Porsche Taycan (GEN1) Spezifikationen
EVKX.net bietet vollständige Spezifikationen für Porsche Taycan (GEN1).
Fahrleistung
Beschleunigung, Höchstgeschwindigkeit und Leistungsdaten
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
| Spitzenleistung | 240 kW (326 hp / 322 bhp) |
| Spitzenleistung mit Boost | 300 kW (408 hp / 402 bhp) |
| Elektrisches Drehmoment | Nm ( lb-ft) |
| Elektrisches Drehmoment Boost | 345 Nm (255 lb-ft) |
| Höchstgeschwindigkeit | 230 km/h (143 mph) |
| 0–100 km/h (0–62 mph) | s |
| 0–100 km/h (0–62 mph) Boost | 5,4 s |
Leistung & Drehmoment
Geschwindigkeit & Beschleunigung
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
| Spitzenleistung | 280 kW (381 hp / 375 bhp) |
| Spitzenleistung mit Boost | 350 kW (476 hp / 469 bhp) |
| Elektrisches Drehmoment | Nm ( lb-ft) |
| Elektrisches Drehmoment Boost | 357 Nm (263 lb-ft) |
| Höchstgeschwindigkeit | 230 km/h (143 mph) |
| 0–100 km/h (0–62 mph) | s |
| 0–100 km/h (0–62 mph) Boost | 5,4 s |
Leistung & Drehmoment
Geschwindigkeit & Beschleunigung
Reichweite & Verbrauch
Reichweitenschätzungen und Energieverbrauchsdaten
1
Batteriekonfiguration 1
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
|
WLTP-Reichweite Basisausstattung
Learn more
|
431
km
|
|
WLTP-Verbrauch Basisausstattung
Learn more
|
19,4
kWh/100km
|
|
WLTP-Verbrauch Basisausstattung mit Ladeverlust
Learn more
|
20,4
kWh/100km
|
|
WLTP-Reichweite Top-Ausstattung
Learn more
|
354
km
|
|
WLTP-Verbrauch Top-Ausstattung
Learn more
|
23,6
kWh/100km
|
|
WLTP-Verbrauch Top-Ausstattung mit Ladeverlust
Learn more
|
24,8
kWh/100km
|
2
Batteriekonfiguration 2
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
|
WLTP-Reichweite Basisausstattung
Learn more
|
484
km
|
|
WLTP-Verbrauch Basisausstattung
Learn more
|
19,4
kWh/100km
|
|
WLTP-Verbrauch Basisausstattung mit Ladeverlust
Learn more
|
21,5
kWh/100km
|
|
WLTP-Reichweite Top-Ausstattung
Learn more
|
407
km
|
|
WLTP-Verbrauch Top-Ausstattung
Learn more
|
23,6
kWh/100km
|
|
WLTP-Verbrauch Top-Ausstattung mit Ladeverlust
Learn more
|
25,4
kWh/100km
|
Batterie & Laden
Batteriespezifikationen und Ladefähigkeiten
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
|
93,4
kWh
|
|
|
83,7
kWh
|
|
|
270
kW
|
|
|
Anzahl der Module
|
33 |
| 198s2p | |
|
725
V
|
|
|
Kathodenmaterialien
|
NMC |
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
|
79,2
kWh
|
|
|
71
kWh
|
|
|
225
kW
|
|
|
Anzahl der Module
|
28 |
| 168s2p | |
|
615
V
|
|
|
Kathodenmaterialien
|
NMC |
Ladeanschlüsse
Angaben zu Ladeanschlüssen nach Region
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
|
Spezifikation
|
RightFrontSide |
|
Typ Ladeanschluss Europa
|
CCS2
|
|
Typ Ladeanschluss Nordamerika
|
CCS1
|
|
Typ Ladeanschluss China
|
GBT
|
|
Typ Ladeanschluss Japan
|
CHAdeMO
|
|
Typ Ladeanschluss Ozeanien (Australien, Neuseeland ++)
|
CCS2
|
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
|
Spezifikation
|
LeftFrontSide |
|
Typ Ladeanschluss Europa
|
Type2
|
|
Typ Ladeanschluss Nordamerika
|
J1772
|
|
Typ Ladeanschluss China
|
GBT
|
|
Typ Ladeanschluss Japan
|
CHAdeMO
|
|
Typ Ladeanschluss Ozeanien (Australien, Neuseeland ++)
|
CCS2
|
Abmessungen
Basisabmessungen
