| Model |
|
|---|---|
| Preço inicial | ~R$199,500 (Noruega) |
| Tipo de carroceria | SUV |
| Estreia mundial | terça-feira, 5 de setembro de 2023 |
| Início das entregas | março 2024 |
| Status do modelo | Em produção |
| Autonomia WLTP | 500 km (311 milhas) |
| Consumo WLTP | 17,40 kWh/100km(3,6 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | 18,5 kWh/100km(3,4 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC da versão básica | |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | 20 kWh/100km(3,1 mi/kWh ) |
| Autonomia de 90km/h/56mph em condições ideais | 435 km (270 milhas) |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | 23 kWh/100km(2,7 mi/kWh ) |
| Autonomia de 70mph/112km/h em condições ideais | 378 km (235 milhas) |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | 26 kWh/100km(2,4 mi/kWh ) |
| Autonomia de 120km/h/75mph em condições ideais | 335 km (208 milhas) |
| Velocidade máxima | 175 kph (109 mph) |
| Potência de pico | 160 kW (217,5 hp / 214,6 bhp) |
| Torque elétrico | 329 nm (242,8 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 9,6 s |
| Tipo de tração | FWD |
| Configuração do motor | Motor único no eixo dianteiro |
| Tecnologia do motor | PMSM |
| Tipo de freio dianteiro | Disco com pinça fixa (2 pistões) |
| Tipo de freio traseiro | Disco com pinça flutuante (1 pistões) |
| Diâmetro do disco dianteiro | |
| Diâmetro do disco traseiro | |
| Tipo de disco dianteiro | Ferro fundido |
| Tipo de disco traseiro | Ferro fundido |
| Freios mistos (regeneração no pedal do freio) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de parada do lift-up-regen | Modo Creep |
| Níveis de lift-up-regen | Standard / High |
| Deslizamento | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 1 (standard) |
| Tipo de suspensão dianteira | Suspensão MacPherson |
| Tipo de suspensão traseira | Suspensão multilink |
| Tipo de mola dianteira | Mola helicoidal |
| Tipo de mola traseira | Mola helicoidal |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Padrão |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Padrão |
| Altura dianteira ajustável | Não disponível |
| Altura traseira ajustável | Não disponível |
| Altura do solo | 150 mm (5,91") |
| Comprimento | 4785 mm (188,4") |
| Altura | 1668 mm (65,7") |
| Largura sem espelhos | 1890 mm (74,4") |
| Largura com espelhos | 2085 mm (82,1") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | 0,32 / Unknown |
| Entre-eixos | 2765 mm (108,9") |
| Raio de giro | 11 metro (433,1") |
| Peso em ordem de marcha | 2147 kg (4733,3 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2557 kg (5637,2 lbs) |
| Carga máxima no teto | 75 kg (165,3 lbs) |
| Carga máxima incluindo o peso do motorista | 410 kg (903,9 lbs) |
| Peso máximo do reboque com freio | 1300 kg (2866,0 lbs) |
| Capacidade do porta-malas | 425 litro (15,0 cu-ft) |
| Capacidade do porta-malas com todos os bancos da segunda fila rebatidos | 1439 litro (50,8 cu-ft) |
| Tipo de HMI | Foco na tela com alavancas e botões |
| Head-up display | Padrão |
| Comando de voz | Padrão |
| Controle por gestos | Não disponível |
| Display digital do motorista | Yes 12,3" |
| Tela de infotainment | Yes 15,6" |
| Navegação a bordo | Padrão |
| Suporte a Apple CarPlay | Padrão |
| Suporte ao Android Auto | Padrão |
| Fornecedor de mapas | |
| Atualizações de mapas online | Yes |
| Tráfego em tempo real | Yes |
| Planejamento de rotas com planejamento de carregamento | Unknown |
| Mapas por satélite | Unknown |
| Controlado por voz | Unknown |
| Orientação por voz | Yes |
| Faróis LED Matrix | Não disponível |
| Faróis com escurecimento automático | Padrão |
| Luzes de curva | Não disponível |
| Faróis giratórios | Não disponível |
| Lavadores de faróis | Não disponível |
| ABS (sistema de freio antibloqueio) | Padrão |
