| Model |
|
|---|---|
| Precio inicial | ~€59,215 (China) |
| Tipo de carrocería | SUV |
| Presentación mundial | jueves, 21 de agosto de 2025 |
| Inicio de entregas | septiembre 2025 |
| Estado del modelo | En producción |
| Autonomía WLTP | |
| Consumo WLTP | |
| Consumo WLTP con pérdidas de carga | |
| Autonomía EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomía CLTC de la versión básica | 635 km (395 millas) |
| Consumo a 90km/h/56mph en condiciones perfectas | 16 kWh/100km(3,9 mi/kWh ) |
| 90 km/h (56 mph) en condiciones perfectas | 594 km (369 millas) |
| Consumo a 70mph/112km/h en condiciones perfectas | 22 kWh/100km(2,8 mi/kWh ) |
| 70 mph (112 km/h) en condiciones perfectas | 432 km (268 millas) |
| Consumo a 120km/h/75mph en condiciones perfectas | 23 kWh/100km(2,7 mi/kWh ) |
| 120 km/h (75 mph) en condiciones perfectas | 413 km (257 millas) |
| Velocidad máxima | 220 kph (137 mph) |
| Potencia máxima | 520 kW (707,0 hp / 697,3 bhp) |
| Par motor eléctrico | 700 nm (516,6 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 3,97 s |
| Tipo de tracción | AWD |
| Configuración del motor | Un motor en el eje delantero y un motor en el eje trasero |
| Tecnología de motores | ASM delantero y PMSM trasero |
| Tipo de freno delantero | Disco con pinza fija (4 pistones) |
| Tipo de freno trasero | Disco con pinza flotante (1 pistones) |
| Diámetro del disco delantero | |
| Diámetro del disco trasero | |
| Tipo de disco delantero | Hierro fundido |
| Tipo de disco trasero | Hierro fundido |
| Frenos combinados (regeneración al pedal de freno) | |
| Lift-up-regen (conducción con un solo pedal) | |
| Modo(s) de parada lift-up-regen | Creep |
| Niveles de lift-up-regen | Normal / Comfort / Sport |
| Inercia | |
| Regeneración adaptativa al soltar el acelerador | |
| Número de opciones de suspensión | 1 (Air Suspension) |
| Tipo de suspensión delantera | Multibrazo |
| Tipo de suspensión trasera | Multibrazo |
| Tipo de resorte delantero | Resorte neumático |
| Tipo de resorte trasero | Resorte neumático |
| Amortiguación adaptativa delantera | Característica estándar |
| Amortiguación adaptativa trasera | Característica estándar |
| Altura delantera ajustable | Característica estándar |
| Altura trasera ajustable | Característica estándar |
| Altura libre al suelo | 150 - 200 mm (5,91" - 7,87") |
| Longitud | 5280 mm (207,9") |
| Altura | 1800 mm (70,9") |
| Anchura sin espejos | 2010 mm (79,1") |
| Anchura con espejos | mm (") |
| Coeficiente aerodinámico / Área frontal | 0,259 / Unknown |
| Distancia entre ejes | 3130 mm (123,2") |
| Radio de giro | 11,4 metro (448,8") |
| Peso en vacío | 2379 kg (5244,8 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2900 kg (6393,4 lbs) |
| Carga máxima en el techo | 100 kg (220,5 lbs) |
| Carga máxima incluyendo el peso del conductor | 521 kg (1148,6 lbs) |
| Peso máximo remolcable con freno | N/A |
| Capacidad del maletero | 547 litro (19,3 pies³) |
| Capacidad del maletero con todos los asientos traseros abatidos | 3230 litro (114,1 pies³) (1561 litro / 55,1 pies³ con la tercera fila abatida) |
| Tipo de HMI | Enfoque de pantalla con palancas y botones limitados |
| Head-up display | Característica estándar |
| Control por voz | Característica estándar |
| Control por gestos | No disponible |
| Cuadro de instrumentos digital | Yes 48" |
| Pantalla de infotenimiento | Yes (2 opciones) 15,6" 48" |
| Navegación a bordo | Característica estándar |
| Compatibilidad con Apple CarPlay | No disponible |
| Soporte Android Auto | No disponible |
| Proveedor de mapas | Amap |
| Actualizaciones de mapas en línea | Yes |
| Tráfico en tiempo real | Yes |
| Planificación de ruta con planificación de carga | Yes |
| Mapa satelital | No |
| Controlado por voz | Yes |
| Guía por voz | Yes |
| Faros LED Matrix | Característica estándar |
| Faros con atenuación automática | Característica estándar |
| Luces de giro | Característica estándar |
| Faros orientables | No disponible |
| Limpiafaros | No disponible |
| ABS (sistema antibloqueo) | Característica estándar |
| Frenado automático de emergencia | Característica estándar |
| Maniobra automática de evasión | Característica opcional |
| Alerta de tráfico cruzado (CTA) | Característica estándar |
| Alerta de tráfico cruzado trasero (RCTA) | Característica estándar |
| Alerta de somnolencia | Característica estándar |
