| Model | |
|---|---|
| Prix de départ | ~€34,987 (Chine) |
| Type de carrosserie | SUV |
| Première mondiale | jeudi 29 août 2024 |
| Début des livraisons | octobre 2024 |
| Statut du modèle | En production |
| Autonomie WLTP | 541 km (336 miles) |
| Consommation WLTP | 17,38 kWh/100km(3,6 mi/kWh ) |
| Consommation WLTP avec pertes de charge | 19,9 kWh/100km(3,1 mi/kWh ) |
| Autonomie EPA | |
| Consommation EPA | |
| Autonomie CLTC de la version de base | 780 km (485 miles) |
| Consommation à 90 km/h (56 mph) en conditions optimales | 16 kWh/100km(3,9 mi/kWh ) |
| Autonomie 90 km/h/56 mph en conditions idéales | 588 km (365 miles) |
| Consommation à 70 mph (112 km/h) en conditions optimales | 22 kWh/100km(2,8 mi/kWh ) |
| Autonomie 70 mph/112 km/h en conditions idéales | 427 km (265 miles) |
| Consommation à 120 km/h (75 mph) en conditions optimales | 23 kWh/100km(2,7 mi/kWh ) |
| Autonomie 120 km/h/75 mph en conditions idéales | 409 km (254 miles) |
| Vitesse maximale | 200 kph (124 mph) |
| Puissance maximale | 475 kW (645,8 hp / 637,0 bhp) |
| Couple électrique | 710 nm (524,0 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 3,8 s |
| Type de transmission | AWD |
| Configuration des moteurs | Un moteur sur l’essieu avant et un moteur sur l’essieu arrière |
| Technologie des moteurs | ASM avant et PMSM arrière |
| Type de frein avant | Disque à étrier fixe (4 pistons) |
| Type de frein arrière | Disque à étrier flottant (1 pistons) |
| Diamètre du disque avant | |
| Diamètre du disque arrière | |
| Type de disque avant | Fonte ventilée |
| Type de disque arrière | Fonte ventilée |
| Freins mixtes (régénération via la pédale de frein) | |
| Régénération lift-up (conduite à une pédale) | |
| Mode(s) d’arrêt Lift-up-regen | Mode Hold |
| Niveaux de régénération | Un seul niveau |
| Roulage | |
| Régénération adaptative en roue libre | |
| Nombre d’options de suspension | 1 (air suspension) |
| Type de suspension avant | Double triangulation |
| Type de suspension arrière | Suspension multibras |
| Type de ressort avant | Ressort pneumatique |
| Type de ressort arrière | Ressort pneumatique |
| Amortissement adaptatif avant | Fonctionnalité standard |
| Amortissement adaptatif arrière | Fonctionnalité standard |
| Hauteur réglable avant | Fonctionnalité standard |
| Hauteur réglable arrière | Fonctionnalité standard |
| Garde au sol | 157 - 217 mm (6,18" - 8,54") |
| Longueur | 4787 mm (188,5") |
| Hauteur | 1650 mm (65,0") |
| Largeur sans rétroviseurs | 1930 mm (76,0") |
| Largeur avec rétroviseurs | 2100 mm (82,7") |
| Coefficient de traînée / Surface frontale | 0,247 / Unknown |
| Empattement | 2926 mm (115,2") |
| Rayon de braquage | 11,6 meter (456,7") |
| Poids à vide | 2460 kg (5423,4 lbs) |
| Poids maximal (masse totale autorisée) | 2990 kg (6591,8 lbs) |
| Charge maximale sur le toit | 75 kg (165,3 lbs) |
| Charge maximale incluant le poids du conducteur | 530 kg (1168,4 lbs) |
| Poids maximal remorque freinée | 2000 kg (4409,2 lbs) |
| Capacité du coffre | 539 liter (19,0 cu-ft) |
| Capacité du coffre avec tous les sièges arrière rabattus | 1978 liter (69,9 cu-ft) |
| Type d'IHM | Écran centré avec manettes et boutons limités |
| Affichage tête haute | Fonctionnalité optionnelle |
| Commande vocale | Fonctionnalité standard |
| Commande gestuelle | Non disponible |
| Affichage numérique conducteur | Yes 13" |
| Écran d’infodivertissement | Yes 16" |
| Navigation embarquée | Fonctionnalité standard |
| Prise en charge d’Apple CarPlay | Fonctionnalité standard |
| Prise en charge d’Android Auto | Fonctionnalité standard |
| Fournisseur de cartes | |
| Mises à jour cartographiques en ligne | Yes |
| Trafic en temps réel | Yes |
| Planification d’itinéraire avec planification de la recharge | Yes |
| Cartes satellite | Yes |
| Commandé par la voix | Unknown |
| Guidage vocal | Yes |
| Phares Matrix LED | Fonctionnalité standard |
| Phares à atténuation automatique | Fonctionnalité standard |
| Feux de virage | Non disponible |
| Phares orientables | Non disponible |
| Lave-phares | Non disponible |
| ABS (système antiblocage) | Fonctionnalité standard |
| Freinage d’urgence automatique | Fonctionnalité standard |
| Manœuvre d’évitement automatique | Non disponible |
| Alerte de trafic transversal (CTA) | Fonctionnalité standard |
| Alerte trafic transversal arrière (RCTA) | Fonctionnalité standard |