Radstand & Spurweite
Aerodynamik
Bodenfreiheit & Wendekreis
Ladekapazität und Anhängelast
Gewichts-, Lade- und Anhängespezifikationen
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
|
2075 kg (4575 lbs)
|
|
|
2795 kg (6162 lbs)
|
|
|
720 kg (1587 lbs)
|
|
|
75 kg (165 lbs)
|
|
|
407 Liter (14 cu-ft)
|
|
|
Liter ( cu-ft)
|
|
|
84 Liter (3 cu-ft)
|
|
|
kg ( lbs)
|
|
|
kg ( lbs)
|
|
|
Maximales Kugelkopfgewicht
|
kg ( lbs)
|
Gewichtsspezifikationen
Ladekapazität
Anhängelast
Fahrwerk
Das Modell bietet 2 Fahrwerksvarianten
Standard
Adaptive Features
Height Adjustment
Ground Clearance
Component Types
Adaptive Air Suspension
Adaptive Features
Height Adjustment
Ground Clearance
Component Types
Innenraum
Vordersitze
Comfort
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Comfortseats with memory
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Sportsseats Plus
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Sitze zweite Reihe
Standard
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
2+1
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Mittelkonsolen
Mittelkonsole in erster Reihe
Fahrassistenz
Fortschrittliche Sicherheits- und Fahrassistenzfunktionen
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
| Ja, Serienausstattung | |
| Ja, Serienausstattung | |
| Ja, Serienausstattung | |
| Ja, optionale Ausstattung | |
| Ja, optionale Ausstattung | |
| Ja (Cross traffic assist rear), optionale Ausstattung | |
|
Bergabfahrassistent
|
Ja, Serienausstattung |
|
Anfahrassistent
|
Ja, Serienausstattung |
| Ja, Serienausstattung | |
| Ja, Serienausstattung | |
|
Traktionskontrolle
|
Ja, Serienausstattung |
|
Unfallvermeidung bei Linksabbiegen
|
Ja, optionale Ausstattung |
| Ja, optionale Ausstattung | |
| Ja, Serienausstattung | |
|
Temperaturwarnung
|
Ja, Serienausstattung |
| Ja, optionale Ausstattung | |
| Ja, Serienausstattung | |
| Ja, Serienausstattung | |
| Ja, optionale Ausstattung | |
| Ja (Night Vision Assist), optionale Ausstattung |
Sensoren & Kameras
Fahrzeugsensoren- und Kamerasysteme
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
|
|
|
|
|
|
| Nicht verfügbar | |
|
de Sensors.Processors
|
Benutzeroberfläche und Bedienelemente
Spezifikationen der Benutzeroberfläche und Bedienelemente
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
| Head-up-Display | Ja, optionale Ausstattung |
| Sprachsteuerung | Ja, Serienausstattung |
| Gestensteuerung | Nicht verfügbar |
| Android Auto-Unterstützung | Ja, Serienausstattung |
| Apple CarPlay-Unterstützung | Ja, Serienausstattung |
| Fahrzeugnavigation | Ja, Serienausstattung |
| Verfügbare Bildschirm-Layouts | 1 |
Bedienelemente
Smartphone-Integration
Infotainment
Porsche Sound system
Audiosystem
BOSE® Surround Sound System
Audiosystem
Burmester® 3D High-End Surround Sound System
Audiosystem
Exterieur
Lackfarben
Weitere Informationen
Alternative Modelle
Im rasant wachsenden EV-Markt hat EVKX.net mehrere Alternativen zum Porsche Taycan (GEN1) identifiziert, die aufgrund von Funktionen, technischen Daten und Preis eine Betrachtung wert sind.
Audi e-tron GT (GEN1)
Diese Fahrzeuge vergleichen
Meistverkaufte Elektroautos in Deutschland
2025 · Year