Porsche Taycan (GEN1) especificações
EVKX.net fornece especificações completas para Porsche Taycan (GEN1).
Desempenho
Aceleração, velocidade máxima e especificações de potência
|
Especificação
|
Valor
|
|---|---|
| Potência de pico | 240 kW (326 hp / 322 bhp) |
| Potência de pico com boost | 300 kW (408 hp / 402 bhp) |
| Torque elétrico | Nm ( lb-ft) |
| Torque elétrico com boost | 345 Nm (255 lb-ft) |
| Velocidade máxima | 230 kph (143 mph) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | s |
| 0-100km/h (0-62 mph) com boost | 5,4 s |
Potência & Torque
Velocidade & Aceleração
|
Especificação
|
Valor
|
|---|---|
| Potência de pico | 280 kW (381 hp / 375 bhp) |
| Potência de pico com boost | 350 kW (476 hp / 469 bhp) |
| Torque elétrico | Nm ( lb-ft) |
| Torque elétrico com boost | 357 Nm (263 lb-ft) |
| Velocidade máxima | 230 kph (143 mph) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | s |
| 0-100km/h (0-62 mph) com boost | 5,4 s |
Potência & Torque
Velocidade & Aceleração
Autonomia e consumo
Estimativas de autonomia e dados de consumo de energia
1
Configuração da Bateria 1
|
Especificação
|
Valor
|
|---|---|
|
Autonomia WLTP da versão básica
Learn more
|
431
km
|
|
Consumo WLTP da versão básica
Learn more
|
19,4
kWh/100km
|
|
Consumo WLTP da versão básica com perda de carregamento
Learn more
|
20,4
kWh/100km
|
|
Autonomia WLTP da versão topo de linha
Learn more
|
354
km
|
|
Consumo WLTP da versão topo de linha
Learn more
|
23,6
kWh/100km
|
|
Consumo WLTP da versão topo de linha com perda de carregamento
Learn more
|
24,8
kWh/100km
|
2
Configuração da Bateria 2
|
Especificação
|
Valor
|
|---|---|
|
Autonomia WLTP da versão básica
Learn more
|
484
km
|
|
Consumo WLTP da versão básica
Learn more
|
19,4
kWh/100km
|
|
Consumo WLTP da versão básica com perda de carregamento
Learn more
|
21,5
kWh/100km
|
|
Autonomia WLTP da versão topo de linha
Learn more
|
407
km
|
|
Consumo WLTP da versão topo de linha
Learn more
|
23,6
kWh/100km
|
|
Consumo WLTP da versão topo de linha com perda de carregamento
Learn more
|
25,4
kWh/100km
|
Bateria e carregamento
Especificações da bateria e capacidades de carregamento
|
Especificação
|
Valor
|
|---|---|
|
93,4
kWh
|
|
|
83,7
kWh
|
|
|
270
kW
|
|
|
Número de módulos
|
33 |
| 198s2p | |
|
725
V
|
|
|
Materiais do cátodo
|
NMC |
|
Especificação
|
Valor
|
|---|---|
|
79,2
kWh
|
|
|
71
kWh
|
|
|
225
kW
|
|
|
Número de módulos
|
28 |
| 168s2p | |
|
615
V
|
|
|
Materiais do cátodo
|
NMC |
Portas de carregamento
Especificações da porta de carregamento por região
|
Especificação
|
Valor
|
|---|---|
|
Especificação
|
RightFrontSide |
|
Tipo de porta de carregamento Europa
|
CCS2
|
|
Tipo de porta de carregamento América do Norte
|
CCS1
|
|
Tipo de porta de carregamento China
|
GBT
|
|
Tipo de porta de carregamento Japão
|
CHAdeMO
|
|
Tipo de porta de carregamento Oceania (Austrália, Nova Zelândia ++)
|
CCS2
|
|
Especificação
|
Valor
|
|---|---|
|
Especificação
|
LeftFrontSide |
|
Tipo de porta de carregamento Europa
|
Type2
|
|
Tipo de porta de carregamento América do Norte
|
J1772
|
|
Tipo de porta de carregamento China
|
GBT
|
|
Tipo de porta de carregamento Japão
|
CHAdeMO
|
|
Tipo de porta de carregamento Oceania (Austrália, Nova Zelândia ++)
|
CCS2
|
Dimensões
