Non disponibile / Non disponibile / Sconosciuto |
| Sedili pieghevoli | Non disponibile / Non disponibile / Non disponibile |
| Colori vernice | 12 |
| Opzioni cerchi | 8 |
| Dimensione cerchi (anteriore/posteriore) |
245/50R19 / 245/50R19 255/45R20 / 285/40R20 255/40R21 / 285/35R21 |
| Sistemi di climatizzazione disponibili | 2 (standard, comfort) |
| Zone climatiche | standard:LeftFirstRow RightFirstRow/comfort:LeftFirstRow RightFirstRow LeftSecondRow RightSecondRow |
| Preclimatizzazione | Opzionale |
| Modalità pet | Non disponibile |
| Modalità campeggio | Non disponibile |
| Airbag |
|
| Cinture di sicurezza |
|
| Accesso senza chiave | Standard |
| Avviamento senza chiave | Standard |
| Usa telefono come chiave | Standard |
| Sistema di allarme | Standard |
| Dash cam | Opzionale |
| Sorveglianza parcheggio | Standard |
| Nome app | My BMW |
| Modifica obiettivo di ricarica | Yes |
| Visualizza posizione auto | Yes |
| Blocca/sblocca auto | Yes |
| Apri/chiudi finestrini | No |
| Avvia/interrompi precondizionamento | Yes |
| Parcheggio remoto | Yes |
| Programma ricarica | Yes |
| Visualizza cronologia di guida | Yes |
| Attiva clacson/fari | Yes |