| Model | xpeng GX Ultra 2026 |
|---|---|
| Startpreis | ~€41,456 (China) |
| Karosserietyp | SUV |
| Weltpremiere | Donnerstag, 23. April 2026 |
| Lieferbeginn | Mai 2026 |
| Modellstatus | In Produktion |
| WLTP-Reichweite | |
| WLTP-Verbrauch | |
| WLTP-Verbrauch mit Ladeverlust | |
| EPA-Reichweite | |
| EPA-Verbrauch | |
| CLTC-Reichweite Basisausstattung | 720 km (448 Meilen) |
| Verbrauch bei 90km/h/56mph unter perfekten Bedingungen | |
| 90 km/h/56 mph perfekte Bedingungen | |
| Verbrauch bei 70mph/112km/h unter perfekten Bedingungen | |
| 70 mph/112 km/h perfekte Bedingungen | |
| Verbrauch bei 120km/h/75mph unter perfekten Bedingungen | |
| 120 km/h/75 mph perfekte Bedingungen | |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h (124 mph) |
| Spitzenleistung | 430 kW (584,6 hp / 576,6 bhp) |
| Elektrisches Drehmoment | nm ( ft-lb) |
| 0–100 km/h (0–62 mph) | 4,0 s |
| Antriebsart | AWD |
| Motoraufbau | Zwei Motoren an Vorder- und Hinterachse |
| Motortechnologie | |
| Vorderer Bremstyp | de DriveTrain.Brakes.Front.BrakeType. |
| Hinterer Bremstyp | de DriveTrain.Brakes.Front.BrakeType. |
| Vorderer Scheibendurchmesser | |
| Hinterer Scheibendurchmesser | |
| Vorderer Scheibentyp | Unknown |
| Hinterer Scheibentyp | Unknown |
| Gemischtes Bremsen (Rekuperation über Bremspedal) | — |
| Lift-up-Rekuperation (One-Pedal-Driving) | — |
| Lift-up-Rekuperations-Stoppmodi | |
| Lift-up-Rekuperationsstufen | |
| Segeln | — |
| Adaptive Rekuperation im Segelmodus | — |
| Anzahl der Fahrwerksoptionen | 1 () |
| Federungstyp vorne | |
| Federungstyp hinten | |
| Federart vorne | Luftfeder |
| Federart hinten | Luftfeder |
| Adaptive Dämpfung vorne | Nicht verfügbar |
| Adaptive Dämpfung hinten | Nicht verfügbar |
| Höhenverstellung vorne | Standard-Funktion |
| Höhenverstellung hinten | Standard-Funktion |
| Bodenfreiheit | mm (") |
| Länge | 5265 mm (207,3") |
| Höhe | 1800 mm (70,9") |
| Breite ohne Spiegel | 1999 mm (78,7") |
| Breite mit Spiegeln | mm (") |
| Luftwiderstandsbeiwert / Stirnfläche | 0,255 / Unknown |
| Radstand | 3115 mm (122,6") |
| Wendekreis | Unknown |
| Leergewicht | 2890 kg (6371,4 lbs) |
| Max. Gewicht (ZGG) | kg ( lbs) |
| Maximale Dachlast | |
| Maximale Nutzlast inklusive Fahrergewicht | |
| Maximale Anhängelast gebremst | Nicht verfügbar |
| Kofferraumvolumen | 673 Liter (23,8 ft³) |
| Kofferraumvolumen bei umgeklappten Sitzen der zweiten Reihe | (1748 Liter / 61,7 ft³ mit umgeklappter dritter Sitzreihe) |
| HMI-Typ | |
| Head-up-Display | Unknown |
| Sprachsteuerung | Unknown |
| Gestensteuerung | Unknown |
| Digitales Fahrerdisplay | No |
| Infotainment-Bildschirm | No |
| Fahrzeugnavigation | Unknown |
| Apple CarPlay-Unterstützung | Unknown |
| Android Auto-Unterstützung | Unknown |
| Kartenanbieter | |
| Online-Kartenaktualisierungen | Unknown |
| Echtzeitverkehr | Unknown |
| Routenplanung mit Ladeplanung | Unknown |
| Satellitenkarten | Unknown |
| Sprachgesteuert | Unknown |
| Sprachansage | Unknown |
| LED-Matrix-Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Automatisch abblendende Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Abbiegelicht | Nicht verfügbar |
| Schwenkbare Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Scheinwerferwaschanlage | Nicht verfügbar |