| ESP/ESC (control de estabilidad) | Característica estándar |
| Monitor de punto ciego | Característica estándar |
| Alerta de salida del vehículo | Característica estándar |
| Alerta de colisión frontal | Característica opcional |
| Alerta de salida de carril | Característica estándar |
| Asistente de mantenimiento de carril | Característica estándar |
| Visión nocturna | No disponible |
| Asistente de centrado de carril (LCA) / Autosteer | Característica estándar |
| Sensores ultrasónicos |
|
| Cámaras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR |
|
| es Sensors.Processors | — |
| Capacidad bruta de la batería | 102 kWh |
| Capacidad neta de la batería | 95 kWh |
| Materiales del cátodo | NMC |
| Voltaje nominal | 720 V |
| Peso de la batería | 545 kg (1201,5 lbs) |
| Configuración del paquete | CTP |
| Tipo de batería | Celda de batería a paquete de baterías |
| Química de la batería | NMC |
| Curva de carga (haga clic para ver tamaño completo) |
|
| Carga DC máxima | 600 kW |
| Tiempo de carga 0 - 100% | 35 m 42 s |
| Velocidad de carga promedio 0 - 100% | 159,6 kW |
| Tiempo de carga 10-100% | 34 m 40 s |
| Velocidad de carga promedio 10-100% | 148,0 kW |
| Tiempo de carga 10-80% | 11 m 4 s |
| Velocidad de carga promedio 10-80% | 360,5 kW |
| Tiempo de carga 10-90% | 15 m 41 s |
| Velocidad de carga promedio 10-90% | 290,5 kW |
| Preacondicionamiento de la batería al navegar al cargador | Característica estándar |
| Calentamiento manual de la batería | Característica estándar |
| Categoría del interior | Minimalista |
| Calidad del interior | Premium Plus |
| Diseño de la consola | Consola de dos niveles |
| Diseño interior |
Su Muhong
Colores del interior:
Negro
Pearl Oysters
Colores del interior:
Negro
Beige
Daishan blue
Colores del interior:
Negro
Azul
Pamir Brown
Colores del interior:
Negro
Marrón
|
| Almacenamiento |
|
| Capacidad de asientos | 6, 7) |
| Opciones de asientos delanteros | 1 |
| Número de formas de ajuste (incluye opciones) | 8 |
| Ajuste de profundidad del asiento | Característica eléctrica estándar |
| Ajuste de altura del asiento | Característica eléctrica estándar |
| Ajuste del ángulo del respaldo | Característica eléctrica estándar |
| Ajuste del ángulo del cojín del asiento | Característica eléctrica estándar |
| Reposacabezas con altura ajustable | Característica estándar |
| Reposacabezas con longitud ajustable | No disponible |
| Soporte de muslo ajustable | Conductor eléctrico estándar, pasajero no disponible |
| Memoria | Característica estándar |
| Ajuste lumbar eléctrico | Característica eléctrica estándar |
| Ventilación de los asientos | Característica estándar |
| Función de masaje | Característica estándar |
| Ajuste del ángulo del respaldo | Característica eléctrica estándar / Característica eléctrica estándar |
| Asientos calefactados | Característica estándar / Característica estándar, asientos exteriores |
| Ventilación de los asientos | Característica estándar / Característica estándar, asientos exteriores |
| Función de masaje | Característica estándar / Característica estándar, asientos exteriores |
| Ajuste lumbar eléctrico | Característica eléctrica estándar / No disponible |
| Asientos plegables | No disponible / Desconocido |
| Colores de pintura | 7 |
| Opciones de llantas | 1 |
| Tamaño de llanta (delantera/trasera) |
265/40R23 / 265/40R23 |
| Sistemas de climatización disponibles | 1 |
| Zonas de climatización | 5-zone:LeftFirstRow RightFirstRow LeftSecondRow RightSecondRow ThirdRow |
| Preclimatización | Característica estándar |
| Modo mascota | Característica estándar |
| Modo camping | Característica estándar |
| Airbags |
|
| Cinturones de seguridad |
|
| Acceso sin llave | Característica estándar |
| Arranque sin llave | Característica estándar |
| Teléfono como llave | Característica estándar |
| Sistema de alarma | Característica estándar |
| Dashcam | Característica estándar |
| Vigilancia de estacionamiento | Característica estándar |
| Nombre de la aplicación | NIO |
| Cambiar objetivo de carga | Yes |
| Ver ubicación del coche | Yes |
| Bloquear/desbloquear coche | Yes |
| Abrir/cerrar ventanas | Yes |
| Preacondicionamiento de inicio/parada | Yes |
| Estacionamiento remoto | Yes |
| Programar carga | Yes |
| Ver historial de conducción | Yes |
| Activar claxon/luces | Yes |