| Model | xpeng GX Ultra 2026 |
|---|---|
| Prix de départ | ~€41,456 (Chine) |
| Type de carrosserie | SUV |
| Première mondiale | jeudi 23 avril 2026 |
| Début des livraisons | mai 2026 |
| Statut du modèle | En production |
| Autonomie WLTP | |
| Consommation WLTP | |
| Consommation WLTP avec pertes de charge | |
| Autonomie EPA | |
| Consommation EPA | |
| Autonomie CLTC de la version de base | 720 km (448 miles) |
| Consommation à 90 km/h (56 mph) en conditions optimales | |
| Autonomie 90 km/h/56 mph en conditions idéales | |
| Consommation à 70 mph (112 km/h) en conditions optimales | |
| Autonomie 70 mph/112 km/h en conditions idéales | |
| Consommation à 120 km/h (75 mph) en conditions optimales | |
| Autonomie 120 km/h/75 mph en conditions idéales | |
| Vitesse maximale | 200 kph (124 mph) |
| Puissance maximale | 430 kW (584,6 hp / 576,6 bhp) |
| Couple électrique | nm ( ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 4,0 s |
| Type de transmission | AWD |
| Configuration des moteurs | Deux moteurs sur essieu avant et arrière |
| Technologie des moteurs | |
| Type de frein avant | fr DriveTrain.Brakes.Front.BrakeType. |
| Type de frein arrière | fr DriveTrain.Brakes.Front.BrakeType. |
| Diamètre du disque avant | |
| Diamètre du disque arrière | |
| Type de disque avant | Unknown |
| Type de disque arrière | Unknown |
| Freins mixtes (régénération via la pédale de frein) | — |
| Régénération lift-up (conduite à une pédale) | — |
| Mode(s) d’arrêt Lift-up-regen | |
| Niveaux de régénération | |
| Roulage | — |
| Régénération adaptative en roue libre | — |
| Nombre d’options de suspension | 1 () |
| Type de suspension avant | |
| Type de suspension arrière | |
| Type de ressort avant | Ressort pneumatique |
| Type de ressort arrière | Ressort pneumatique |
| Amortissement adaptatif avant | Non disponible |
| Amortissement adaptatif arrière | Non disponible |
| Hauteur réglable avant | Fonctionnalité standard |
| Hauteur réglable arrière | Fonctionnalité standard |
| Garde au sol | mm (") |
| Longueur | 5265 mm (207,3") |
| Hauteur | 1800 mm (70,9") |
| Largeur sans rétroviseurs | 1999 mm (78,7") |
| Largeur avec rétroviseurs | mm (") |
| Coefficient de traînée / Surface frontale | 0,255 / Unknown |
| Empattement | 3115 mm (122,6") |
| Rayon de braquage | Unknown |
| Poids à vide | 2890 kg (6371,4 lbs) |
| Poids maximal (masse totale autorisée) | kg ( lbs) |
| Charge maximale sur le toit | |
| Charge maximale incluant le poids du conducteur | |
| Poids maximal remorque freinée | N/A |
| Capacité du coffre | 673 liter (23,8 cu-ft) |
| Capacité du coffre avec tous les sièges arrière rabattus | (1748 liter / 61,7 cu-ft avec troisième rangée rabattue) |
| Type d'IHM | |
| Affichage tête haute | Unknown |
| Commande vocale | Unknown |
| Commande gestuelle | Unknown |
| Affichage numérique conducteur | No |
| Écran d’infodivertissement | No |
| Navigation embarquée | Unknown |
| Prise en charge d’Apple CarPlay | Unknown |
| Prise en charge d’Android Auto | Unknown |
| Fournisseur de cartes | |
| Mises à jour cartographiques en ligne | Unknown |
| Trafic en temps réel | Unknown |
| Planification d’itinéraire avec planification de la recharge | Unknown |
| Cartes satellite | Unknown |
| Commandé par la voix | Unknown |
| Guidage vocal | Unknown |
| Phares Matrix LED | Non disponible |
| Phares à atténuation automatique | Non disponible |
| Feux de virage | Non disponible |
| Phares orientables | Non disponible |
| Lave-phares | Non disponible |