| ABS (Antiblockiersystem) | Unknown |
| Automatische Notbremsung | Unknown |
| Automatische Notlenkung | Unknown |
| Querverkehrswarnung (CTA) | Unknown |
| Querverkehrwarnung hinten (RCTA) | Unknown |
| Müdigkeitswarnung | Unknown |
| ESP/ESC (Elektronische Stabilitätskontrolle) | Unknown |
| Totwinkelüberwachung | Unknown |
| Ausstiegswarnung | Unknown |
| Frontkollisionswarnung | Unknown |
| Spurverlassenswarnung | Unknown |
| Spurhalteassistent | Unknown |
| Nachtsichtsystem | Unknown |
| Spurzentrierassistent (LCA) / Autosteer | Unknown |
| Ultraschallsensoren | — |
| Kameras | — |
| Radarsensoren | — |
| LiDAR-Sensoren | — |
| ADAS-Prozessoren | — |
| Bruttobatteriekapazität | kWh |
| Netto-Batteriekapazität | 110 kWh |
| Kathodenmaterialien | NMC |
| Nennspannung | 800 V |
| Batteriegewicht | — |
| Pakkonfiguration | — |
| Batterietyp | — |
| Batteriechemie | NMC |
| Ladekurve (für Vollansicht klicken) |
|
| Maximales DC-Laden | 470 kW |
| Ladezeit 0-100% | 48 m 37 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 0 - 100% | 135,7 kW |
| Ladezeit 10-100% | 46 m 37 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-100% | 127,4 kW |
| Ladezeit 10-80% | 13 m 41 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-80% | 337,3 kW |
| Ladezeit 10-90% | 18 m 45 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-90% | 281,5 kW |
| Vorkonditionierung bei Navigation zur Ladestation | Standard-Funktion |
| Manuelle Batterieheizung | Unknown |
| Innenraumkategorie | — |
| Innenraumqualität | de Interior.Quality.NotSet |
| Konsolendesign | — |
| Innendesign |
Innenraumfarben:
de common.color.NotSet
|
| Stauraum | Nicht verfügbar |
| Sitzkapazität | |
| Optionen für Vordersitze | 1 |
| Anzahl der Verstellmöglichkeiten (inkl. Optionen) | N/A |
| Sitztiefeneinstellung | Unbekannt |
| Sitzhöheneinstellung | Unbekannt |
| Rückenlehnenverstellung | Unbekannt |
| Neigungsverstellung des Sitzpolsters | Unbekannt |
| Höhenverstellbare Kopfstütze | Unbekannt |
| Längsverstellbare Kopfstütze | Unbekannt |
| Verstellbare Oberschenkelstütze | Unbekannt |
| Memory | Unbekannt |
| Elektrische Lordosenverstellung | Unbekannt |
| Sitzbelüftung | Unbekannt |
| Massagefunktion | Unbekannt |
| Rückenlehnenverstellung | Unbekannt |
| Sitzheizung | Unbekannt |
| Sitzbelüftung | Unbekannt |
| Massagefunktion | Unbekannt |
| Elektrische Lordosenverstellung | Unbekannt |
| Klappbare Sitze | Unbekannt |
| Lackfarben | 1 |
| Felgenoptionen | 1 |
| Felgengröße (vorne/hinten) |
R / R |
| Verfügbare Klimasysteme | 1 |
| Klimazonen | |
| Vorkonditionierung | Unknown |
| Haustier-Modus | Unknown |
| Campingmodus | Unknown |
| Airbags | Nicht verfügbar |
| Sicherheitsgurte | Nicht verfügbar |
| Keyless Entry | Unknown |
| Keyless Go | Unknown |
| Smartphone als Schlüssel verwenden | Unknown |
| Alarmsystem | Unknown |
| Dashcam | Unknown |
| Parküberwachung | Unknown |
| App-Name | |
| Ladeziel ändern | Unknown |
| Fahrzeugposition anzeigen | Unknown |
| Auto verriegeln/entriegeln | Unknown |
| Fenster öffnen/schließen | Unknown |
| Start/Stopp-Vorkonditionierung | Unknown |
| Fernparken | Unknown |
| Laden planen | Unknown |
| Fahrverlauf anzeigen | Unknown |
| Hupe/Lichter betätigen | Unknown |