| Frenagem automática de emergência | Padrão |
| Direção automática de emergência | Não disponível |
| Alerta de tráfego cruzado (CTA) | Padrão |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Padrão |
| Alerta de sonolência | Padrão |
| ESP/ESC (controle eletrônico de estabilidade) | Padrão |
| Monitoramento de ponto cego | Padrão |
| Alerta de saída | Padrão |
| Aviso de colisão frontal | Padrão |
| Aviso de saída de faixa | Padrão |
| Assistente de permanência em faixa | Padrão |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centralização em faixa (LCA) / Autosteer | Não disponível |
| Sensores ultrassônicos |
|
| Câmeras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR | N/A |
| Capacidade bruta da bateria | 87 kWh |
| Capacidade líquida da bateria | 87 kWh |
| Materiais do cátodo | LFP |
| Tensão nominal | 512 V |
| Peso da bateria | 588 kg (1296,3 lbs) |
| Configuração do pack | 160s1p |
| Tipo de bateria | Célula para pack |
| Química da bateria | LFP |
| Curva de carregamento (clique para tamanho real) |
|
| Potência máxima DC | 140 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 1 h 17 m 49 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100% | 67,1 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 1 h 11 m 42 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100% | 65,5 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 43 m 5 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80% | 84,8 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 52 m 45 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90% | 79,2 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar até o carregador | Não disponível |
| Aquecimento manual da bateria | Não disponível |
| Categoria do interior | Funcional |
| Qualidade do interior | Padrão |
| Design do console | Console em dois níveis |
| Design do interior |
standard
Cores do interior:
Preto
|
| Armazenamento |
|
| Capacidade de assentos | 5 |
| Opções dos bancos dianteiros | 1 |
| Número de modos de ajuste (incluindo opções) | 4 |
| Ajuste de profundidade do banco | Recurso elétrico padrão |
| Ajuste de altura do banco | Elétrico padrão para motorista, não disponível para passageiro |
| Ajuste de inclinação do encosto | Recurso elétrico padrão |
| Ajuste do ângulo da almofada do assento | Não disponível |
| Apoio de cabeça ajustável em altura | Não disponível |
| Apoio de cabeça ajustável em profundidade | Não disponível |
| Apoio de coxa ajustável | Não disponível |
| Memória | Padrão para motorista, não disponível para passageiro |
| Ajuste lombar elétrico | Não disponível |
| Ventilação dos bancos | Padrão |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste de inclinação do encosto | Não disponível |
| Aquecimento dos bancos | Não disponível |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste lombar elétrico | Não disponível |
| Bancos rebatíveis | Padrão |
| Cores de pintura | 4 |
| Opções de rodas | 1 |
| Tamanho das rodas (dianteira/traseira) |
235/50R19 / 235/50R19 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 1 |
| Zonas de climatização | 2-zone:LeftFirstRow RightFirstRow |
| Pré-climatização | Padrão |
| Modo para pets | Não disponível |
| Modo camping | Não disponível |
| Airbags |
|
| Cintos de segurança |
|
| Entrada sem chave | Padrão |
| Partida sem chave | Padrão |
| Usar celular como chave | Não disponível |
| Sistema de alarme | Padrão |
| Câmera veicular | Não disponível |
| Monitoramento de estacionamento | Não disponível |
| Nome do app | BYD |
| Alterar objetivo de carregamento | No |
| Ver localização do carro | No |
| Trancar/destrancar carro | Yes |
| Abrir/fechar janelas | No |
| Pré-condicionamento de Start/Stop | Yes |
| Estacionamento remoto | No |
| Agendar carregamento | No |
| Ver histórico de condução | No |
| Acionar buzina/luzes | Yes |