| Model | |
|---|---|
| Precio inicial | ~€34,987 (China) |
| Tipo de carrocería | SUV |
| Presentación mundial | jueves, 29 de agosto de 2024 |
| Inicio de entregas | octubre 2024 |
| Estado del modelo | En producción |
| Autonomía WLTP | 541 km (336 millas) |
| Consumo WLTP | 17,38 kWh/100km(3,6 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP con pérdidas de carga | 19,9 kWh/100km(3,1 mi/kWh ) |
| Autonomía EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomía CLTC de la versión básica | 780 km (485 millas) |
| Consumo a 90km/h/56mph en condiciones perfectas | 16 kWh/100km(3,9 mi/kWh ) |
| 90 km/h (56 mph) en condiciones perfectas | 588 km (365 millas) |
| Consumo a 70mph/112km/h en condiciones perfectas | 22 kWh/100km(2,8 mi/kWh ) |
| 70 mph (112 km/h) en condiciones perfectas | 427 km (265 millas) |
| Consumo a 120km/h/75mph en condiciones perfectas | 23 kWh/100km(2,7 mi/kWh ) |
| 120 km/h (75 mph) en condiciones perfectas | 409 km (254 millas) |
| Velocidad máxima | 200 kph (124 mph) |
| Potencia máxima | 475 kW (645,8 hp / 637,0 bhp) |
| Par motor eléctrico | 710 nm (524,0 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 3,8 s |
| Tipo de tracción | AWD |
| Configuración del motor | Un motor en el eje delantero y un motor en el eje trasero |
| Tecnología de motores | ASM delantero y PMSM trasero |
| Tipo de freno delantero | Disco con pinza fija (4 pistones) |
| Tipo de freno trasero | Disco con pinza flotante (1 pistones) |
| Diámetro del disco delantero | |
| Diámetro del disco trasero | |
| Tipo de disco delantero | Hierro fundido ventilado |
| Tipo de disco trasero | Hierro fundido ventilado |
| Frenos combinados (regeneración al pedal de freno) | |
| Lift-up-regen (conducción con un solo pedal) | |
| Modo(s) de parada lift-up-regen | Hold |
| Niveles de lift-up-regen | Un solo nivel |
| Inercia | |
| Regeneración adaptativa al soltar el acelerador | |
| Número de opciones de suspensión | 1 (air suspension) |
| Tipo de suspensión delantera | Doble horquilla |
| Tipo de suspensión trasera | Multibrazo |
| Tipo de resorte delantero | Resorte neumático |
| Tipo de resorte trasero | Resorte neumático |
| Amortiguación adaptativa delantera | Característica estándar |
| Amortiguación adaptativa trasera | Característica estándar |
| Altura delantera ajustable | Característica estándar |
| Altura trasera ajustable | Característica estándar |
| Altura libre al suelo | 157 - 217 mm (6,18" - 8,54") |
| Longitud | 4787 mm (188,5") |
| Altura | 1650 mm (65,0") |
| Anchura sin espejos | 1930 mm (76,0") |
| Anchura con espejos | 2100 mm (82,7") |
| Coeficiente aerodinámico / Área frontal | 0,247 / Unknown |
| Distancia entre ejes | 2926 mm (115,2") |
| Radio de giro | 11,6 metro (456,7") |
| Peso en vacío | 2460 kg (5423,4 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2990 kg (6591,8 lbs) |
| Carga máxima en el techo | 75 kg (165,3 lbs) |
| Carga máxima incluyendo el peso del conductor | 530 kg (1168,4 lbs) |
| Peso máximo remolcable con freno | 2000 kg (4409,2 lbs) |
| Capacidad del maletero | 539 litro (19,0 pies³) |
| Capacidad del maletero con todos los asientos traseros abatidos | 1978 litro (69,9 pies³) |
| Tipo de HMI | Enfoque de pantalla con palancas y botones limitados |
| Head-up display | Característica opcional |
| Control por voz | Característica estándar |
| Control por gestos | No disponible |
| Cuadro de instrumentos digital | Yes 13" |
| Pantalla de infotenimiento | Yes 16" |
| Navegación a bordo | Característica estándar |
| Compatibilidad con Apple CarPlay | Característica estándar |
| Soporte Android Auto | Característica estándar |
| Proveedor de mapas | |
| Actualizaciones de mapas en línea | Yes |
| Tráfico en tiempo real | Yes |
| Planificación de ruta con planificación de carga | Yes |
| Mapa satelital | Yes |
| Controlado por voz | Unknown |
| Guía por voz | Yes |
| Faros LED Matrix | Característica estándar |
| Faros con atenuación automática | Característica estándar |
| Luces de giro | No disponible |
| Faros orientables | No disponible |
| Limpiafaros | No disponible |
| ABS (sistema antibloqueo) | Característica estándar |
| Frenado automático de emergencia | Característica estándar |
| Maniobra automática de evasión | No disponible |
| Alerta de tráfico cruzado (CTA) | Característica estándar |
| Alerta de tráfico cruzado trasero (RCTA) | Característica estándar |
| Alerta de somnolencia | Característica estándar |
