| Model |
|
|---|---|
| Precio inicial | €38,040 |
| Tipo de carrocería | SUV |
| Presentación mundial | martes, 5 de septiembre de 2023 |
| Inicio de entregas | marzo 2024 |
| Estado del modelo | En producción |
| Autonomía WLTP | 500 km (311 millas) |
| Consumo WLTP | 17,40 kWh/100km(3,6 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP con pérdidas de carga | 18,5 kWh/100km(3,4 mi/kWh ) |
| Autonomía EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomía CLTC de la versión básica | |
| Consumo a 90km/h/56mph en condiciones perfectas | 20 kWh/100km(3,1 mi/kWh ) |
| 90 km/h (56 mph) en condiciones perfectas | 435 km (270 millas) |
| Consumo a 70mph/112km/h en condiciones perfectas | 23 kWh/100km(2,7 mi/kWh ) |
| 70 mph (112 km/h) en condiciones perfectas | 378 km (235 millas) |
| Consumo a 120km/h/75mph en condiciones perfectas | 26 kWh/100km(2,4 mi/kWh ) |
| 120 km/h (75 mph) en condiciones perfectas | 335 km (208 millas) |
| Velocidad máxima | 175 kph (109 mph) |
| Potencia máxima | 160 kW (217,5 hp / 214,6 bhp) |
| Par motor eléctrico | 329 nm (242,8 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 9,6 s |
| Tipo de tracción | FWD |
| Configuración del motor | Un motor en el eje delantero |
| Tecnología de motores | PMSM |
| Tipo de freno delantero | Disco con pinza fija (2 pistones) |
| Tipo de freno trasero | Disco con pinza flotante (1 pistones) |
| Diámetro del disco delantero | |
| Diámetro del disco trasero | |
| Tipo de disco delantero | Hierro fundido |
| Tipo de disco trasero | Hierro fundido |
| Frenos combinados (regeneración al pedal de freno) | |
| Lift-up-regen (conducción con un solo pedal) | |
| Modo(s) de parada lift-up-regen | Creep |
| Niveles de lift-up-regen | Standard / High |
| Inercia | |
| Regeneración adaptativa al soltar el acelerador | |
| Número de opciones de suspensión | 1 (standard) |
| Tipo de suspensión delantera | Suspensión MacPherson |
| Tipo de suspensión trasera | Multibrazo |
| Tipo de resorte delantero | Resorte helicoidal |
| Tipo de resorte trasero | Resorte helicoidal |
| Amortiguación adaptativa delantera | Característica estándar |
| Amortiguación adaptativa trasera | Característica estándar |
| Altura delantera ajustable | No disponible |
| Altura trasera ajustable | No disponible |
| Altura libre al suelo | 150 mm (5,91") |
| Longitud | 4785 mm (188,4") |
| Altura | 1668 mm (65,7") |
| Anchura sin espejos | 1890 mm (74,4") |
| Anchura con espejos | 2085 mm (82,1") |
| Coeficiente aerodinámico / Área frontal | 0,32 / Unknown |
| Distancia entre ejes | 2765 mm (108,9") |
| Radio de giro | 11 metro (433,1") |
| Peso en vacío | 2147 kg (4733,3 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2557 kg (5637,2 lbs) |
| Carga máxima en el techo | 75 kg (165,3 lbs) |
| Carga máxima incluyendo el peso del conductor | 410 kg (903,9 lbs) |
| Peso máximo remolcable con freno | 1300 kg (2866,0 lbs) |
| Capacidad del maletero | 425 litro (15,0 pies³) |
| Capacidad del maletero con todos los asientos traseros abatidos | 1439 litro (50,8 pies³) |
| Tipo de HMI | Enfoque de pantalla con palancas y botones |
| Head-up display | Característica estándar |
| Control por voz | Característica estándar |
| Control por gestos | No disponible |
| Cuadro de instrumentos digital | Yes 12,3" |
| Pantalla de infotenimiento | Yes 15,6" |
| Navegación a bordo | Característica estándar |
| Compatibilidad con Apple CarPlay | Característica estándar |
| Soporte Android Auto | Característica estándar |
| Proveedor de mapas | |
| Actualizaciones de mapas en línea | Yes |
| Tráfico en tiempo real | Yes |
| Planificación de ruta con planificación de carga | Unknown |
| Mapa satelital | Unknown |
| Controlado por voz | Unknown |
| Guía por voz | Yes |
| Faros LED Matrix | No disponible |
| Faros con atenuación automática | Característica estándar |
| Luces de giro | No disponible |
| Faros orientables | No disponible |
| Limpiafaros | No disponible |
| ABS (sistema antibloqueo) | Característica estándar |