Dimensões Básicas
Entre-eixos & Faixa de Rodagem
Aerodinâmica
Altura do Solo & Raio de Giro
Capacidade de carga e reboque
Especificações de peso, capacidade de carga e reboque
|
Especificação
|
Valor
|
|---|---|
|
2075 kg (4575 lbs)
|
|
|
2795 kg (6162 lbs)
|
|
|
720 kg (1587 lbs)
|
|
|
75 kg (165 lbs)
|
|
|
407 litro (14 cu-ft)
|
|
|
litro ( cu-ft)
|
|
|
84 litro (3 cu-ft)
|
|
|
kg ( lbs)
|
|
|
kg ( lbs)
|
|
|
Peso máximo da bola de reboque
|
kg ( lbs)
|
Especificações de Peso
Capacidade de Carga
Capacidade de Reboque
Suspensão
O modelo oferece 2 variantes de suspensão
Standard
Adaptive Features
Height Adjustment
Ground Clearance
Component Types
Adaptive Air Suspension
Adaptive Features
Height Adjustment
Ground Clearance
Component Types
Interior
Bancos dianteiros
Comfort
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Comfortseats with memory
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Sportsseats Plus
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Bancos da segunda fila
Standard
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
2+1
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Consoles centrais
Console central da primeira fileira
Assistência ao motorista
Recursos avançados de segurança e assistência à condução
|
Especificação
|
Valor
|
|---|---|
| Sim, equipamento padrão | |
| Sim, equipamento padrão | |
| Sim, equipamento padrão | |
| Sim, equipamento opcional | |
| Sim, equipamento opcional | |
| Sim (Cross traffic assist rear), equipamento opcional | |
|
Assistente de descida em rampa
|
Sim, equipamento padrão |
|
Assistente de partida em rampa
|
Sim, equipamento padrão |
| Sim, equipamento padrão | |
| Sim, equipamento padrão | |
|
Controle de tração
|
Sim, equipamento padrão |
|
Evitação de colisão em conversão à esquerda
|
Sim, equipamento opcional |
| Sim, equipamento opcional | |
| Sim, equipamento padrão | |
|
Alerta de temperatura
|
Sim, equipamento padrão |
| Sim, equipamento opcional | |
| Sim, equipamento padrão | |
| Sim, equipamento padrão | |
| Sim, equipamento opcional | |
| Sim (Night Vision Assist), equipamento opcional |
Sensores e câmeras
Sensores do veículo e sistemas de câmeras
|
Especificação
|
Valor
|
|---|---|
|
|
|
|
|
|
| N/A | |
|
pt-BR Sensors.Processors
|
UI e controles
Especificações de interface do usuário e controles
|
Especificação
|
Valor
|
|---|---|
| Head-up display | Sim, equipamento opcional |
| Comando de voz | Sim, equipamento padrão |
| Controle por gestos | Não disponível |
| Suporte ao Android Auto | Sim, equipamento padrão |
| Suporte a Apple CarPlay | Sim, equipamento padrão |
| Navegação a bordo | Sim, equipamento padrão |
| Layouts de tela disponíveis | 1 |
Controles de Interface
Integração com Smartphone
Infotainment
Porsche Sound system
Sistema de Áudio
BOSE® Surround Sound System
Sistema de Áudio
Burmester® 3D High-End Surround Sound System
Sistema de Áudio
Exterior
Cores de pintura
Mais informações
Modelos alternativos
No mercado de veículos elétricos em rápida expansão, o EVKX.net identificou várias alternativas ao Porsche Taycan (GEN1) que valem a pena considerar com base em recursos, especificações e preços.
Audi e-tron GT (GEN1)
Compare Estes Veículos
Veículos elétricos mais vendidos em Alemanha
Q1 2026 · Quarter