| ABS (système antiblocage) | Unknown |
| Freinage d’urgence automatique | Unknown |
| Manœuvre d’évitement automatique | Unknown |
| Alerte de trafic transversal (CTA) | Unknown |
| Alerte trafic transversal arrière (RCTA) | Unknown |
| Alerte de somnolence | Unknown |
| ESP/ESC (contrôle de stabilité) | Unknown |
| Alerte d’angle mort | Unknown |
| Alerte de sortie du véhicule | Unknown |
| Alerte de collision frontale | Unknown |
| Alerte de franchissement de ligne | Unknown |
| Aide au maintien dans la voie | Unknown |
| Vision nocturne | Unknown |
| Assistant de centrage dans la voie (LCA) / Autosteer | Unknown |
| Capteurs ultrasoniques | — |
| Caméras | — |
| Capteurs radar | — |
| Capteurs LiDAR | — |
| processeurs ADAS | — |
| Capacité brute | kWh |
| Capacité nette | 110 kWh |
| Matériaux de cathode | NMC |
| Tension nominale | 800 V |
| Poids de la batterie | — |
| Configuration du pack | — |
| Type de batterie | — |
| Chimie de la batterie | NMC |
| Courbe de recharge (cliquez pour taille réelle) |
|
| Puissance DC maximale | 470 kW |
| Temps de charge 0-100 % | 48 m 37 s |
| Vitesse de recharge moyenne 0-100 % | 135,7 kW |
| Temps de charge 10-100 % | 46 m 37 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-100 % | 127,4 kW |
| Temps de charge 10-80 % | 13 m 41 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-80 % | 337,3 kW |
| Temps de charge 10-90 % | 18 m 45 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-90 % | 281,5 kW |
| Préconditionnement lors de la navigation vers une borne | Fonctionnalité standard |
| Chauffage manuel de la batterie | Unknown |
| Catégorie intérieure | — |
| Qualité intérieure | fr Interior.Quality.NotSet |
| Conception de la console | — |
| Design intérieur |
Couleurs intérieures:
fr common.color.NotSet
|
| Rangements | N/A |
| Nombre de sièges | |
| Options des sièges avant | 1 |
| Nombre de possibilités de réglage (options incluses) | N/A |
| Réglage de la profondeur d’assise | Inconnu |
| Réglage de la hauteur du siège | Inconnu |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Inconnu |
| Réglage de l’angle de l’assise | Inconnu |
| Appui-tête réglable en hauteur | Inconnu |
| Appui-tête réglable en longueur | Inconnu |
| Repose-cuisses réglable | Inconnu |
| Mémoire | Inconnu |
| Réglage lombaire électrique | Inconnu |
| Ventilation des sièges | Inconnu |
| Fonction massage | Inconnu |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Inconnu |
| Chauffage des sièges | Inconnu |
| Ventilation des sièges | Inconnu |
| Fonction massage | Inconnu |
| Réglage lombaire électrique | Inconnu |
| Sièges rabattables | Inconnu |
| Couleurs de peinture | 1 |
| Options de jantes | 1 |
| Taille des roues (avant/arrière) |
R / R |
| Systèmes de climatisation disponibles | 1 |
| Zones de climatisation | |
| Préclimatisation | Unknown |
| Mode animal | Unknown |
| Mode camping | Unknown |
| Airbags | N/A |
| Ceintures de sécurité | N/A |
| Accès sans clé | Unknown |
| Démarrage sans clé | Unknown |
| Smartphone comme clé | Unknown |
| Système d’alarme | Unknown |
| Dashcam | Unknown |
| Surveillance de stationnement | Unknown |
| Nom de l’application | |
| Modifier l’objectif de recharge | Unknown |
| Voir l’emplacement du véhicule | Unknown |
| Verrouiller/déverrouiller le véhicule | Unknown |
| Ouvrir/fermer les vitres | Unknown |
| Préchauffage démarrage/arrêt | Unknown |
| Stationnement à distance | Unknown |
| Planifier la recharge | Unknown |
| Voir l’historique de conduite | Unknown |
| Activer klaxon/feux | Unknown |