| Frenado automático de emergencia | Característica estándar |
| Maniobra automática de evasión | No disponible |
| Alerta de tráfico cruzado (CTA) | Característica estándar |
| Alerta de tráfico cruzado trasero (RCTA) | Característica estándar |
| Alerta de somnolencia | Característica estándar |
| ESP/ESC (control de estabilidad) | Característica estándar |
| Monitor de punto ciego | Característica estándar |
| Alerta de salida del vehículo | Característica estándar |
| Alerta de colisión frontal | Característica estándar |
| Alerta de salida de carril | Característica estándar |
| Asistente de mantenimiento de carril | Característica estándar |
| Visión nocturna | No disponible |
| Asistente de centrado de carril (LCA) / Autosteer | No disponible |
| Sensores ultrasónicos |
|
| Cámaras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR | N/A |
| Capacidad bruta de la batería | 87 kWh |
| Capacidad neta de la batería | 87 kWh |
| Materiales del cátodo | LFP |
| Voltaje nominal | 512 V |
| Peso de la batería | 588 kg (1296,3 lbs) |
| Configuración del paquete | 160s1p |
| Tipo de batería | Celda de batería a paquete de baterías |
| Química de la batería | LFP |
| Curva de carga (haga clic para ver tamaño completo) |
|
| Carga DC máxima | 140 kW |
| Tiempo de carga 0 - 100% | 1 h 17 m 49 s |
| Velocidad de carga promedio 0 - 100% | 67,1 kW |
| Tiempo de carga 10-100% | 1 h 11 m 42 s |
| Velocidad de carga promedio 10-100% | 65,5 kW |
| Tiempo de carga 10-80% | 43 m 5 s |
| Velocidad de carga promedio 10-80% | 84,8 kW |
| Tiempo de carga 10-90% | 52 m 45 s |
| Velocidad de carga promedio 10-90% | 79,2 kW |
| Preacondicionamiento de la batería al navegar al cargador | No disponible |
| Calentamiento manual de la batería | No disponible |
| Categoría del interior | Funcional |
| Calidad del interior | Estándar |
| Diseño de la consola | Consola de dos niveles |
| Diseño interior |
standard
Colores del interior:
Negro
|
| Almacenamiento |
|
| Capacidad de asientos | 5 |
| Opciones de asientos delanteros | 1 |
| Número de formas de ajuste (incluye opciones) | 4 |
| Ajuste de profundidad del asiento | Característica eléctrica estándar |
| Ajuste de altura del asiento | Conductor eléctrico estándar, pasajero no disponible |
| Ajuste del ángulo del respaldo | Característica eléctrica estándar |
| Ajuste del ángulo del cojín del asiento | No disponible |
| Reposacabezas con altura ajustable | No disponible |
| Reposacabezas con longitud ajustable | No disponible |
| Soporte de muslo ajustable | No disponible |
| Memoria | Conductor estándar, pasajero no disponible |
| Ajuste lumbar eléctrico | No disponible |
| Ventilación de los asientos | Característica estándar |
| Función de masaje | No disponible |
| Ajuste del ángulo del respaldo | No disponible |
| Asientos calefactados | No disponible |
| Ventilación de los asientos | No disponible |
| Función de masaje | No disponible |
| Ajuste lumbar eléctrico | No disponible |
| Asientos plegables | Característica estándar |
| Colores de pintura | 4 |
| Opciones de llantas | 1 |
| Tamaño de llanta (delantera/trasera) |
235/50R19 / 235/50R19 |
| Sistemas de climatización disponibles | 1 |
| Zonas de climatización | 2-zone:LeftFirstRow RightFirstRow |
| Preclimatización | Característica estándar |
| Modo mascota | No disponible |
| Modo camping | No disponible |
| Airbags |
|
| Cinturones de seguridad |
|
| Acceso sin llave | Característica estándar |
| Arranque sin llave | Característica estándar |
| Teléfono como llave | No disponible |
| Sistema de alarma | Característica estándar |
| Dashcam | No disponible |
| Vigilancia de estacionamiento | No disponible |
| Nombre de la aplicación | BYD |
| Cambiar objetivo de carga | No |
| Ver ubicación del coche | No |
| Bloquear/desbloquear coche | Yes |
| Abrir/cerrar ventanas | No |
| Preacondicionamiento de inicio/parada | Yes |
| Estacionamiento remoto | No |
| Programar carga | No |
| Ver historial de conducción | No |
| Activar claxon/luces | Yes |