BMW i5 M60 xDrive Touring specifiche
EVKX.net fornisce specifiche complete per BMW i5 M60 xDrive Touring.
Prestazioni
Accelerazione, velocità massima e specifiche di potenza
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
| Potenza di picco | 380 kW (517 hp / 510 bhp) |
| Potenza di picco con boost | 442 kW (601 hp / 593 bhp) |
| Coppia elettrica in uscita | 795 Nm (587 lb-ft) |
| Coppia elettrica in uscita potenziata | 820 Nm (605 lb-ft) |
| Velocità massima | 230 kph (143 mph) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 3,8 s |
| 0-100km/h (0-62 mph) con boost | 3,8 s |
Potenza e coppia
Velocità e accelerazione
Autonomia e consumo
Stime dell'autonomia e dati sul consumo energetico
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
Autonomia WLTP versione base
Learn more
|
506
km
|
|
Consumo WLTP versione base
Learn more
|
16,0
kWh/100km
|
|
Consumo WLTP versione base con perdite di ricarica
Learn more
|
18,3
kWh/100km
|
|
Autonomia WLTP versione top
Learn more
|
445
km
|
|
Consumo WLTP versione top
Learn more
|
18,2
kWh/100km
|
|
Consumo WLTP versione top con perdite di ricarica
Learn more
|
20,8
kWh/100km
|
Batteria e ricarica
Specifiche della batteria e capacità di ricarica
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
84,4
kWh
|
|
|
81,2
kWh
|
|
|
205
kW
|
|
|
Numero di moduli
|
7 |
| 108s3p | |
|
400
V
|
|
|
Materiali catodo
|
NMC811 |
Porta di ricarica
Specifiche della porta di ricarica per regione
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
Specifica
|
RightRearSide |
|
Tipo porta di ricarica Europa
|
CCS2
|
|
Tipo porta di ricarica Nord America
|
CCS1
|
|
Tipo porta di ricarica Cina
|
GBT
|
|
Tipo porta di ricarica Giappone
|
CHAdeMO
|
|
Tipo porta di ricarica Oceania (Australia, Nuova Zelanda ++)
|
CCS2
|
Dimensioni
Dimensioni di base
Passo e carreggiata
Aerodinamica
Altezza da terra e raggio di sterzata
Capacità di carico e traino
Specifiche di peso, capacità di carico e traino
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
2350 kg (5181 lbs)
|
|
|
2960 kg (6526 lbs)
|
|
|
610 kg (1345 lbs)
|
|
|
75 kg (165 lbs)
|
|
|
570 litri (20 cu-ft)
|
|
|
1700 litri (60 cu-ft)
|
|
|
litri ( cu-ft)
|
|
|
2000 kg (4409 lbs)
|
|
|
750 kg (1653 lbs)
|
|
|
Peso massimo della sfera di traino
|
80 kg (176 lbs)
|
Specifiche di peso
Capacità di carico
Capacità di traino
Sospensioni
Adaptive Features
Height Adjustment
Ground Clearance
Component Types
Interni
Sedili anteriori
Sport
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Comfort seats
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Sedili seconda fila
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Console centrali
Console centrale prima fila
Assistenza alla guida
Funzionalità avanzate di sicurezza e assistenza alla guida
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Sì, equipaggiamento opzionale | |
| Sì, equipaggiamento opzionale | |
| Sì, equipaggiamento opzionale | |
|
Assistenza alla discesa in pendenza
|
Sì, equipaggiamento standard |
|
Assistenza alla partenza in salita
|
Sì, equipaggiamento standard |
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Sì, equipaggiamento standard | |
|
Controllo trazione
|
Sì, equipaggiamento standard |
|
Evitamento collisione in svolta a sinistra
|
Non disponibile |
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Sì, equipaggiamento standard | |
|
Avviso temperatura
|
Sì, equipaggiamento standard |
| Sì, equipaggiamento opzionale | |
| Non disponibile | |
| Sì (Driving Assistant Professional), equipaggiamento opzionale | |
| Sì, equipaggiamento opzionale | |
| Non disponibile |
Sensori e telecamere
Sensori e sistemi di telecamere del veicolo
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
|
|
|
|
|
| N/A | |
|
it Sensors.Processors
|
Interfaccia e controlli
Specifiche dell'interfaccia utente e dei controlli
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
| Head-up display | Sì, equipaggiamento opzionale |
| Controllo vocale | Sì, equipaggiamento standard |
| Controllo gestuale | Sì, equipaggiamento standard |
| Supporto Android Auto | Sì, equipaggiamento standard |
| Supporto Apple CarPlay | Sì, equipaggiamento standard |
| Navigazione di bordo | Sì, equipaggiamento standard |
| Layout degli schermi disponibili | 1 |
Controlli dell'interfaccia
Integrazione smartphone
Infotainment
Harman Kardon Surround Sound system
Impianto audio
Bower & Wilkins Surround System
Impianto audio
Esterni
Colori vernice
Maggiori informazioni
Modelli alternativi
Nel mercato delle auto elettriche in rapida espansione, EVKX.net ha individuato diverse alternative al BMW i5 M60 xDrive Touring che vale la pena considerare in base a caratteristiche, specifiche e prezzi.
Audi S6 Avant e-tron
Porsche Taycan 4S Sport Turismo
Confronta questi veicoli
Auto elettriche più vendute in USA
Q1 2025 · Quarter