| ESP/ESC (control de estabilidad) | Característica estándar |
| Monitor de punto ciego | Característica estándar |
| Alerta de salida del vehículo | Característica estándar |
| Alerta de colisión frontal | Característica estándar |
| Alerta de salida de carril | Característica estándar |
| Asistente de mantenimiento de carril | Característica estándar |
| Visión nocturna | No disponible |
| Asistente de centrado de carril (LCA) / Autosteer | Característica estándar |
| Sensores ultrasónicos |
|
| Cámaras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR |
|
| procesadores ADAS | — |
| Capacidad bruta de la batería | 100 kWh |
| Capacidad neta de la batería | 94 kWh |
| Materiales del cátodo | NMC |
| Voltaje nominal | 685 V |
| Peso de la batería | 596 kg (1314,0 lbs) |
| Configuración del paquete | 186s1p |
| Tipo de batería | Celda de batería a paquete de baterías |
| Química de la batería | NMC |
| Curva de carga (haga clic para ver tamaño completo) |
|
| Carga DC máxima | 430 kW |
| Tiempo de carga 0 - 100% | 32 m 3 s |
| Velocidad de carga promedio 0 - 100% | 175,9 kW |
| Tiempo de carga 10-100% | 27 m 37 s |
| Velocidad de carga promedio 10-100% | 183,7 kW |
| Tiempo de carga 10-80% | 14 m 19 s |
| Velocidad de carga promedio 10-80% | 275,7 kW |
| Tiempo de carga 10-90% | 19 m 13 s |
| Velocidad de carga promedio 10-90% | 234,7 kW |
| Preacondicionamiento de la batería al navegar al cargador | Característica estándar |
| Calentamiento manual de la batería | Característica estándar |
| Categoría del interior | Minimalista |
| Calidad del interior | Premium |
| Diseño de la consola | Consola de dos niveles |
| Diseño interior |
Purple and White
Colores del interior:
Púrpura
Blanco
Colores de los asientos: 1
Colores del revestimiento del techo: 1
Black and Gray
Colores del interior:
Negro
Gris
Colores de los asientos: 1
Colores del revestimiento del techo: 1
Pure Black
Colores del interior:
Negro
Colores de los asientos: 1
Colores del revestimiento del techo: 1
|
| Almacenamiento | N/A |
| Capacidad de asientos | 5 |
| Opciones de asientos delanteros | 1 |
| Número de formas de ajuste (incluye opciones) | 10 |
| Ajuste de profundidad del asiento | Característica eléctrica estándar |
| Ajuste de altura del asiento | Característica eléctrica estándar |
| Ajuste del ángulo del respaldo | Característica eléctrica estándar |
| Ajuste del ángulo del cojín del asiento | Característica eléctrica estándar |
| Reposacabezas con altura ajustable | Característica estándar |
| Reposacabezas con longitud ajustable | No disponible |
| Soporte de muslo ajustable | Característica eléctrica estándar |
| Memoria | Característica estándar |
| Ajuste lumbar eléctrico | Desconocido |
| Ventilación de los asientos | Característica opcional |
| Función de masaje | Característica opcional |
| Ajuste del ángulo del respaldo | Característica eléctrica estándar / Característica eléctrica estándar |
| Asientos calefactados | Característica estándar, asientos exteriores / Característica estándar, asientos exteriores |
| Ventilación de los asientos | No disponible / Desconocido |
| Función de masaje | No disponible / Característica estándar, asientos exteriores |
| Ajuste lumbar eléctrico | No disponible / No disponible |
| Asientos plegables | Característica estándar / No disponible |
| Colores de pintura | 7 |
| Opciones de llantas | 2 |
| Tamaño de llanta (delantera/trasera) |
265/50R19 / 265/50R19 265/45R20 / 265/45R20 |
| Sistemas de climatización disponibles | 1 |
| Zonas de climatización | 3 zone:FrontRight FrontLeft SecondRow |
| Preclimatización | Característica estándar |
| Modo mascota | Característica estándar |
| Modo camping | Característica estándar |
| Airbags |
|
| Cinturones de seguridad |
|
| Acceso sin llave | Característica estándar |
| Arranque sin llave | Característica estándar |
| Teléfono como llave | Característica estándar |
| Sistema de alarma | Característica estándar |
| Dashcam | Característica estándar |
| Vigilancia de estacionamiento | Característica estándar |
| Nombre de la aplicación | Zeekr Connected |
| Cambiar objetivo de carga | Yes |
| Ver ubicación del coche | Yes |
| Bloquear/desbloquear coche | Yes |
| Abrir/cerrar ventanas | Yes |
| Preacondicionamiento de inicio/parada | Yes |
| Estacionamiento remoto | Yes |
| Programar carga | Yes |
| Ver historial de conducción | Yes |
| Activar claxon/luces | Yes |