| Alerte de somnolence | Fonctionnalité standard |
| ESP/ESC (contrôle de stabilité) | Fonctionnalité standard |
| Alerte d’angle mort | Fonctionnalité standard |
| Alerte de sortie du véhicule | Fonctionnalité standard |
| Alerte de collision frontale | Fonctionnalité standard |
| Alerte de franchissement de ligne | Fonctionnalité standard |
| Aide au maintien dans la voie | Fonctionnalité standard |
| Vision nocturne | Non disponible |
| Assistant de centrage dans la voie (LCA) / Autosteer | Fonctionnalité standard |
| Capteurs ultrasoniques |
|
| Caméras |
|
| Capteurs radar |
|
| Capteurs LiDAR |
|
| processeurs ADAS | — |
| Capacité brute | 100 kWh |
| Capacité nette | 94 kWh |
| Matériaux de cathode | NMC |
| Tension nominale | 685 V |
| Poids de la batterie | 596 kg (1314,0 lbs) |
| Configuration du pack | 186s1p |
| Type de batterie | Cell to Pack |
| Chimie de la batterie | NMC |
| Courbe de recharge (cliquez pour taille réelle) |
|
| Puissance DC maximale | 430 kW |
| Temps de charge 0-100 % | 32 m 3 s |
| Vitesse de recharge moyenne 0-100 % | 175,9 kW |
| Temps de charge 10-100 % | 27 m 37 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-100 % | 183,7 kW |
| Temps de charge 10-80 % | 14 m 19 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-80 % | 275,7 kW |
| Temps de charge 10-90 % | 19 m 13 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-90 % | 234,7 kW |
| Préconditionnement lors de la navigation vers une borne | Fonctionnalité standard |
| Chauffage manuel de la batterie | Fonctionnalité standard |
| Catégorie intérieure | Minimaliste |
| Qualité intérieure | Premium |
| Conception de la console | Console à deux niveaux |
| Design intérieur |
Purple and White
Couleurs intérieures:
Violet
Blanc
Couleurs des sièges: 1
Couleurs du ciel de toit: 1
Black and Gray
Couleurs intérieures:
Noir
Gris
Couleurs des sièges: 1
Couleurs du ciel de toit: 1
Pure Black
Couleurs intérieures:
Noir
Couleurs des sièges: 1
Couleurs du ciel de toit: 1
|
| Rangements | N/A |
| Nombre de sièges | 5 |
| Options des sièges avant | 1 |
| Nombre de possibilités de réglage (options incluses) | 10 |
| Réglage de la profondeur d’assise | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de la hauteur du siège | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de l’angle de l’assise | Fonctionnalité électrique standard |
| Appui-tête réglable en hauteur | Fonctionnalité standard |
| Appui-tête réglable en longueur | Non disponible |
| Repose-cuisses réglable | Fonctionnalité électrique standard |
| Mémoire | Fonctionnalité standard |
| Réglage lombaire électrique | Inconnu |
| Ventilation des sièges | Fonctionnalité optionnelle |
| Fonction massage | Fonctionnalité optionnelle |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Fonctionnalité électrique standard / Fonctionnalité électrique standard |
| Chauffage des sièges | Fonctionnalité standard, sièges extérieurs / Fonctionnalité standard, sièges extérieurs |
| Ventilation des sièges | Non disponible / Inconnu |
| Fonction massage | Non disponible / Fonctionnalité standard, sièges extérieurs |
| Réglage lombaire électrique | Non disponible / Non disponible |
| Sièges rabattables | Fonctionnalité standard / Non disponible |
| Couleurs de peinture | 7 |
| Options de jantes | 2 |
| Taille des roues (avant/arrière) |
265/50R19 / 265/50R19 265/45R20 / 265/45R20 |
| Systèmes de climatisation disponibles | 1 |
| Zones de climatisation | 3 zone:FrontRight FrontLeft SecondRow |
| Préclimatisation | Fonctionnalité standard |
| Mode animal | Fonctionnalité standard |
| Mode camping | Fonctionnalité standard |
| Airbags |
|
| Ceintures de sécurité |
|
| Accès sans clé | Fonctionnalité standard |
| Démarrage sans clé | Fonctionnalité standard |
| Smartphone comme clé | Fonctionnalité standard |
| Système d’alarme | Fonctionnalité standard |
| Dashcam | Fonctionnalité standard |
| Surveillance de stationnement | Fonctionnalité standard |
| Nom de l’application | Zeekr Connected |
| Modifier l’objectif de recharge | Yes |
| Voir l’emplacement du véhicule | Yes |
| Verrouiller/déverrouiller le véhicule | Yes |
| Ouvrir/fermer les vitres | Yes |
| Préchauffage démarrage/arrêt | Yes |
| Stationnement à distance | Yes |
| Planifier la recharge | Yes |
| Voir l’historique de conduite | Yes |
| Activer klaxon/feux | Yes |