Mercedes GT 55 4-Door Coupé 4MATIC+ especificaciones
EVKX.net proporciona especificaciones completas para Mercedes GT 55 4-Door Coupé 4MATIC+.
Prestaciones
Aceleración, velocidad máxima y especificaciones de potencia
|
Especificación
|
Valor
|
|---|---|
| Potencia máxima | 375 kW (510 hp / 503 bhp) |
| Potencia máxima con modo boost | 600 kW (816 hp / 805 bhp) |
| Par motor eléctrico | 1800 Nm (1328 lb-ft) |
| Velocidad máxima | 300 kph (186 mph) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 2,8 s |
Potencia y par motor
Velocidad y aceleración
Autonomía y consumo
Estimaciones de autonomía y datos de consumo energético
|
Especificación
|
Valor
|
|---|---|
|
Autonomía WLTP de la versión básica
Learn more
|
700
km
|
|
Consumo WLTP de la versión básica
Learn more
|
15,1
kWh/100km
|
|
Consumo WLTP de la versión básica con pérdidas de carga
Learn more
|
17,8
kWh/100km
|
|
Autonomía WLTP de la versión tope de gama
Learn more
|
597
km
|
|
Consumo WLTP de la versión tope de gama
Learn more
|
17,8
kWh/100km
|
|
Consumo WLTP de la versión tope de gama con pérdidas de carga
Learn more
|
kWh/100km
|
Batería y carga
Especificaciones de la batería y capacidades de carga
|
Especificación
|
Valor
|
|---|---|
|
114
kWh
|
|
|
106
kWh
|
|
|
600
kW
|
|
|
Número de módulos
|
18 |
|
800
V
|
|
|
Materiales del cátodo
|
NCMA |
Puerto de carga
Especificaciones del puerto de carga por región
|
Especificación
|
Valor
|
|---|---|
|
Especificación
|
RightRearCorner |
|
Tipo de puerto de carga Europa
|
CCS2
|
Dimensiones
Dimensiones básicas
Distancia entre ejes y vía
Aerodinámica
Altura libre al suelo y giro
Capacidad de carga y capacidad de remolque
Especificaciones de peso, capacidad de carga y remolque
|
Especificación
|
Valor
|
|---|---|
|
2460 kg (5423 lbs)
|
|
|
kg ( lbs)
|
|
|
kg ( lbs)
|
|
|
kg ( lbs)
|
|
|
507 liter (18 cu-ft)
|
|
|
liter ( cu-ft)
|
|
|
62 liter (2 cu-ft)
|
|
|
kg ( lbs)
|
|
|
kg ( lbs)
|
|
|
Peso máximo de la bola de remolque
|
kg ( lbs)
|
Especificaciones de peso
Capacidad de carga
Capacidad de remolque
Suspensión
Adaptive Features
Height Adjustment
Ground Clearance
Component Types
Interior
Asientos delanteros
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Asientos de la segunda fila
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Asistencia a la conducción
Funciones avanzadas de seguridad y asistencia a la conducción
|
Especificación
|
Valor
|
|---|---|
| Sí, equipamiento estándar | |
| Sí, equipamiento estándar | |
| Sí, equipamiento estándar | |
|
Asistente de descenso en pendientes
|
|
|
Asistente de arranque en pendiente
|
Sí, equipamiento estándar |
| Sí, equipamiento estándar | |
|
Control de tracción
|
|
|
Prevención de colisión al girar a la izquierda
|
|
| Sí, equipamiento estándar | |
| Sí, equipamiento estándar | |
|
Alerta de temperatura
|
|
| Sí, equipamiento estándar | |
Sensores y cámaras
Sensores y sistemas de cámara del vehículo
|
Especificación
|
Valor
|
|---|---|
|
|
|
|
|
|
|
es Sensors.Processors
|
Interfaz y controles
Especificaciones de interfaz de usuario y control
|
Especificación
|
Valor
|
|---|---|
| Head-up display | Sí, equipamiento opcional |
| Control por voz | Sí, equipamiento estándar |
| Control por gestos | No disponible |
| Soporte Android Auto | Sí, equipamiento estándar |
| Compatibilidad con Apple CarPlay | Sí, equipamiento estándar |
| Navegación a bordo | Sí, equipamiento estándar |
| Diseños de pantalla disponibles | 1 |
Controles de interfaz
Integración de smartphone
Infotenimiento
Sistema de audio
Exterior
Colores de pintura
Más información
Modelos Alternativos
En el mercado de vehículos eléctricos de rápido crecimiento, EVKX.net ha identificado varias alternativas al Mercedes GT 55 4-Door Coupé 4MATIC+ que vale la pena considerar en función de características, especificaciones y precio.
Compara estos vehículos
Los EVs más vendidos en Noruega
marzo 2026 · Month